Увлажнение в офсете в парадигме влияния на цветопередачу

  • Автор темы Автор темы mihas
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Если у меня ph 6 будет то будет отмар и формы будут тенить и валики скорее всего увл краской закатывать. У вас Mihas и отмар был и валики закатывает. Все очевидно.
 
Спирта 7.4%, ph 5.8, электропроводность 2140 (высоковата). Прибор не калиброван, тот что в машине в технотрансе, нормальным пока не мерил но придет время померяю
До измерения нормальным прибором выводы делать рано. Если вы прочли инструкцию по эксплуатации pH-метра, то вы должны были обратить внимание на условия хранения электрода (в специальном растворе) и на переодичность калибровок. За электродом в системе технотранса никто никогда не следит. Какой точности от него можно ждать? Единственно возможное применение показаниям на технотрансе - в сравнении с точным прибором. То есть - смешиваете свежий раствор, измеряете показатели pH и электропроводности своим прибором. Смотрите что показывает технотранс. Говорите печатнику - это норма, следим.
В общем очень похоже на приладку по спектрофотометру с дальнейшим контролем денситометром.
По поводу спирта - не забывайте учитывать, что показания по ареометру нужно пересчитывать. Так что в реальности спирта у вас не так уж и мало.
67251-8b6894651e3b23ab10ce6632f8926e4f.jpg

Термостатирование красочных валов установлено на 21 градус
Холодновато что-то. Нормой считается 28 градусов, на сколько я знаю. С выщипыванием, налипанием листа на резину на тонких бумагах проблем нет?
Если уж электропроводность высоковата на гране то можно спирт до 9% увеличить тем самым снизим немного эл роводность
не нужно так делать. Как уже писали - электропроводность косвенный показатель. Искусственно подгонять его под общие рекомендации не надо. Это не решит проблему, если она(проблема) вообще есть.
 

Вложения

  • Увл_раствор.jpg
    Увл_раствор.jpg
    187.9 КБ · Просм.: 1 014
  • Спасибо
Реакции: mihas
Sergant155 практика покажет как надо как не надо делать. Если увлажнение спиртовое то подразумивает использование спирта а спирт как и добавка буферная влияет на электропроводность. Как я понял из слов автора темы то приборы для замера спирта phметр и кондуктометр находятся в Технотрансе. Так как машина новая логично что все откалиброванно дозаторы и приборы. На счет содержания спирта картинки ваши видел я с коллегами проверял отдельно ареометром раствор со своей машины все соответствует заданному и действительному значению.
 
Не понял в чем вы со мной не согласны. Давайте по порядку разберемся.:
1. Спирт и его влияние на электропроводность. Да влияет(снижает). Это нужно учитывать при построении кривых разведения и дальнейшего использования в повседневном контроле. Пример: нормальный раствор при смешении имел 10% спита, 2% добавки и электропроводность 1000мСм. Пришли на работу. Смотрите на электропроводность. Она 1200. Вы, что предлагаете просто спирта добавить, чтобы довести электропроводность до 1000? Нет, мы начинаем разбираться почему она выросла.
Резюме: я писал про то, что электропроводность мы не корректируем, мы ее контролируем и делаем выводы. И да, с практической точки зрения, добавкой спирта можно решить многие проблемы в увлажнении(скажем перестала подаваться добавка). Но это "замыливание" проблемы.
2. Новая машина и корректные показания. А откуда дровишки? с чего взяли что новая? Да и даже если машине реально пол года - для pH-метра и кондуктометра это уже прорва времени. Эти приборы калибруют не реже раза в месяц даже при бережном хранении!
3. Измерение спирта. Вот тут машины обычно не врут, т.к. в технотрансе обычно стоят обычные ареометры. Но вот что с чем вы проверяли, и с чего решили что все хорошо, я не понял. Видимо вы просто раствор с машины измерили своим ареометром и сравнили с показанием на дисплее машины? Тогда действительно расхождения быть не должно. Методы измерения одинаковые. Но в реальности спирта в растворе больше, о чем и говорит данная таблица.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas
Если электропроводность 1200 я спокойно буду печатать это вполне нормально. Как спирт проверяли уже не помню. Будет время снова проверю напишу но это после нового года.
 
Последнее редактирование:
Если после промывки и закачке нового раствора в технотранс электропроводность 1500 сименсов , при условии что добавка % отрегулирован на минимум а спирт 7% то я добавлю спирт до 9% снижу электропроводность, и посмотрю дальше в каких пределах будет держатся электропроводность. Если все же будет быстро расти до 1800 и выше буду просить другую добавку в воду , не все йогурты одинаково полезные, но это опять же покажет практика, мы тут можем с вами долго обсуждать но нужно уметь и работать.
С УВАЖЕНИЕМ.
Кстати тема интересная очень давно я публично ничего не обсуждал.'cooll)'
 
Про спирт впору заводить отдельную тему. Разумеется в парадигме влияния на цветопередачу:joke:
Одним из недостатков использования высокой концентрации спирта называют потерю блеска из-за растворения связующего.
Сам я этого не замечал, даже если спирта налить до 15%. Увеличение скорости загрязнения раствора замечал, а потерю блеска нет.
Что другие думают(а еще лучше сами видели и трогали) о недостатках повышенной концентрации спирта?
 
Производитель добавки в аннотации указывает рекомендуемое количество спирта.
 
Что другие думают(а еще лучше сами видели и трогали) о недостатках повышенной концентрации спирта?
Больший расход ))))
При дозировке больше 8% поверхностное натяжение изменяется незначительно. Просто нет смысла. 8-10% при "традиционной" добавке
 
Если после промывки и закачке нового раствора в технотранс электропроводность 1500 сименсов , при условии что добавка % отрегулирован на минимум а спирт 7% то я добавлю спирт до 9% снижу электропроводность
странно как-то...все спирт добавляют чтобы снизить поверхностное натяжение увлажняющего раствора, а вы чтобы электропроводность понизить...
Больший расход ))))
;) А в парадигме?
 
Вам говорит печатник есть смысл 8 или 10 процентов. Все это конечно мое мнение субъективное. Я не светило полиграфии . Но практикующий печатник-
 
Вам говорит печатник есть смысл 8 или 10 процентов
А дальше что? Просто нет смысла? Если открыть любую литературу про увлажнение, вы там увидите фразу типа "пользы от повышенной концентрации спирта в увлажняющем растворе не больше чем вреда", и дальше список возможных проблем.
Вот я и спрашиваю кто этот вред реально видел?

Не по теме:
Советовать мне дозировку спирта не надо, спасибо, я в курсе:)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Андрей 83
Еще раз повторюсь надо на практике посмотреть . Тут много написанно. Так же в книгах. Но не всегда на практике получается как написанно. Я верю фактам. Пора уже что то сделать а точнее подождать что сделали на производстве автора темы.
 
что-то я в 72 посте бред какой-то написал. подправил. "пользы от повышенной концентрации спирта в увлажняющем растворе не больше чем вреда"
 
как всегда опосредованно.
количество спирта влияет на вязкость увлажняющего раствораipa in water.JPG
Чем больше вязкость увлажнения — тем легче оно проходит валики и тем больше его на форме = больше в эмульсии вода-в-краске (если у краски есть тенденция набирать воду) и тем ниже вязкость краски = больше прирост точки. Чуть более быстрое испарение от большего количества спирта в увлажнении может чуть больше охлаждать эмульсию и нивелировать изменения её вязкости.
С другой стороны реакция на изменения подачи увлажнения/краски быстрее, что конечно хорошо.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas и Sergant155
@Андрей 83, спасибо вам за советы и в форуме и в личку, очень хорошо что на форуме есть опытный печатник-практик. Я не могу прямо вот сейчас добыть всю нужную информацию, по мере поступления все сообщаю.
Есть такая проблема по ходу дела, термостатирование валов установлено на 21 градус, при этом в микроскоп на темных репродукциях наблюдаются микровыщипы и они напрягают строгого заказчика. Значит советуете поднять температуру? Вязкость поменьше станет, согласен. Только боюсь я что краска совсем потечет и растискивание так подскочит, что никакой компенсацией не исправить. Какая температура увлажнения и краски по вашему оптимальна на термостате учитывая что в цеху примерно 22 градуса. Пирометра пока нет померить прямо на валах, придет время думаю будет.
 
Никогда на валах пирометром не проверял. Только через технотранс задавал температуру. 28-32 рекомендованная. Можно пробовать опытным путем. Советую все сразу не крутить. По одному. Для начала приведите в норму раствор увлажняющий. Потом поработать и посмотреть на точку. Далее можно на каком нибуть простом заказе где нет сложных тонов поднять темперирование до 25 по печатаете по смотрите на изминения в лучшую или худшую сторону. Дальше видно будет. 500 листов не показатель лучше тираж пару тысяч . 500 это два раза краску проверить и воду поправить.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas
Заказчик в микроскоп смотрит это проблема)))). Однажды заказчик придирался к тиражу , тираж печатали на плохом картоне, качество не устраивало. Поругались заказчик ушел в другую типографию ему отдали не тираж а макулатуру и тогда заказчик понял что у нас все не так плохо. Купили хороший картон отпечатали хорошо. Заказчик пришел к мнению что на более дешевом выгоднее работать пусть не все так хорошо и не буду придиратся так решил заказчик. Главное дешевле! Тем более что другая более крупная типография выдала качество намного хуже.
 
  • Спасибо
Реакции: cementary
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.