Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

sander сказал(а):
Которая предусматривает использование софта ТОЛЬКО в личных целях, НЕ для извлечения прибыли?
Насколько я помню, там речь идёт о коммерческом использовании. А это, простите, несколько другая песня.

Заодно неплохо выяснить, что такое коммерческое использование по версии международного права.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

А вообще говоря вы все бредите...
И причина этому очень проста.

Вы рассуждаете по законам, а разборки будут вестись по понятиям, тем понятиям, которые наконсультировали специалисты толи Русского щита, толи еще какой-то подобной фирмы.

Исходя из этих понятий, даже если у вас стоит ОЕМ софт, честно купленный с компьютером, то вы попали...
Если у вас стоит триальный и позже активированный (честно купленный) софт, то вы попали.
Если у вас стоит триальный, не активированный софт в триальный периуд, то вы тоже попали.

Единственный тип лицензии, насколько я понимаю, это ретайл с коробочкой.

Кстати тут сподобился прочитать лицензию Corel'а... Так оказывается, что в соответствии с этой лицензией вы имеете право использовать еще одну копию программы, на ноутбуке, домашнем компьютере и т.п.
 

kalinov

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

JAW сказал(а):
Исходя из этих понятий, даже если у вас стоит ОЕМ софт, честно купленный с компьютером, то вы попали...
Если у вас стоит триальный и позже активированный (честно купленный) софт, то вы попали.
Если у вас стоит триальный, не активированный софт в триальный периуд, то вы тоже попали.
По факту. У меня стоял триальный Касперский, просроченный на 2 дня. Я показал майору, что это триальная версия и что уже 2 суток антивирус честно не работает. Майор кивнул головой и вычеркнул Касперского из своего списочка. Впрочем... было ли это принципиальным? Потому как списочек и без KAV выглядел внушительно.
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

JAW сказал(а):
Кстати тут сподобился прочитать лицензию Corel'а... Так оказывается, что в соответствии с этой лицензией вы имеете право использовать еще одну копию программы, на ноутбуке, домашнем компьютере и т.п.
Важное дополнение: если гарантируете, что версией, стоящей на другом ПК никто не пользуется одновременно с вами. Т.е. использовать можно только на одном компьютере.
kalinov сказал(а):
По факту. ...
... Впрочем... было ли это принципиальным? Потому как списочек и без KAV выглядел внушительно.п.
Вот вы лучше сподобились бы и описали в подробностях все: почему пришли, какие были предпосылки, что показали, что говорили, почему компы так быстро возвернули, завели дело/нет и на кого и т.д... А то пока в вашем топике кроме "пришел ОБЭП все отобрал/вернули родимый и трогательная фотография тылов компьютера" информации не густо. А кому может и сгодилось бы.
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

Karandashik сказал(а):
Важное дополнение: если гарантируете, что версией, стоящей на другом ПК никто не пользуется одновременно с вами. Т.е. использовать можно только на одном компьютере.
Вот как раз в этом вся и разница! Я единовременно могу использовать только одну копию. Не важно на каком компьютере. В свое время было поползновение производителей ограничить использование софта на одном процессоре. Чем все закончилось?
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

Ch сказал(а):
Еще раз: чем отличается софт ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЙ НА СОТРУДНИКОВ от СОФТА ЛИЦЕНЗИРОВАННОГО НА ФИРМУ (или ее хозяина)???
Софт лицензирован не на сотрудника, а сотрудником. Разница понятна?
Чем отличается наемный водитель от водителя со своим автомобилем?
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

По поводу пришли. Буквально за март и апрель, накрыли две конторы с которыми мы сотрудничаем или касаемся каким-то боком. Первая контора сугубо сеть магазинов, почему пришли не знаю, но докучи изъяли все компы на проверку лицензий, пока не вернули. Вторая контора - рекламное агенство, размещает рекламу в печатных изданиях, пришли по поводу финансовых вопросов, изъяли компы (на проверку софтовых лицензии) и базы данных издательств с которым данное РА сотрудничает.
 

kalinov

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

По просьбам трудящихся описываю процесс проверки ОБЭПа

Редакция маленькая – два смежных кабинета – поэтому никуда никому сильно далеко ходить не пришлось. Все и вся сразу на виду. Повезло, что все руководство было на месте, т.е. все вопросы сразу были адресованы тем людям, кому они и предназначались.
Значит так. Заходят двое, показывают документы, говорят, мол, будьте добры ваш устав, регистрационные и финансовые документы. Я не напрягся даже нисколько, потому что с документами там все ровно, заявленный тираж печатаем и распространяем исправно, буквально за две недели до того была налоговая проверка, никаких претензий нам не выставили. Бухгалтер у нас сидит отдельно, на другом этаже (корпоративная бухгалтерия, ведут сразу пул предприятий), поэтому директор вызванивает бухгалтера принести документы. Пока несут документы, редактор переписывает у бойцов данные удостоверений и созванивается с управлением на предмет подтверждения их полномочий. Обычная проверка, заниматься этим надо бы юристу, но у нас не такой штатной единицы. Все тихо, спокойно, очень корректно.
Приносят документы. Директор говорит, мол, пожалуйста, располагайтесь, вот все бумаги. Упоминает про Налоговую, которая была 2 недели назад и ничего не нашла. Эта фраза, наверное, сыграло какую-то роль. Один из майоров бегло пролистывает документы, а второй просит принести все лицензии на программное обеспечение. Завязывается диалог примерно следующего содержания:
- Это ваши компьютеры? Издательства?
- Они в аренде.
- Но вы же ими пользуетесь?
- Да, но мы их арендуем. Можем показать договор аренды.
- Значит вы их используете в работе. Покажите документы на ПО.
- Документы должны быть у владельца компьютеров, мы только арендаторы…
Вобщем, длинный диалог. По сути все всё понимают, но держатся в рамках официально-канцелярского стиля общения. Я сразу понял, что дело может закончиться изъятием компьютеров, поэтому быстро-быстро достал DVD-болванку и стал нарезать архивы журнала. Половина номера к тому моменту была готова, хоронить эту работу было бессмысленно: с этими или с другими компьютерами, а номер сдавать надо было в срок.
Тут я сделаю отступление. Поведение ОБЭПовцев в моей ситуации было нетипичным. Они не стали сразу выгонять всех из-за компьютеров, что является стандартной процедурой при таких проверках. Я попросил дать мне время записать личные архивы, никто не стал возражать. Поэтому пока заполнялись протоколы и объяснительные, я успел нарезать штук 5 DVD и таким образом сохранил практически все более-менее ценное, что было y меня на этой машине.
Скоро становится ясно, что дело плохо и проверять компьютеры все же будут. Появляется еще один персонаж: некий молодой человек в роли понятого (как-то странно они его называли: не то наблюдатель, не то еще как, но понятым его не назвали ни разу). Процесс проверки выглядит следующим образом. ОБЭПовец садится за компьютер, открывает «Установка и удаление программ», берет листик черновика и составляет список. По моим наблюдениям, в список попадают не все программы чохом, а те, которые на слуху. Это уже зависит от квалификации офицера. Скажем, в моем случае человек знал какие компоненты входят в пакет AdobeCS2, и старательно переписал всё, вплоть до AdobeBridge. Историю про KAV я рассказал чуть выше: убедившись, что это триал, не ломаный и с закончившимся сроком, майор вычеркнул из своего списка эту программу. Также могу предположить, что есть некая планка: сумма ущерба, выше которой смысла нет дальше разводить писанину – все равно уже попали на «крупый» или «особо крупный» размер. Представляю себе как облегчается работа проверяющего, если на компьютере обнаружен ломаный AutoCAD: одна строчка протокола уже тянет на 120 т.р.
После переписи программ с пользователя компьютера берется объяснительная. Вот ты работаешь за компьютером, рассказывай откуда тут взялись программы, которыми ты пользуешься. Любопытная деталь: объяснительную за вас пишет сам обэповец. Видимо это такая разновидность «защиты от дурака»: чем потом разбираться с чьими попало каракулями и неразборчивыми стилистическими оборотами, быстрее и эффективней самому написать по четко установленной форме. Объяснительная дает ответ на 3 вопроса: кто пользователь (персональные данные), какие программы обнаружены на компьютере, объяснение пользователя по части попадания этих программ в данный компьютер (сам ставил / фирма поставила / так было / не знаю / кто что придумает). Каждый лист объяснительной подписывается «С моих слов записано верно. Имярек».
Протокол составляется на руководителя, но тут я вам ничего не могу сказать – не читал. Собственно все. После этого компьютеры опечатываются и увозятся. Формально (не проверял, но очень может быть) могут увезти вообще все – вплоть до коврика от мышки. Но в нашем случае не парились и изъяли только системные блоки. Наклеили бумажные пломбы немилосердно – залили ПВА все порты. USB потом быстро отковыряли, а вот с LPT намучались.
Дальше процедура такая: системные блоки отдают на экспертизу, ответственное лицо вызывают в ОБЭП. По итогам экспертизы считают ущерб и квалифицируют дело по тяжести. Тут я начинаю «плавать» в теме, потому что глазами своими ничего более не видел. Могу предположить, что под суд директор наш не пошел. Через 2 недели он привез компьютеры и коробку с ОЕМ-лицензиями WinXP HE по одной штуке на каждый из компьютеров. В каком таком «правильном» магазине можно было купить «на развес» лицензии для сборщиков я слабо себе представляю, однако ж факт налицо.
Вот и вся история.
Почему это все произошло? Версий было много. Мне понравилась версия про корпоративную поддержку государственных органов. Выглядит она так. Приходит на предприятие налоговая. Ничего не находит. Обидно да? Звонит в ОБЭП: «Мы ничего не нашли, поищите вы». Чем не версия? Уж ничем не хуже «заказа» от конкурентов.
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

Вот за такой развернутый ответ спасибо. Интересно обмозговать будет.
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

Хотя пока похоже на обычный заход ОБЭПа на "авось" баблеца срубить. Без преследования каких-то возвышенных целей.
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

Как раз в данной ситуации: Достается из широких штанин персональная лицензия и идут ребята в двухнедельное путешествие с сеусуальным уклоном. Или не достается, а говорится: моя персональная лицензия находится дома, по требованию суда я ее предоставлю. Я не уверен, что они подадут дело в суд. И компы в подобном случае вряд ли станут забирать. Ибо поймут, что можно налететь на встречный иск о превышении, с возможным моральным вредом и упущеной выгодой. А они это очень не любят.
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

У меня с приятелем только что забавная история приключилась. Вообщем года два назад он, бывший верстальщик, обзавелся маленьким магазинчиком по продаже дисков, всяких фильмов, музыки, ну и лучшим в городе по ассортименту совтом, разумеется нелицензионным. Сегодня в 10 утра к нему пришли клоуны из ОБЭП. Полазели по компу, кроме линухи, ОЕМ-ной винды, опен офиса, 1С и нескольких игр, ничего не нашли, но все равно системник забрали на экспертизу. Час назад комп вернули. Но! К тому, что в магазинчике кроме всевозможной линухи, в том числе которой он сам нарезает в присутствии покупателей, полно всяких МС Офисов, Виндов, Адобов, музыки, видео и прочей продукции благородно скамунизденой нашими пиратами, никто даже не придрался!!! Спасли маленькие ссылочки на дисках о том, что "Данный програмный продукт поставляется исключительно в ознакомительных целях" после чего каждый юзер обязан удалить его с компа, иначе его совесть будет запачкана пятнами использования нелецензионщины!!!
Завтра ему CS-3 привезут, говорит что даже с кряком неплохим, надо купить. Бог с ней, - совестью, пущай морается.
 

vfyb

Участник
Сообщения
455
Реакции
4
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

kalinov сказал(а):
...я успел нарезать штук 5 DVD...
А пока болванки режутся, нада удалять все кроме Неро :)
А потом ваще формат С
Ентер :)
 

kalinov

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

vfyb сказал(а):
А потом ваще формат С
Ентер :)
Это вопрос того, насколько ценна для вас информация в данный момент. Если не критично потерять результат работы, то да - формат С. Для меня было критично, я выбрал информацию.
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

kalinov сказал(а):
Это вопрос того, насколько ценна для вас информация в данный момент. Если не критично потерять результат работы, то да - формат С. Для меня было критично, я выбрал информацию.

А на С вообще не стоит инфу хранить.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

Как интересно...
Посему тупа сносятся все программы (кроме бесплатных) из "Установки и удаления" и на всякий случай из "Пуска"...

Правда они все одно экспертизу проводить будут...
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

Линукс не панацея ;)
Совсем недавно писал про изъятие компьютера с "нелицензионным Линуксом". http://interbase.blogspot.com/2007/03/open-source.html
Вот сообщают, чем закончилось:
"наши, конечно, погорячились, но дело уже заведено и закрыть мы его просто так не можем. Либо подавайте в суд и ждите с полгода пока там руки дойдут, а ваша шняга со всеми вашими делами унутре пока будет лежать у нас, либо придумайте сами, за что бы вам заплатить не слишком обременяющий вас и устраивающий нас штраф и забирайте."
http://interbase.blogspot.com/2007/03/open-source_14.html
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

JAW сказал(а):
Как интересно...
Посему тупа сносятся все программы (кроме бесплатных) из "Установки и удаления" и на всякий случай из "Пуска"...

Правда они все одно экспертизу проводить будут...
Я думаю, что панацеей должно стать использование внешнего винчестера под программы.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

Тогда они не будут давать шансов. Будет сразу: "Здравствуйте, мы такие-то, руки на стол, к компьютерам не прикасаться!"

Вообще же наверное надо поступать как главари фашистов - капсула с цианитом в зубе и если что - сжать зубы и амба... Т.е. по-нашему - управляемый вирус, готовый запуститься по одной команде. И соответсвенно быстренько уничтожающий весь С://Program Files и Windows. А в суперзапароленном архиве - хранить образ этого диска (пароль "не помнить"). Идеально мне кажется.

И ещё: они что, требуют пароля на вход в Винду? А если я его забыл? Или у них там цех хакеров под боком?

А как законодателно огоравивается срыв работы, тыкскыть отымание производственных фондов, потеря или недополучение прибыли и попадалово проверяемых перед их заказчиками? Мне кажется что что-то типа оборудования, выдаваемого временно взамен должно предлагаться.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Тук-тук. Кто там? ОБЭП...

MAO_the_Doom сказал(а):
потеря или недополучение прибыли и попадалово проверяемых перед их заказчиками?
Разве в Российском и Украинском законодательствах есть такая статья?
Прямые убытки - да, а косвенные - извини, праень, так вышло.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.