Треппинг ин-рип и просто так

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

TRANTOR сказал(а):
Да сколько угодно (PDF №1)
Сравните, для примера, кодаковский треппинг Вашего файла (аттач)
 

Вложения

  • TEST 25+++.new.pdf
    30 КБ · Просм.: 385

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

1998 сказал(а):
Сравните, для примера, кодаковский треппинг Вашего файла (аттач)

и с Opacity mask справится?

с уважением,
Александр
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

По поводу "как задать IRT для APPE": существет, конечно, соответствующий раздел в описании JDF (не в смысле "для APPE", а вообще). Знать бы еще, прежде чем разбираться, в правильном ли направлении я пойду :)
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

1998
А я и говорю, что Хеделю нужно еще поработать над трепингом. :)

niki81
красный квадрат под ней непрозрачен
Как раз прозрачен. Глюк Тулбокса в том, что он не видит всех пар для трепинга в случае использования прозрачности. Ждем патчей. '))'

Я полагаю, что вычисления яркостей нет там, а есть просто вычитание канала из картиночки на которую трепится градиент
Ну не знаю... Градиентов там, как можно заметить, 2 шт. Правый - растровый. Что-то же он по ходу дела для трепинга справа добавляет? И оно разное такое... :)
 

niki81

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

2 /alexander
никаких альфа-каналов, это печально (
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

1998 сказал(а):
(По кр. мере) с простыми случаями справляется

я был неточен: если маска растровая, заборет?

с уважением,
Александр
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

Не знаю, достаточно ли ужасный пример я изобразил в аттаче (пытаюсь еще и работать:) )
 

Вложения

  • 1.new.pdf
    273.9 КБ · Просм.: 355

niki81

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

2 1998
А можете попробовать оттрепить на крео первый файлик, с котороко я начал тему?
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

1998 сказал(а):
По поводу "как задать IRT для APPE"
Точно также, как для CPSI. Есть возможность задать в app, в tickets - как душе угодно. Все равно от known limitation не уйти. В аттаче пара самых известных ограничений.
 

Вложения

  • Test APPE IRT with Transparency.pdf
    119.4 КБ · Просм.: 377
  • Test APPE IRT with Transparency - result.pdf
    500.8 КБ · Просм.: 524

niki81

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

Спасибо огромное, очень хотелось бы увидеть тесты на sliding trap, подобные тем с которых я начал тему, а то у вас все на одноцветном фоне.

Вообще хочется от треппинга 2 вещей
чтобы он присутствовал
чтобы он был в правильную сторону
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

оттрепить на крео первый файлик
Будет примерно то же, что у Вас, за исключением наличия треппинга на прозрачных объектах. У любой технологии есть предел возможностей. Точнее, любая предлагаемая технология разработана с учетом запросов покупателей. Ваш пример, по-моему, просто за пределами мейнстрима (спорный дизайн + безобразная реализация + какая-то "неофсетная" величина треппинга)
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

niki81 сказал(а):
очень хотелось бы увидеть тесты на sliding trap
Здесь хотелось бы уточнить нашу терминологию.


Не по теме:
Смысл слов, смысл терминов всегда важен, очень часто ответ содержится именно там. Увы, зачастую смыслы теряются, подменяются на мифы, даже в профсреде, даже на профессиональных форумах мы видим, как люди путают понятия, например "ядро" и "оболочка", "объект" и "операция" и т.п.


Сперва о понятии "ин-рип". Это однозначное понятие, говорящее о том, что треппинг идет внутри рипа. При всем уважении к Prinergy Trap Editor, Prinect PDF Toolbox, DeltaTrap и прочих PressTouch - "ин-рипом" я назвать их не могу.

Второе. Sliding Trap - это вид треппинга двух объектов, при котором один из них (или оба) имеет переменный ND. Типичный такой объект - градиент (shading). В такой паре вполне возможна ситуация, когда происходит скачек spread->choke, он визуально сильно заметен, его нужно прятать. Как это происходит, можно увидеть в моем примере (вид пары gradient->object или gradient->image).

В вашем исследовании треппинга таких пар не обнаружено. Соответственно, не на чем делать "тесты на sliding trap". Если же вы интересуетесь треппингом по пестрым подложкам-изображениям (там также возможны скачки-паразиты) - изучайте настройки trap images.
1998 сказал(а):
Будет примерно то же, что у Вас, за исключением наличия треппинга на прозрачных объектах.
Т.е. вы хотите сказать, что Prinergy Trap Editor уже нормально работает с прозрачностями? Или "работает" так, как у ув. TRANTOR PDF Toolbox - где нужно писать не known limitation, а скорее список условий, когда он (о чудо) сработает :).
/Alexander сказал(а):
я был неточен: если маска растровая, заборет?
А какие там проблемы? Всегда считал, что trap 1-bit images давно уже работоспособный прием. По крайней мере в IRT.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

sabos сказал(а):
При всем уважении к Prinergy Trap Editor, Prinect PDF Toolbox, DeltaTrap и прочих PressTouch - "ин-рипом" я назвать их не могу.

DeltaTrap работает именно InRIP (хотя что называть RIP?)
Он работает на уровне уже интерпретированного PostScript с векторно-растровыми примитивами, которые образуют DeltaList.

Насколько понимаю, он формирует дополнительный "слой" Traps, но уже над цветоделённым файлом разложенным на примитивы довольно низкого уровня.

Так что...

Другое дело, что есть технология, кажется Adobe InRip Trapping. Модуль ядра именно от Adobe.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

JAW сказал(а):
хотя что называть RIP?
Вот как только ты разберешься, что называют RIP'ом - ты сразу поймешь разницу между DeltaTrap и InRIP. Сразу две подсказки:
1. DeltaTrap может работать без рипа.
2. "Ядро" и "оболочка" - это очень разные вещи.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

1. Может.
2. Так что мы называем RIP?

В Дельте мы наблюдаем Trepping после PostScript интерпретации.
RIP, это растровый процессор. В данном случае RIP в узком смысле является "башня" и растеризация "аппаратная". И треппинг выполняется до растеризации над Delta List.

Однако может быть треппинг до интерпретации. Может быть и над растром.
Так что такое RIP и что такое InRIP?
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так


Не по теме:
Гадать так можно до бесконечности. А забавно здесь то, что ответ прост, и он рядом. Но чтобы его найти, нужно учиться. Не гадать - учиться. Впрочем - это советы бесполезные, предлагаю на этом остановиться и хотя бы эту тему не зафлуживать.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

sabos сказал(а):
Prinergy Trap Editor уже нормально работает с прозрачностями?
См. #21
Точно также, как для CPSI. Есть возможность задать в app, в tickets - как душе угодно
Моей душе угодно, чтобы производитель обеспечил четкое и простое описание, наподобие задания параметров IRT в PLRM. Любой "человек с улицы" по прочтении 2-3 страниц мог написать/прочитать ps-программу для управления треппингом в IRT-enabled RIP. Любое (ну, по кр.мере "флагманское" -- ИД) приложение этого производителя позволяло вывести файл с указанием выполнить IRT, и это указание соответствовало вышеназванному PLRM. Как быть с IRT в APPE? Тратить ли время на изучение JDF, в т.ч. задания треппинга в нем? Adobe APPE RIP использует эту информацию? Или, говоря о tickets, имеются в виду какие-то проприетарные или адобовские но "публично закрытые" параметры в них?
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

1998 сказал(а):
Коллега, я попытался. Но увы, я уже не тот молодой и сообразительный организм, что в молодости :), я не смог увидеть четкий ответ - будет ли происходить треппинг например в ситуации path+transparency->image (path+forms+transparency->image). Может уважите тугодума? Или known limitation у Kodak'a - очень страшный секрет?
1998 сказал(а):
Моей душе угодно, чтобы производитель обеспечил четкое и простое описание ... Как быть с IRT в APPE?
Здесь какое-то недопонимание. Передача параметров в IRT - это "четкое и простое описание", даже проще, чем у "флагманского ИД". Любой человек с улицы" по прочтении, да что "прочтении", при рассматривании 3-4 картинок из UG может сформировать ticket. И ему даже не нужно "написать/прочитать ps-программу для управления треппингом" - там хватает кнопочек и менюшечек.

Обычно миф о "публично закрытых параметрах" возникает в ситуации, когда workflow игнорит user-parameters. Но мы ведь не станем здесь возражать, иногда такое решение уместно, ведь никто не отменял старое правило "треппинг делают там, где сидит не дурак".
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

sabos сказал(а):
А какие там проблемы? Всегда считал, что trap 1-bit images давно уже работоспособный прием. По крайней мере в IRT.

Видимо, я недостаточно просто изложил свою мысль: имелись в виду конструкции с pdf opacity mask, используемые по своему прямому назначению.
Простой пример прилагаю.
Более сложной, но близкий к реальности, тоже.

С уважением,
Александр
 

Вложения

  • OpacityMask.pdf
    12.3 КБ · Просм.: 335
  • sweepstakes logo.pdf
    287.7 КБ · Просм.: 354
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.