Сколько стоит препрессер в СПб

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

X3

12 лет на форуме
Сообщения
185
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Igor Bon сказал(а):
И всё таки Цветокорректор препресс и Инженер-Верстальщик препресс - два разных специалиста. У одного человека просто физически нет времени освоить эти две достаточно сложные профессии, требующие совершенно разных знаний и опыта. (естественно какие-то поверхностные познания о том, чем занимается сосед не помешают, но если я в состоянии верстать, написать поскрипт - это совершенно не означает, что наряду с цветокоррекцией я могу ещё и отравлять вёрску на вывод - у меня на это рабочего дня не хватит)
Тут затронуты два аспекта. 1 - это набор знаний, 2 - навыки работы. АбсАлютнА согласен, что обязанности и навыки верстальщика и цветокорректора сильно разнятся, в полноценном предприятии их обязанности не пересекаются. что, кстати, не мешает профессионалу знать смежные специальности, пусть и не достигая в них тех же высот, что в своей основной.
Верстальщик профи, готовит верстку так, что постскрипт получается правильный. Цветокоррекор выкрутит дерьмовую картинку с мыльницы, ну не конфетка, но печатать можно. Но это не препресс, и более того, это не конец работы. Препресс инженер обволакивает весь процесс создавая workflow, он знает, в какой момент лучше склеить прозрачности, он знает, как искать чужие косяки, что пройдет чере его рип, а что нет, как делать префлайт, спуск, треппинг, как именно делить (UCR, GCR), с какими углами выводить. он знает, не только что можно, а что нет, а еще и почему именно, он знает как оно должно бы быть и как лучше в данной ситуации. ОН ЗНАЕТ ЧТО БУДЕТ! и не только с пленками, а еще и на бумаге!
ЗЫ мы все время обсуждаем допечать, а настоящий препрессер поболее печатника знает и про саму печать.
 

X3

12 лет на форуме
Сообщения
185
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Andrey Okunev сказал(а):
...Другое дело, что, как правило, классные специалисты -- узкие специалисты ...
Специалист подобен флюсу, знания его односторонни. (с) Козьма Прутков
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Igor Bon сказал(а):
И всё таки Цветокорректор препресс и Инженер-Верстальщик препресс - два разных специалиста. У одного человека просто физически нет времени освоить эти две достаточно сложные профессии, требующие совершенно разных знаний и опыта.

Не согласен. Не так уж далеко отстоят эти две профессии. Другое дело, что совмещать их при большой поточной нагрузке - действительно не возможно.
Узкозаточенный специалист хорош на конвеере, но если он не интересуется другими смежными областями (хотя бы просто для себя) - грош ему цена, быстро деградирует и, когда конвеер закроют, будет долго искать работу на другом. А этих конвееров - не так уж и много.
 

X3

12 лет на форуме
Сообщения
185
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Kostik сказал(а):
Не согласен. Не так уж далеко отстоят эти две профессии. Другое дело, что совмещать их при большой поточной нагрузке - действительно не возможно.
Узкозаточенный специалист хорош на конвеере, но если он не интересуется другими смежными областями (хотя бы просто для себя) - грош ему цена, быстро деградирует и, когда конвеер закроют, будет долго искать работу на другом. А этих конвееров - не так уж и много.
доля правды безусловно в этом есть. Но! конвейеры закрываются редко, эт раз. на другом найдет легко, вы себе не представляете, как высоко ценятся такие люди именно на конвейере, это два. а хорошую работу всегда ищут долго - это три. и для того что бы искать новую, не надо ждать пока потеряешь имеющуюся ;).
да и вообще специалист должен быть в тонусе постоянно. а не занижают ли ему з/п, да каковы тенденции на рынке труда, нет ли более интересных предложений? а может имеет смысл переквалифицироваться? пока у наемного работника не будет гарантий, уверенности в завтрашнем дне, пока работодатель не будет учитывать выслугу, и не будет обеспечивать полноценный соц.пакет работники не должны привязываться к таким работодателям.
 

Cherep

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Все это замечательно. Пожалуйста, сформулируйте таки условия, на которые согласится придти специалист, в Питере. Или чем можно переманить?
Гуру (знает все, может все, но не собирается заниматься рутиной) - $$$
Опытный специалист (знает если не все, то урл данного форума, готов делать все) -$$
Оператор (делает что скажут, как покажут, имеет некоторый опыт) - $
Что необходимо дополнительно?
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Давайте господа действительно выскажемся конкретно.
Каждый - свое мнение.

Гуру (знает все, может все, но не собирается заниматься рутиной) - $1500
Опытный специалист (знает если не все, то урл данного форума, готов делать все) -$1000
Оператор (делает что скажут, как покажут, имеет некоторый опыт) - $700

Разницы между Москвой - Питером не делаю, как говорят знающие люди, таковой больше нет.
Это планка по низам, чтобы кто-то отозвался. Накинь 100-200, если хочешь, чтобы из отозвавшихся можно было выбирать.
 

Seva 4+4

Участник
Сообщения
122
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Cherep сказал(а):
Все это замечательно. Пожалуйста, сформулируйте таки условия, на которые согласится придти специалист, в Питере. Или чем можно переманить?

Кирилл!
А не проще ли спросить всё тоже самое у покидающих вас товарищей?! Их же чем то заманили из ваших евроремонтов и ожидающегося CTP...

А вообще, с препрессорами в Питере беда, какая то, в последнее время... Найти адекватного чела, с таким набором требований как у вас, задача крайне сложная и требующая дофига времени. "Полиграфоформление - флексо" вон уже скока времени ищет и неможет найти... Я когда услышал сколько в "Лоханке" белыми платят - охренел...
Но при этом, вовсе не факт, что согласившись заплатить "большие деньги" вы получите действительно того кто этих денег стоит.
Не всё решается баблом и соцпакетом... есть еще отношения в коллективе - тож немаловажный фактор! Уверен многие здесь, не получающие означенных здесь цифир - не "дёргаются", потому что им комфортно, там где они работают. (не принимайте на счет вашей типографии, понятия не имею, что у вас да как).
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Seva 4+4 сказал(а):
Кирилл!
А не проще ли спросить всё тоже самое у покидающих вас товарищей?! Их же чем то заманили из ваших евроремонтов и ожидающегося CTP...
А вы сами то нашли себе сотрудника. Помниться, я вам даже смс-ку посылал. Я это к тому, что в Питере их полно, просто найти их конечно сложнее. Долго такие люди без работы не сидят. Но вот одна беда, низкий уровень З/П. По крайней мере в Питере.
 

Seva 4+4

Участник
Сообщения
122
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Mr.Adel сказал(а):
А вы сами то нашли себе сотрудника. Помниться, я вам даже смс-ку посылал. Я это к тому, что в Питере их полно, просто найти их конечно сложнее. Долго такие люди без работы не сидят. Но вот одна беда, низкий уровень З/П. По крайней мере в Питере.

Вы СМС-ку скидывали, про неполную занятость. Мне это неинтересно.

Такой беды как низкий уровень зарплаты - не существует (особенно в СПб). Существует, трезвый взгляд на стоимость услуг конкретного специалиста, и возможности конкретного работодателя. Вы продаёте - я покупаю. Если вы не можете продать свои услуги, за желаемую цену - либо цена завышена, либо не там продаёте.

Настоящие спецы, не то что долго без работы не сидят... они ее вообще не ищут... работа ищет их. Про хэдхантинг слышали? Вот, тока спеца не всякая контора потянет... Я материально не готов к хэдхантингу, а уж на кого охотиться я знаю поимённо... Все хотят получать названные здесь верхние планки, а все ли соответствуют этим деньгам?
 

lehachik

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Cherep сказал(а):
Да, моё объявление. А что смешного?
Противоположность нормальному обьявлению :)
Возьми почитай ТК и техн полигр произв. Изучи усл труда спец в других конторах. Создай стабильность порядок и хорошую репутацию своей конторы. Должны быть люди которые смогут подтвердить или поручится за тебя и твою контору (или рекомендации тех людей кто у тебя работал :) ).
Хозяин твой пусть продаст джип, и оплату труда спец х2. Тогда может тебе повезет. Уровень приблизился к тому что уже не ты спец-та покупаешь. а он тебя... Непонравишься - буш сам работать...и на новый год и по праздникам а с женой и детьми буш разговаривать на языке ps и тд и тп см свою обьяву о работе :)
И кормить их будешь и подарки покупать срудтп...
Надо топ ваще перевернуть!
Например так: Че нужно иметь с работадателя и его конторы? и как это грамотно делать чтобы приятно было заниматься любимым делом (всмысле препресс):)
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 492
Реакции
1 266
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Голые цифры зарплаты не имеют никакого значения - мир полиграфистов тесен (спецы разных контор знакомы друг с другом) и узнать порядок зарплаты того или иного специалиста по крайней мере в Питере не составляет труда.
Летом перешёл из одной конторы в другую - при собеседовании обсуждали работу, перспективы, условия труда, рынок, технические вопросы - но... после месяца работы выяснилось, что при устройстве не работу конкретная цифра зарплаты не была названа - не она оказалась главной, на этом уровне. Работодатель прекрасно знает вилку зарплат специалистов в данной области. При этом, я считаю, что на новом месте я получаю достойные деньги (хотя и не оговорённые заранее).
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

А кто в этой стране живёт на одну ЗП? Мне ещё ни разу не удавалось!
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Seva 4+4 сказал(а):
Вы СМС-ку скидывали, про неполную занятость. Мне это неинтересно.
Я это уже понял, просто хотел помочь, ну и подзаработать естественно. Дело в том, что я сейчас работаю на другой работе, и собираюсь уволиться. Но когда это произойдет, я еще не знаю. Тут у меня свои сложности.

Такой беды как низкий уровень зарплаты - не существует (особенно в СПб). Существует, трезвый взгляд на стоимость услуг конкретного специалиста, и возможности конкретного работодателя. Вы продаёте - я покупаю. Если вы не можете продать свои услуги, за желаемую цену - либо цена завышена, либо не там продаёте.
Возможно вы и правы, но я не продавец по своей натуре. Просто, когда я вижу, что один работодатель готов выложить 700, а другой 500 за такую же работу, то выбор падает, конечно же на первого.
Что касается вашего предложения, то я повелся на него потому, что долго искал именно такую работу.

Настоящие спецы, не то что долго без работы не сидят... они ее вообще не ищут... работа ищет их. Про хэдхантинг слышали?
Не слышал. А спецов я знаю, но их никто не ищет, как и они сами. Не знаю в чем ричина, может устали, а может обленились. Я показывал ваше объявление дному моему знакомому, но он видимо с вами не связывался.
Вот, тока спеца не всякая контора потянет... Я материально не готов к хэдхантингу, а уж на кого охотиться я знаю поимённо... Все хотят получать названные здесь верхние планки, а все ли соответствуют этим деньгам?
Вот тут я позволю себе с вами не согласиться. Далеко не все рвутся к этим планкам. Для меня важнее сама работа, чтобы она меня устраивала. Не люблю, когда к твоим обязанностям добавляют еще массу всего, что в последсятвии сказывается на моей же работе. А с кого потом это потом спросят? Конечно же с меня. Ну и соответсвенно, чтобы с З/П не обижали. Пусть она не самая высокая, но извините, за З/П дворника тоже не хочется работать.
Желаю удачи!
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Mambo сказал(а):
А кто в этой стране живёт на одну ЗП? Мне ещё ни разу не удавалось!
И как часто ты живешь? :D
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Cherep сказал(а):
Да, моё объявление. А что смешного? Сколько должно стоять в объявлении, чтобы откликнулся Препрессер?
Я бы повелся только из-за грамотно сотавленного текста. Ну а З/П, надеюсь вы это понимаете, немного занижена. По крайней мере написали правду, это похвально. :)
 

Cherep

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

lehachik сказал(а):
Противоположность нормальному обьявлению :)
Хоть кто-то отценил.

Возьми почитай ТК и техн полигр произв. Изучи усл труда спец в других конторах. Создай стабильность порядок и хорошую репутацию своей конторы. Должны быть люди которые смогут подтвердить или поручится за тебя и твою контору (или рекомендации тех людей кто у тебя работал :) ).
Поясните, а то я не могу сообразить, зачем?

Хозяин твой пусть продаст джип, и оплату труда спец х2.
Бумер

Тогда может тебе повезет. Уровень приблизился к тому что уже не ты спец-та покупаешь. а он тебя...
Когда у меня будет нефтяная вышка, я вместо того чтобы покупать Челси, создам райский уголок для препрессеров. Люблю их понимаешь. Оклад, плюс премии, 13-ую, выделенку на Гигабит, ежемесячные статьи расходов - на лицензионный софт и хардвеер, рабочий день не раньше чем с 12-ти, обязательно пару игровых серваков, горячие обеды, а по пятницам вместо авралов пиво...

Непонравишься - буш сам работать...и на новый год и по праздникам а с женой и детьми буш разговаривать на языке ps и тд и тп см свою обьяву о работе :)
И кормить их будешь и подарки покупать срудтп...
Работать не боюсь и не отказываюсь. А когда мы с женой рассказываем друг-другу про цвет, достигаем взаимопонимания исключительно в процентах CMYK. А ошибки, которые выдавал RIP50 от Linotronic630, используем в разговоре для передачи эмоций, ну как вы смайлики.

Надо топ ваще перевернуть!
Например так: Че нужно иметь с работадателя и его конторы? и как это грамотно делать чтобы приятно было заниматься любимым делом (всмысле препресс):)
Была такая тема до дефолта, создать профсоюз допечатников. Выдохлась прямо не сходя с конференции.
 

Cherep

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Mr.Adel сказал(а):
Я бы повелся только из-за грамотно сотавленного текста. Ну а З/П, надеюсь вы это понимаете, немного занижена. По крайней мере написали правду, это похвально. :)
Шлите резюме на почту, с пожеланиями относительно з/п.
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

lehachik сказал(а):
Противоположность нормальному обьявлению :)
Возьми почитай ТК и техн полигр произв. Изучи усл труда спец в других конторах. Создай стабильность порядок и хорошую репутацию своей конторы. Должны быть люди которые смогут подтвердить или поручится за тебя и твою контору (или рекомендации тех людей кто у тебя работал :) ).
Хозяин твой пусть продаст джип, и оплату труда спец х2. Тогда может тебе повезет. Уровень приблизился к тому что уже не ты спец-та покупаешь. а он тебя... Непонравишься - буш сам работать...и на новый год и по праздникам а с женой и детьми буш разговаривать на языке ps и тд и тп см свою обьяву о работе :)
И кормить их будешь и подарки покупать срудтп...
Надо топ ваще перевернуть!
Например так: Че нужно иметь с работадателя и его конторы? и как это грамотно делать чтобы приятно было заниматься любимым делом (всмысле препресс):)
Браво!
У меня сейчас все примерно так, как в том объявлении (только работаю сейчас немного в другой области, но это не важно), иногда даже приходится ночевать на работе (по "любимым" пятницам). Почитал все, о чем говорилось выше - еле сдерживаю слезы. Т.к. З/П моя сейчас и близко не стои к тем, о которых говорилось. Не буду спорить, есть в этом и часть моей вины (знал куда иду). Но ведь и работодатель не потрудился выложить всю правду о том, что меня ждет. А таких случаев тоже много. Не верю я в то, что работодатели всегда говорят правду. Если есть возможность, то всегда лучше спросить у человека, которого ты сменишь (или будешь с ним работать) о работе, на которую устраиваешся. Потом может быть уже поздно.
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Alien сказал(а):
Может тогда определимся с понятием "грамотный препрессчик"?
в моём понимании -
0.желание рабоать
1.понимание основ офсетной печати
2.навыки работы в основных приложениях (Quark,Ill,Photosop,Acrobat,Corel,Indesign)
3.навыки спуска полос
4.ретушь,коррекция полутоновых изображений
5.уверенная работа в операционных системах (win, mac)
.
что-то ещё наверно...

... и то, что ниже (чтоб места мног не занимать)
желание работать - стоит под нулевым номером, почему? :)
Понимание основ офсетной печати - что вы к этому офсету все прицепились? Кроме него еще уйма видов печати. И знать их тоже полезно, а иногда и просто необходимо! Иначе, как гворит JAW, -Работать стабильно выдавая стабильный и предсказуемый результат.- может быть проблематично.
навыки работы в основных приложениях (Quark,Ill,Photosop,Acrobat,Corel,Indesign) - осталось еще добавить, опыт работы не менее 1 г. :)
По этому поводу JAW хорошо высказался, но хочу добавить, что и умение работать с дизайнерами заказчика, тоже необходимы. Иногда понимание того, что лучше сэкономить время попросив их дизайнера доделать свою же работу - это тоже показатель профессионализма препрессчика.
А вообще, не согласен с самим определением того, какие именно программы должен знать препрессер. Все зависит от того, в какой области ты работаешь.

навыки спуска полос - см. выше. и у JAW.

ретушь,коррекция полутоновых изображений - спорный вопрос. Но такие знания, на мой взгляд, не повредят как препрессеру, так и самому дизайнеру.

уверенная работа в операционных системах (win, mac) - как вы представляете себе "грамотного" препрессера, который не знает, как запустить Corel или Photoshop? :)
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Cherep сказал(а):
Шлите резюме на почту, с пожеланиями относительно з/п.
Я бы с удовольствием, но к сожалению, я сейчас занят. Уйти возможно смогу не скоро, есть кое-какие проблемы, но это касается только меня.

И еще, не обращайте внимание, на стеб над вашим объявлением. Это лучшее из все, что я видел. :) Надеюсь вам повезет.

... и еще, было бы не плохо расказать побольше о том, чем ваша контора занимается. Не сразу можно понять. офсет это, или шелкуха, а может широкоформатная печать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.