Вектор в трехмерном пространстве???

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lygun

12 лет на форуме
Сообщения
70
Реакции
0
Ответ: Вектор в трехмерном пространстве???

Andrey Frenkel сказал(а):
Мы ничего не знаем об этих фильтрах. Солнце равномерно освещает все три панели, а к каждой панели подключен вольтметр. В итоге, мы имеем три значения напряжений a, b, c.

...мы не знаем устройства фильтра: он, к примеру, может поглощать весь свет, если тот будет меньше некоторой суммарной мощности.

Если отвлечься от темы форума... При такой общей постановке задачи ничего нельзя ответить. Может, там фильтры одинаковые или линейно-зависимые (на второй панели фильтр в два раза толще, чем на первой). Тогда мы с двух панелей получаем фактически одинаковый ответ.
Может, там хитрый фотохромный фильтр - чем сильнее свет, тем меньше коэффициент пропускания. Тогда мы будем для двух уровней освещения получать один выходной сигнал.

Или я чего-то не понял, и проблема в другом?
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Вектор в трехмерном пространстве???

sabos сказал(а):
Мой ответ был в контексте вопроса — вопрос подразумевал векторное пространство. … требование определить там две математические операции… плюс ещё ряд условий, понятий…
Гх-м… путём сложнейшего полисемантического анализа :) мне так и не удалось обнаружить в постах топикстартера подобных требований, за исключением слова «вектор» в назании темы и некоей «проекции вектора S на оси» в первом сообщении. У меня сложилось впечатление, что автора интересовали какие-то совершенно другие вопросы. Возможно, я неправильно понял. Но если так, то автору, наверное, имеет смысл высказаться яснее; а то получается, что каждый участник дискуссии обсуждает разные вещи.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Вектор в трехмерном пространстве???

Samsonov сказал(а):
Но если так, то автору, наверное, имеет смысл высказаться яснее; а то получается, что каждый участник дискуссии обсуждает разные вещи.
Согласен. Возможно, я не очень владею "полисемантическим анализом" - для меня слов "вектор в трехмерном пространстве?" было достаточно. О "проекции" я уже не говорю, т.к. с трудом понимаю, какие могут быть проекции в пространствах вида "слухового восприятия".
 

AndreyVorobyov

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Вектор в трехмерном пространстве???

Andrey Frenkel сказал(а):
можно ли считать, что мы имеем трехмерное пространство, где a, b, c – проекции некоего вектора S на оси?
С уважением, Андрей Френкель.

Ничего не мешает рассматривать тройки чисел (скаляров) как проекции некоторого вектора в некотором векторном пространстве. Даже если это температура, вес и объем.
Вопрос в том, что дальше хотят с таким представлением делать.
Например из описанного примера совершенно не следует, что если солнце будет светить в 2 раза слабее, то все три числа -- а следовательно и длина вектора -- станут в половину меньше (например этого наверняка не будет, если вольтметры нелинейные).

Я подозреваю, что что-то все-таки хочется по-векторному делать с теми векторами, слепленными из батарейных откликов, но данных в исходном сообщений недостаточно.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Вектор в трехмерном пространстве???

sabos сказал(а):
Обещанное. Дано не только определение visual matching (в том числе неполного matching по одному-двум атрибутам), но и вкратце описаны 13 экспериментальных установок, использовавшихся от 1912 (Ives) до 1970 (Alpern). Если будет интерес - выложу еще часть Maxwellian Trichromacy, и не только из уважения к одному из наших первооткрывателей, но и как imho важную часть в понимании логики цепочки Грассман->Maxwell's method->Full Trichromacy.
 

Вложения

  • Wyszecji & Stiles - Color Science. Classification of Visual Matching Procedures.pdf
    483.3 КБ · Просм.: 676

Andrey Frenkel

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
348
Реакции
57
Ответ: Вектор в трехмерном пространстве???

Всем - привет.
sabos сказал(а):
Спасибо, буду изучать. Но если бы нашелся герой, который перевел бы это... Мне, конечно, очень полезны упражнения в английском, но очень уж медленно у меня выходит.
sabos сказал(а):
Если будет интерес - выложу еще часть Maxwellian Trichromacy, и не только из уважения к одному из наших первооткрывателей, но и как imho важную часть в понимании логики цепочки Грассман->Maxwell's method->Full Trichromacy.
Дело, как мне кажется, не столько в уважении, сколько именно в понимании логики первооткрывателей и в понимании ошибок, заложенных этой логикой. Так что, если можно, хотелось бы увидеть продолжение.

С уважением, Андрей Френкель.
 

Andrey Frenkel

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
348
Реакции
57
Ответ: Вектор в трехмерном пространстве???

Всем, привет.

Вот еще материал, на мой взгляд очень интересный, на ту же тему, что и Sabos`а: http://files.mail.ru/I2C4KC. Это кусочек из Ванделла. Прошу извинить, файлы не текстовые.

Но, по моему мнению, линейность автоматически следует из устройства палочки и колбочки. Это же устройство определяет и рамки, в которых она соблюдается. То что эксперименты, описанные в материалах, подтверждают линейность, является совершенно естественным, но не дает основания называть эти эксперименты "законами". Для ясности: это по поводу "законов Грассмана".

С уважением, Андрей Френкель.
 

toliK:)

15 лет на форуме
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: Вектор в трехмерном пространстве???

Попробую ввязаться, хотя математику уже подзабыл. Так что сильно не ругайтесь.

Andrey Frenkel сказал(а):
Всем - привет!
Вопрос: можно ли считать, что мы имеем трехмерное пространство, где a, b, c – проекции некоего вектора S на оси?

Если фильтры на панелях не удовлетворяют правилу ортогональности, то конечно нельзя. Если удовлетворяют, и поток света полностью равномерен в сечении, то получим некий вектор, отображающий цвет/яркость светового потока.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.