Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

kalinov сказал(а):
Ваша отсылка на уровень оплаты труда актуальна только для фрилансеров. Т.е. для тех, кто работает исключительно на себя.
Но большинство из нас все-таки работают в РА, типографиях, редакциях.

Кстати, буржуинские фрилансеры, да и мелкие конторки, типа дизайн-бюро, очень активно юзают покраденную софтинку. Правда с некоторой осторожностью, так как за это в Америках содят в серьез и надолго. Но уж больно халява сладка! И по квартирам там никто с проверками не шастает, поэтому на дому у всех (ну, почти у всех) - честно накраденное.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

kalinov сказал(а):
ОБЭП ищет бомжа месяц, другой, третий... А вы без компьютеров. Работа парализована. Это решение проблемы?
Нет, они покупают новые компьютеры и ставят новый ворованный софт. :)
 

kalinov

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

ch_alex сказал(а):
Нет, они покупают новые компьютеры и ставят новый ворованный софт. :)
Уже на третьем цикле будет повод серьезно задуматься над изначальной целесообразностью траты денег. Факт.
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

Kostik сказал(а):
Кстати, буржуинские фрилансеры, да и мелкие конторки, типа дизайн-бюро, очень активно юзают покраденную софтинку. Правда с некоторой осторожностью, так как за это в Америках содят в серьез и надолго. Но уж больно халява сладка! И по квартирам там никто с проверками не шастает, поэтому на дому у всех (ну, почти у всех) - честно накраденное.
Летела как-то еще лет 10 назад в самолете из Стокгольма с тамошним гражданином, бывшим нашим, который отправлялся в Новосибирск за контрафактным софтом.
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

кстати щас верстаю полосу, большой материал про пиратство. Пока газета не выйдет в печать, к сожалению не могу выложить весь материал. Пока только лид:

В прошлую пятницу, 30 марта, появилось постановление правительства, запрещающее продажу баз данных и программного обеспечения с лотков и в палатках. За последние несколько недель это уже вторая атака на продавцов контрафакта. Первой стали последние изменения в Уголовном кодексе, которые уже в третьем чтении рассмотрела Госдума. Если они будут одобрены сенаторами и подписаны президентом, то нарушение авторских и смежных прав станет считаться тяжким преступлением. Штрафы за незаконное использование объектов авторского права увеличатся до 500 тысяч рублей, а максимальный срок лишения свободы за это правонарушение «подрастет» с пяти до шести лет. Самое любопытное, что попасть в историю смогут не только продавцы контрафакта, но и их клиенты – конечные пользователи.

и врез:

Депутат Госдумы Михаил Заполев, лидер алтайских коммунистов, заявил в Думе чуть меньше месяца назад, что многие депутаты пользуются нелицензионным программным обеспечением
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 671
Реакции
4 375
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

Интересно, как они там себе убытки считают - записывают каждого контрафактного пользователя своего софта в несостоявшиеся покупатели? Так с нынешними ценами на овёс, многие из них скорее на кривые но бесплатные программы пересядут.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

Я вот прикинул: если бы они начисляли штрафы, исходя из прибылей от продукции, выпущенной с помощью контрафактного софта... да накрыли бы типографию Гознака, где на компах стоял бы ворованный софт...
Моя фантазия чего-то разгулялась :)
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 671
Реакции
4 375
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

agfa-ats сказал(а):
...да накрыли бы типографию Гознака...
Моя фантазия чего-то разгулялась :)
Правильно мыслите! :) Брать натурой!
 

kalinov

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

agfa-ats сказал(а):
да накрыли бы типографию Гознака, где на компах стоял бы ворованный софт...
Моя фантазия чего-то разгулялась :)
...Да нет, на Гознаке инспекторов сразу бы подвели к резчику:
- Василич! Резани стопку товарищам... Ага, спасибо, с меня пиво!
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

magneto
Интересно, как они там себе убытки считают - записывают каждого контрафактного пользователя своего софта в несостоявшиеся покупатели?
Имено. Причем когда так считают производители ПО я еще могу понять - всетаки это средство производства и многим без него прийдется менять профессию. Но когда также считают издатели музыки или фильмов...
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

Есть хорошее решение проблемы, но производители софта на это не пойдут.
Называется персональная лицензия. Т.е. я использую в своей профдеятельности, например, Адобу. Я покупаю у Адобы лицензию на себя лично. Т.е. я, и только я, имею право использовать текущую версию програмного обеспечения на любой платформе, на любом рабочем месте. Как права на машину. Если работодатель посадил за мой комп нелицензированного пользователя -- работодателя в турьму. Если пришли ребята в масках, я достал свою лицензию, проверили все нормально.
Просто после введения подобной системы производителям софта придется конкретно шевелиться. В России из воздуха бабло уже делать не получится. Придется цены пересматривать, саппорт круглосуточный делать. Спеца конкретного на саппорт сажать. Зарплату ему некислую платить. Короче, сделать все как в Америке.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

А в чем разница с обычной лицензией? Только владелец - не имярек-верстальщик, а имярек-хозяин фирмы.

А далее по тексту...
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

Если работодатель приносит мне ворованную дрель и дает указание сверлить отверстия и я знаю что она ворованная, то:
Если я исполняю его указание я становлюсь соучастником и могу быть привлечен.
Если я не исполняю его указание я становлюсь саботажником и могу быть уволенным.
Если я ему говорю забери свою дрель я буду сверлить своей, я являсь законопослушным гражданином выполняю указание работодателя.
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

Т.е. я, и только я, имею право использовать текущую версию програмного обеспечения на любой платформе, на любом рабочем месте
Ссылку не дадите? Вы случаем не путаете с т.н. некоммерческой лицензией? Которая предусматривает использование софта ТОЛЬКО в личных целях, НЕ для извлечения прибыли?
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

Я говорил о возможном решении проблемы. Там же написано почему это невозможно. Потому что у нас нет менеджеров по продаже, у нас есть менеджеры-втюхиватели, которые иначе, как выкручиванием рук, ничего продать не могут.
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

tatarin сказал(а):
Если я исполняю его указание я становлюсь соучастником и могу быть привлечен.
Если я не исполняю его указание я становлюсь саботажником и могу быть уволенным.
Если я ему говорю забери свою дрель я буду сверлить своей, я являсь законопослушным гражданином выполняю указание работодателя.

Думаете, описАли все варианты? Дудки...

У нас на фирме в феврале ещё велели весь нелицензионный софт с компьютеров немедленно стереть. А так как все работали на таковом, работа благополучно встала. Затем велели составить списки, кому какой лицензионный софт нужен. Ну мы составили (отдел дизайна): Adobe, Autocad, 3DS Max... Нам сказали: слишком дорого, фирма такого не может себе позволить. На чём вы будете работать - это ваши проблемы, но чтобы работу свою выполняли. 'opa!)'
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

сканер+бумага+маркеры+карандаши?
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

Andrey Belokon' сказал(а):
Думаете, описАли все варианты? Дудки...

У нас на фирме в феврале ещё велели весь нелицензионный софт с компьютеров немедленно стереть. А так как все работали на таковом, работа благополучно встала. Затем велели составить списки, кому какой лицензионный софт нужен. Ну мы составили (отдел дизайна): Adobe, Autocad, 3DS Max... Нам сказали: слишком дорого, фирма такого не может себе позволить. На чём вы будете работать - это ваши проблемы, но чтобы работу свою выполняли. 'opa!)'
В том-то и отличие персональной лицензии от обычной. Если я (имея персональную лицензию) работаю на контрофактной инсталяции, я не несу ответственности за использование пиратского софта. Ответственность лежит на начальстве. Если все инсталяции контрофактные, но все сотрудники имеют персональные лицензии, начальство не несет ответственности потому, что не оно использует софт, а лицензированные сотрудники.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

Еще раз: чем отличается софт ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЙ НА СОТРУДНИКОВ от СОФТА ЛИЦЕНЗИРОВАННОГО НА ФИРМУ (или ее хозяина)???

По-моему, это очередное изобретение велосипеда.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.