Верстка под планшет (8" 1024x768)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
В ёпубе атрибут поставьте "не отрывать первые 999 строк" или "keep lines together не помню как по-Русски" -- будет только целиком, в большинстве читалок это поддерживается.
При установке этих параметров для абзацев в ID с последующим экспортом в ePub PocketBook Reader их не отрабатывает. И не отрабатывает удержание абзаца вместо с началом следующего.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
В частности, как поменять фон? И как перейти в начало/конец читаемой книги?
На 4pda присутствуют разработчики, задавайте им вопросы по PocketBook Reader.
Если мне память не изменяет фон должен меняться по тапу и в основном меню, более тонкие настройки где то в правом верхнем краю. Настройки меню, справа вверху два вертикальных квадратика.

На 4 PDA
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=467013

Только ребята, я не о политике, Obrey таки украинская компания и попрошу понимать, что всё очень сложно.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
PocketBook Reader их не отрабатывает
Вот в том-то и беда, что читалок мульён, и каждая по-своему обрабатывает эти вёрстки.

Если вам надо предоставить заказчику готовое решение с более-менее гарантированным результатом, то ориентируйтесь на связку кулридер+ёпуб. И под эту связку и верстайте. И именно её комплектом и ставьте заказчикам, с пометкой "всё остальное на ваш страх и риск".
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Левая в 2003 и 2007 как раз и есть разметка страницы
Вообще-то разметка страницы в Ворде 2003 - это 3-я слева кнопочка :) Про 2007 ничего не скажу за неимением - но предполагаю, что то же самое.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
ориентируйтесь на связку кулридер+ёпуб.
Так Cool Reader, как я уже писал, не поддерживает встроенных шрифтов. Во всяком случае, я ее не увидел... Поэтому его я сразу отметаю.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Неожиданная находка!
Положил шрифты в /sdcard/fonts/ - и Cool Reader их увидел!
Но только указание размера шрифта в настройках программы задавливает размер шрифта, заданный в публикации. Или я не нашел соответствующей галки.
Сноски в Cool Reader не срабатывают, а в PocketBook Reader работают.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Но только указание размера шрифта в настройках программы задавливает размер шрифта, заданный в публикации. Или я не нашел соответствующей галки.
То же самое, оказывается, справедливо и для PocketBook Reader.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Я тут последние 9 месяцев плотно изучал книжную электронную дистрибуцию, и поэтому имею много что сказать по вопросу топик-стартера.
Если вы хотите максимально оставлять вид собственной верстки, если вам известно на какой класс устройств (размер экрана) вы рассчитываете, если вы не собираетесь свой контент продавать через эпловский BookStore, если вы вообще делаете это всё, "для себя", то решение делать PDF, абсолютно правильное. А возиться с ePUB, тем более пытаться сделать fixed layout, - это неоправданная трата сил. Отличия от верстки "на бумагу" от верстки на предопределенный размер планшета - минимальные. Во-первых стоит понимать что 8" соответствует диагонали книжки 125x160 мм. Верстайте на этот размер, и PDF будет прекрасно смотреться на 7-8 дюймовых устройствах. Во-вторых, поля для электронной книжки - почти не нужны. (Напоминаю, что большие книжные поля в инкунабулах были предназначены не для красоты, а для защиты текста от катаклизмов, огня, например). В-третьих в PDF значительно проще организовать интерактивность (если найдете ей применение), чем в ePUB, В-четвертых, если таки захотите продавать (или бесплатно распространять) свои PDF, то не BookStor'ом единым - PDF прекрасно принимает гугловский Play.Книги. Последнее, что берусь посоветовать для ваших PDF, это то, что учитывая невысокое разрешение того первого устройства, на которое вы свой PDF готовите, я бы не стал делать верстку контрастными шрифтами. Что касается цвета фона - забейте. На любом планшете можно управлять яркостью дисплея. Этого достаточно. И да, приэкспорте в PDF рекомендую выбирать в InDesign экспорт в "интерактивный" PDF.
 
  • Спасибо
Реакции: NAA_, Valentin и Dmitrij M

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
CoolReader и AlReader - это вообще не EPUB читалки. Они конечно чуть-чуть, могут но реализуют поддержку ePUB весьма ограничено. PocketBook Reader - это, судя по всему, брендированный CoolReader, так что и от него нечего ждать полной поддержки ePUB. Правильные ePUB читалки для андроида это: Gitden Reader, Mantano Reader, Aldiko, Play.Книги. Даже такая популярная программа как Moon Reader - не полно поддерживает epub.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Там нет переносов. Фффтопку.
Много в каких хороших ePUB ридерах под андроид нету русского словаря для расстановки переносов. Но если в ePUB вставить мягкие переносы, то ряд программ, в частности Play.Книги, их прекрасно отработают. Я вставлял мягкие переносы плагином для Calibre Hyphenate this!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
PocketBook Reader - это, судя по всему, брендированный CoolReader,
Судя по чему? PocketBook Reader это Adobe Mobile SDK в плане ePUB и PDF. Для Fb2 я не знаю что именно, но скорее всего FbReaderJ и в отличие от CoolReader не поддерживает таблиц, т.к. FB2 2.0, а таблицы появились в 2.1 версии.

В отличие от других читалок на том же движке поддерживаются русские переносы.
Кроме того PocketBook Reader поддерживает Adobe DRM и может быть я ошибаюсь, но они вроде припилили 3-ю версию движка.

Изменение шрифтов и прочего делается методом патча userstyle.css, Понятно, что если шрифт и размер указан явно, а не наследуется, то он измениться не сможет.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Много в каких хороших ePUB ридерах под андроид нету русского словаря для расстановки переносов.
В принципе если там Adobe Mobile SDK его можно попробовать добавить словарь в apk прямо...
И на каком движке определить не сложно, в apk должны быть шрифты миньон, мириад.
Ну и копирайтики Adobe посмотреть.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Спасибо за подробный ответ.
Я вчера много размышлял об этом.
С одной стороны - если делать под себя, то, действительно, PDF - это самый удобный выход, всё видишь в точности так, как задумано, и не зависит от настройки шрифтов в каждой конкретной программе и от наличия установленных шрифтов.
С другой стороны - чтобы получить такой нужный результат, нужно для каждого текста сделать вёрстку под конкретные параметры своего планшета, ибо то, что ранее было сверстано - было сделано под бумажные форматы. И на это требуется дополнительное время.
С третьей стороны - если не привязываться к привычной бумажной верстке, тогда нет смысла возиться со специальным переверстыванием под планшет, а было бы быстрее конвертировать уже имеющиеся Вордовские файлы без всяких переделок.
С 4-й стороны - исходя из 3-го, формат ePub в данном случае более предпочтителен, чем PDF, поскольку, как уже писалось, результат будет не только "под себя", но и может пригодиться другим.
Поскольку ePub - это, по сути, зазипованный HTML, то я могу свои Вордовские файлы своими макросами экспортировать в HTML, затем пристегивать к ним заранее заготовленные CSS, зазиповывать - и получать результат нужный не только мне, но и другим.
Поэтому я сейчас больше склоняюсь к ePub, а не PDF.

Но здесь я столкнулся с таким.
Как я вижу по имеющимся у меня нескольким ePub и по результатам экспорта из ID - размеры шрифтов задаются в "em". Результат - изменение размера системного шрифта приводит к пропорциональному масштабированию каждого ePub. Если делаешь для себя лично, под
свой конкретный планшет, - тогда, видимо, есть смысл сделать в "px" - тогда, видимо, масштабирование не будет происходить. Но если выкладывать на сайт для общего пользования, тогда фиксированный размер шрифта не подойдет, и надо подобрать удачное значение в "em".
В связи с этим возник вопрос: какое типовое значение размера шрифта обычно задается в выкладываемых ePub - чтобы делать свои ePub исходя из этого значения, и тем самым избежать постоянной перенастройки размера системного шрифта при переключении с одной книги на другую? Или такого типового значения фактически нет, и каждый делает кто во что горазд?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Да...
Рефренсной реализацией Adobe SDK считается DL Reader
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.datalogics.dlreader

Кстати NAA_ я уже вижу на 4pda в теме PocketBook Reader :) Уже и разработчики ему ответить успели :)

Почему это SDK и ePUB, очень просто. Большинство ридеров именно его и используют, из крупных вроде только Amazon Kindle исключение, да, может быть и Андроидные, но туда тот же PocketBook Reader ставится.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
если в ePUB вставить мягкие переносы, то ряд программ, в частности Play.Книги, их прекрасно отработают
А ряд программ (на состояние примерно год назад, и не думаю, что с тех пор много изменилось) мягкие переносы вводят в "шок и трепет"© вплоть до того, что кулридер спустя несколько страниц видать устал от них и все мягкие стал показывать обычными минусами в тексте.

Верстайте на этот размер
Я бы посоветовал верстать под пропорции экрана: 5х4 4х3 16х9 16х10 и какие там ещё остались. Поля делаю 3 мм со всех 4 сторон и ориентируюсь таки на 7" планшеты (имхо их большинство, насколько находил по статистике).

Cool Reader, как я уже писал, не поддерживает встроенных шрифтов
И это правильно, клиент вправе сам выбирать каким шрифтом ему читать. Моя основная читалка, которая всегда с собой -- банальный смарт с 480*854, и меня вымораживают попытки дизайнеров использовать серифные шрифты.

Внедрение шрифтов считаю уместным, только если используется совсем чудной шрифт или символы, отсутствующие в обычных шрифтах, иначе мой выбор (не смейтесь) банальнейшие КомикСан и Робото.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Возможно, с PocketBook Reader я ошибся. Что-то было на планшете (который сейчас не на руках) похожее по названию, и один-в один с CoolReader. На телефоне у меня ещё 2-й андроид, и на нем PocketBook Reader - глючит и сворачивается в трубочку.
Что касается самого Adobe Digital Editions SDK, то он сам не всё отрабатывает, что в EPUB могло бы быть. Судя по тому, что в списке на адобовском сайте я не вижу ни AZARDI, ни Gitden, - они основываются на каком-то ином SDK. И то как показывают EPUB эти две программы мне нравится гораздо сильнее.
Впрочем, я слыхал мнение, и с ним я не могу не согласится, что ситуация с ePUB ридерами находится на той же стадии, на какой были веб-браузеры во второй половине 90-х. Всякий браузер - понимал html как-то по своему.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.