Верстка книги

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Доброго всем дня!
Начал верстать книгу. Это первая моя серьезная работа по верстке и не хочется дать маху.
Прошу Вас дать замечания по верстке книги (учебник для ВУЗов).
Шмуцтитулы еще не оформлял. Извините.
Тексты, рисунки и прочее собственного изготовления
Заранее премного благодарен.
P.S. Учитывая, что я чайник в верстке можно пинать сильно.
 

Вложения

  • Uchebnik.zip
    191.7 КБ · Просм.: 5 052

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Верстка книги

На первый взгляд:
1. Верхний колонтитул слишком низко расположен. Давит на текст.
2. Левый край текста сильно "гуляет". Возможно стоит уменьшить абзацный отступ.
3. В схеме на 16 стр. какой-то хаос. Разное расстояние от текста до линеек в разных блоках, используются несоразмерные шрифты, что создает излишне сильный контраст, схема трудна для понимания.
4. Язык какой-то нерусский (шутка).
5. А где заголовок первой ступени?
 

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Верстка книги

cache сказал(а):
В схеме на 16 стр. какой-то хаос. Разное расстояние от текста до линеек в разных блоках, используются несоразмерные шрифты, что создает излишне сильный контраст, схема трудна для понимания.
Спасибо схему исправлю. Однородные шрифты привяжусь к верхнему краю блоков. Центрирование в аббревиатуре ICAO-TI сделаю без учета тире.
Заголовок первого уровня будет на шмуцтитуле, т.е. на 11 (нынче пустой) странице. Расстояние до верхнего колонтитула 1 кегельная (принял согласно Гиленсону) думаете нужно увеличить?
Абзацный отступ 16 пт (около 1,5 кегельной) могу уменьшить до 1 кегельной. Как вы думаете стоит?
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Верстка книги

Oleksiy сказал(а):
Расстояние до верхнего колонтитула 1 кегельная (принял согласно Гиленсону) думаете нужно увеличить?
Наплюйте на Гиленсона...
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Верстка книги

Что-то у вас с текстовым блоком...
 

Вложения

  • Picture-2.gif
    Picture-2.gif
    57.1 КБ · Просм.: 2 867

Maria_T

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Верстка книги

По всей верстке недочет в оформлении списков (см., например, с.23) — табуляция после маркера списка (в данном случае это тире) должна быть равна абзацному отступу. Например, так: отступ слева 7 мм, выступ красной строки -7 мм, табуляция 7 мм. Если верстаете в InDesign, там все это наглядно видно и вы легко можете поэкспериментировать с оформлением списка.

Тот же вопрос и к следующим за списком абзацам — разница между отступом списка и красной строкой следующего абзаца выглядит не очень красиво.

На с.22 небольшой недочет в п. 3 — (2 должно находиться на одной строке со следующим словосм «бара») — отрывать число от размерности не следует. Поставьте там неразрывный пробел после 2.

А в целом для первого опыта — очень даже неплохая верстка, поздравляю!
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Верстка книги

В таких простых таблицах лучше не ставить горизонтальные линейки между ячейками.
В заголовках поставил бы точку после последней цифры.
В подписях: одна строка - Center, более одной - Left Justify.
Много коротких абзацев. Подгонять строки так, чтобы не было дырок внизу - можно замучиться (или смириться и попыхтеть). А может и не привязывать текст к базовым, а разгонять по формату. Ничего смертельного в этом нет. Тем более, если на офсете, а не на меловке, то ничего просвечивать не будет.
Так как много списков, то забейте на оптическое выравнивание правого края. Из-за него - "пила" слева и справа при использовании висячегл отступа. Правится только вбиванием перед первым буллет-символом (тире, буллет и т.д.) волосяного пробела. Маразм, но до сих пор не починили. Причём, вроде даже при штатных буллетах, а не только в рукопашных.
Кстати, оптическое выравнивание не даст возможность делать в таблицах, находящихся в том же текстовом фрейме, делать нормальное выравнивание в столбцах по символу. Короче - для больших объёмов "ровного" текста - это красиво выглядит. Для Вашего случая - забейте.
Ссылки в тексте на рисунки и таблицы лучше: "рис. 5.6" и "табл. 8.1".
Но это всё моё мнение. Оно может не совпадать с канонами :)
 

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Верстка книги

Ув. Cache. Колонтитулы подниму. С текстовыми блоками у меня все в порядке. Это опять у меня с Гиленсоном не в порядке.
Излишний отступ сверху над заголовком образовался следующим образом: «Заголовки в начале текстовой полосы (без спуска) должны быть размещены без отбивок сверху, однако если на полосе есть колонтитул или колонцифра в верхней части полосы, то первый заголовок должен быть отбит от них на кегельную шрифта сверх обычной отбивки колонтитула».
Излишний отступ снизу на полосе образовался так: «Допускается отклонение от заданной величины спуска на одну строку».
Заголовок я подниму. А вот сильно критично точное совпадение нижних строк на полосах одного разворота или все-таки можно допускать отклонение на одну строку?
Схему подправил.
 

Вложения

  • Uchebnik_1.pdf
    101.9 КБ · Просм.: 997

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Верстка книги

Немного забегу в будущее. Со всеми замечаниями пока согласен (постараюсь все учесть). Огромное спасибо всем за замечания по делу. Сегодня постараюсь все поправить (на это нужно время). На все цитаты отвечу. У меня действительно спросить здесь нет у кого.
 

Maria_T

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Верстка книги

Oleksiy сказал(а):
А вот сильно критично точное совпадение нижних строк на полосах одного разворота или все-таки можно допускать отклонение на одну строку?
Я стараюсь не допускать и при появлении подобных ситуаций втягиваю-разгоняю остальные абзацы, чтобы строчка «ушла» или втянулись 2 другие со следующей полосы. Это не смертельно, но если верстаем по сетке и делаем приводную верстку, то лучше делать аккуратно.

Если за таким разворотом сразу следует заголовок на новой полосе, то, конечно, ничего втягивать не нужно.
 

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Верстка книги

Maria_T сказал(а):
при появлении подобных ситуаций втягиваю-разгоняю остальные абзацы.
Уважаемая Maria_T!
А как вы это делаете? Я местами использую трекинг но не более чем на +/- 2% больше страшно. Но это не всегда спасает.

Спасибо за замечания по спискам. Все учел. Уменьшил абзацный отступ до 1 круглой шпации. И задал отступы как Вы и писали. При этом короткое тире (с последующей отбивкой в n-пробел) с правого края начинается и абзацы выровнялись. По мне так хорошо.

С уважением,
Oleksiy
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Верстка книги

Maria_T сказал(а):
Если за таким разворотом сразу следует заголовок на новой полосе, то, конечно, ничего втягивать не нужно.
С какого перепугу? Приводная - она и в Африке приводная. Если заголовки такого же уровня "плавают" вместе с текстом, то они (так же, как и текст до и после них) — часть приводной вёрстки.
 

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Верстка книги

@diz@ сказал(а):
Но это всё моё мнение :)
У Вас хорошее мнение. А Вы имели ввиду подписи к таблицам или рисункам? Убрал визуальное выравнивание полей. Стало гораздо лучше (на мой взгляд). Маркеры от него съезжают это не очень удобно и красиво. С таблицами буду разбираться.

Спасибо всем еще раз!
Ув. Cache я поднял колонтитул и уменьшил абзацный отступ до 1 круглой шпации.

Руками в таком тексте выравнивать нижние строки – это жестоко. А че делать.
 

Вложения

  • Uchebnik_2.pdf
    176.9 КБ · Просм.: 5 007

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Верстка книги

Приятно читать Вашу тему - очень нравится видеть, как Вы слушаете критику, стараетесь получить знания и работаете.
С радостью вспомнила о том, что на свете есть вменяемые, адекватные люди. Спасибо Вам за это напоминание.
 

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Верстка книги


Не по теме:
Ув. Reshka0146!
А я очень рад, что есть люди, у которых есть чему поучиться. И которые передают свои знания, собранные по крупицам и отшлифованные опытом. У меня чтобы самостоятельно выявить и исправить ошибки указанные мне выше ушел бы ни один день. И неизвестно, сколько книг пришлось бы прочитать. Например, о способе борьбы со смещением маркеров списков при включенном оптическом выравнивании полей, указанном @diz@ вряд ли вообще в книгах написано.
И Вам спасибо за добрый отзыв. В наше время это тоже редкость.

 

Maria_T

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Верстка книги

@diz@ сказал(а):
С какого перепугу? Приводная - она и в Африке приводная. Если заголовки такого же уровня "плавают" вместе с текстом, то они (так же, как и текст до и после них) — часть приводной вёрстки.
Я неточно выразилась - если у вас параграфы начинаются всякий раз с новой полосы, то "дырочка" в конце предыдущего параграфа допустима. Если в 1 строку, я постаралась бы разогнать, но если больше - не нужно.
 

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Верстка книги

Ув. Maria T. Я все понял.

Не по теме:
Еще раз С П А С И Б О всем. Честно очень признателен.
На всякий случай сообщаю, что апонент ушел в отпуск до 30.07.2008.
За время отпуска постараюсь книгу доверстать. Топик явно закрывать еще рано.
Всем приятно провести лето и хорошего отдыха.
Всего доброго,
Алексей

 

Maria_T

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Ответ: Верстка книги

Ув. Алексей, хорошего Вам лета, удачи с версткой книжки!
Будут вопросы - обращайтесь :) до новых встреч на форуме.
 

shulevski

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Верстка книги

Мой совет, после всех исправлений обратись к Лебедеву в рубрику бизнес линч - он точно ВСЕ посоветует.
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Верстка книги

Oleksiy сказал(а):
Доброго всем дня!
Начал верстать книгу. Это первая моя серьезная работа по верстке и не хочется дать маху.
Прошу Вас дать замечания по верстке книги (учебник для ВУЗов).

В целом прилично. Недостатки:

-- Чартер 11 пт -- это слишком крупно. 9,5, ну 10 пт. У вас не книжка для младших школьников.
-- маркированные списки отвёрстаны плохо, первый символ первой строки не должен свисать со второй строки
-- абзацные отступы на мой вкус великоваты чуть
-- нижнюю строку подписей под иллюстрациями вы зря отцентровали
-- в тех же подписях длинные перечисления через ; стоит начинать с болда: СССР -- союз советских; ВЦСПС -- профсоюзы
-- замена гарнитуры при выделении жирным начал слов (стр. 17) -- совершенно не сэкси, просто болд то чем не подходил?
-- если уж вы используете длинное тире -- будьте последовательны, используйте его и как маркет в списках
-- на стр. 23 внизу вы после подзаголовка "Приклад" индентируете набор, а в начале главок после заголовка -- нет; лучше уж и в Прикладе не индентируйте
-- на стр 32 выкиньте тире, поставьте картинки везде в начале строк, сделайте первые буквы строк капителями и уберите точки с запятой. у вас получатся картинки с подписями, а не чёрти-что, как сейчас.
-- на стр 34 у вас подзаголовок 2.2.1 отиндентирован, а в этом нет нужды, да и это просто некрасиво
-- не индентируйте первые абзацы после таблиц и иллюстраций -- там красной строке делать нечего, начало абзаца показывает просвет перед ним

Ну и да, поддержу предыдущих ораторов -- колонтитул верхний слишком упал и прибил текст. А тяжёлая колонцифра ещё и с краю придавила. Выше его, колонтитул, сильно выше -- и всё будет шикарно )

Да, отдайте иллюстрации дизайнеру перерисовать, они сильно портят нормальный, в общем то, набор.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.