Точность создания профиля для принтера (практика и EyeOne)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Ответ: Точность создания профиля для принтера (практика и EyeOne)

Alex-rsr сказал(а):
для меня струйная печать - конечный продукт

Дык... ТАМ другие "приколы"... :)

ЧЕМ меряете? ЧЕМ стоите профайл? С КАКИМИ параметрами?

Опыт подсказывает о ЗНАЧИМОСТИ параметров при изготовлении профайла в гораздо большей степени, чем об значениях измерений...
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Точность создания профиля для принтера (практика и EyeOne)

to sasa

Коллега... Давайте будем стремиться писать меньше лозунгов и выражать мысли по делу. С какой стати Вы притянули в разговор цветопробу? Речь идет о колориметрической настройке струйного принтера для репродуцирования на нем изображений... В абсолютном большинстве случаев создания психологически точной копии оригинала. И всё.
 

sns12

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Точность создания профиля для принтера (практика и EyeOne)

Немного почитав и осмыслив СДК от и1 вдруг подумал, что "правильность" или "точность" считывания в стрип-моде от конкретно взятого ПО не сильно то и зависит. Тоесть на текущий момент это, вероятно, вообще колорпорт, который позже всех вышел и имеет последнюю версию СДК. Почему? Потому, что в СДК уже заложены функции считывания всего стрипа и программе остается только получить данные и внести их куда нада...

Опять же, возник ряд вопросов. Например, а почему нет такого режима считывания, когда читается одна и та-же линия два раза и, по результатам сравнения тут-же делается предложение прочитать линию третий раз (если все плохо, причем с устанавливаемым порогом этого самого "плохо")?

Ну и в конце я не совсем могу понять ситуацию, когда профильмэйкер и монако строят разные профили. Я, конечно, не копал так глубоко внутрь, но построение профиля - довольно несложная математика, которая, судя по всему, в монаке еще сопровождается некоторой логикой по сглаживанию кривых (вариант защиты от неправильного считывания?). И что мешает добавить разнообразных опций при построении профиля для экспертов?? Или коррекций?

Я, конечно, понимаю, что в Х-райте работают умные люди, но складывается ощущение, что, с одной стороны, высококачественное оборудование, хорошая технология, которая местами нивелируется приведением ситуации к таковой, что в итоге - правим "на глазок"...
 

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
180
Реакции
24
Ответ: Точность создания профиля для принтера (практика и EyeOne)

sns12 сказал(а):
Я, конечно, понимаю, что в Х-райте работают умные люди, но складывается ощущение, что, с одной стороны, высококачественное оборудование, хорошая технология, которая местами нивелируется приведением ситуации к таковой, что в итоге - правим "на глазок"...
Два факта:
1. Смотрел эпсоновский каталог бумаг с распечаткой одной и той же картинки на разных бумагах. Удивился. Не нашел ни малейшей разницы визуального восприятия, хотя цвета были весьма живенькими. То есть приличный принтер (9700) можно откалибровать под бумагу предельно точно.
2. Посмотрел креатора профилей, идущих с тем же 9700. PM3 !!!

Спрашивается, почему профиль построен устаревшей программой? Что это значит? Что потребителю идет заведомо устаревший профиль? Или, что от добра добра не ищут?

А может это только мне попались такие профили?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.