Типография не проконтролировала вывод и печать

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96
Особенно если учесть что последние 100 стр. бывают готовы глубоко за полночь.
или еще вариант, 2-3 часа печатники и предпечатка сидят из-за отсутсвия работы, а потом как по валят одновременно все газеты, вот и пруфь тут....
 

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96
И вот еще вопрос интересный, ТС в типографию свою газету сдал по графику или как водится в последний момент, когда люди домой уже должны идти?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Повторяю, в отличие от Ежа, я работал и прекрасно себе представляю как это делается:
в два часа ночи около печатного станка стоит специальный представитель от редакции с распечаткой в руке и, бегло просматривая первый отпечатанный экземпляр ставит на нем свою подпись.
Иногда эту роль выполняет водитель, ожидающий тиража. Что тут суперсложного? Типография снимает ответственность со своей пятой точки и редакция спокойна.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Водитель-корректор 'fp' да знаю я про такую практику только водители часто увольнялись зачем-то :) Ну а теперь когда кругом интернет и ftp какие нафиг водители? Как участник процесса я тебе один умный вещь скажу только ты не обижайся(с) - даже после проверки водителем глюки только так проскакивали. Только совсем полный абзац - вроде запоротой страницы он бы еще заметил, а вот полоску над фото никакой водитель со знанием препресса тебе не выловит.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Согласен, водитель не корректор, зато у него есть стимул эту самую черную полосочку искать, поскольку если найдет, то ему положена денюжка, а если прошляпит то денюжку с него снимут. Далее ответственность по цепочке вниз, типография в этом процессе вообще не участвует. И не сто лет - максимум лет десять сам участвовал, думаю и сейчас все так же осталось.
 

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96
и сколько форм у вас за выводил за смену оператор на газетном препрессе?
у нас, скажем в среду (четверг-это традиционный день для выхода еженедельников) на ПОГ-168 выводилось около 150 форм, на унисет от 70-130. ну это приблизительно естесственно, в среднем так скажем. Объем работы делался 2 операторами. CtP ESCRM Maco-8 (формы пускать и принимть в ручную)
 

Din-Don

В бане
Сообщения
235
Реакции
4
Наверное просто PS не писали, а кинули на РИП как есть
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Вот я и говорю, при таком конвейере опреатор просто не способен все контролировать. Да и не должен - ему не за это платят, тем более, сверять не с чем. Должен быть специальный ответственный человек от редакции , хотя бы водитель, у которого будет с собой распечатка и с которого спросить можно.
DINDON не пойму вы нас троллите? К чему эта последняя фраза, вы сами то поняли? С добрым утром, уже понедельник!
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Короче, гляжу я, в договоре с "водителями-корректорами" нужно прописывать что-то типа:
"Наличие, относительный размер, форма и расположение текста, графических элементов и иных элементов оформления в готовом изделии должны полностью соответствовать наличию, относительному размеру, форме и расположению текста, графических элементов и иных элементов оформления в электронном оригинал-макете, переданном Исполнителю Заказчиком посредством файлообменного интернет-сервиса "Яндекс-диск", предоставляемого ООО «ЯНДЕКС», выполненном в компьютерном формате данных Adobe Portable Document Format (pdf) версии 1.3, выведенном на исправный видеомонитор посредством специализированной свободно распространяемой программы Adobe Reader последней версии, доступной для бесплатного скачивания с интернет-сайта компании Adobe Systems Software Ireland Ltd или аффилированных с ней структур".
И рассказывайте потом что угодно про водителей-корректоров.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.