Верстка журнала

  • Автор темы Автор темы teplotaya
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Верстка журнала

denisgrim

большое спасибо за информацию.
Дело в том что я понимаю что мой слепленный тифовский макет для печати тиража неподойдет. Рыбу мне нужно смакетировать больше для себя что бы понять смогу ли я вообще заниматься журналом.

за спиральный креатив всем респект :) видите тема трендовая :)
 
Ответ: Верстка журнала

kalinov сказал(а):
Не вздумайте программные операторы записывать согласно правилам языка! Так делают только зашоренные, некреативные программисты!!! Обязательно введите творческую составляющую: например, напишите программу по спирали, а для бОльшего эффекта переставьте буквы в операторах, оставив на своих местах только первую и последнюю буквы. Я уверен - у вас получится Великая Креативная Программа!!!


Не по теме:
ёлы... сколько ж я тут пропустил развеселого флуда :) Сдача журнала - лишний раз www в Опере набрать не дают, сатрапы...

Скоро так и будет :) даже незнаю хорошо это или плохо
Но пока что компьютеру тест Тьюринга не по зубам
но скоро все изменится ...
 
Ответ: Верстка журнала

teplotaya
Ну, в таком случае, дерзайте! Только сразу не забывайте хотя бы про припуски под обрез по 3-4 мм :)
 
Ответ: Верстка журнала


Не по теме:

teplotaya, скажу вам по секрету: тут все верстают в фотошопе, просто боятся признаться. Не слушайте их, то что Вам тут наплели, подкрепляя трудновыговариваемыми терминам -- всё это фигня. В фотошопе всё можно сделать быстрее и красивее, а тут подробнее... вот смотрите в верстаке у вас целая куча страниц сразу -- а это очень тормозит, ведь компу приходится держать открытым сразу очень много инфы, а в фотошопе захотел поработать над какой-то страничкой, вот её родимую одну и открыл. Насчёт красивости, ну к примеру в фотошопе можно буквам задать кучу эффектов, причём сразу и без напряга для машины, а для верстака это очень напряжно, да и нужно думать где какая прозрачность или эффект слетит на фотовыводе, а это проблема софта, и зачем вам материально за косяки програмеров отвечать? нет! фотошоп это правильно, тут ничего слететь не может. Главное всегда храните копии по слоям, благо на двд болванку сейчас можно много записать, да и стоят они копейки, а на типуху носить сложенные тифы. Кстати про разрешение и про маленькие буквы -- если делать с большим разрешением, то даже самые маленькие закарлючки всегда будет видно. 300dpi это для тех у кого тачки слабые, да и в принципе они ни когда не рубили в теме. Так что мой совет -- сразу рисуйте точек так на 600 или 700 -- все будет чётко, и никого не слушайте.
Далее хочу обратить ваше внимание на то, что на самом деле для фотошопа давным давно написали целую кучу фильтров и плагинов, которыми можно сделать не просто красиво, а очень красиво. Вот задумайтесь сами, стали бы буржуйские програмеры тратить столько сил на все эти примочки к фотошопу? ...Правильно! потому что настоящие специалисты используют только его! под них всё это и пишут! А верстальные программы на самом деле никому не нужны, там нет инструментов чтобы работать и делать отличную вёрстку. А все эти разговоры про верстаки -- это так, чтобы на очередном пиве среди друзей показаться самым продвинутым и убедить всех что знаешь целую кучу программ.
Я вот на самом деле очень долго и нудно ждал пока выйдёт фотошоп CS3. И знаете, скажу Вам по секрету, последний сданный номер в печать меня очень порадовал -- фотографии получились очень яркие и чёткие -- наверное они там в последней версии что-то намутили с профилями, я думаю поэтому этот номер получился таким отличным!

 
Ответ: Верстка журнала

NecroZoider сказал(а):

Не по теме:

teplotaya, скажу вам по секрету: тут все верстают в фотошопе, просто боятся признаться. Не слушайте их, то что Вам тут наплели, подкрепляя трудновыговариваемыми терминам -- всё это фигня. В фотошопе всё можно сделать быстрее и красивее, а тут подробнее... вот смотрите в верстаке у вас целая куча страниц сразу -- а это очень тормозит, ведь компу приходится держать открытым сразу очень много инфы, а в фотошопе захотел поработать над какой-то страничкой, вот её родимую одну и открыл. Насчёт красивости, ну к примеру в фотошопе можно буквам задать кучу эффектов, причём сразу и без напряга для машины, а для верстака это очень напряжно, да и нужно думать где какая прозрачность или эффект слетит на фотовыводе, а это проблема софта, и зачем вам материально за косяки програмеров отвечать? нет! фотошоп это правильно, тут ничего слететь не может. Главное всегда храните копии по слоям, благо на двд болванку сейчас можно много записать, да и стоят они копейки, а на типуху носить сложенные тифы. Кстати про разрешение и про маленькие буквы -- если делать с большим разрешением, то даже самые маленькие закарлючки всегда будет видно. 300dpi это для тех у кого тачки слабые, да и в принципе они ни когда не рубили в теме. Так что мой совет -- сразу рисуйте точек так на 600 или 700 -- все будет чётко, и никого не слушайте.
Далее хочу обратить ваше внимание на то, что на самом деле для фотошопа давным давно написали целую кучу фильтров и плагинов, которыми можно сделать не просто красиво, а очень красиво. Вот задумайтесь сами, стали бы буржуйские програмеры тратить столько сил на все эти примочки к фотошопу? ...Правильно! потому что настоящие специалисты используют только его! под них всё это и пишут! А верстальные программы на самом деле никому не нужны, там нет инструментов чтобы работать и делать отличную вёрстку. А все эти разговоры про верстаки -- это так, чтобы на очередном пиве среди друзей показаться самым продвинутым и убедить всех что знаешь целую кучу программ.
Я вот на самом деле очень долго и нудно ждал пока выйдёт фотошоп CS3. И знаете, скажу Вам по секрету, последний сданный номер в печать меня очень порадовал -- фотографии получились очень яркие и чёткие -- наверное они там в последней версии что-то намутили с профилями, я думаю поэтому этот номер получился таким отличным!



Не по теме:
Я плакаль :D
 
Ответ: Верстка журнала

Вот так и рождаются мега-журналы... Вот еще чуток минимального модного креатива бесплатно:
DУRНОVКУSIЕ
это надо сделать объемными буквами с грубой, шероховатой текстурой, под буквами перспективная сужающе-расширяющаяся тень, цвета какие-нибудь экстремальные, вроде темно-синий с апельсинно-оранжевым, каждая буква величиной с семиэтажный дом, обязательно с французским прононсом и вялым поносом, посыпать маком и кунжутом, и подавать горячим.
 
Ответ: Верстка журнала

NecroZoider сказал(а):

Не по теме:

teplotaya, скажу вам по секрету: получился таким отличным!


мысли прям читаете : )
 
Ответ: Верстка журнала

Пока я доехал от работы до дома стока интересного понаписали!!! Мамо...

А я вот серьезно повис на креатиффе аффтара и подумал как таки можно было бы решить проблему спирального текста... Что я могу сказать? Страница текста сильно подвесила оба корела - 12 и 13... В Люстре ЦС3 дело пошло быстрее, но спирали в ней труднее рисовать - в кореле они интуитивно быстрее получаются... Фриху не пробовал... Индез и Квраку не брал потому что аффтар все равно про них не знает... В фотошопе - ума не приложу как пустить страницу текста по спирали!

Ну вообще после люстры, пихнул в фотошоп... красивостей не делал потому как ЗАЕ**** и так в корень!

Да, г-н аффтар, вы я уверен с легкостью прочтете...
 

Вложения

  • temptoya.jpg
    temptoya.jpg
    192.3 КБ · Просм.: 865
Ответ: Верстка журнала

cache сказал(а):
темно-синий с апельсинно-оранжевым
Ну, зависит от контекста, конечно, но вообще очень красивое сочетание. :)
 
Ответ: Верстка журнала

Вот вам креатив:
Напечатанная реклама МТС в журнале, верх ногами. В начале я подумал что это отпечатка, но после того как развернул и прочитал большими буквами текст «Ну что нам сделать еще, для того чтобы вы нас заметили». Предполагаемая ошибка заставила обратить на эту рекламу внимание.
Teplotaya: какой бы Вы не сделали «мега-пупер-шик креатив», на него обратят внимание только те, кто занимается непосредственно такими же проектами. Обычному потребителю по фени что там за креатив, ему главное читабельный текст и фотки, но и обложка чтобы изначально обратить на ваш журнал внимание.
Вставьте 100$ купюру в каждое издание вашего журнала. За 20$ он будет самый продаваемым из всех продаваемых журналов.
 
Ответ: Верстка журнала

В виде комментария - я тут на рекламном форуме подглядел:

Если не ошибаюсь, в оригинале фраза т. Ленина звучала так:

"Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк."

Вот отсюда столько клоунов и повелось.

(с) Не мое
 
Ответ: Верстка журнала

teplotaya, 100 листов по 20-30р. = сто баксов. Печатай и не парься. Покажи друзьям, инвесторам (они люди умные), поговори и все на свои места встанет. Трёп пустой! Если есть новая идея, ее и в плохой обертке увидят.
 
Ответ: Верстка журнала

Идея насчет тифов не очень, но не надо прикидываться девственниками. Не было бы столько воплей если бы вам не носили такое каждый месяц. И связка корел+шоп еще не самое страшное что может случиться. Тем более что мегажурнал ну не со 100 стр. начнется небось? Пусть наваяет в чем умеет. Лучше мальчик со знанием корела, чем девочка с незнанием индизайна. Лет 20 назад тифы 300 дпи на вывод никого бы не удивили. Другой вопрос что начинать мегажурнал с мегаотсталой технологии не есть хорошо... 21 век на дворе и принесите его на вывод хотя бы в кореле. Вектор должен остаться вектором. Плющить вектор это фу. А вообще-то отписать из корела композитный ПДФ с настроками Press Quality или PDF/X-1a (лучше) не трудно. В пдф макеты носят даже самые крутые профессионалы. Как это сделать правильно есть на форуме. Сделать неправильный ПДФ можно но по большому счету есть лишь несколько правил которые надо соблюдать обязательно:
1. Все в СМУК.
2. Черный текст - СМУК 0,0,0,100 Black (не составной)
3. Картинки ~300 дпи (150 дпи - мин.)
4. ВЕСЬ текст в кривых (если корел).
5. Если не хотите белых полей по краям журнала - оставляйте припуск на обрезку 3-5 мм. Т.е. картинка должна выходить за край листа на эту величину.
6. Обычно ставятся хотя бы метки реза чтобы эту самую обрезку обозначить. Плашки кресты и пр. дела уже надо согласовывать с типографией.
В путных типографиях есть требования к макетам где это разжевано подробней.
И даже если нарушить все эти правила журнал может быть напечатан НО качество никто вам не гарантирует. Качество будет ХУЖЕ чем могло быть при правильном подходе. И это будет заметно на глаз. Даже неискушенному лоху если рядом положить приличное издание.
 
Ответ: Верстка журнала

Спасиб полезная информация.
Я верстаю все в RGB палитре (так больше доступно инструментом для работы над картинкой)
как правильно перевести в CMYK ?
цвета тускнеют, я их потом уже как в CMYK перевел поднимаю курвой
и хуе сатурейшном. это правильно ?
Текст в короле сверстал ... перевожу в convert to curves
file --> export to EPS
В фотошопе:
File open EPS --> растрирую до необходимых размеров и тру ляля ..
делаю в 600 dpi
filter --> sharpen --> unsharp mask ну так чуть чуть

нормал ?
и кстати в чем будет различие правильно сверстанного журнала и "как как я умею" я так понял в четкости текста ? битмапы ничем отличаться небудут ?
 
Ответ: Верстка журнала

bodrov сказал(а):
Трёп пустой! Если есть новая идея, ее и в плохой обертке увидят.

Я был свидетелем (иногда и соучастником) как несколько журналов с хорошей идеей загнулись именно из-за плохой технической проработки проекта. Это конечно касалось не только полиграфии.
Сначала народ горит энтузиазмом - горы своротим, потом заканчиваются деньги а отдачи все нет. Народ разбегается. Деньги инвесторов улетают в трубу.

Бывает агония затягивается. Когда пипл все ждет процвета, а процвета нету. Год ждет, два, три... Финал как правило тот же.

Бывают конечно саксесс стори но... конкуренция велика и таких историй немного.
 
Ответ: Верстка журнала

teplotaya сказал(а):
битмапы ничем отличаться небудут ?

Будут. В худшую сторону. Чтобы не отличалось надо растрировать на 2400 дпи:) И что вы так привязались к тифам? ПДФ страшно? Поверьте тиф еще не гарантия правильности. Простейший пример - черный текст в RGB переводите в CMYK. Вы не получите 0,0,0,100Black вы получите смесь цветов по всем каналам. Тиф там или не тиф.

Как правильно перевести в СМУК писали 100 раз. Color Management называется.

Но если у вас пока только идея вы ее можете хоть в jpg перегнать пофиг. Чтоб напечатать на струйнике jpg rgb даже лучше.

Когда речь зайдет о первом тираже тогда вам пригодятся все эти советы что вам надавали. НО может выйти некоторый гемор. Приземлить полет креатива на поточные рельсы тиража бывает непросто а иногда и невозможно. Поэтому зашоренные верстальщики заранее продумывают как это потом все верстать. Чтоб не стало вдруг мучительно больно.
 
Ответ: Верстка журнала

Teplotaya, ты что действительно веб дизайнер и никакого понятия о полиграфии у тебя нет?
После того как ты перевел изображение из RGB в CMYK и откорректировал их с помощью кривых и.т.п., выбери инструмент пипетку, возьми образец цвета, в светлых, средних и темных тонах. Надеюсь ты меня понял что я имею виду, и выложи их сюда, если нет, то перед тем как ты наступишь на грабли, ознакомься с общими понятиями:
1. Допечатная подготовка.
2. Печать
3. После печатная обработка
 
Ответ: Верстка журнала

teplotaya сказал(а):
Я верстаю все в RGB палитре (так больше доступно инструментом для работы над картинкой)
как правильно перевести в CMYK ?
цвета тускнеют, я их потом уже как в CMYK перевел поднимаю курвой
и хуе сатурейшном. это правильно ?
Главное, курву покруче, чтобы TIL перевалил таки за 400 '))'
 
Ответ: Верстка журнала

teplotaya, вы решили нас добить "не мытьём, так катаньем"? То есть, если полностью за ваше образование никто не возьмётся, то уж на отдельные вопросики вы ответ всё равно вытянете.
Я верстаю все в RGB палитре (так больше доступно инструментом для работы над картинкой)
как правильно перевести в CMYK ?

Вам уже говорил и я и другие участники: читаем про Color management (и, естественно, про Color settings, Convert to profile)
цвета тускнеют, я их потом уже как в CMYK перевел поднимаю курвой
и хуе сатурейшном. это правильно ?

НЕТ! НЕПРАВИЛЬНО! Снова возвращаемся к сути Color settings, Convert to profile, и попутно обращаем внимание на Total Ink Limit (TIL).
Текст в короле сверстал ... перевожу в convert to curves
file --> export to EPS
В фотошопе:
File open EPS --> растрирую до необходимых размеров и тру ляля ..
делаю в 600 dpi
filter --> sharpen --> unsharp mask ну так чуть чуть

ИЗВРАЩЕНЕЦ! Если вы такой крутой пользователь Фотошопа, то почему бы не поверстать сразу в нём (текстовыми блоками)? Зачем растрировать текст?! Да ещё и резкость UM добавлять :))) (Вы хоть принцип работы этого фильтра понимаете, что он добавляет в картинки? :)
 
Ответ: Верстка журнала

В общем все понятно.
По нюансам в тематические разделы.
Комментарий модератора: Закрыто.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.