Сортировка значений Lab?

  • Автор темы Автор темы egorus2010
  • Дата начала Дата начала
Я благодарен всем за помощь, но у меня вопросов все больше.
Сейчас это ИФ.
Кто-то поделится с легкостью? ))
 
Вашей версией, которая ходит по сети, думаю, если и пользуются, то единицы, да и тем в душе неуютно '))'.
Многие поставщики красок предлагали ее как Веб-сервис, вряд ли их сотрудники посещают этот сайт.
 
1675360124474.png

Если я уменьшаю желтый - красный увеличивается. И наоборот, если уменьшаю красный - желтый еще больше увеличивается.
А как их приблизить к 0?
 
Я беру старые этикетки из книги образцов, где печатники подбирали цвет. Меряю лаб, и в ИФ пытаюсь получить то же самое. Как я и говорил, мешали только триадой. Поэтому я беру в качестве колорантов желтый, рубин, голубой и черный. Но у меня получается, что нужно добавлять тот же черный. Но они-то черный не добавляли. Я пытаюсь толщиной краски играть, как мне сказали - это как бы анилоксы. Ну как "как бы"... Анилоксы - это и есть толщина краскослоя. Надо только умудриться сопоставить для себя эти два показателя. Как говорят, анилокс 5,5 соответствует толщине 100% в ИФ
 
в ИФ пытаюсь получить то же самое
Если ассортимент не свой, то вряд ли получится. Краски разных производителей могут отличаться и пигментами и их концентрацией.
Не равен мадженте.
сопоставить для себя эти два показателя
Зависимость цвета от концентрации пигмента и толщины красочного слоя достаточно сложная. Почитайте про работы Кубелки - Мунка, подозреваю, что математика InkFormulation основана на них.
 
Рубин не равен мадженте — это не всегда.
Компания Зигверк в серии SICURA FLEX UV говорит:
Процесс Маджента = Rubine Red.
Т.е. при толстом красочном слое это будет Rubine Red. При печати растровыми анилоксами -- Маджента.
Большинство типографий, работавших на красках Зигверк, не покупали где-то отдельно Rubine Red и использовали Мадженту.
Но это производитель краски должен сам провести тестирование и заявить о такой замене. Компания Зигверк так и сделала.
 
По поводу ИФ. Вы подбираете на основе базы колорантов своего производителя краски? У производителя можно попросить базу колорантов и экспортировать ее в ИФ.
 
Да, это дал производитель.
1675406065797.png

Только непонятно, как ВСЕ ЖЕ это называется.
Производитель прислал это под названием assortments.
В ИФ это выбирается в databases/assortments.
Но когда они открыты, есть кнопочка New.
И при нажатии уже пишет New Colorant.

Так assortments - это сборище колорантов, получается?
База колорантов - это ассортимент?
 
Да, это дал производитель.
Посмотреть вложение 156245
Только непонятно, как ВСЕ ЖЕ это называется.
Производитель прислал это под названием assortments.
В ИФ это выбирается в databases/assortments.
Но когда они открыты, есть кнопочка New.
И при нажатии уже пишет New Colorant.

Так assortments - это сборище колорантов, получается?
База колорантов - это ассортимент?
Да база на основе которых вы строите рецепт. Она должна быть выбрана при построении. И когда появляется окно на основе чего строить убирайте белый (который не траспарент), чтобы программа даже на него не расчитывала )).
Потом какой вы выбираете красочный слой важно. Я использовал не проценты, а значения краскопереноса анилокса. У меня работала хорошо, когда я ставил 25-30% от объема анилокса. Т.е. если анилокс 6 кубов, то я ставил в программу 1,5 - 2.
Сейчас точно не помню чему соответствует 100%, но в понедельник спрошу у технолога по краске, он чаще меня пользуется программой.
 
  • Спасибо
Реакции: Chiga и egorus2010
То бишь фактический перенос краски на материал?
ага. Из анилокса ~50% на форму, и потом ~25-30% на материал. Я экспериментировал начиная с 50% на материал, но лучшие результаты получил при 25%-30%. Т.е. если пантон не попадал в печати в цвет, это значение, помогало в 1 итерацию коррекции пантона выйти на dE= 1-2.
 
  • Спасибо
Реакции: Chiga
спрошу у технолога по краске,
А спросите еще, как я могу создать свой колорант? Хочу создать маженту. Триаду не включают в колоранты, наверное, чтобы не мешали пантоны из триады... :)
 
А спросите еще, как я могу создать свой колорант? Хочу создать маженту. Триаду не включают в колоранты, наверное, чтобы не мешали пантоны из триады... :)
да можете создать. Но есть нюанс :). Вам необходимо выкатать мадженту на всех анилоксах и материалах. Есть такой прибор -- мини типографская машина. Чей-то я сходу картинку не нашел. Это такой маленький станок, в котором меняются анилоксы, а вы печатаете на узких полосочках плашки, потом измеряете.
И тут момент! только через версию Ink Formulation Manufacturer вы можете создать свой набор. Это так отступление.
Попросите у поставщика вашу мадженту. не может быть чтобы ее не было в базе колорантов.
Насчет того "мешать или не мешать из триады" — я не сталкивался не с одним набором для ИФ, где бы не было триады.
 
Станочек примерно такой.
RK.jpg
Насчет CMYK в ассортименте не помню, обычно либо из паст намешивается или покупается готовой, в обоих случаях в ассортименте им не место. Так что брать версию Manufacturer и запиливать свой вариант.
 
Кто инглиш хорошо знает?

Что он говорит на 7 минуте про толщину краски и анилоксы?
Что за 20% ?
 
в ютубе есть субтитры, в т.ч. в автоматическим переводом.
 
1675518149234.png

На другом форуме говорят, что 100% больше соответствует анилоксу 5.5.
У Евгения получается 150% - 6 кубиков.
Очень все разнится...
Так как я не могу взвесить такие величины - могу я взять наш оттиск с известной рецептурой и анилоксом и подобрать опытно ту толщину, при которой dE будет минимальной?
 
Последнее редактирование:
И вообще, вот такая таблица будет иметь смысл?
1675518733358.png

Нужно сюда впихнуть материал? Или делать отдельные листы книги с подобными таблицами, но на разные материалы.