Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

В общем, по совету жены просто перепрыгнул через это место.
Я тоже вспомнил что перепрыгивал: роман о Христе. Там же внутри романа есть второй - про Иешуа - вот его я не читал. Поскольку и так общеизвестно что в отличии от Ивана Дурака - Иисус был горячим общественником, постоянно встревал по все общественные дела, занимался врачеванием и предсказанием, в общем, вел активную жизнь пропагандиста новой морали и новой веры. А вот Мастер - тот получив отлуп редактора, сначала похоронился в базементе, а затем в дурке. Никакой общественной жизни фактически не вел.

Отлуп он получил правильно: редактор же понимает что читателя у этого романа нет: Аннушка читать не будет, а господа все в Париже. С какого рожна тратить скудные государственные средства на тираж бесполезного чтива да еще и гонорар платить его автору.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Zest сказал(а):
Конкретно каждый человек управляет своей жизнью как хочет, но не застрахован от несчастного случая.
У человека столько вариантов судеб, сколько людей знает прямо или косвенно о его существовании и его планах. (С) Не мой.


Не по теме:
Zest, читать ваши сообщения достаточно сложно, хотя сообщения по конкретной технической проблеме превосходны. А вот в остальной массе ваши ответы дают ощущение распространяющейся, удушающей тьмы. Наверное, психолог дал бы профессиональную оценку, но я не он. Видимо, сначала следует разрешить болезненные внутренние конфликты, а затем начинать радоваться жизни. Или начинать делать это одновременно.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

На вашу судьбу могут повлиять люди, которые о вас слыхом не слыхивали и нюхом не нюхивали.

Так вот, насчет вариантов: в той сказке богатырь ровно один раз стоит перед выбром пути: Налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - девственности лишишся, прямо пойдешь - в светлое царство коммунизма попадешь. Или как там было. Во все остальное время он не выбирал: действовал программно и планомерно. Возникал враг - рубил его, возникала преграда - преодолевал ее. А в обычной жизни человек совершает такого рода выбор постоянно и по тысяче раз в день. И конечно есть моменты, когда ты понимаешь что окажется в зависимости от выбранного пути и приходится туже размышлять о том, какой все-таки выбор сделать. Кроме того - бизнес. Предпринимая всегда делаешь выбор который может привести тебя либо к успеху, либо к провалу. Умение делать удачный выбор - талант, который не каждому дан.

От саркомы легкого бедный умрет раньше чем богатый, который вообще не умрет - поскольку может заплатить за дорогое исследование и дорогое лечение. Но если оборвался лифт в котором едут бедный и богатый - шансы на выживание у них совершенно равны. Потому что ни за какие деньги не купишь себе жизнь в этот, именно в этот момент. В этом смысле случай властвует над всеми без исключения. Но, повторяю: зная об опасностях жизни можно избежать многих и многих таких случаев.

Например не ездить в лифтах. Вы скажете: а как же попадать на 99-й этаж без лифта. На 99-й без лифта - никак. А зачем строить такие дома, раскачка последних этажей которых достигает метров? - Незачем. Никакого практического смысла в них нет - одно самовыражение сильных мира сего: фараоны строили пирамиды, богачи строят небоскребы.

Случай он и есть случай, но тем быстрее он будет несчастным, чем меньше человек распознает опасностей в той жизни, которой он живет. Как правило несчастный случай реализуется именно при недооценке опасности. Когда первый самолет ударил в первую башню - те, кто правильно оценил опасность и немедленно сбежал - давали интервью. А те, кто не распознал и остался - были растерты в фарш падающими зданиями.


Не по теме:
И давно вы ch_alex страдаете депрессивным психозом который вас удушает?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Наверное, психолог дал бы
Оценку дает суд. А психолог дает диагноз. Чисто для справки.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Zest сказал(а):
Оценку дает суд. А психолог дает диагноз. Чисто для справки.
Не путаете с психиатром? Психологи дают рекомендации и советы.
Психиатр — ставит диагноз.

Давайте уже перенесём не относящееся к смерти Артура Кларка в какую-нибудь другую тему.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

А что к ней может относиться, собственно?

Психологи дают рекомендации и советы.
Ну и пусть дают. Главное чтобы оценок не давали - остальное путь дают сколько хотят. Я все равно не беру ничего у шарлатанов.

Так вот, что я хотел еще добавить по Булгакову. А именно то, что по теме: роль писателя.

Беседа Берлиоза с Бездомным - которую счастливо пропускает Evgen - доводит до сведения читателя булгаковское понимание роли писателя в обществе. Доводит в чистом виде. Понимание это таково: писатель есть просветитель и выразитель воли общества для которого он пишет. Мастер пытается издать свой роман ради того, чтобы донести правду до сведения читателя, желает открыть ему глаза и спасти душу его.

Но ведь в жизни все вовсе не так. Во-первых писатель наживается на обществе которое потребляет его произведения. То есть в первую очередь мы усматриваем мотив продавать то, что лучше всего получается. Во-вторых писатель только отражает жизнь, а вовсе не показывает новые пути. Писатель берет известные и распознанные явления и компилирует их со своими героями и замыслом. Вы можете сказать что писатель может представить развитие тех или иных явлений в будущем, показать их связь с другими и тем самым раскрыть глаза читателю на их суть. Тут просто: если читатель ИЩЕТ ответов на эти вопросы - семя упадет в благодатную почву, если не ищет - пропадет втуне. Но в обществе после этого ничего не изменится так, чтобы можно было заметить это и сказать: вот, после этого романа жизнь людей изменилась! Может измениться жизнь небольшой группы, очень маленькой группы чокнутых фанатов - но вовсе не людей.

Писатель - это прибор, показывающий состояние общества и лишь в
ничтожной степени - орудие для изменения общества. История показывает,
что общество изменяют не литературой, а реформами или пулеметами, а
сейчас еще и наукой. - А. и Б. Стругацкие

Поэтому Булгакова интеллигенция и полюбила. Потому что писатель по Булгакову - это якобы мощное орудие для изменения обещества, и поэтому политики (которые и занимаются теми самыми реформами) задвигают писателя, не дают ему печататься за общественный счет, цензурируют и все такое, лишь бы только не конкурировать с ним честно.

Интересно, вот политик если наврет - то по чести его сразу начнут хаять и посыпятся предложения об отставке. А если писатель наврет - так ему мало того, что ничего не будет, так может быть еще и премию дадут. Почувствуйте разницу. Поэтому нет никакого смысла в этом сравнении. Пейсатель выдумывает что угодно и продает это кому угодно, а политик за каждым своим словом должен следить и все свои обещания выполнять. Ну, я имею ввиду в условиях здоровой демократии, а не такой как у нас процветает и какой нас пугают перманентно.

И когда человек начитавшись романов вдруг начинает обосновывать свои мировоззрения поступками литературного персонажа - его можно сразу вести хоть к психологу, хоть к психиатру.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Можно по-разному относится к А.Кларку, его творчеству, фантастике и писательству вообще но о свежих покойниках принято говорить хорошее или помалкивать. Вы Zest несколько перегнули палку, а? Вам так не кажется? К тому же Кларк все ж не на пианинах ногами играл.
Я бы рад вами не утомляться но ведь плюнуть некуда - Zest кругом.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

А через сколько времени покойник станет несвежим чтобы вы могли говорить о нем что угодно?

По существу мы давно не обсуждаем его творчество и не обсужали. Но даже если бы и обсуждали, то - творчество, а не личность - как человека ушедшего из жизни.

Если до вас не доходит эта разница, то вам оценку поставит психолог.

---

Если кругом вас один Zest, то можете плюнуть на себя - определенно в меня не попадете.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Примечательно что и Кларк и Булгаков с Желязны в русском переводе, находятся в бесплатном общественном доступе.

Что доказывает отсутствие платежеспособного спроса на их писанину. Вот такая на самом деле горькая правда, а вовсе не та, что лунатику плюнуть некуда - на себя попадает.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Может быть Zestу стоит сайт свой завести, чтобы поклонники его творчества могли безмятежно наслаждаться там его величием? Тут вот недавно и хостинг дешевый предлагали.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Zest сказал(а):
Примечательно что и Кларк и Булгаков с Желязны в русском переводе, находятся в бесплатном общественном доступе.

Что доказывает отсутствие платежеспособного спроса на их писанину. Вот такая на самом деле горькая правда, а вовсе не та, что лунатику плюнуть некуда - на себя попадает.
ХО. ХО. ХО. ©
вы в книжном давно были? в отделе фантастики? зайдите ради интересу

magneto сказал(а):
Может быть Zestу стоит сайт свой завести, чтобы поклонники его творчества могли безмятежно наслаждаться там его величием? Тут вот недавно и хостинг дешевый предлагали.
жж, ли.ру и прочие
и платить не надо и аудиторию по своему выбору имеешь
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Psy сказал(а):
и аудиторию по своему выбору имеешь
Пока что выбор его величисва - иметь мозги жителям этого форума.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Zest сказал(а):

Не по теме:
И давно вы ch_alex страдаете депрессивным психозом который вас удушает?

Не по теме:
Давно. ;) Он только усилися, когда я начал работать репрографом. Им страдает большинство населения, родившегося в 60-е годы и пережившего лихие 90-е. Этим заболеванием не страдаю либо очень здоровые люди, либо жрущая протоплазма с ограниченным кругозором.
А вот после слова "психозом" нужно было поставить запятую. :D

 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

magneto > Пока что выбор его величисва - иметь мозги жителям этого форума.
Похоже не то.
Посмотри, какой однозначный вывод Zest сделал после моей фразы о многократном прочтении "МиМ":
Evgen > После этого полностью перечитал книгу несколько десятков раз.
Zest > Никак не могли понять в чем смысл?
Конечно же. Только поэтому. Других вариантов для г-на Zest как-будто не существует (хотя я в это пока не верю).
И сразу же
Zest > Я объясню: ...
И пошло-поехало. Буераки-реки-раки.
Неужели у человека такой дефицит общения?


Не по теме:
ch_alex, да на запятые там можно не смотреть. Видимо, иногда они не обязательны на фоне гениальных разглагольствований.
Хотя нужно отдать должное Zest'y — его читать довольно приятно по сравнению с иногда встречающимися экземплярами.

 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Нетрудно заметить что прием используемый магнетами давно известен: если что-то встречается непонятное, то лучше его уничтожить, так, на всякий случай, а то мало ли чего. Об этом явлении в фантастических романах постоянно писали. То есть использовали эту ксенофобию для развенчания ее.

Но магнето книжек не читает, там ведь многа букаф - поэтому и не знает о таком литературном опыте.

Так кто вас тут заставляет себе моск имать? Увиделим что многа букаф - возьмите и пропустите непонятную главу как это делает Evgen.

Или в чем проблема? Отвечайте по существу.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Psy сказал(а):
ХО. ХО. ХО. ©
вы в книжном давно были? в отделе фантастики? зайдите ради интересу
Так это с либры скачанное и заверстанное. Вы что, вчера родились?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Evgen сказал(а):
magneto > Пока что выбор его величисва - иметь мозги жителям этого форума.
Похоже не то.
Посмотри, какой однозначный вывод Zest сделал после моей фразы о многократном прочтении "МиМ":
Evgen > После этого полностью перечитал книгу несколько десятков раз.
Zest > Никак не могли понять в чем смысл?
Конечно же. Только поэтому. Других вариантов для г-на Zest как-будто не существует (хотя я в это пока не верю).
Других вариантов нет. Перечитайте тему от того вашего сообщения и вы не найдете других вариантов.

В чем же тогда проблема? Отвечайте по существу.

Кстати, социализироваться в борьбе с непонятным тоже характерная извилина тех, кто многа букаф осилить не может за один присест. Могу посоветовать приседать несколько десятков раз: ведь Булгаков был достоин этих десятков приседаний, а я, выходит, не достоин и пяти?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

ch_alex сказал(а):

Не по теме:
Давно. ;) Он только усилися, когда я начал работать репрографом. Им страдает большинство населения, родившегося в 60-е годы и пережившего лихие 90-е. Этим заболеванием не страдаю либо очень здоровые люди, либо жрущая протоплазма с ограниченным кругозором.
А вот после слова "психозом" нужно было поставить запятую. :D

Страдаете и не лечитесь? А почему?


Не по теме:
Тут люди буквы осилить не могут, а вы со своими запятыми!
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

Zest сказал(а):
Других вариантов нет.
Жаль. Видимо, я ошибся в своем "(хотя я в это пока не верю)".

Я не стал в предыдущем сообщении возвращать вас к моим словам о том, что я "несколько раз перечитал роман полностью".
(Курсив означает то, что беседу Берлиоза с Бездомным я прочитал столько же раз минус один.)
К моему сожалению, наблюдаю какое-то избирательное восприятие информации в сообщениях.
Чем и отвечаю.


Не по теме:
Да фиг с ними, с запятыми.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Ушел из жизни писатель-фантаст Артур Кларк

В эпикризе: читатели полностью согласны с моей трактовкой мемов романа Мастер и Маргарита, поскольку никаких своих не выдвинули в противовес. Мелкие замечания по количеству букаф и отсутвию запятых признаются и впредь исправлены не будут.

Что касается перехода на личности, то легко распознаю хрестоматийный синдром "когнитивного диссонанса": человек всю жизнь полагал что оно так, а оказалось - и довольно просто для понимани - что оно этак. Многие - уверяю вас - избегают познавательного несоответствия ранее полученным мемам путем самоизоляции о новостей, чему всячески способствуют СМИ, распространяющие не свежую информацию, а протухшие мнения.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.