Стохастика vs обычный растр

  • Автор темы Автор темы BalovNICK
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Стохастика vs обычный растр

Кстати, у Nexus появился концентричечкий растр. Образец я видел. А на практике кто-нибудь печатал?
 
Ответ: Стохастика vs обычный растр

Yurij сказал(а):
Кстати, у Nexus появился концентричечкий растр. Образец я видел. А на практике кто-нибудь печатал?

Ага, в сентябре первый раз показали на выставке, в октябре официально объявили о выходе, а в ноябре в Росии уже внедрили и вовсю печатают :-)

с уважением,
Александр
 
Ответ: Стохастика vs обычный растр

Кто печатает и какую продукцию?
 
Ответ: Стохастика vs обычный растр

Mambo сказал(а):
Кто печатает и какую продукцию?

Извиняюсь, видимо смайлика было недостаточно...

с уважением,
Александр
 
Ответ: Стохастика vs обычный растр

Ну так последнего Гарри Поттера тоже выпустили в России на ДВД сразу после выхода в американском прокате :)
Наши боссы от полиграфии любят съездить на выставку и что-нибудь привезти этакое, от чего у Продакшн волосы дыбом встают...
 
Ответ: Стохастика vs обычный растр

Ну еще поставщики дают попробовать...

Кстати, чем больше формат, тем больше проблем с совмещением. Значит, больше причин использовать стохастику в офсете и гибридный растр - для флексо и высокой печати.
 
Ответ: Стохастика vs обычный растр

Yurij сказал(а):
Ну еще поставщики дают попробовать...

Это верно, дают...
Хочется попробовать?

с уважением,
Александр
 
Ответ: Стохастика vs обычный растр

/Alexander сказал(а):
Это верно, дают...
Хочется попробовать?

с уважением,
Александр

Хочется... А как? Вот у меня уже PS. Или лучше в Акробате файл?
 
Ответ: Стохастика vs обычный растр

Yurij сказал(а):
Хочется... А как? Вот у меня уже PS. Или лучше в Акробате файл?

от Вас PS/PDF -- обратно однобитный TIFF (и оттиск :-)) -- так устроит?

с уважением,
Александр
 
Ответ: Стохастика vs обычный растр

Попытаемся.
 
Ответ: Стохастика vs обычный растр

Может моя типография не сильно морочится над видом растра, но офсет спокойно стохастикой печатаем. Но основное применение стохастики у нас - это трафаретная печать. Там он имеет полный верх над амплитудным растром.
 
Ответ: Стохастика vs обычный растр

oleg_139153 сказал(а):
Может моя типография не сильно морочится над видом растра, но офсет спокойно стохастикой печатаем. Но основное применение стохастики у нас - это трафаретная печать. Там он имеет полный верх над амплитудным растром.

Некоторые наши пользователи Nexus тоже офсет спокойно стохастикой печатают (причем еще той, которая "первого порядка"). Выборочно, конечно, в зависимости от специфики конкретной работы. И, естетственно, жестко контролируя формный процесс. Интересно, что для типоофсета FM оказалось очень востребована (печать на пластиковых тубах). Даже во флексо специфические применения ей нашлись.

с уважением,
Александр
 
Ответ: Стохастика vs обычный растр

/Alexander сказал(а):
Некоторые наши пользователи Nexus тоже офсет спокойно стохастикой печатают (причем еще той, которая "первого порядка"). Выборочно, конечно, в зависимости от специфики конкретной работы. И, естетственно, жестко контролируя формный процесс. Интересно, что для типоофсета FM оказалось очень востребована (печать на пластиковых тубах). Даже во флексо специфические применения ей нашлись.

Но есть люди, поносящие стохастику на каждом углу. Нетрудно догадаться, что этто поставщики конкурирующего продукта.
А вот Легион как-то к ЕЦРМ поставил РИП с такой опцией. Наверное, подумали предварительно.
 
Ответ: Стохастика vs обычный растр

Yurij сказал(а):
Но есть люди, поносящие стохастику на каждом углу. Нетрудно догадаться, что этто поставщики конкурирующего продукта.

Какого?
И с кем (чем) конкурирующего?
У любого серьезного производителя сейчас есть и стохастика, и гибриды, и еще что-нибудь особенное в области растров.

Детали реализации -- вот что важно.

А к стохастике у меня лично отношение более чем спокойное.
Вот гибриды -- дело другое.

с уважением,
Александр
 
Ответ: Стохастика vs обычный растр

/Alexander сказал(а):
Какого?
И с кем (чем) конкурирующего?
У любого серьезного производителя сейчас есть и стохастика, и гибриды, и еще что-нибудь особенное в области растров.
Детали реализации -- вот что важно.
А к стохастике у меня лично отношение более чем спокойное.
Вот гибриды -- дело другое.
Александр

Ладно, как говорил старик Эразм, не стоит трогать этого болота. Да еще перед праздником. На print-forum, в свое время, я уже поцапался по этому вопросу. Ничего умного про растрирование не узнал, только выслушал мнение о своих умственных способностях. И подумал: действительно, дурень я! У меня работает - а остальным зачем? Пусть слушают патентованных мдурецов и не конкурируют со мной, убогим.
 
Ответ: Стохастика vs обычный растр

Yurij сказал(а):
На print-forum, в свое время, я уже поцапался по этому вопросу. Ничего умного про растрирование не узнал...
Хочется умного? Читай статью "Fundamental Characteristics of Halftone Textures:Blue-Noise and Green-Noise". Daniel L. Lau, Robert Ulichney, Gonzalo R. Arce. Она на сайте HP свободно лежит. hplabs.hpl.hp.com/techreports/2003/HPL-2003-62.pdf
Там и ссылка на книгу D. L. Lau and G. R. Arce, "Modern Digital Halftoning, Signal Processing and Communications." Marcel Dekker, Inc., New York, New York, USA, 2001.
 
добрый вечер.

igors сказал(а):
Хочется умного? Читай статью "Fundamental Characteristics of Halftone Textures:Blue-Noise and Green-Noise".

Слово "поцапался" следует понимать буквально. А с Вами был конструктивный диалог, из которого я извлек полезную информацию. А цапался не с Вами и не с Вашими коллегами. не все йогурты одинаково полезны.
А если верить Вашим конкурентам, Нексус со всеми своими примочками - просто разводилово для лохов. Но я не верю.
 
Ответ: добрый вечер.

Yurij сказал(а):
А если верить Вашим конкурентам, Нексус со всеми своими примочками - просто разводилово для лохов. Но я не верю.

К слову: стохастика green noise ("второго порядка") в Nexus тоже есть ...
В нем вообще есть почти все.

с уважением,
Александр
 
Ответ: добрый вечер.

/Alexander сказал(а):
К слову: стохастика green noise ("второго порядка") в Nexus тоже есть ...
В нем вообще есть почти все.

Это хорошо.
Вроде в Колев еще печатают стохастикой, причем с пленок - и ничего. Больше шума, чем проблем.
 
Ответ: Стохастика vs обычный растр

Aksuk сказал(а):
Читал Вашу статью о печати стохастикой но она была написана видимо во времена когда вы только осваивали технологию, может поделитесь наработками нынешнего времени? Проблему я чуть выше описал, хочу понять все-таки - есть в настоящее время работающий метод, отличный от компенсации градационной, или нет?

Вот здесь поновее информация: http://www.polygramma.narod.ru/secondctp.html
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.