создания универсального цветового профиля

  • Автор темы Автор темы smilem
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: создания универсального цветового профиля

smilem:
Так между замерами, что вы выложили (ICM_OFF.txt и ICM_ON.txt), нет разницы, откуда же появится разница в профилях?
 
Ответ: создания универсального цветового профиля

...входной профиль указан (фиксированный) - "sRGB Color Space Profile"
А если на выходе установить его же, а не «пустышку»? В принципе тоже должен получиться null transform.
 
Ответ: создания универсального цветового профиля

smilem:
Так между замерами, что вы выложили (ICM_OFF.txt и ICM_ON.txt), нет разницы, откуда же появится разница в профилях?

Профили я сравнивал с прогаммой ColorThink Pro
ICM_OFF gamut volume 476.111
ICM_ON gamut volume 471.728

Выходит,что gamut больше печатая тест карты с "color management off"

Также сравнивал grayscale симуляцию с Photoshop - улутшения передачи градиентов печатая тест карты с применением Lab профиля и с включенным "color management" в драйвере принтера незаметил, проверял с принтером Canon.
 
Ответ: создания универсального цветового профиля

Профили я сравнивал с прогаммой ColorThink Pro
Глючит его. Попробуйте из одних и тех же данных и с теми же установками создать два профиля v2 и v4 — он Вам покажет разный gamut volume.
проверял с принтером Canon.
Похоже не годится для таких экспериментов Canon (по крайней мере IP4700) и судя по всему и Ваш — у них линеаризация в драйвере не отрубается. И в режиме Driver Matching тоже (и в этом режиме явно видно, что линеаризация присутствует, только Ink Restriction зарезаны).

Не по теме:
Для Canon надо покопаться в файле *.tbl ("DataBase Management System for Canon Inkjet Printer"). По беглому просмотру именно в нем содержатся данные по Ink Restriction, Linearization Curves и профилям которые к ним привязываются. Если разобраться с форматом, появится возможность самому задавать все характеристики.

Если подводить итоги — null-transform обеспечивают либо использование одного и того же профиля и на входе и на выходе (по мне так правильней), либо явно сбойный профиль в качестве output-профиля.
 
Ответ: создания универсального цветового профиля

Ну уж точно не явно сбойный профиль. CMM Microsoft хоть и не гибок, но всё же работает.
 
Ответ: создания универсального цветового профиля

Ну уж точно не явно сбойный профиль. CMM Microsoft хоть и не гибок, но всё же работает.
MS cms достаточно гибок, если знать как его применять, в нем нет только BPC, но в данном случае я больше согласен, что здесь lab-профайл
явно сбойный профиль в качестве output-профиля
 
Ответ: создания универсального цветового профиля

Ну уж точно не явно сбойный профиль. CMM Microsoft хоть и не гибок, но всё же работает.
я больше согласен, что здесь lab-профайл
Т.о., Вы хотите сказать, что в случае когда мы подставляем lab-профиль в качестве output-профиля, происходит преобразование и на вход rgb-output устройства подаются данные в цветовой модели lab??? И устройство спокойно их кушает и выдает результат???

По-моему явно логичнее пытаться объяснить это так — происходит ошибка, обработчика которой у MS CMS не предусмотрено. И вместо выдачи сообщения об ошибке, данные идут на устройство без конвертации.
 
Ответ: создания универсального цветового профиля

Т.о., Вы хотите сказать, что в случае когда мы подставляем lab-профиль в качестве output-профиля, происходит преобразование и на вход rgb-output устройства подаются данные в цветовой модели lab??? И устройство спокойно их кушает и выдает результат???
Устройство просто не обращает внимания, RGB на вход подаётся, или не RGB. В нём нет полноценной CMS. Подали 3 канала - и ладно. Да, "кушает".

По-моему явно логичнее пытаться объяснить это так — происходит ошибка, обработчика которой у MS CMS не предусмотрено. И вместо выдачи сообщения об ошибке, данные идут на устройство без конвертации.
Скорее всего, у CMM Microsoft нет проверки на соответствие пространств, так как простейшие GDI-драйверы могут вообще ничего не сообщать о своём рабочем пространстве - по умолчанию всё равно RGB (sRGB). Лишь бы количество каналов было равно трём. Другого не предусмотрено. И проверять нечего. Поэтому и об ошибке речи не идёт. Думаю, что это не стоит считать ошибкой. Собственно, CMM и не считает.
 
Ответ: создания универсального цветового профиля

явно сбойный профиль в качестве output-профиля

что вы имеете в виду "сбойный"? это плохой ?

методология на все принтеры должна остаться той же самой, или мы используем профиль lab.icc, или нет.
 
Ответ: создания универсального цветового профиля

было бы интересно, если кто то объяснит что значит "сбойный" или вернее как вы это установили?
Я посмотрел на профилей c Monaco GamutWorks диствително глючит colorthink pro, Monaco показывает:
ICM_OFF gamut volume 958,238
ICM_ON gamut volume 957,135

не хочет ли кто то сделать сравнительный тест с другими принтерами HP, EPSON ?
 
Ответ: создания универсального цветового профиля

"сбойный" - значит вызывающий сбой, ошибку. Понятно что сам профиль, в данном случае, нормальный. Просто применяется не по назначению.
или вернее как вы это установили?
А что тут устанавливать? Обсуждалась работа RGB-output устройств, принимающих и понимающих (при работе через родной драйвер) только RGB-данные. Как бы кому ни хотелось Lab-данные они не воспринимают.
 
Ответ: создания универсального цветового профиля

А по-моему, драйвер вообще не задаётся вопросом Lab там или RGB на входе. Есть три канала - и ладно. Их и печатаем. Так что да, Lab он не воспринимает, а просто берёт и печатает, подразумевая RGB.
 
Ответ: создания универсального цветового профиля

Я не могу понять зачем людям из http://www.profilirovanie.ru предлагать тогда своим клиентам способ "УНИВЕРСАЛЬНОГО" цветового профиля если он не работает лучше чем профиль c "no color management"?

между прочим этот способ не упомянут ни на каких английских веб сайтах или форумах.
 
Ответ: создания универсального цветового профиля

Господа! В системе GDI, через которую осуществляется любая графическая деятельность в Windows, в том числе вывод на печать, есть только три способа задания цвета:
  1. чёрно-белый или монохромный (1–16 бит);
  2. цвет RGB (5–10 бит);
  3. индексированный цвет по RGB-палитре.
Всё! Ничего другого не предусмотрено, если только приложение не способно напрямую создавать файлы на языке PostScript и т. п.

Какой ещё Lab при печати? Побойтесь БГа… Что бы вы ни делали в приложении, драйверу принтера в конечном счёте всё равно будет скормлен RGB или grayscale.
 
Ответ: создания универсального цветового профиля

Принимая во внимание сказанное Samsonov, вероятно ли, что драйвер любые трёхканальные данные будет воспринимать как RGB?

Вопрос к CMM: знает ли управление цветом от Microsoft, что бывают профили c PCS Lab-Lab? Если не знает, то всё сходится.

Без профиля:

Входные_RGB -> 1:1 -> аппаратные_RGB_драйверу.

С нормальным профилем:

Входные_RGB -> обратное_sRGB.icm -> Lab -> таблица_профиля -> аппаратные_RGB_драйверу.

С пустышкой Lab-Lab:

Входные_RGB -> обратное_sRGB.icm -> Lab -> 1:1 -> аппаратные_RGB_драйверу.

Выходит, что в случае с пустышкой, входные 3-х канальные данные претерпевают одно преобразование - обратное по sRGB.

То есть, без профиля, ICM=OFF, выводя на принтер 3 канала данных, мы печатаем как бы sRGB - ну принтер у нас такой. Они все под Windows такие. А печатая с пустышкой, мы подаём как бы Lab.

В том и дело, что попытка использовать классически построенный профиль в CMM Microsoft терпит неудачу, так как в дело вступает обратное преобразование по стандартному профилю sRGB. CMM Microsoft таким образом интерпретирует входные данные, полученные от приложения. Собственно, так и должно быть. Это нормально.
Подставляя профиль 1:1 (не важно какое у него Profile Connection Space - есть вероятность, что это не проверяется ни CMM, ни драйвером принтера), мы включаем это входное преобразование sRGB в процесс профилирования, не производя никаких преобразований "от себя". В итоге строится корректный профиль всей цепочки приложение-CMM-драйвер-принтер.
Кажется, я нашёл истину...
 
Ответ: создания универсального цветового профиля

Знать бы точно какие функции преобразований задействуются при такой печати. А то так гадать можно долго - функций несколько и несколько вариантов преобразований. Тип пространства (структура LOGCOLORSPACE - RGB, XYZ, Lab..) надо указывать, если используется, например, CMCreateTransformExt, а если используется массив профайлов с функцией CMCreateMultiProfileTransform, то не надо.
Мои гадания сводятся к тому, что при отсутсвии связанного с принтером профиля Винда "что-то" подставляет сама. При наличии lab-lab профайла, функция на входе ждет lab, а приходят RGB. "Выбивается" исключение, и на выход подаются входные данные, т.е. не преобразованные данные.
Повторю, что все это гадание на кофейной гуще.
 
Ответ: создания универсального цветового профиля

Я не могу понять зачем людям из http://www.profilirovanie.ru предлагать тогда своим клиентам способ "УНИВЕРСАЛЬНОГО" цветового профиля если он не работает лучше чем профиль c "no color management"?
Так ясно же зачем - в первую для того чтобы печатать из программ, которые не имеют своего Color Management.
Для использования профиля c "no color management" нужна внешняя по отношению к драйверу "цветоделилка", Фотошоп.
 
Ответ: создания универсального цветового профиля

Lab -> 1:1 -> аппаратные_RGB_драйверу.
Николай, посмотрите любой файл в цветовой модели Lab поканально, в фотошопе (лучше не шкалки, а фото). Особенно на каналы a и b.
 
Ответ: создания универсального цветового профиля

DimB, я не пробовал печатать фото с профилем-пустышкой от X-Rite. А Вы? Может, с профилем 1:1 получится как раз то, что Вы хотели мне показать?

Кстати, почему Lab-Lab? Никто не запрещал сделать профиль Lab-RGB, но при этом задать соответствие 1:1. Скорее всего в профиле от X-Rite на выходе подразумевается RGB. Только этот RGB численно равен Lab'у. Не заметил в X-Rite-профиле явных указаний, что на выходе Lab.
Ранее я упоминал профиль Lab2Lab, который так назывался и который включается в поставку ArgyllCMS. С ним я пробовал так экспериментировать. Неудачно. Ошибка.

В случае X-Rite, профиль может быть немного другой по тегам и CMS его переваривает коррекно, понимая выход как RGB. А что RGB=Lab - так это не CMS дело, а пользователя, что профиль подсовывает.
Не будем говорить про Lab. Полагаю, в описанной методике всё корректно и никаких исключений не происходит. ИМХО, было не верно полагать, что CMM производит преобразование Lab-Lab. Это ввело всех в заблуждение и привело к продолжительной дискуссии.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.