Типография не проконтролировала вывод и печать

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Да, должен, и не только печатник (распечатка таки есть?).
Угу... У нас есть. Но на распечатке, поскольку это формпруф, все эти слёты уже присутствуют. Заказчик их наличие не проверил. Дальше? И рабочий поток в типографиях строится по разному.

У нас да, контроль на всех стадиях. Но повторюсь... Это делается, но невозможно вычитывать за заказчика. Вон банально у ТС. Типография пропустила чёрный текст в триаде. Почему? А кто его знает, какой там цвет должен быть? Если бы был RGB, то все сирены бы взвыли...
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Да, эта проблема нас, слава Богу, пока не касалась, но то, что она актуальна - это факт. Не так давно читал про pdf/x-1a. И вот там было написано, что, фактически, файлы, отвечающие этому стандарту, являются "цифровым эквивалентом цветоделенных фотоформ". Получается, что при таком раскладе должен действовать некий принцип WISYIWYG относительно просмотра pdf в специализированнной программе, в данном случае - Acrobat Reader. IMHO, что-то такое надо прописывать в договоре с типографией (признаюсь, у меня этого нет).
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Не так давно читал про pdf/x-1a. И вот там было написано, что, фактически, файлы, отвечающие этому стандарту, являются "цифровым эквивалентом цветоделенных фотоформ".

БСК
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_, garif и Valentin

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Напомнило про "встретились два одиночества". Со всеми вытекающими...
По обе стороны баррикад сидят люди, которым, вообщем-то, пофиг на результат (может быть, в силу своего менталитета, но, скорее всего, по причине банального непрофессионализма) . Итог закономерен = Обе облажались.

Просто непонятно, что ТС хотел услышать-то от форумчан?
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
И вот там было написано, что, фактически, файлы, отвечающие этому стандарту, являются "цифровым эквивалентом цветоделенных фотоформ".
Поменьше доверяйте написанному в советских газетах, заборному граффити и рекламным анонсам фирмы Adobe '))'
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Не знаю чего все парятся из-за распечаток, по моей практике даже с не самыми мелкими типографиями обычно посылается pdf и забирается тираж.
Никаких распечаток, пруфов, утверждений.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Никаких распечаток, пруфов, утверждений.
Ага... По ряду работ у нас пару тройку страниц всегда по вычитке формпруфа заменят.
А один заказчик даже на вычитку юристам и в экономический отдел отдаёт.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Не знаю чего все парятся из-за распечаток, по моей практике даже с не самыми мелкими типографиями обычно посылается pdf и забирается тираж.
При такой постановке процесса, естественно, типография никогда не будет виновата (придраться можно разве что если страницы перепутают или к косякам самой печати) И этот момент необходимо как то обговорить или даже задокументировать. Во времена моей газетной молодости возле печатного станка стоял специально обученный человек с газеты и подписывал пробную полосу. Конечно в наш просвященный век, возможно это является анахронизмом? Особенно, когда в газету набирают верстальщиков, согласных оплачивать упоротый тираж из собственной зарплаты. '))'
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Не знаю чего все парятся из-за распечаток, по моей практике даже с не самыми мелкими типографиями обычно посылается pdf и забирается тираж.
Никаких распечаток, пруфов, утверждений.
Ну... Многое зависит от тиража. Когда стоимость заказа хотя бы двукратно превышает месячную зарплату верстальщика, то лучше застраховаться бумажками. Все же знают: больше бумаги - чище задница.

А теперь по поводу... Если честно, то ПДФ рассматривать нет желания. Что бы там ни лежало. А вот PDF/X-1a ничем не хуже несвёдённого ПДФ, со слоями, прозрачностями и прочей хренотенью, которая весит доваольно много. Просто иногда нужно думать при вёрстке, что и для чего нужно, и стремиться к технологической простоте. Если сложно правильно организовать производство, но слепо следовать советам неких модных "учителей" - именно так и будет получаться. Мне проще нарисовать бокс поверх белой основы и залить его краской с насыщенностью Tint<100%, чем делать прозрачность строго на глаз для достижения подобного же эффекта.

У меня есть смутные сомнения, что РИП не отработал Shadow Mask.

В данной ситуации я даже не знаю, что делать. В связи с этим следует понять - распечатка ВСЕГДА необходима, как элемент договора. Вы же не станете рисковать, получая кредит и не получив на руки подписанного контракта?
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ну какие могут быть распечатки в газетном мире, к примеру верстальщик делает газету на даче, оборудования для печати на формат а2/а3 у него нет под рукой. До типографии три-четыре часа неспешной езды.
Встать в очередь должна газета по графику, если не успела, то напечатают когда получится.
У нас конечно есть заказчики которые всегда присылают распечатку, а когда не могут, то присланный pdf распечатываем мы... Распечатка сверяется с версткой менеджером, верстка с пруфом - корректором, образец с оттиском - мастером. Но для газетного мира это перебор.
 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Я, конечно, понимаю все эти резоны, но экономить на выпускающем редакторе, ответственным за выпуск - это уж черезчур. Повторяю, при такой постановке процесса очень возможна будет ситуация, когда отгрузят не тот тираж вообще и никто виноват не будет.
 

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96
Но для газетного мира это перебор.
это точно! никогда в жизни ни одну газету не высылали на подпись заказчику. проверяем только число и номер выпуска. если тут все проверять, газеты вообще не выйдут, при условии что многие сдаются по графику, скажем в час ночи
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Да, и вот такой нюанс...
Печать часто делается круглосуточно. При этом в ночь может оставаться только печатник, но во всяком случае никого пускающего и могущего принять решение кроме него нет. Да, в ночь ставятся длинные и простые тиражи, в которых засад особых ждать не предполагается. Печатник максимум что может, это снять лист с тиража. Но вот вычитывать и высматривать он явно ничего не будет.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
в ночь ставятся длинные и простые тиражи, в которых засад особых ждать не предполагается
В топиковом примере явно не простой тираж - первая полоса газеты с мордой крупным планом.
Нет, что ни говори, при совке ответственность у редакторов все ж повыше была - ни у кого даже мысли не было вслепую отдать в ночь газету делать. А вдруг враги формы поменяют и будет отпечатана махровая антисоветчина? '))'
 

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96
Нет, что ни говори, при совке ответственность у редакторов все ж повыше была -ни у кого даже мысли не было вслепую отдать в ночь газету делать. А вдруг враги формы поменяют и будет отпечатана махровая антисоветчина?
при советской власти набор и верстка газет и пр. печатной продукции - обязанность типографии. а сейчас зачем эти толпы редакционных работников на полиграфическом предприятии? все делается в редакции, типография получает PDF и печатает то что прислали.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
при советской власти набор и верстка газет и пр. печатной продукции - обязанность типографии
Вы зря так думаете. Я не знаю, как у вас, а у нас в Японии все редакции располагались в центре, а типография далеко за городом (жора не даст соврать) и приходилось туда таскаться в два часа ночи подписывать тираж, такие дела.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Не знаю чего все парятся из-за распечаток, по моей практике даже с не самыми мелкими типографиями обычно посылается pdf и забирается тираж.
Никаких распечаток, пруфов, утверждений.
О-о-о-о! Ну, тогда ждем и от вас на форуме подобную тему!
придраться можно разве что если страницы перепутают
И то не всегда. Например, если страницы не содержат нумерации, а разные части одного изделия готовят разные верстуны, при этом обзывая эти части как кому заблагорасудится.
при условии что многие сдаются по графику, скажем в час ночи
И что? Что мешает потребовать пруф по электронке?
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.