Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Пришел на верстку очередной макет корпоративной газеты. Уже в стилях очко шрифта заужено от 80 до 95%. И это далеко не первый случай в моей практике. Не проще ли подобрать начертание Condens этой же или похожей гарнитуры?
Я конечно понимаю, что материалы не лезут, журналюги в знаки писать разучились, а ответсек - отставной прапорщик.
Вообще, насколько это приемлемо / этично / грамотно "сжимать очко"? Притом не только рубленных гарнитур, но и засечных. И в каких пределах практикуется "зажим" ради впихивания нетленок в полосу.
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

В одной из наших газет, каюсь, имеет место быть. Педалируется всеми заинтересованными сторонами - редактором vs журналистами.
Максимум, сжимали на 5% (до 95%). Хотя за углом Николай (nik7777) говорил, что максмально допустимое значение - это до 97%.

Хотя сжимают иногда не только из-за пишущей братии, а из-за неправильно подобранной ширины колонок и кегля шрифта (ну и гарнитуры тоже). Или наоборот, растягивают.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.


Не по теме:
Пипл хавает. Хотя верстальщику противно. Увы и сам грешен. Но в заголовках стараюсь не заниматься таким извращением. Да и в тексте без особой плющилки обходиться стараюсь. Для корпоратива это позор. Но антикризисная верстка рулит..а по-простому вам-то какая тапочка? Что принесли то и вывели.
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

lunatik сказал(а):

Не по теме:
а по-простому вам-то какая тапочка? Что принесли то и вывели.

Не по теме:

Мне как-то один старый актер сказал: "Гонорарий-то пропьется, а позор останется"...

 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.


Не по теме:
Папанов озвучивал "Ну погоди" Вроде бы несерьезная роль для такого актера :)
 

Mishell

15 лет на форуме
Сообщения
79
Реакции
0
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Хе. Какое-то всенародное покаяние устроили. И я грешен.
Паче всех человек окаянен есмь!
Но я только в табличках это делаю, в прайсах... А в тексте ни-ни!
'))')

Но на самом деле в этом может быть глубоко зарыта антикризисная собака! Мне в одном издании верстальщик сказал, что они перешли на меньший кегль. Почему? Да потому что гонорар не поднимают, и зарплату в связи с кризисом режут! А гонорар-то платится по знакам! А мелким кеглем на полосу знаков войдет больше, значит и денег больше журналисты получат... '))')
По крайней мере, они в это верят...
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Mishell сказал(а):
А гонорар-то платится по знакам

а верстальщику-то один хрен по полосам... вот и не парьтесь, увеличивайте БУКВЫ!!! три буквы в две строки заверстал - полоса :D
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Будете смеяться: у меня справочник по товарам и услугам - кегля сплющена от 100 до 50%
ЗЫ Но это не я!!!!
 

otdel21

Участник
Сообщения
118
Реакции
30
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Честно!, где-то читал рекомендацию по организации - таймс, ньютон и иже с ними ужимать до 95-97%. Пробовал, смотрел. Как не странно, но смотрится несколько лучше, но только если полоса не "слепая"
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

не использую этот прием никогда.
смотрится реально страшно.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

тоже так делаю. 95% - уже вбито в стиль основного текста. Смотрится нормально, видимо я не чувственный эстет. А другие вообще не замечают. Иногда приходится и до 80% сжимать, но на этот случай уже года полтора хочу стиль с condensed сделать.

Почему сразу не condensed - так он всегда слишком уж сжатый. А у тех шрифтов, у которых ширина буквы нравится - они или цифры имеют вычурные (например Джоджия) или символов нужных нету или ещё что.

Кстати а какие сжатые шрифты есть хорошие?

Параллельно - вопрос по шрифту HeliosCond и подобных шрифтов - слишком большое межбуквенное расстояние, приходится до -15-20 сразу уменьшать. А для чего это так? Вроде ж Сondensed - по идее должен быть максимально экономичным, а тут такая "воздушность"?
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Никогда так не делал: вгонка-разгонка только межбуквенно-межсловно-редактор ;)
а в таблице и т.д. не проще ли кегелечком поиграть ;)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Наверное в журналах/книгах несколько иной подход (или просто по-другому смотрится). У меня в стилях подписи к рисункам, основной текст таблиц, надписи на рисунках и др. если набираются рубленым, то я ему ставлю 90% и нормально всё читается. А прагматика вообще без сжатия жутко убогая, особенно в заголовках. Кроме того, колонтитулы иной раз даже до 85% делаешь, иначе нормально читающиеся (даже и отрезаемые) названия разделов просто тупо не влезут. Уменьшение кегля не всегда спасает - читабельность может быть хуже, чем при сжатии.
А конденсед часто чересчур заужен, потому и делается некий компромисс.
Извините, что влез :)
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

@diz@ я как периодик точно скажу, нет ничего хуже «ублюдиния» шрифтов. Всегда кегелечком-то подобрать можно.
А «Прагматика без сжатия» суть Гельветика. Уже сто-пицот лет как пользуемся.
Там чай поумней нас поцаны шрифты то рисуют. Не? :-D
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

PorosyuK сказал(а):
Всегда кегелечком-то подобрать можно.
"Прибранный" основной - да, смотрится ужасно. Вспомогательные, поверьте, специально проверял на куче народу на читабельность и красявость. Нравится и читается. Иначе я не использую. Всегда несколько распечаток для сравнения, опрос (раньше, теперь уже на глаз) и далее в работу. Может я и не прав, не спорю, но ведь работает же.
На юзерах испытано, не сам тащусь от этого :)
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

@diz@, ну.., может быть. Я ж не видел как там у вас.


ЭЭЭЭ! всё равно против ;)
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.


Не по теме:
Уважаемы PorosyuK, да все против. Я лучше шрифт зажму на 3-5%, чем с редактором буду бодаться: она начнет себя пяткой в грудь бить, дескать, в газете 15 лет верой и правдой. Еще "Правду" мохнатого года приволокет как образец (хе-хе). Ну и зачем мне такие концерты?..
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

giss, ну… Я на это из-за того злой, что позволишь верстакам на палец, а они потом по локоть отхватят.
И что мы наблюдаем в итоге: заужено (90 %), межбуквенное приводит в содрагание, а особо умные еще и межсловное подожмут. Если бы не привязка к базовым… '))')

Вобщем у нас в регионе можно наблюдать повсеместно. И когда у верстаков «дружественных» газет спрашиваешь: «а почему так!?». Следует ответ: «Редактор сказал».

ЗЫ У меня оч. хороший редактор. У нас, я думаю, взаимная «приязнь»… Или я фото подрежу, или редактор материал сократит ;)
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

PorosyuK сказал(а):
У меня оч. хороший редактор. У нас, я думаю, взаимная «приязнь»… Или я фото подрежу, или редактор материал сократит ;)

Так ведь никто ж не спорит, априори понятно, что масштабирование шрифтов не есть гуд))
Одной подрезкой фото материал не спасешь (иначе фотки будут по размеру со спичечный коробок), если журналисты не могут выразить мысль в двух словах, а только в 4 томах. Вот и приходиться упихивать ногой "со слезами на глазах".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.