В чем может быть разница?

  • Автор темы Автор темы Raswumchor
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: В чем может быть разница?

Попыталась сделать фотографии... Вот что получилось: http://forum.rudtp.ru/downloads.php?do=file&id=386
Фотографии у них светлее... Значит мне надо делать их менее насыщенными, серыми?
 
Ответ: В чем может быть разница?

Вот что получилось
Вы это уже выкладывали. Это не дает ни какой информации. К тому же, просто джипег вовсе не обязательно выкладывать на обменник
Картинки, и правда темноваты, кроме того, ФШ сообщал (при открытии), что Grey 15 -- маловато для газетки. Предположение JAW, может быть верным.
 
Ответ: В чем может быть разница?

Вы это уже выкладывали. Это не дает ни какой информации. К тому же, просто джипег вовсе не обязательно выкладывать на обменник
Картинки, и правда темноваты, кроме того, ФШ сообщал (при открытии), что Grey 15 -- маловато для газетки.
Предположение JAW, может быть верным.

Ранее я выкладывала сканы, теперь фотографии, как Вы просили. Про джипег - исправлюсь. :)Grey 15 мало, скажите, какое значение выставить?
Какое именно предположение? Про линиатуру? И что МНЕ делать? Попросить, чтобы уменьшили? Если мне их просить об изменениях настроек для нас, нужен будет полный список. Что еще должно быть?
 
Ответ: В чем может быть разница?

Осветляйте фото, добавляйте контраст и резкость. Инструментов для этого в шопе много. Как? Ну на глаз. Пробуйте и смотрите что в печати выходит.
 
Ответ: В чем может быть разница?

Я обрабатываю фото по такому алгоритму: перевод через градацию серого, проверяю экспозицию, яркость-контраст, резкость, устанавливаю нужный размер и сохраняю. Говорят, что фото темные, куда ж ещё контраста добавлять? Я его иногда наоборот убираю, резкостью улучшаю. Но обсуждение по обработке фоток - это уже для другой темы, не для этой. Здесь мне нужно было выяснить, что и как сделать, чтобы качество текста стало лучше.
И я ОЧЕНЬ благодарна всем, кто мне помогал и продолжает это делать. Кстати, с праздником вас, МУЖЧИНЫ! Мы вас любим! (Я - точно!) :))
 
Ответ: В чем может быть разница?

Для газеты Dot gain =25%, а то и больше. Линиатуру в типографии выставят, коли у них CTP.
В Photoshop'e попробуйте Shadows/Highlights
 
Ответ: В чем может быть разница?

Насколько я понимаю дот всяческий гайн и прочее растискивание ну никак не влияет на печать черного текста.
 
Ответ: В чем может быть разница?

всю жизнь наивно думал
Читайте комментарий JAW

я просил не так. И даже пример привел, как

Дело не в контрасте, а в том, что картинки очень темные. Контраст — различия между самым темным, и самым светлым. А вот кол-во тонов, от самого к самому — тональный диапазон, который у газетной печати, увы, невелик

Untitled-1.jpg
 
Ответ: В чем может быть разница?

Линиатура очевидно для газетной бумаге задрана слишком, видно по иллюстрации.
Это очень частая ошибка вывода (и наиболее вероятная в данном случае). Почему-то некоторым нравится гнать все на 175 lpi без разницы, на чем потом печатать. Если печатают не на меловке, то выше 120 lpi вообще не стоит поднимать.
 
Ответ: В чем может быть разница?


Не по теме:
Посмотрел, почитал. Вспомнил старые времена, начало работы на офсете в газете, районке, фотокором. В типографии был спец - готовил плёнки для офсета. Ну я, как умный, и старался прспособиться к нему - смотрю, вроде печать неконтрастная - добавляю контраст в фотках, стараюсь. Пока в итоге на первой полосе у первого секретаря (давно это было) от лица не осталось три тёмных пятна (глаза, нос и рот). Скандал был изрядный. На следующий день взял "пузырь" и пошёл к спецу. Он мне толково объяснил - делай нормальные фотки, я тут сам разберусь. С тех пор проблем не было.
Это я к тому, может быть стоит как-то переговорить с типографией, может без "пузыря" или с ним. Если на выводе человек работает адекватный - поможет и подскажет.
Народ у нас старался помочь, но не держа в руках оттиска это очень трудно. Поэтому и советы разнятся до наоборот.

 
Ответ: В чем может быть разница?

Что печатник спасая картинки осветлил заодно и текст вполне возможно. Только наверное так бы и сказали в типографии чем пудрить мозг "не 100% черным" Другой вопрос что все равно угадайка на тему что думал/делал/курил печатник.
 
Ответ: В чем может быть разница?

Насколько я понимаю дот всяческий гайн и прочее растискивание ну никак не влияет на печать черного текста.
угадайка на тему что думал/делал/курил печатник.
Была хорошая книга у Маргулиса, PrePress ресурсы называлась, очень была полезна в плане того, чем думает и что курит печатник. К сожалению сейчас не найти. Печатник (особенно без измерительного оборудования) может или работать от текста, тогда могут завалиться фотографии, или от фотографий, тогда завалится текст. Если фотографии тёмные, и очень высокая линиатура, а тут она высокая, он будет спасать фотографии в тенях, чтобы они не превратились в чёрную плашку, соответственно осветлять вместе с текстом. Если фотографии светлые, то он будет спасать фотографии в другую сторону. Всё просто...
 
Ответ: В чем может быть разница?

Насколько я понимаю дот всяческий гайн и прочее растискивание ну никак не влияет на печать черного текста.

Это как вышеописано ставит печатника перед выбором -
или напечатать заваленные фото (+ грязь и отмар)
или убавить подачу краски (что ведёт к осветлению текста).

ТС - курить теорию.
Особенно разделы растискивания.
И подготовку к печати на газетке
(кроме растискивания - и 90% в тенях и потери в светах... и прочая)

ПЫСЫ. И ВООБЩЕ. ЭТО ВСЁ НЕ ПРО ИНДИЗАЙН.
ПОЧЕМУ ВЕТКА ВИСИТ ТУТ???
 
Ответ: В чем может быть разница?

После работы попил пива с печатником с немалым опытом...
Рассказал ситуацию и высказал своё предположение...
В общем... мнение печатника однозначно и совпадает с моим.
Осветляйте фотографии, или долбите типографию, чтобы снижали линиатуру (на всякий случай, это шаг растровых элементов на единицу площади, сейчас на дюйм) растра.

Вообще при визите в типографию, пошлите менеджера, и пообщайтесь:

1) С печатником, лично.
2) С предпечатником, лично (предпечатник, если у него есть опыт и если это не просто мальчик нажимающий кнопку, обычно может предсказать результат на печати).

Менеджер, он, блин, менеджер... Он может не понимать процессов.

И задайте вопросы:
1) Какая линиатура вывода... (Я, честно говоря, не могу сказать какая должна быть для данной бумаги, данной печатной машины, но то, что она у вас завышена, это очевидно).
2) Какое растискивание на данной бумаге с данной линиатурой (это к предпечатнику, если не ответит, то бить ногами) и попросите рекомендовать параметры цветоделения для вашего случая.

P.S. Можете узнать много новых слов. На нецензурные обижаться не стоит... Самый лучший вариант прихватить с собой несколько бутылок пива и подвалить к концу смены... Узнаете реально много нового.
 
Ответ: В чем может быть разница?


Не по теме:
P.S. Можете узнать много новых слов. На нецензурные обижаться не стоит... Самый лучший вариант прихватить с собой несколько бутылок пива и подвалить к концу смены... Узнаете реально много нового.
эх, если бы ко мне после работы подвалила девушка с пивом...

 
Ответ: В чем может быть разница?


Не по теме:
эх, если бы ко мне после работы подвалила девушка с пивом...
Так ведь не печатник :)



Комментарий модератора: Перенёс тему в препресс
 
Ответ: В чем может быть разница?


Не по теме:
Valery, так поезжайте. Там явно без бутылки, и личного общения, не разобраться.
Север, воля, надежда — страна без границ©. Горнолыжный курорт, все дела
:)

 
Ответ: В чем может быть разница?


Не по теме:
эх, если бы ко мне после работы подвалила девушка с пивом...
Не, не... Не прокатит :) Нужен конкретный печатник... Поскольку доступ к телу печатника несколько ограничен, т.к. задолбали его уже клиенты на приладке, пиво, как стимул и нормальное общение вне цеха обычно довольно продуктивно.
В печатном разговаривать тяжело. Слишком шумно. А бутылка пива, это типа символическое подношение... :)

 
Ответ: В чем может быть разница?


Не по теме:
с таким напором через годик ТС сама будет сидеть в этой типографии на препрессе :) и, судя по всему, их машины начнут получше печатать
 
Ответ: В чем может быть разница?

Для жёлтой рыхлой газетки линиатуру выше 80 lpi заказывать вредно. Для бумаги типа отбеленной офисной можо дать максимум 133 lpi. Хоть некоторые ухитряются и 150, и 177 указывать.

Прочтите ещё здесь.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.