Воровство на производстве

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Воровство на производстве

JAW сказал(а):
А вот если начальство встает в позу "Ничего нельзя, потому что нельзя в принципе", вот тогда и начинают воровать, причем чем дальше, тем больше...

Если бы так: мы в принципе все это разрешаем, а на этих выходных "ушло" 5 кило целенькой краски и сетка с монтажного стола... Это ЧП. Уже давно такого не было, а вот сейчас

Будем чистить коллектив по методу, который не нравится ch_alex'у, зато нравится мне - увольнять всех, кто на подозрении. Думаю, и в этот раз этот метод поможет, как и раньше помогал.

А всем "человеколюбам" желаю успешно работать. И не попадаться.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Воровство на производстве

Может краску вы того... Сами затюкали куда и забыли?
Как-то действительно непонятно в какое ее место... Заборы красить это всякие остатки непойми чего думаю можно было выпросить...

А вот сеточка... Хм. миллиметровка, высокой точности...
Это на ней что, наивные люди собираются чертежи что ли снимать...
Думаю можно попробовать вычислить кому она могла пригодиться.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Воровство на производстве

А чего тут думать - пригодится она может тому, кто может ее продать в типографию. Она 200 евро стоит - отмечены клапана Гейдельбергов, разные вспомогательные метки. Обычную-то сетку можно за 1000-1200 рублей на ФНА вывести.

И краска укладывается в эту же схему. Значит - мужик, образованный (не абрек, которых у нас вагон), скорее всего из того подразделения, где сперли (в чужой цех просто так не зайдешь). Думаю - печатник или мастер. Как раз начальник того цеха взял на работу несколько подозрительных (на мой взгляд) людей - одного заметили, когда он звонил с офисного телефона по личным делам на Украину, другого поймали с банкой пива, которую он собирался выпить на работе. А начальник цеха мягкий - я бы сразу наказал и постарался бы избавиться в течение 1-2 недель, а он ограничился внушением. Вот и получил проблему на свою задницу.

Все просто - избавься от проблемы раньше, чем проблема поимеет тебя. Мелкие проблемы - всегда предвестники крупных и никогда не "рассасываются" сами собой. Это я, как человек 5 раз женатый, знаю... ;) ;) ;)

Всем успехов.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: Воровство на производстве

Ch сказал(а):
Будем чистить коллектив по методу, который не нравится ch_alex'у, зато нравится мне - увольнять всех, кто на подозрении. Думаю, и в этот раз этот метод поможет, как и раньше помогал.
Может стоит структурировать команду и взыскивать со старшИх? А они, в свою очередь, пусть "пасут свою поляну".
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Воровство на производстве

Ch сказал(а):
А чего тут думать - пригодится она может тому, кто может ее продать в типографию. Она 200 евро стоит - отмечены клапана Гейдельбергов, разные вспомогательные метки. Обычную-то сетку можно за 1000-1200 рублей на ФНА вывести.

Хм... Я честно говоря понадеялся, что они советскую миллиметровку утянули (у нас просто висит такая голубенькая советская а поверх нее Гейделевская). Совковую то не проблема использовать и найти, хотя тоже не дешевая.

Причем судя по уровню краж ребятам элементарно на бутылку не хватало...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Воровство на производстве

Ch сказал(а):
людей - одного заметили, когда он звонил с офисного телефона по личным делам на Украину,
другого поймали с банкой пива, которую он собирался выпить на работе.
Ну, первого однозначно... Нафиг.
Поскольку однозначно знал, что за такие дела по головке не погладят.

Со вторым - вопрос. Вот у меня сейчас в сумке лежит бутылка пива.
Не потому, что я ее на работе выпить собираюсь, а потому, что после работы вломы искать на этой гр-й Техноложке живые магазины.
Да и у нас тут на территории такой прикольный садик со скамеечками, грех не поседеть.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: Воровство на производстве

JAW сказал(а):
Да и у нас тут на территории такой прикольный садик со скамеечками, грех не поседеть.
А потом пойти "Менделеича с табуретки сгонять". :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Воровство на производстве

Да у нас тут 3/4 типографии сейчас и пойдут его сгонять ;)
Уже все косые в дупель. День рождения одного из владельцев ;)
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Воровство на производстве

В сумки людям я постоянно не заглядываю (чтобы революционеры по этому поводу не думали). А вот ОТКРЫТАЯ банка пива УТРОМ и НА РАБОЧЕМ месте - просто наглость ;)
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Воровство на производстве

magneto сказал(а):
Может стоит структурировать команду и взыскивать со старшИх? А они, в свою очередь, пусть "пасут свою поляну".

А вот принцип круговой поруки я не люблю. Начальники цехов и так материально отвечают за брак на участке (солидарно с допустившим). Вешать на них рублевое наказание за пяьнки - ИМХО, перебор. И так выволочка будет.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Воровство на производстве

Усё... Пора домой.
За час до окончания работы позволил себе тройку рюмок водки за компанию...
Раньше не могу, вдруг какой безумный придурок макет притащит...

Менделеева ладно, сгонять не буду, а вот голова дедушки Ленина явно засиделась на пьедестале у нас в кустах за помойкой ;)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Воровство на производстве

Ch сказал(а):
В сумки людям я постоянно не заглядываю (чтобы революционеры по этому поводу не думали). А вот ОТКРЫТАЯ банка пива УТРОМ и НА РАБОЧЕМ месте - просто наглость ;)

А ты не допускаешь, что эта открытая банка могла спасти тебя от довольно серьезного брака?

Или считаешь, что в свои выходные сотрудники пить не имеют права?
Так у них всего 2 выходных в неделю.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: Воровство на производстве

Ch сказал(а):
А вот принцип круговой поруки я не люблю.
Таки не понял, причем здесь круговая порука? Нормальное такое дерево полномочий. Если начальник цеха хороший спец, но мягкий человек, то не надо напрягать его на руководство (в смысле построения народа). Заведи "комиссара". :)

P.S. Кстати, при совке было что-то похожее. И даже помогало.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Воровство на производстве

JAW сказал(а):
А ты не допускаешь, что эта открытая банка могла спасти тебя от довольно серьезного брака?.

Банка пива спасет от брака, если ее вовремя заметить и выкинуть. А как еще?

JAW сказал(а):
Или считаешь, что в свои выходные сотрудники пить не имеют права?
Так у них всего 2 выходных в неделю.

В свои выходные пусть делают что хотят, хоть вешаются. Но в понедельник утром должны быть на работе, без бодуна и запаха. Иначе выговор и домой. При повторении - вопрос о профнепригодности.

Я не понимаю, а как может быть иначе??? Неужели хоть в одной серьезной конторе с бодуна пускают к станку? Или терпят пьющих людей?

Вы знаете, у меня 200 душ народу работает, и с запахом приходит один человек раз в полгода. Обычно новенький, и с ним говорят ОДИН раз. При повторении - с вещами на выход. И знаете - нормально все всё воспринимают.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Воровство на производстве

Ch сказал(а):
Банка пива спасет от брака, если ее вовремя заметить и выкинуть. А как еще?

В свои выходные пусть делают что хотят, хоть вешаются. Но в понедельник утром должны быть на работе, без бодуна и запаха.

Он придет без запаха, но с очень тяжелой головой.
Пиво от этого спасает и помогает снять симптомы.

Кроме опохмелки, извини, я других быстродействующих седств не знаю.
Все остальное требует времени.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Воровство на производстве

Ch сказал(а):
Будем чистить коллектив по методу, который не нравится ch_alex'у, зато нравится мне - увольнять всех, кто на подозрении.
Ага, очень удобно. И самое главное - не нужно заботиться о системе видеонаблюдения. Всё предельно просто - халдеи нашепчут на ушко, а там и порешите. Зато останутся "самые честные", которые разве что не кричалм "держи вора". Зато как халдеи подымутся в финансовом смысле. Хоть на пиве, хоть на водке, которые им будут новички носить. И появится у вас своя опричнина. А потом и не заметите, как самого подставят.

Зы. Вот для интереса как-нибудь достаточно долго не принимайте новичков на работу - сразу на костяк нападёт уныние. Точнее, на отдельных представителей.

ЗЗЫ. Вот поставили бы "глазок" - было бы намного эффективнее. А то стреляете по кустам вслепую. Можете ведь так никогда и не выловить вашего "невидимку". Он просто умело будет пользоваться "новым мясом". А когда его, т.е. "мяса", новичков, не будет, то и начнёт нервничать. Как же, пора что-нибудь стянуть, а некого подставить, только себя.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Воровство на производстве

JAW сказал(а):
Кроме опохмелки, извини, я других быстродействующих седств не знаю.

Я знаю. НЕ ПИТЬ.

ch_alex сказал(а):
Всё предельно просто - халдеи нашепчут на ушко, а там и порешите. Зато останутся "самые честные", которые разве что не кричалм "держи вора".

У меня НЕТ халдеев. Я их не переношу, именно потому, что у меня четкая внутренняя ассоциация - раз угождает, значит хочет денег из кармана вынуть.

Есть разные люди. У каждого свой взгляд, естественно, с большим влиянием личных отношений. Опять-таки, все эти отношения для меня лично довольно очевидны, и разобраться в том, нагоняют ли напраслину на коллегу или нет - на мой взгляд, предельно просто.

Вообще, у меня создается впечатление, ch_alex, что Вы совсем не разбираетесь в людях, извините. Такие конспиративные теории, конечно, имеют право на существование, но при слепом и глухом руководителе.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Ответ: Воровство на производстве


Не по теме:
Ch сказал(а):
А вот ОТКРЫТАЯ банка пива УТРОМ и НА РАБОЧЕМ месте - просто наглость ;)
Использованная в качестве пепельницы. Для любителей отхлебнуть из чужой баночки... (Было. Как человек плевался!!!)

 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Воровство на производстве

Ch сказал(а):
у меня создается впечатление, ch_alex, что Вы совсем не разбираетесь в людях, извините. Такие конспиративные теории, конечно, имеют право на существование, но при слепом и глухом руководителе.
Честно говоря, у меня нет особого желания разбираться. Разбираться можно, ориентируясь на обмолвки, логические нестыковки (если они не обусловлены искривленной логикой), на знания, которые следует добывать. Остальное - подгон под среднестатистическое поведение. А статистика - это ... (ну сами понимаете).

У меня было достаточно опыта общения с подобным руководством. Не повезло...
 

Sava50

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Воровство на производстве

Дело было в Харькове. Работал я в одной весёлой конторе, в какой - не скажу.
В воскресенье вечером, когда почти все уже разбежались по домам, загрузил я в машину 20000 листиков А4, специально, кстати, мне купленной, и поехал домой, где на своём собственном ризографе в понедельник-вторник собирался откатать "раздаточный материал" с последущей его порезкой на фоторезаке. "Это срочно!!!" - кричала зав. рекламным отделом. И уехала на неделю на дачу, никого не поставив в известность о моей шабашке. Я работал в режиме сутки-двое, никто не удивился моему двухдневному отсутствию на работе.
В среду утром привожу шабашку, а в конторе как-то странно со мной здороваются. Выясняется: спёрли бумагу. Всю. Кто-то видел, как я в воскресенье ночью(!!!) её вывозил. Короче, меня уволили за воровство "заочно", не забыв повесить на меня всех бешеных собак. Пресекли в корне, так сказать. Ну, я этот раздаточный мусор из машины не тротуар вывалил, и больше в эту контору ни ногой. Так гадко на душе было... Правда потом звонили (Да! вся контора знала мой телефон, но никто не удосужился его набрать в те злосчастные два дня!), извинялись. Я не вернулся.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.