Верстка под планшет (8" 1024x768)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
А ряд программ (на состояние примерно год назад, и не думаю, что с тех пор много изменилось) мягкие переносы вводят в "шок и трепет"© вплоть до того, что кулридер спустя несколько страниц видать устал от них и все мягкие стал показывать обычными минусами в тексте.

Я рассматривал эту проблему, и пришел к выводу что такой трабл случался у программ которые вообще epub открывали опционально, и были изначально заточены под fb2. Согласитесь, CoolReader - это fb2 читалка.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
было бы быстрее конвертировать уже имеющиеся Вордовские файлы без всяких переделок
Как вариант читать на планшете doc/docx вообще без переделок. В большинстве планшетов поставщик даже бесплатно впендюривает читалку оных (редактировать обычно платно), ну или накрайняк два бесплатных наномонстра, пока ещё доступны:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.microsoft.office.officehub
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.quickoffice.android
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Что-то было на планшете (который сейчас не на руках) похожее по названию, и один-в один с CoolReader.

У Покетбука был свой ридер на IQ701, на более новых свои и предустановленный CoolReader, никто его не перелицовывал.
Что касается самого Adobe Digital Editions SDK, то он сам не всё отрабатывает, что в EPUB могло бы быть. Судя по тому, что в списке на адобовском сайте я не вижу ни AZARDI, ни Gitden, - они основываются на каком-то ином SDK. И то как показывают EPUB эти две программы мне нравится гораздо сильнее.
Да, не всё. Но этот движок наиболее распространён. Поэтому нужно исходить из возможностей именно этого движка.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
И это правильно, клиент вправе сам выбирать каким шрифтом ему читать.
Это в принципе неправильно! Если в документ внедрены шрифты, то ведь не просто так они внедрены! А тем более если в программе стоит флажок "Использовать внедренные шрифты", но он не работает - это прямой глюк.
А если так рассуждать, то можно сказать, что и работники типографии, получив верстку в ID, вправе сами выбирать, какие шрифты им использовать вместо указанных верстальщиком...

Внедрение шрифтов считаю уместным, только если используется совсем чудной шрифт
Почему же чудной? Это огромная масса церковнославянских текстов, текстов в старой орфографии с ударениями, древнегреческих, и т. д.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Как вариант читать на планшете doc/docx вообще без переделок.
Я об этом думал. Но для этого надо решить вопрос, как установить нужные шрифты таким образом, чтобы тот же Офис их понимал. Это вообще был бы идеальный вариант, ибо тогда можно было бы оперативно заниматься правкой текстов, не таская с собой ноутбук. Но копирование шрифтов в /sdcard/fonts/ не помогло WPS Office их увидеть. Судя по Интернету, единственный способ добавить в систему шрифты - это взламывать систему для установки ROOT-прав. Но как-то страшно это делать...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
  • Спасибо
Реакции: NAA_

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Только для конкретной программы.
Штатно поддерживаются только системные шрифты, некоторые приложения могут брать внешние, но это не штатное поведение.
Судя по Интернету, единственный способ добавить в систему шрифты - это взламывать систему для установки ROOT-прав. Но как-то страшно это делать...
Получить рут таки стоит. Ничего там особо страшного нет.
Устройства на MTK убить прошивкой практически невозможно.
Да и рут получается вообще в лёгкую при помощи frameroot :)
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Это в принципе неправильно!
Нет, клиент всегда прав.

Если в документ внедрены шрифты, то ведь не просто так они внедрены!
Например, дизайнеру вздумалось вставить самый выпендрёжный шрифт? ;)

работники типографии, получив верстку в ID, вправе сами выбирать, какие шрифты им использовать вместо указанных верстальщиком
Разница между бумажной и электрической вёрсткой в бОльшей свободе второй. А в типографиях раньше, кстати, сами своими шрифтами набирали.

Это огромная масса церковнославянских текстов, текстов в старой орфографии с ударениями, древнегреческих, и т. д
Всё это давным-давно уже есть в юникоде. И есть некоторое количество фришных юникодных.

Ну реально же, серифные завитушки-финтифлюшки на экранах с низким разрешением, да ещё если завёрстано не с учётом клиртайпа или дискретных междустрочных расстояний и высот шрифта -- то выглядит это жутчайше. Лучше уж свои шрифты подставить. В любом случае смотреть надо в каждом конкретном случае.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Windows хакнул бы не задумываясь :) А тут всё-таки другая, незнакомая платформа.

Да и рут получается вообще в лёгкую при помощи frameroot :)
А ничего, что в списке поддерживаемых устройств моего планшета нет?
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Всё это давным-давно уже есть в юникоде.
Э, тут Вы не в теме. ЦС-текстов в Юникоде нет - по одной простой причине: Юникод до сих пор не удосужился включить ЦС в кодировку. А когда включит - тогда пройдет энное количество лет, пока ПО начнет ее поддерживать. А до тех пор используется принятый де-факто явочным порядком UCS. С соответствующими шрифтами, естественно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А ничего, что в списке поддерживаемых устройств моего планшета нет?
Там просто, не сможет, значит не сможет. На 4pda именно им рутили, и кто то выложил cwm recovery даже.
С прошивкой на MTK относительно просто, шьётся даже устройство с убитым бутлоадером. Да и на сайте производителя прошивка с FlashTools, т.е. полная.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Злые люди, чтобы прочитать книгу рутят планшет.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Злые люди, чтобы прочитать книгу рутят планшет.
Для чтения рутить планшет не нужно, я единственное что с системными шрифтами после рута делал, так это сносил разные китайские чудеса, и нужно бы да... FallBack шрифт заменить на телефоне, а то у меня какой то старый... буковок мало в том числе используемых.

И по поводу выбора шрифтов.
Дело в том, что и экраны планшетов и особенно е-инк экраны требуют специально подготовленных для них шрифтов.
Для е-инк необходима малая контрастность, повышенная жирность.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
У меня лично не получилось нормально внедрить шрифты в Епуб средствами только Индизайна ЦС6.
Допиливал всегда епубы Сигилом или Калибри.

А насчёт того, встраивать шрифты или пользоваться своими на читалке, так ведь в опциях ридеров (того же МунРидера) можно всё выбрать под-себя.
Верстал (вернее переверстывал) достаточное кол-во пьес в епуб, так вот при использовании своих (читалкиных) шрифтов все диалоги просто "разваливаются" и пьеса становится очень трудной для восприятия.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@-Moh-, А кинь то, что разваливается в личку, может быть ты не совсем правильно делаешь.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
У меня лично не получилось нормально внедрить шрифты в Епуб средствами только Индизайна ЦС6.
Допиливал всегда епубы Сигилом или Калибри.
А можно подробнее, в чем конкретно были проблемы, и что конкретно пришлось делать?
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Во-первых стоит понимать что 8" соответствует диагонали книжки 125x160 мм.
Измерил линейкой - получилось 120х160.

Верстайте на этот размер
В ID даже проще: если при создании публикации выбрать "Метод: Цифровая публикация", то в "Формате страницы" предлагается вариант "iPad" - как раз с размером 1024х768 пикс.

Во-вторых, поля для электронной книжки - почти не нужны.
Я попробовал без полей - как-то неприятно смотрится, когда текст упирается прямо в корпус планшета.

И да, при экспорте в PDF рекомендую выбирать в InDesign экспорт в "интерактивный" PDF.
А что конкретно это дает?
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Нет, клиент всегда прав.
Совершенно верно! И если я, будучи клиентом, целенаправленно скачиваю книги со встроенными шрифтами, то я вправе ожидать, что я увижу то, что хочу. Тем более при установке соответствующего флажка в программе.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.