Типография не проконтролировала вывод и печать

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
О, ну последний пост @_MBK_ меня на 100% убедил, что никаких совместных ночных подписаний и прочего сюсюканья с такими быть не должно! Иначе ситуация будет развиваться по следующим возможным сценариям:
Сценарий № 1
Водитель-корректор: смотрите - чёрная полоска!
Печатник: я печатник, мне что дали, то я и печатаю. Вот утром придёт препресс - с ними и разбирайтесь.
Сценарий № 2
Водитель-корректор: смотрите - чёрная полоска!
_MBK_: ну, значит такой у вас макет - не я ж её сюда поставил! Короче, подписывайте!
Сценарий № 3
Водитель-корректор: смотрите - чёрная полоска!
_MBK_: ну, значит такой у вас макет - не я ж её сюда поставил! Короче, подписывайте!
Водитель-корректор: у нас этой полоски нет, подписывать не буду!
_MBK_: Ну и ваши проблемы! А мы тогда печатать не будем!
Сценарий № 4
Водитель-корректор: смотрите - чёрная полоска!
_MBK_: ну, значит такой у вас макет - не я ж её сюда поставил! Короче, подписывайте!
Водитель-корректор: у нас этой полоски нет, подписывать не буду!
_MBK_: Ну и ваши проблемы! А мы тогда печатать не будем!
Водитель-корректор (звонит ночью главреду): Тут полоска!
Главред (звонит ночью менеджеру): Там полоска - у нас нет, а у вас есть!
Менеджер (через 30 минут): Наш опытнейший специалист сказал, что это у вас макет такой.
Главред: Пусть он скажет, что конкретно не так.
Менеджер (ещё через 15 минут): Что-то с прозрачностями. А может, со слоями. А может, со шрифтами. Короче, ваш косяк - вы и исправляйте! Да, и с вас штраф за срыв графика и испорченные формы!

Короче, с волками жить - по-волчьи выть (к GeorgeS отношения не имеет).
 
  • Спасибо
Реакции: I K и Йожег

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Типография №1. Жесткий префлайт, утверждение удаленное с помощью спецсофта. Есть список ошибок которые препресс завернет приемку. Второй список ошибок это после отмашки "как есть" пустят в печать. Визуальная проверка практические отсутствует. Полная загрузка.
Типографи №2. В меру автоматизированный префлайт, визуально успевает оценить страницы. По доброе душевной могут, что-либо поправить, так как от заказчика еще недождешься.
Типография№3. Один раз настроенный шаблон, например QIP2 или CS2. ДЛК или бабушка на препрессе. Проверяет только формат страницы, рипуется или нет.

Я думаю ребята могут добавить еще парочку вариантов по организации работы. Опять же внутри типографии операторы разные(работа посменная). А стандарты у нас часто прописываются только в ISO(для выпендрежа перед заказчиком. '))' ), и системе оплаты труда.
Со своей колокольни добавлю еще, что собрать посменно операторов одинаковой квалификации очень сложно. В случае же полной автоматизации, операторы теряют самостоятельность и человеческое чутье(префлайт выдал ошибку, сами разбирайтесь). Идеала нет, к нему можно только стремится...
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
  • Спасибо
Реакции: Valentin, _MBK_ и Jeine

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
бывает ждут репортаж и сдают в последнюю очередь, а бывает с опозданием, какие там формпруфы?!
Самые обыкновенные электронные. В формате jpg.

Так чтоб "вечером PDF утром тираж" - совсем уж для несерьезных клиентов.
Реалии таковы, что из наших ротационных журнальных сделали оперативную печать. И именно так: вечером файлы, утром тираж.

где Вы видели типографию специализирующуюся на печати переодических изданий (газет) которая согласовывает формпруфы?
Если это не так, то заказчики сами себе злобные буратины.

на газетах мы проверяем цветоделение, страницы, номер выхода, дату. контролируем метки, шкалы, приводные кресты. никаких пруфов мы естесственно не делаем.
Читай двумя строками выше.

На тираже уже вообще дергаться некуда.
Почему же? Пока печатается часть тиража с браком (выявленным, предположим, только печатником), есть время сообщить об этом туповатому верстуну, который нафигачил эту черную плашку, и, когда он заменит файл, перевывести только одну черую форму. Часть тиража будет спасена малой кровью.

это как? так разве бывает?!
Вы что, всерьез думаете, что приняв ПДФ, я буду его как бы то ни было модифицировать? Только в спуск и на вывод!
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_ и Valentin

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Про ночные
Вроде как подлинная история :) Пруф искать лениво. Хотя вот
image-08-02-14-20-24.png
 
  • Спасибо
Реакции: Haka3aTe/|b и Valentin

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Сценарий № 4
Водитель-корректор: смотрите - чёрная полоска!
_MBK_: ну, значит такой у вас макет - не я ж её сюда поставил! Короче, подписывайте!
Водитель-корректор: у нас этой полоски нет, подписывать не буду!
_MBK_: Ну и ваши проблемы! А мы тогда печатать не будем!
Водитель-корректор (звонит ночью главреду): Тут полоска!
Главред (звонит ночью менеджеру): Там полоска - у нас нет, а у вас есть!
Менеджер (через 30 минут): Наш опытнейший специалист сказал, что это у вас макет такой.
Главред: Пусть он скажет, что конкретно не так.
Менеджер (ещё через 15 минут): Что-то с прозрачностями. А может, со слоями. А может, со шрифтами. Короче, ваш косяк - вы и исправляйте! Да, и с вас штраф за срыв графика и испорченные формы!
Вы бы поменьше теоретизировали, а побольше читали, как у нормальных людей бывает. Я ж вам не привожу свои гипотезы, как качество бетона принимают? '))'
Правильный вариант звучит примерно как вы описали: остановка станка, звонок главреду, ожидание от него решения - останавливать совсем или печатать как есть/в ограниченном тираже/без проблемной полосы. Утром разбор полетов с вызовом на ковер всех участников процесса, водителю маленькая премия. В итоге все довольны тираж спасен малой кровью.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
очему вы сделали такой вывод, что я не владею знаниями? Как ни как, какие-то знания у меня есть.
Уважаемый диньдон, из ваших последних сообщений можно сделать вывод, что вы, мало того, что полностью не владеете процессом, но и весь предыдущий тред не читали. Вас немного оправдывает то, что тема с утра находится во флудильне и тут можно писать что угодно
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Вас немного оправдывает то, что тема с утра находится во флудильне и тут можно писать что угодно
Не совсем так. Тема мало того, что оказалась безбожно зафлуженной, но и скатилась на личности и в троллинг.
Поэтому я закрываю эту тему. 'RIP'
 
  • Спасибо
Реакции: garif
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.