Цифра и Диавол

  • Автор темы Автор темы Dmitrij M
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Цифра и Диавол

Отправьте свой приемлемый шум...
Так Вы ж смотрите, чья это цитата изначально :)
Второе – границы приемлемого могут изменяться от того, кто их приемлет :)
 
Ответ: Цифра и Диавол

Так Вы ж смотрите, чья это цитата изначально
Там еще контекст. :) А про то, что это дело личное, я и не спорю.
Мы вообще обсуждаем непонятно что. У аналоговых и цифровых сигналов настолько разная природа, что говорить не о чем. В цифре нет шума на низких уровнях. Просто не существует понятного всем термина. Эта штука обладает какими-то признаками аналогового шума, вот ее так и называют. Если послушать аналоговый шум любой природы и ту кашу, в которую превращаются тихие звуки в формате CD-Audio, там ничего общего нет. И с точки зрения математики, физики это разные вещи. И с любой другой точки зрения.
 
Ответ: Цифра и Диавол

это редко кто, да и звуков-то таких в музыке нет, какие-то обертоны.
Частоты есть. Щипковое возбуждение струны, или медиатором - звук содержит кроме синусоидальных колебаний такие, которые возникают при разложении в ряды Фурье. В реальности это нелинейные звуковые колебания, которые раскладываются нашим слухом по частотам и анализируется. Если срезать верхние частоты, то мы потеряем прозрачность звуковой сцены. Одно время были популярны оцифровки музыки до 10-15 кГц. Я такое не мог слушать. И не слушаю - у меня с молодости развит хороший слух. Конечно, из-за возраста потолок частот начал снижаться, но всё же...
 
Ответ: Цифра и Диавол

Что касается аналогового звука меня лично всегда раздражали трески винила, шум магнитных лент, пробивание дорожек, опять же детонации дисков, рокот проигрывателей,
Ok. А теперь попробуй это удалить из оригинала, зачистить и перевести в цифру. Оригинал будет слушаться однозначно лучше.
Замечательно, когда есть мастер, существенно превосходящий по качеству имеющийся материал. А если его нет?
Пользуемся шумодавами? В результате получаем в "тяжёлом случае" нечто с непонятными металлическими призвуками?
 
Ответ: Цифра и Диавол

Музыка, как и цвет - это не уши, а мозг. Бетховен глухой был и ничего, сочинял даже что-то.
 
Ответ: Цифра и Диавол

Пользуемся шумодавами?
Шумодав и компрессор. Тут еще вопрос в материале. С попсой ничего не случится. Джаз, рок - ну... на любителя. Про классику можно забыть. После оцифровки это будет совершенно другое произведение.
 
Ответ: Цифра и Диавол

Про классику можно забыть. После оцифровки это будет совершенно другое произведение.
Если Вы слушали хорошее исполнение в хорошем помещении — мозг поправит восприятие воспоминаниями. ;)
 
Ответ: Цифра и Диавол

Я постоянно слушаю классику, исключительно в цифре, особенно записи последних лет мне нравятся, Perrahia, Barenboim, Bartoli. У меня очень приличный комплект аудио, я писал об этом. Есть возможность сравнить с виниловым составом куда более высокого класса, чем мой (усилитель+колонки) ну не нравится мне, динамики нет, частот тоже, да и не было их никогда там. Большинство произведений я никогда не слышал в живую.
Что касается очень высоких частот - если их нет в цифре - откуда они на виниле?
Понятное дело - музыка живьем это совсем другая история. Но вот я был недавно ка концерте Стива Вая. Поймал себя на мысли, что с большим удовольствием посмотрел бы ДВД или блюрея. Видимость была так себе, клуб, звук плоховатый, несбаланисрованный, тесно, душно и вообще некомфортно.
 
Ответ: Цифра и Диавол

Если Вы слушали хорошее исполнение в хорошем помещении — мозг поправит восприятие воспоминаниями. ;)
Это понятно. Тут проблема, что если вы слушали плохое исполнение в плохом помещении (что гораздо вероятнее), мозг тоже поправит. Не обрадуешься. :)
А так да. Мне дома хватает мультимедийных колонок за 40 долларов. Минуту после первого включения мучился. Потом случилась адаптация слуха и дело пошло. :)
 
Ответ: Цифра и Диавол

Ну и чего мы мучаемся от плохих мониторов или плохой печати?
И мы, и ЦА ведь знаем, что основная масса помидоров — красная, а лимонов — жёлтая.
В голове всё достроим :)
 
Ответ: Цифра и Диавол

Ну и чего мы мучаемся от плохих мониторов или плохой печати?
ага, и все косяки корела и иллюстратора с акробатом - это у нас в голове, а их и нету, так как что-то печатается ))))
Хорошая техника всегда полезна, эстетическое наслаждение никто не отменял.. ну а как звучит - это дело десятое.
Я в Орфеях Шенхейзеровских музыку уже лет 10 слушаю.
 
Ответ: Цифра и Диавол

...Шенхейзеровских...

Как только эту фирму ни склоняют и спрягают )))
Синхайзер, Шинхайзер, вот и Шенхейзер.
Ещё версии есть?

Интересно ещё арматуры сравнить. Ни разу не слушал их (ненавижу затычки!)
 
Ответ: Цифра и Диавол

Тут как с Porsche - как ни называй, все хорошо.
Синхайзер, Шинхайзер, вот и Шенхейзер.
Синайзер? Это немецкая фирма, я не знаю особенностей их произношения, да и в фамилиях может быть по разному.
У моего сына какие-то дорогие вкладыши - но мне неприятно их слушать, раздражают, но звук очень качественный.
Еще у нас есть M-Audio Studiophile Q40, очень хорошо звучат, но неудачная конструкция - давят уши. Поэтому слушаю Шенхейзер :) классом пониже, 555. А M-Audio беру на тренажеры, чтобы перекрыть мерзкую клубную музыку, которую там крутят 'P:E'
 
Ответ: Цифра и Диавол

динамический диапазон больше
Не больше, а точнее. До сих пор интересно, откуда это взялось, - про расширение днамического диапазона при увеличении битности. Уменьшается шаг квантования уровней громкости, а диапазон в целом регулируется ручкой громкости.
А то получается вроде заявления, что 16-битный тиф на мониторе светит ярче 8-битного. :)
 
Ответ: Цифра и Диавол

да, именно шаг квантования меньше. в общем, на практике тарелки чище звучат, на мой неискушенный взгляд
 
Ответ: Цифра и Диавол

Ну и чего мы мучаемся от плохих мониторов или плохой печати?
И мы, и ЦА ведь знаем, что основная масса помидоров — красная, а лимонов — жёлтая.
В голове всё достроим
ага, и все косяки корела и иллюстратора с акробатом - это у нас в голове, а их и нету, так как что-то печатается ))))


Не по теме:
ну зачем же так передёргивать? так любую мысль можно до полного апсюрда довести.
:)
 
Ответ: Цифра и Диавол

я не слышу разницы, старость, наверно :)

на наушниках за 100$ то понятное дело не слышно. у меня sennheiser hd600+fiio e17 - без аудиофилии мозга, но разница есть.

надо также заметить, что под 24/96/192 и SACD мастерят, как правило, по-другому. яркий пример - dream theater последний
 
Ответ: Цифра и Диавол

я не слышу разницы, старость, наверно
Наверное, аппаратура другая. С 16 бит 24 не получится. Это, вроде, очевидно. Зато у каждой фирмы свои секретные способы, как обмануть слух пользователя. А обмануть его проще, чем Буратино. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.