[PS CS4-CS6] Текст в 4 краски перевести в канал Black

Asvad

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
89
Реакции
9
Здравствуйте.
Очередной раз обращаюсь к вам за помощью, ибо поиск не дает результатов или я неправильно формулирую запрос.
Принесли на верстку книгу в Worde, а в ней графики и диаграммы. Так вот какой-то умник внедрил их в виде jpg-ов. Текст на диаграммах мелкий 5-6 пунктов и ес-но при печати в 4 краски тяжело будет читать. Я обычно такое Color Rang-ом выделял серое близкое к 90-100% и миксере каналов переводил в Black. А тут проблема в 1. артефактах jpg на границах; 2. граница серого идет где-то от 30%.
И вот я подумал, может есть фильтр, ну или метод обработки, который черный цвет в RGB, который попадает в зону Gray - выделить или перенаправить в Black в CMYK-е. Т.е. в RGB одинаковые значения каналов, воспринимать как оттенок серого и (выделить.) перенаправить его в Black.
Надеюсь я правильно изложил свои мысли :)
 

Вложения

  • image13.jpg
    image13.jpg
    77.4 КБ · Просм.: 323

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
А почему не подходит конвертация в CMYK с максимальной генерацией черного?
1576657495197.png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Asvad

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
По сути @_MBK_ ответил, я же предложу вообще этот ужас переделать, а автору надавать по рукам за такое издевательство над читателями:
image13.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Бусь Лапчатый

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
И вот я подумал, может есть фильтр, ну или метод обработки, который черный цвет в RGB, который попадает в зону Gray - выделить или перенаправить в Black в CMYK-е. Т.е. в RGB одинаковые значения каналов, воспринимать как оттенок серого и (выделить.) перенаправить его в Black.
Собственно, эту проблему максимальная генерация черного решает на все сто, однако восстановить из вот такого нормальный читаемый текст может, разве что, специально обученная нейросеть, да и то не факт
1576658543579.png
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Текст просит перенабрать его. Я половины слов не понял.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Путем долгих танцев с бубном на автомате можно получить в черном канале, в лучшем случае, нечто, подобное этому, но, IMHO, оно того не стоит
1576659835393.png
 

Asvad

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
89
Реакции
9
я же предложу вообще этот ужас переделать

конец года. министерство вспомнило, что надо отчитаться, что деньги "освоены" и это до конца года. никто переделывать не собирается.

---------
Спасибо всем за участие. Генерация с максимум черного "пойдет в печать". надеюсь печатники не будут материться :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Генерация с максимум черного "пойдет в печать". надеюсь печатники не будут материться
Текст после печати рассыпется и нечитаем будет все равно - это ж ясно как два пальца.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: glugoff

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

Asvad

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
89
Реакции
9
как патологоанатому в рутине бывает пофиг в каком виде к нему достался труп, вот так и я навидевщись, сколько макулатуры мы производим для галочки не вникаю в содержание издаваемого. просто думаю хоть содержимое просто и шлак, но не превращать же в шлак и качество печати...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Хотя, может, какая-нибудь цифра/стохастика/увеличенная линиатура и вытянет текст до читабельности? Заодно и средства быстрее освоятся
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
просто думаю хоть содержимое просто и шлак, но не превращать же в шлак и качество печати...
И что вы заморачиваетесь? Видите же, что Г. И что, и за того, что это качественней будет отпечатано оно превратиться в шоколадку? Не парьтесь, будьте проще.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Два вопроса.
1. Это кто-то будет проверять?
2. От такого "качества" кто-то пострадает?
 

Asvad

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
89
Реакции
9
1. Никто. Крайне редко автор манускрипта будет ныть "я не так видел издание своего детища". Но он не заказчик, заказчик госведомство, которое "приобрело" право на издание. Правда пару раз приходили из СК, но только для того чтобы свериться по бухотчетности - не ушли ли куда то не туда казенные деньги.
2. В смысле "пострадает" - понесет ли убытки? моральные страдания будут только у автора, но и он часто бывает в экстазе - ибо кто-то выделил деньги на издание его и только ему понятных трудов. материально? - никто. ну может быть налогоплательщик, т.е. мы с вами :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851