Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS3, CS4, CS5

  • Автор темы Автор темы mvlad123
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Потестил на довольно увесистом документе - почти 90 страниц, 340 формул. Все работает, причем вполне шустро. Теперь можно использовать в реальной работе. Еще раз спасибо.


Не по теме:
Надо его еще научить кофе варить:)
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Спасибо за огромную проделанную работу.
Дело действительно очень важное. С Вашего разрешения попробую потестить на CS3 v. 5.04. В посте #198 надеюсь последний вариант скрипта?
Если не пойдет Ваша работа уже стоит того, что бы перейти на CS4 даже со всеми вытекающими из этого проблемами. Удачи Вам.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Большое спасибо за Ваши отзывы.
В случае появления проблем, сразу же сообщайте.
У меня все-таки есть одно замечание по скриптам в связи с идеей Dresden по различным установкам обтекания формул для одно- и многострочных абзацев. Они касаются MT-Edit и MT-New. Когда редактирование или размещение новой формулы приводит к изменению количества строк в абзаце, то по-хорошему должны изменяться параметры обтекания всех формул в этом абзаце, а не только редактируемой (или вставляемой новой). Эти скрипты этого еще не делают. Конечно, обработка этого абзаца MT-Treat сразу решает эту проблему, но все-таки это не совсем хорошо.
В ближайшее время внесу коррективы и выложу.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

mvlad123 сказал(а):
В ближайшее время внесу коррективы и выложу.
Владислав, а я не уверен, что это нужно. Бывают случаи, когда для конкретной формулы в многострочном абзаце выставляются индивидуальные параметры отступов (стоящие одна под другой многоэтажные формулы с дробями, интегралами и т. п.). Автоматика здесь погубит все ручные корректировки. Пусть эта опция будет по крайней мере отключаемая.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Хорошо, любые новые опции будут только с возможностью отключения.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Сначало все прошло довольно неплохо. Скрипт MT-dialog1-08 запустился и вроде проблем не возникло.

Однако при запуске всех остальных скриптов выдается сообщение:

«Не удается загрузить файл с основным кодом. Скрипт работать не будет.»

Проблема может быть в следующем:

Вы писали:
1. Скопируйте папку MT-SCRIPTS1-08 (вместе со всеми скриптами в ней) в папку c:\users\имя...(может быть ваше)\AppData\Roamin\Adobe\InDesign\Version 6.0\ru_RU (при другой локализации название будет другим) \Scripts\Scripts Panel.
При запуске из другой папки скрипты работать не будут.

У меня путь к скриптам следующий:
C:\Documents and Settings\Алексей\Application Data\Adobe\InDesign\Version 5.0\Scripts\Scripts Panel
Не думаю, что стоит откатываться на версию назад.

Не по теме:
А можно на одном компе установить IDCS3 и IDCS4?
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Данное сообщение возникает, когда исполняющий скрипт не может загрузить скрипт с основной библиотекой функций (MT-Common1-08.jsxbin). Этот скрипт должен располагаться вместе со всеми остальными скриптами набора MT-Script1-08 (в одной и той же папке). Пожалуйста, проверьте, у Вас должно быть 11 файлов скриптов (9 с расширением - jsx, 1 - jsxbin, 1- jsxinc). По отдельности скрипты не работают.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Oleksiy сказал(а):
C:\Documents and Settings\Алексей\Application Data\Adobe\InDesign\Version 5.0\Scripts\Scripts Panel
Вроде взрослые люди, а используем русский там, где не следует. Поменяйте, пока еще где-нибудь не споткнулись.
Oleksiy сказал(а):

Не по теме:
А можно на одном компе установить IDCS3 и IDCS4?
Да хоть все версии сразу. Нет проблем.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

mvlad123 сказал(а):
у Вас должно быть 11 файлов скриптов (9 с расширением - jsx, 1 - jsxbin, 1- jsxinc)
Все именно так и есть.

Не по теме:
Но Ваша работа стала последней каплей. Перехожу на CS4. Остается надеятся что верстка не поплывет

При этом если Вам это нужно могу потестить для CS3.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

К сожалению скрипты MT-Script1-08 не работают в CS3, нужен только CS4.
Попытка "в лоб" решить эту проблему добавлением строки app.scriptPreferences.version = 5.0, ни к чему не привела, скрипт MT-Treat перестал работать, а разбираться и адаптировать скрипты "вниз", нет ни времени, ни желания.
Кстати, в MT-Script1-08 замечены bugs. Если в публикации встречаются плашки, то это приводит к ошибке. В таблицах неправильно распознавался тип абзаца (одно- или многострочный). Скрипт "раскрывает" crop-ленные не формульные изображения в публикации.
Это исправлено и сегодня выложу новый вариант.
Также добавлена возможность работы не только с MT6.*, но и с MT5.*.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Выкладываю эту версию скриптов.
Появился новый пункт "Включить проверку перехода одно- - многострочные абзацы (MT-EditEq и MT-NewEq). Этот пункт работает только при включенном "Доп. смещение вниз от формулы в однострочном абзаце" (если он выключен, то включение/выключение этой проверки никакого действия не оказывает).
Что оно делает?
Если в процессе редактирования (или размещения новой) формулы абзац из однострочного становится многострочным (или наоборот), то новые атрибуты обтекания присваиваются не только обрабатываемой(вставляемой) формуле, но и всем формулам этого абзаца.
В ближайшие дни постараюсь написать новое описание скриптов, учитывающее все сделанные сейчас и ранее изменения.
 

Вложения

Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Владислав, я правильно понимаю, что речь пока еще идет о бете, которая прекратит работать с наступлением Нового года? Может уже пора перейти к релизу?
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Текущая версия MT-Script1-08 (равно как и все предыдущие 1-08) не прекратит работу в 2010 году. Эта опция уже давно выключена.
Другое дело, что пользователям MT-Script пока желательно иногда заглядывать в эту ветку форума, чтобы быть в курсе последних обновлений скриптов. В дальнейшем хотелось бы организовать автоматическое обновление.
Планы:
- нормальное описание;
- обновление MT-Dialog (на Script UI) с подсвечиванием взаимосвязей элементов;
- скрипт MT-ConvertToText, преобразующий строчные формулы в форматированный текст (для формул из MT6.*);
- инсталлятор;
- обновление через Интернет.
Если есть идеи дальнейшего увеличения функционала, сообщайте.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Однако, все дальнейшие изменения планируется делать в спокойном режиме, ибо базовый функционал сделан, а дальнейшие улучшения уже не принципиальные.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Просьба ко всем, скачавшим MT-Script1-08 с поста 211, в случае, если Вы установили скрипт меню MT-Start1-08 в папку автозагрузки и при этом при запуске как InDesign, так и других программ пакета CS4, выдается сообщение об ошибке по поводу строки app.scriptPreferences.version = 6.0 (и далее все работает нормально), пожалуйста удалите ее из текста этого скрипта. После обновления CS4 у меня стала появляться эта ошибка.
Однако, это никак не сказывается на работоспособности системы скриптов.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Появилась новая версия MT-Script1-09.
В ней улучшена работа MT-TreatEq, MT-Convert. Проблема состояла в том, что при выделении текстового фрейма(ов), вышедшие в процессе обработки за их пределы формулы не обрабатывались, а в MT-Convert связи с этими формулами не обновлялись и они, естественно также не обрабатывались.
Переписано руководство пользователя (хотя до идеала еще далеко).
Сделана поддержка английского языка.
В MT-Dialog появилась возможность обращаться к моей интернет-странице (http://mt-script.narod2.ru/), на которой будет постоянно выкладываться самая последняя версия скриптов (если будет необходимость исправлять замеченные ошибки) и все более и более внятное описание к скриптам. Безусловно, все изменения и новшества также будут отражаться на этом форуме.
Новых версий под CS4 с принципиально новым функционалом пока не планируется. На этом будем останавливаться.
 

Вложения

Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Уважаемые участники форума, в случае проблем, пожалуйста, обращайтесь на мою интернет-страничку, где находится последняя версия скриптов. На этом форуме в дальнейшем будет размещаться только беспроблемно работающая окончательная версия скриптов, ибо, например, в выложенной версии 1-09 в связи с изменениями опять обнаружил несколько своих новых "ляпов". Загромождать форум не хочется. Давайте оставим его для решения серьезных проблем.
До конца недели надеюсь все-таки сделать автоматическое интернет-обновление скриптов с этой страницы с уведомлением пользователя и возможностью согласиться или не согласиться с обновлением. Тогда проблема мелких недочетов будет решена окончательно. О готовности этого варианта скриптов обязательно сообщу на форуме и отдельной строкой на своей странице.
Всех с наступившим Новым 2010 годом и Рождеством, здоровья и успехов в работе.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

mvlad123 сказал(а):
Уважаемые участники форума, в случае проблем, пожалуйста, обращайтесь на мою интернет-страничку, где находится последняя версия скриптов.
И Вас также с со всеми наступившими!
Непонятно, куда обращаться в случае именно проблем, - на сайте нет обратной связи.
А за новую версию спасибо (хотя я не успел заметить недочетов в прежней).
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Dresden сказал(а):
Непонятно, куда обращаться в случае именно проблем, - на сайте нет обратной связи.
А за новую версию спасибо (хотя я не успел заметить недочетов в прежней).
Пожалуйста, со всеми проблемами обращайтесь на этот форум.
По поводу "обращайтесь на мою интернет-страничку" имелось в виду, что последнюю версию с самостоятельно (мною) замеченными и исправленными недочетами я буду выкладывать именно там, ибо как-то не совсем удобно постоянно выкладывать и выкладывать исправленные версии на форуме. Предлагается такой вариант работы - Вы скачали скрипты, работаете с ними, обнаружили проблему, зашли на страничку, скачали свежую версию. Может быть, обнаруженная Вами проблема уже и решена. Если нет - пожалуйста на форум с вопросом.
На форуме также будут выкладываться скрипты, но уже проверенные временем.
По поводу хорошо работающих предыдущих версий. Пожалуйста, пользуйтесь ими. Просто у меня появляются какие-то идеи, которые я стараюсь реализовать. Совсем не обязательно постоянно обновляться с проверенной Вами версии на какую-то новую, тем более, что любые изменения чреваты ошибками, которые исправляются со временем. Для тех, кто "плотненько" работает с формулами я бы предложил подождать недели две с момента появления обновления, а лишь потом начинать его использовать. Кто решил протестировать, пожалуйста, загружайте и тестируйте новые версии. На всякий случай на моей странице выложены как новая версия, так и предыдущая, как раз проверенная временем.
Итог, на форуме - обратная связь и решение проблем, интернет-страничка - хранилище последней (почти копия моей рабочей папки) и лучших предыдущих версий MT-Script.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

В скрипты MT-SCRIPT дописана возможность автоматического обновления через Интернет. Пользователь всегда будет в курсе последних изменений и при необходимости сможет, нажав кнопку "Ready Update", заменить свою версию на новую.
Визуально в диалоге глобальных настроек добавилась еще одна кнопка "Update". Если скрипту MT-Dialog удается связаться с Internet-страничкой MT-Script, то он скачивает файл MT-Update.dat. Скачивание происходит при условии, что MT-Update.dat нет на Вашем компьютере, либо он отличается от того, что находится на странице в Интернете. Если его версия более новая, то вокруг кнопки "Update" вместо красного контура загорается зеленый и текст кнопки изменяется с "No Update" на "Ready Update".
Если есть желание обновиться, нажмите "Ready Update". Появится сообщение с описанием новых особенностей скрипта. Если это покажется Вам необходимым, жмем Ok, нет - Cancel (и все останется как прежде). Если нажмем Ok - пойдет обновление. Установленная у Вас версия скрипта будет перенесена в папку OldVersion(и номер версии) внутри папки MT-SCRIPT, а в самой MT-Script будет уже новая версия скриптов. Таким образом, все предыдущие версии этого скрипта будут сохраняться в папках OldVersion(и номер версии), так что потерять ничего не удастся.
Скачивание MT-Update.dat происходит за счет бесплатно распространяемой программы wget.exe (+ несколько ее dll), размещенной в папке WGET внутри папки MT-SCRIPT.
Прочитать о wget и скачать лицензию можно на сайте разработчиков http://www.gnu.org/software/wget/
Если возможность проверки обновлений Вам не нужна, то можно вообще не устанавливать эту версию, либо удалить папку WGET со всем содержимым. На работоспособность скриптов это не влияет.
Здесь я даю лишь линк на свою страницу (http://www.mt-script.narod2.ru/), а не архив скриптов как ранее, так как объем архива составляет 1 Мб и уже превышает допустимые на форуме 512 Кб.
Спасибо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.