Виньетка (школьная/групповая фотография)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sam

Участник
Топикстартер
Сообщения
151
Реакции
0
2Dr. Gadson ... я бы с удовольствием начал собирать виньетки в ФШ, но меня пугает большое количество слоев, а точнее неудобство работать с ними, т.е. с таким количеством. Очень бы хотел попробовать поработать с Твоим action'ам . если есть возможность, то скинь мне на мыло sam@premierfoto.ru, и в письме кратко расскажи как сним работать, если есть в нем сложности, буду очень благодарин!

2Prospero ))) да ... xara такое умеет, соглачен, что в ксаре собирать виньетки, довольно несложно и быстро, но жаль, что она не имеет таких дизайн.возмодностей как ФШ.
А какие вы используете шаблоны, SchoolTools? ... есть где это посмотреть?
 

advent

Участник
Сообщения
562
Реакции
0
2 Sam
При сборке виньетки в ФШ, если пугает большое кол-во слоев, можно сразу растризовать все слои и склеить( такие как фотка ученика, рамка, фамилия), а уж потом закинуть на виньетку, правда, пропадает возможность редактировать фамилию, но если уж боишься большого кол-ва слоев- что делать, надо чем-то жертововать.
А вообще, слои в ФШ так же хорошо связываются и развязываются, так что ничего сложного, а Экшена на сборку виньетки быттьне может из принцита, то есть может, если ВО ВСАХ КЛАССАХ ОДИНАКОВОЕ КОЛ_ВО УЧЕНИКОВ И УЧИТЕЛЕЙ, подругому- никак, а то виньетка будет корявой
 

Prospero

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
2 Sam:
В Интернете образцов у нас нет. Только при посещении офиса или "точек".
_______
Антон
 

Agent Orange

Участник
Сообщения
133
Реакции
0
Автор оригинала VAD
Дело в том что рамочки типа "стандарт" не очень ГУТ.
Наверняка хочется с вензелями и пр.
А как?
В Кварке например рамочку произвольной формы фиг нарисуеш.
А нарисованная в векторе не катит. Ее надо совмещать с фото.
(В нее ведь не выйдет "Get Picture", только под нее)
Вот такие мысли.

Катит, VAD, катит. Чтобы совмещать вектор в епс-е с растром, следует делать вектор в прогре типа Корела, фиксируя размер страницы идентичным размеру готового растра и фрейма Кварка, затем, включив генерацию b-box'a в опциях экспорта в епс (as) Page, экспортировать в файл и заверстывать в сдублированный по 0:0 фрейм поверх растра в нижнем фрейме. Но зачем?

Как октябренок дигитально-смастыренных виньеток сообщаю: если вы stand-alone и не хотите иметь проблем с материализацией проекта - имейте как результат их в растровом формате, с 300-дпи разрешением, RGB-режиме без профайлов в CMY-охвате, например в TIFF'е.

Виньетка, Cowboy, гораздо шире растушевки. И в данном контексте, означает вообще - вид фоторемесла.

Dr.Gadson, форменный ацтой. Клеем и то лучше бы сделал сам фотограф который ни бельмеса в дизайне.

Sam, набирать на клаве тоже трудно если не уметь. Акшны, скрипты и разработка технологии это одно, а умение, которое надо натренировать - другое. Естественно что для многослойного А4-формата с 300 дпи вам потребуется нормальный комп, иначе, это будет не работа, а галимая трескотня винта и ожидание прибытия опаздывающего на год поезда.

Я прекрасно осведомлен о средей температуре по палате в этом бизнесе, и знаю что потребитель обладает критически низким вкусом и способен оплатить жуткий ацтой. Но так как для вас потребитель это посредник, (фотограф или его агент), который вас легко поменяет на другого дизайнера, то лучше для вас будет если ваше эстетическое и техническое качество будет лучше при той же цене.

Кстати, т.к. 7-ой Шоп оборудован плагином для написания скриптов на Басике, пришло время учить этот басик и ваять собственные утилитки для ускорения и улучшения работы.

Касательно выразительных средств - первое что следует решать с каждой виньеткой это тема. Тема чрезвычайно эффективное орудие возведения качественной виньетки, и тот кто умеет пользоваться темами и умеет компилировать их между собой - не устает.
 

Agent Orange

Участник
Сообщения
133
Реакции
0
Sam, касательно задников - с виньеткой, которая должна нести максимально портреты, смысловое содержание задника решающего значения не имеет. Если по теме - фактура по теме. Если без темы - растяжка со средней точкой в тон цветовому решению.
 

Dr. Gadson

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Sam >>>>
Насчет акшн-ов, они НЕ СОБИРАЮТ окончательный макет, а всего-навсего
забрасывают все рожи в определенную рамочку и добавляют к ней текстовый слой,
в итоге все эти 3 слоя (рожа, рамка, подпись) объединяются в SET, либо
склеиваются в один слой-если тебя смущает огромное кол-во слоев, хотя если
они все сгруппированы по сетам вполне нормально работать(duron700 256ram HDD7200
-no problem!!!). Далее открываешь бэкраунд, файлы с рожами в овалах (я их
открываю по 10-15шт через новоявленный Файлброузер)и перетаскиваешь сеты
на фон. В итоге каждый фэйс или подпись редактируемы.
Акшн вышлю, как только напишу доку по нему, делал то пол себя поэтому куча
Нюансов..

Agent Orange>>>>>
Насчет фона на виньетке согласен. А ЕСЛИ АЛЬБОМ - где на листе 3-4 человека???
И хотелось бы посмотреть на твои ГРАДИЕНТНО - ПАТТЕРНЫЕ изделия...

А насчет скриптов на БАСИКЕ, так там не только басик, а и Java Script,
учить то в принципе и нечего, после прочтения прилагающегося PDFа,
через часок у меня уже было парочка собственных скриптов...
 

Dr. Gadson

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
>>>>>>>Agent Orange: (((Кстати, т.к. 7-ой Шоп оборудован плагином для написания скриптов на Басике, пришло время учить этот басик и ваять собственные утилитки для ускорения и улучшения работы.)))

Dr. Gadson:
Проще использовать JavaScript + Actions
 

Agent Orange

Участник
Сообщения
133
Реакции
0
Ну если вас устраивает Вижуал Жаба, я разве против. Меня устраивает больше Вижуал Басик, потому что в нем и дровная объектная библиотека есть, и вопще я на нем пишу. :)

А я не писал про альбом где 3 тире 4 человека. Стало быть не мне и вопрос задан.
 

advent

Участник
Сообщения
562
Реакции
0
а какие именно операции, если не секрет, вы собрались обрабатывать в Бэйсике или Яве????
 

advent

Участник
Сообщения
562
Реакции
0
да??? и цветокоррекцию тоже????? удачи'))')))
а создание рамок и надписей экшенами запросто делать без всякой херни:)
 

Pawel

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Я собираю только ФШ по шаблонам инечего все удобно быстро и качественно
 

Agent Orange

Участник
Сообщения
133
Реакции
0
advent, так зачем вам фотошоп? берете Dos Navigator и по байтикам формируете bmp-file который затем кто-нить может посмотреть... Dos Navigator'ом.

То есть, я конечно вашего разрешения написать шопский плаг для виньеток спрашивать не стану, advent, потому что я знаю КАК надо делать, а вы делайте так, как у вас получается.

Эти эксапады не ради вас, а ради тех, кто нас читает - автоматизировать следует все что поддается автоматизации. Святой дух ручной работы выглядит смешно там, где основную рутину за вас делает процессор, или даже два. Почему бы не нагрузить его еще рутиной - он-то каменный, ему ничего не будет. А у нас, за то, будет больше бакс чем у advent'а.
 

Agent Orange

Участник
Сообщения
133
Реакции
0
Pawel, слово "качественно" без критерия означает только что на ваш вкус - качественно. Но не означает что на вкус advent'а будет также. Я видел в минилабах образцы виньеток - лучше бы они в ритуальных услугах подвизались.

То есть, никто тут не сказал о том, что виньетка, очень смахивает своей структурой на надгробную плиту братской могилы, и поэтому очень важно сделать ее так, чтобы как можно дальше отойти от этой ассоцииации.
 

Agent Orange

Участник
Сообщения
133
Реакции
0
Касательно автоматической цветокоррекции - НОВЫЕ средства 7-го шопа позволяют ее вести и получать в среднем недурственные результаты. Все это доступно через объектную библиотеку. То есть, любой может написать екзешник в Вижуал Басике, который будет помогать собирать виньетки. Это не SDK и С ковырять.
 

advent

Участник
Сообщения
562
Реакции
0
Апельсин:
по твоему экшены не та же самая автоматизация???? я нажимаю пару кнопок и у меня готовый чел в овале с фамилией, а выполняется около 30-40 операций, ЭТО не АВТОМАТИЗАЦИЯ????
Насчет качества: это не зависин от того, ГДЕ и в чем ты их собираешь, хоть на 486, хоть на П4, один и тот же файл будет одинаковым, только время разное, так что с экшенами я не думаю что дольше чем с твоей фишкой, а красота зависит уже только от человека, но уж никак не от компа ХОТЬ 3-процессорного:)

Павел: правильно, если все просто в ФШ то зачем придумывать разную фигню
 

advent

Участник
Сообщения
562
Реакции
0
Апельсин
И еще насчет автоматизации: как ты автоматизируешь процесс центровки фотографии?? как ты автоматизируешь цветокоррекцию 20 фотографов,которые снимают абсолютно поразному, на разных фонах, при разном освещении?? Аво....(вся херня)) не канает. У одного одна лампа и есть тень от головы на фоне, у другого еще что-нибудь....
Если уверен, что возможно - поделись -я не гордый и с удовольствием буду пользоваться твоим советом'))')), и как же все таки ты автоматизируешь процесс ресайза разных форматов фоток( непропорциональных вообще). Ты, наверно, при автокоррекции цвета имеешь ввиду не фотки людей, а у нас каждому фотографу нравиться разный цвет лица: одному поплотнее, другоиу пожелнее, третьему покраснее рожи, так что тут я автоматизировать это никак не могу, а могу автоматизировать только процесс создания нужного размера, подписи и рамки. Если я не прав - переубеди меня.
 

Agent Orange

Участник
Сообщения
133
Реакции
0
advent, мне вообще безразличны ваши проблемы, если вы не знаете и знать не собираетесь, я ничем помочь не могу. Если вы ни в зуб ногой в программировании, если не поняли и слова из топика об Image Size, - я не виноват. Вы не хотите разбираться чем отличается акшн от скрипта, - не разбирайтесь. Я за вас это делать не буду, - потому что я знаю КАК. А вы, ничего не зная, беретесь утверждать что знаете.

Вот вам строчки из скрипта, повторите их акшном.

If appRef.Documents.Count > 0 Then

Set docRef = appRef.ActiveDocument
Set artLayerRef = docRef.ActiveLayer
If (artLayerRef.IsBackgroundLayer) Then
artLayerRef.IsBackgroundLayer = False
End If
docRef.ActiveLayer.ApplyStyle "Puzzle (Image)"

End If
 

advent

Участник
Сообщения
562
Реакции
0
на мои вопросы ты не ответил, а только сделал вид САМОГО умного человека на этом форуме
 

advent

Участник
Сообщения
562
Реакции
0
если ты напишешь скрипт и он сам будет все делать, как то - кадрирование, цветокоррекция, расстановка- я с удовольствием буду пользоваться, только я не пойму КАК ты напишешь этот скрипт, ведь людей всегда разное кол-во, то есть портреты выходят где больше размером( там, где на виньетку 24 на 30 приходится 10 учеников) и меньших( там, где на 18 на 24 должны быть 25 учеников)ю Кадрирование: на одном снимке человек смещен влево, на втором вправо, на претем норма. Как ты опишешь процедуру кадрирования????
Если возможно- объясни без пузырей и пены и, желательно, доходчиво, а не кидая хз что, типа на, смотри и пробуй. У меня вообще нет возможности написать скрипт, так что если такой вумный - расскажи.
 

Sam

Участник
Топикстартер
Сообщения
151
Реакции
0
Ув. Agent Orange ... у нас есть потребность в разработке такой проги, мы этим уже занимаемся, будет хорошо если появится возможность сообща делать одну работу. Если есть желание и возможность, можем в частном порядке в Вами пообщаться ...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.