Сколько стоит препрессер в СПб

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Cherep

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

lehachik сказал(а):
топ походу к этому... '))') ржунимагу
Да, моё объявление. А что смешного? Сколько должно стоять в объявлении, чтобы откликнулся Препрессер?
 

Avdot

Участник
Сообщения
250
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

А я думаю, настоящий препрессник ничего не переделывает, а умеет заставить заказчика (талантливого дизайнера) подавать макет в соответствии с требованиями. а то научаться в фотошопе банеры рисовать, и ай-да в дизигнеры, а сами CMYK от RGB отличить не могут. Дилетант-дизайнер главный враг препрессника (после Гитлера)
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Avdot сказал(а):
Дилетант-дизайнер главный враг препрессника (после Гитлера)
Не правда! Если кул-дезигнеры вдруг выучатся делать работу как надо, то препрессеры пойдут по миру. Кул-дезигнеры наши кормильцы и поильцы. Пожелаем им творческих успехов!

Лирическое отступление.
Если человек называет себя художником и пишет картины маслом, то, как минимум, он должен в совершенстве овладеть техникой маслянной живописи. Если человек пишет компьютером для полиграфии и называет себя дизигнером, то он должен, как минимум быть средним препрессером. Но это фантастика, сынок.
 

X3

12 лет на форуме
Сообщения
185
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Avdot сказал(а):
А я думаю, настоящий препрессник ничего не переделывает, а умеет заставить заказчика (талантливого дизайнера) подавать макет в соответствии с требованиями. а то научаться в фотошопе банеры рисовать, и ай-да в дизигнеры, а сами CMYK от RGB отличить не могут. Дилетант-дизайнер главный враг препрессника (после Гитлера)
это вопрос т.н. "бизнесс модели" кто кого заставляет. а учить дизайнера заказчика - дело неблагодарное. ты его заразу учишь, учишь. он значит становится умный-умный, и уходит на бОльшие деньги. а заказчик берет очередного кул-дизигнера, и ты начинаешь курс лекций по допечатной подготовке с самого начала...
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

X3 сказал(а):
а заказчик берет очередного кул-дизигнера, и ты начинаешь курс лекций по допечатной подготовке с самого начала...
Тема! :)
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

не надо по больному..
для одной типографии подняли от плинтуса четыре поколения дизайнеров...

а умеет заставить заказчика (талантливого дизайнера) подавать макет в соответствии с требованиями
трижды ха-ха
язык отвалится объяснять, руки отсохнут показывать, а в следующий раз придет тётенька из булгахтерии с макетом в экселе :(
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Kostik сказал(а):
А если у нее опыт работы в конторе "Напрасный труд" около полугода и пара визиток в портфолио - предложение меньше 800 считает за оскорбление.
Посылается нафик. Поработает в "Трех табуретках", не получит зарплату за пару месяцев - амбиции потухнут.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

(pcrp) сказал(а):
аж прослезилась. красиво написано:)
хорошо, что мы не хирурги.
под такую завышенную планку процента 2-3% попадают из общего числа...

Да планка не настолько уж и завышенна... Мне кажется что любой человек считающий себя специалистам должен быть достаточно гибок, квалифицирован и развиваться.

А насчет хирурги... Да, у препресника под руками не человеческая жизнь, но иногда такие суммы, что люди и из за меньших в окна прыгают.
И ошибиться очень легко и цена ошибки может быть очень велика.
 

X3

12 лет на форуме
Сообщения
185
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

JAW сказал(а):
А насчет хирурги... Да, у препресника под руками не человеческая жизнь, но иногда такие суммы, что люди и из за меньших в окна прыгают.
И ошибиться очень легко и цена ошибки может быть очень велика.
всем рыдать пол-часа!
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

JAW сказал(а):
Да, у препресника под руками не человеческая жизнь, но иногда такие суммы, что люди и из за меньших в окна прыгают.
И ошибиться очень легко и цена ошибки может быть очень велика.
Страховать надо ответственность препрессников и их жизнь/здоровье!
Да! Кстати! Все люди ошибаются. Препресники же тоже люди. Или они ошибаются только 2 раза?
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Привет!
Давайте обсудим эту жуткую тему на примерах
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Вам смешно...
Я же работал в издательстве и вы не представляете что было после сдачи очередного тиража. А вдруг где ошибся, а вдруг накосячил... Деньги ведь действительно не маленькие.

Шел в типографию, то же самое первое время... Потом поставили струйник, полегчало. Прям от сердца отлегло... Да и то, сдаешь в печать какую работу к которой руки действительно приложил, а не просто файл записал и думаешь...
А может не идти завтра на работу... А вдруг где ошибся...
И это притом, что у нас максимум начальство пропистон вставит, на деньги пока еще никого не штрафанули.
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

JAW, как говорил подросток в анекдоте - "та же фигня" ;)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

X3 сказал(а):
не работа ни типографии, ни препрессера. но ведь несут... а то вы сами не знаете что несут ;). во-от, атседова:
1. доделки препресом никто не отменял, - внесение коректуры, деление RGB-шных картинок и прочая, прочая...
за бабки это делается, или за глазки, потому что /тираж больно сладкий/заказчик важный/менеджер сволота/ (выбери себе) - в рамках темы не существенно.

Ни я сам, ни типография в моем лице не хочет нести ответственности за цвет. Это возможно только в случае наличия тиражной пробы.
Если я что-то куда-то делю, то заказчик сразу предупреждается примерно в таких словах "Я нажал в Кореле пимпочку Convert to CMYK, при этом имейте в виду, что я не имею не малейшего понятия о том, что там за профиль стоял. Устраивает? Под вашу ответственность. Не устраивает? Вперед переделывать".

Нет, я конечно безбожно вру, что там за профиль стоит я в курсе и в Corel'е я это дело не перекрашиваю, но суть все равно такая.

Если речь идет о плашечных цветах, то... "Скажите, какой цвет должен быть в цифрах, я заменю".

Либо при заказчике беру веер, показываю что примерно у него получается и предлагаю выбрать цвет по вееру.

2. работа с цветом, - работа препресса адназначна!
кто акромя препрессера, понимает суть процесса, а не тупо повторяет, "у меня на мониторе было не так" или "принтерная распечатка цветопробой не является". кто в типографии может продсказать дизайнеру заказчика, как подстроить фотошоп, как правильно подготовить дуотон, как выбрать соотношение цмик, для его логотипа, почему в его синем текстике лучше выкинуть желтую составляющую и т.п?..

Ради бога... Я могу посоветовать, могу порекомендовать, но решение должен принимать заказчик. Нет, конечно я могу принять на себя ответственность, но это будет стоить процентов 10 от цены заказа и мне в карман, а не типографии (ладно, с типографией я поделюсь), поскольку ответственность на мне.
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

JAW сказал(а):
Нет, конечно я могу принять на себя ответственность, но это будет стоить процентов 10 от цены заказа и мне в карман
Реальная практика? Как часто встречается? (Не имеем в виду "личных знакомых")
Или только
Это возможно только в случае наличия тиражной пробы.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Пока на такие предложения к счастью еще никто не повелся ;)
Если честно это возможно, если я выполняю функцию посредника, а не функцию сотрудника типографии.
 

X3

12 лет на форуме
Сообщения
185
Реакции
0
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

JAW сказал(а):
...Если я что-то куда-то делю, то заказчик сразу предупреждается примерно в таких словах "Я нажал в Кореле пимпочку Convert to CMYK, при этом имейте в виду, что я не имею не малейшего понятия о том, что там за профиль стоял. Устраивает? Под вашу ответственность. Не устраивает? Вперед переделывать...
вариантов, как помочь заказчику, - тьма! :) иссесна, за дарма никто не будет нести ответственность. и политика фирмы которую представляет препрессер типографии, должна быть, я бы сказал, гибче, что ли.
а, вообще, я вам скажу грамотнее препресса точно никого нет. только препресс знает, где косяк дизайнера и где косяк печатника. и только препрессера вызывают на экспертизу и на разборки, где он зараза такая набирается опыта выкручиваться, а заодно и по профессии ;).
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 491
Реакции
1 262
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

И всё таки Цветокорректор препресс и Инженер-Верстальщик препресс - два разных специалиста. У одного человека просто физически нет времени освоить эти две достаточно сложные профессии, требующие совершенно разных знаний и опыта. (естественно какие-то поверхностные познания о том, чем занимается сосед не помешают, но если я в состоянии верстать, написать поскрипт - это совершенно не означает, что наряду с цветокоррекцией я могу ещё и отравлять вёрску на вывод - у меня на это рабочего дня не хватит)
 

Andrey Okunev

Участник
Сообщения
246
Реакции
13
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Igor Bon сказал(а):
И всё таки Цветокорректор препресс и Инженер-Верстальщик препресс - два разных специалиста...
.
.
...но если я в состоянии верстать, написать поскрипт - это совершенно не означает, что наряду с цветокоррекцией я могу ещё и отравлять вёрску на вывод - у меня на это рабочего дня не хватит)
Это тоже относится к навязшей в зубах "бизнес-модели".
Может и один человек заниматься всеми этими задачами. Фрилансер он, к примеру. Опытный, знающий...

Другое дело, что, как правило, классные специалисты -- узкие специалисты. В силу того, что опыт это все ж "сын ошибок трудных". Своих ошибок. И чем больше занимаешься узкой специализацией, тем быстрее растешь в ней, обгоняя "фрилансеров", решающих параллельно больше задач.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.