Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Psy сказал(а):
вы как-то не так понимаете то, что я говорю
Surdus - absurdus.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

magneto сказал(а):
папа, ты с кем щас разговаривал? ©
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Зест, вот вы типо взрослый? Книжки читаете? а зачем?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Psy сказал(а):
папа, ты с кем щас разговаривал? ©
Ога!
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Zest сказал(а):
Смешно читать фантастику, в которой нет мобильной связи и персональных компьютеров, не считая блуреев с блутузами...
А все-таки попробуйте: Ночь в тоскливом октябре Желязны.
Почему-то в первую очередь вспомнилась эта Вещь...
Читал давно, остались самые теплые воспоминания. Думаю перечитать. ))

Надеюсь, вам не будет жаль потраченного времени.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Psy сказал(а):
Зест, вот вы типо взрослый? Книжки читаете? а зачем?
Чтобы буквы не забыть.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Во-первых я сразу подумал что это прототип фильма про Собак-шпионов. Во-вторых я сразу понял что читать не буду никогда. Есть любители трансцендентального жанра. В какой-то мере вот Стругацкие мастерили такие поделки. Но у них все-таки драма, а тут я вообще не понял ничего кроме того, что собака несет всякую чушь: то она боится парового отопления, то рассуждает о высоких материях. Если уж взялся быть умным - то можно разузнать что там в трубах шумит, не правда ли? А если такой тупой что не смог - так чего умничать?

Хорошо, я вышел наверх и в оглавлении романов РЖ тыкнул что-то про создание вселенных в одиночку: http://lib.ru/ZELQZNY/zheliazny_hronomaster.txt Начинается так: Корда и комп по имени Коломбина, продолжается так: Корд и Коломбина, заканчивается Корд и Коломбина. Писец, тоска зеленая!

Это НЕ ложится на неподготовленную почву. Это надо понимать! Вот так взять и начать читать такой баян - вряд ли кто сможет. Сначала надо включиться в фантастику, настроить мозг на все эти плоские истории, собрать образную базу - и тогда еще может быть текст заиграет, начнет волновать разогретую фантазию.

Тут хотел в подарок купить что-нить из классиков романа. Пришел в магаз, вроде есть, открываю - ну чудеса! - строчки с одной стороны страницы запросто просвечивают между строчек с другой. Да еще бумажка такая, тонкая, но белая-белая. Видимо был расчет на то, что белизна скроет тонкость. Может быть и сработало - но строчки-то разъехались! Но вот что хочу сказать: открываешь и сразу начинаешь читать - какого-нить там Стоика или Сагу о Форсайтах. Пишут люди! В итоге купил книжку какого-то английского юмориста. А тетке-продавщице нажаловался что они брак продают. :)
 

IP

Участник
Топикстартер
Сообщения
434
Реакции
0
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Защищать фантастику, и таких мыслителей как Кларк, Лем и т.д. нет ни какого смысла. Это равносильно спору с апологетами лженауки и мистических сказок - они не знают предмета но хорошо разобрались в близкой их сердцу теме.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Zest сказал(а):
Во-первых я сразу подумал что это прототип фильма про Собак-шпионов. Во-вторых я сразу понял что читать не буду никогда.
Собак-шпионов я не смотрел, но не думаю, что они сделаны "по мотивам".
Я довольно долго не мог осилить начало "Мастера и Маргариты" — не мог пробиться через разговор на Патриарших прудах: "какие-то разные глаза, хрень полная." В общем, по совету жены просто перепрыгнул через это место. После этого полностью перечитал книгу несколько десятков раз.
вышел наверх и в оглавлении романов РЖ тыкнул что-то про создание вселенных в одиночку
Зачем же? Я привел ссылку на конкретное произведение.


IP
Согласен.
 

Scorry

15 лет на форуме
Сообщения
192
Реакции
132
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Zest сказал(а):
Чтобы буквы не забыть.
вы алфавит с бумажки по десять раз на сон грядущий читайте. а чтение фантастики с такой целью - это вы издеваетесь над собой, поверьте.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

После этого полностью перечитал книгу несколько десятков раз.
Никак не могли понять в чем смысл? Я объясню: не могя ничего поделать с новой властью, автор - в лице творца помещенного в психушку - является точкой сосредоточения потусторонних сил, которые решили ему помочь пережить этот момент. Ежу понятно что никакой дьявол не может устранить дом-комы и швондеров, но и то приятно над ними поиздеваться вдоволь. Прототип Мастера - сказочный Иван Дурак, который ничего не делает, вообще ничего не делает, но его таскают по всем приключениям сюжета как священную корову. Иван настолько ничего не делает, что прямо на печи катается по деревне.

Я уже порядком забыл сюжет ММ, поскольку читал ровно один раз, а в экранизации смотрел только ту серию, где Маргарита грудями потрясает. Но факт что Булгаков пишет на два десятичных порядка лучше этого Желязны. Впрочем, конечно сказывается и перевод - но уж сильно тоскливо у него все читается в самом смысле. То есть Булгаков пишет превосходно, но идея фикс у него катастрофическая: благородные должны править, а чернь должна служить благородным, и тот факт, что чернь вылезла из задницы, одобрить решительно нельзя.

Но фишка в том, что чернь не просто вылезла из задницы, а вылезла, получила образование, построила Днепрогес и улетела в космос. А господа были в это время - в Париже.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Сравните:

Абрикосовая дала обильную желтую пену, и в воздухе запахло
парикмахерской. Напившись, литераторы немедленно начали икать, расплатились
и уселись на скамейке лицом к пруду и спиной к Бронной.

Желязны и рядом не валялся!
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Или вот:

И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно
полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в
деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более
никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже:...

Кстати, параллельно обратите внимание, как Б прекрасно осведомлен о древних и древнейших культах. Параллельно потому что тут есть тема, в которой это обсуждается именно в связи с тем, что Иисус якобы не личность, а компиляция. Ну, в том фильме - Дух времени, или как там.

Прикольно, да? Булгаков все это в нескольких абзацах блестяще изложил - и никто не удивляется. А посмотрели гнилую поделку - и уже сенсация! Потому что: мотивация!
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Ну, и напоследок:

-- Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он
иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он
будет делать в сегодняшний вечер.

Знаете в чем уловка? В том что человек тут должен быть во множественном числе, то есть - абстрактно. Конкретно каждый человек управляет своей жизнью как хочет, но не застрахован от несчастного случая. Как в например Берлиоз. Но человечество создает свою судьбу совершенно и абсолютно. Человек может сыграть в ящик, а человечество - не может. Чтобы уничтожить всех - это, несчастный случай знаете какой должен быть? Например взрыв сверхновой поблизости. И тут вы легко можете усмотреть Его волю. Но что мы знаем о других цивилизациях, которые запрограммированы на появление закономерностями которым подчиняется материя и энергия. Если Он, допустим, эти закономерности создал, а они в свою очередь создают жизнь в любых подходящих условиях, а она закономерно создает разум, а разум закономерно создает информацию, то если он захочет нас убить - всех без исключения во всей вселенной раз и навсегда: ему придется изменить эти самые законы. То есть уничтожить вселенную как есть. Останется ли Он при этом сам существовать - большой вопрос.

То есть Булгаков на фоне достаточно циничного отношения к религии и вере, на самом деле применяет те же технологии: ограничивает размышления границей между отдельным человеком и воображаемым Богом. Но ведь и Бог не знает будущего. Иначе бы он не обладал свободой воли. Точнее его эксперимент не обладал бы никаким познавательным смыслом, никакой информации бы не порождал, если все и так заранее известно к чему придет.

Человек - существо информационное. Кроме нас больше никто не производит и не сохраняет информацию. Поэтому превращение субъекта в объект лишь прекращает поступление информации от него, но ту, которую он создал можно использовать бесконечное количество раз. Вот вы "несколько десятков раз" прочли роман, а ведь Булгаков давно в том самом деревянном ящике...
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Вы иногда бываете очень утомительны в стремлении переспорить всех и вся.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Zest сказал(а):
разум закономерно создает информацию
Как?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

lunatik сказал(а):
Вы иногда бываете очень утомительны в стремлении переспорить всех и вся.
А кто вас заставляет утомляться?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Zest сказал(а):
Что-то вы, батенька, больно предсказуемы. :)
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Что-то вы сынка больно больной. Забыли как ваш разум информацию порождает.

---

Кстати, как all думает: чем принципиально отличается цивилизованное общество, от дикого, первобытного?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.