Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Практически любой текст можно сократить в два раза…

А то, что осталось еще в два ;)
 

otdel21

Участник
Сообщения
118
Реакции
30
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Да ерунда все это - сейчас делаю редизайн одной газеты (районка), там "верстала" умудрялся межстрочное делать МЕНЬШЕ кегля, и говорит, что все читается и смотрится. А вы - шрифт ужат...
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Ок, а как практически, в реалиях крисиза, когда оценивается эффективность каждого кв.см текста, уговорить понимающего (но разводящего руками со словом "надо") главреда в эстетическом преимуществе верстки по канонам? Все всё понимают, но вопрос "а что же делать" решают прагматически.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Ну некоторые таблицы приходится фигачить на 5.5 pt с таким же межстрочником. А куда деваццо если рекламодатель не хочет платить больше, а объяв все прибавляется? Типа кому надо прочтут.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Вопрос к противникам "издевательства" над шрифтами.
Где вы видели нынче в современных книгах и журналах полное соблюдение классических норм?
Например, Ян Чихольд. Каков процент современных книг, выполненых так, чтобы полоса набора располагалась по "золотым" пропорциям?
Насколько я помню, надпись на корешке изначально размещалась горизонтально (поперёк корешка). Если же книга оказывалась тонкой для этого, надпись не делалась. А что сейчас?
Да сплошь и рядом меняются традиции. Но не нужно, конечно, доходить до маразма. Я не зря тут писал, что обычно обкатываю на потенциальных читателях тот или иной макет. Если несколько человек выделяют один из них, как более лёгкий и понятный, - он идёт в работу.
Мне кажется, что разумный компромисс в пользу наглядности с учётом вечной нехватки места и экономии средств, это нормально.

P.S. Я никогда не верстал газет, поэтому у меня может быть слегка однобокое представление о данной теме.
 

otdel21

Участник
Сообщения
118
Реакции
30
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Кризис, не кризис, площадь, не площадь. Но если текст в газете прочитать трудно (вплоть до головной боли), то газету такую никто читать не будет, то есть тиража – не будет и рекламы – не будет (если газета не "бесплатная", конечно). Так что такое издание и без кризиса загнется. И говорить будет не о чем. Только мало кто это понимает!
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Не надо впадать в крайности. Разумно ужиматься - это вполне читаемо.
Рекламодатель ведь тоже задумается и уйдёт, когда узнает, что у вас (по всем правилам верстки и типографики) для него есть только 3000 знаков, а у вашего ужавшегося в разумных пределах конкурента - 5000 (и даже 5500 если ещё чуть-чуть) на ту же площадь. Или же в рекламный блочёк у вас (по всем правилам и верстки и дизайна) помещается только лого, название и адрес, - а у конкурента ещё и немного текстовочки и фото. А геройскую кончину вашего гордого ортодоксального издания в этом случае смогут оценить только на нашем и подобных сайтах 5-7 постами.
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

MAO_the_Doom сказал(а):
Не надо впадать в крайности. Разумно ужиматься - это вполне читаемо.
Рекламодатель ведь тоже задумается и уйдёт, когда узнает, что у вас (по всем правилам верстки и типографики) для него есть только 3000 знаков, а у вашего ужавшегося в разумных пределах конкурента - 5000 (и даже 5500 если ещё чуть-чуть) на ту же площадь. Или же в рекламный блочёк у вас (по всем правилам и верстки и дизайна) помещается только лого, название и адрес, - а у конкурента ещё и немного текстовочки и фото. А геройскую кончину вашего гордого ортодоксального издания в этом случае смогут оценить только на нашем и подобных сайтах 5-7 постами.

есть же узкие гарнитуры, узкие начертания. можно поставить их.
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Насколько я понимаю о рекламных объявлениях речь вообще не идет - там если захотят - весь прайс на 1/32. Хотя у вас какой-то странный подход к критериям выбора рекламных площадей заказчиком. По роду нынешней работы я на стороне заказчика. Так вот - основной критерий эффективность рекламы. Если на рекламе только логотип и телефоны и реклама работает - то что надо. И конечно эта реклама должна быть в издании популярном для целевой аудитории.

Ну а насчет сжатия шрифтов. В бытность нач.отдела в газете как раз в предыдущий кризис приучил и журналистов и редакторов к тому, что это не наш метод. :) Да, читатель не знает тонкостей процесса, да и ему и не надо знать. А вот дискомфорт от чтения ощутить может вполне. Как у самого уже пошли возрастные изменения зрения (плохо фокусируется на расстояниях меньше 30 см), то ощущаю все это на себе.
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

@diz@ сказал(а):
Вопрос к противникам "издевательства" над шрифтами.
Где вы видели нынче в современных книгах и журналах полное соблюдение классических норм?

учебники, методички и прочее оформляются по строго установленным правилам

@diz@ сказал(а):
. обычно обкатываю на потенциальных читателях тот или иной макет. Если несколько человек выделяют один из них, как более лёгкий и понятный, - он идёт в работу...

скажите критерии отбора? нравится/нет, понятно/нет, осилил/неасилилмногобукофф?
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

otdel21 сказал(а):
то газету такую никто читать не будет, то есть тиража – не будет и рекламы – не будет (если газета не "бесплатная", конечно). Так что такое издание и без кризиса загнется. И говорить будет не о чем. Только мало кто это понимает!

Вот только не надо ханжества. Все хорошо в меру: и "ужимание" шрифтов в том числе.

Мне вот сейчас сказали кегль в статье поставить 11,5 (при наборе 9 пт), так что "ужимание" по сравнению с этим еще цветочки))
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Filmoscope сказал(а):
учебники, методички и прочее оформляются по строго установленным правилам
Свежо предание... Это я по поводу соблюдения правил оформления подобной лит-ры.
Кто-то пытается им следовать, но больше половины - МАКУЛАТУРА.
скажите критерии отбора? нравится/нет, понятно/нет, осилил/неасилилмногобукофф?
Критерии - это пусть читатель придумывает. Я ему дал сделать выбор. Он что-то выделил. Я собрал статистику и сделал. Естественно, стараясь не отступать от ГОСТов и норм. Плюс, пытаюсь уважить и себя, как издателя, чтобы не платить лишние деньги за лишние полосы.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Нас здесь, бляць, осталось на всю страну 2000 человек, в вы… :+(((
Гады и много матерных слов. А хотя…

Кто бы взялся таблицу Брадеса сверстать? И сколько рублей за полосу?
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

st1cky сказал(а):
есть же узкие гарнитуры, узкие начертания. можно поставить их.
узкие начертания слишком узки - об этом выше говорилось. Узкие гарнитуры с засечками - нормальных и полноценных не встречал, может приведете полезный пример узкой таймсоподобной гарнитуры?

osab, странно - радеете за неприкасаемость к типографике, - а для рекламных макетов делаете исключение. Как так? Что, дизайн - свободное творчесвто что-ли скажете? Да там правил не меньше. Однако ж все мы привыкли к рекламным макетам подходить со стороны заказчика: надо-всунем. Ну так и с версткой тогда тоже так можно :) Тем более речь не про то, чтобы сжимать Normal до Сondensed, а сжимать его всего-то на 90-95%, а в экстренных случаях 85%.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

PorosyuK сказал(а):
Нас здесь, ..., осталось на всю страну 2000 человек, в вы… :+(((
Гады и много матерных слов. А хотя…
За что так???

Кто бы взялся таблицу Брадеса сверстать? И сколько рублей за полосу?
А что, Брадисом ещё пользуются? Или это такой тонкий прикол?
Думаю, что в каком-нибудь Excel сделать таблицу, засандалить туда формулы и -> в версталку либо в PDF :)
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

MAO_the_Doom сказал(а):
узкие начертания слишком узки - об этом выше говорилось. Узкие гарнитуры с засечками - нормальных и полноценных не встречал, может приведете полезный пример узкой таймсоподобной гарнитуры?

поставь без засечек – это ж реклама.
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

@diz@ сказал(а):
Критерии - это пусть читатель придумывает. Я ему дал сделать выбор. Он что-то выделил. Я собрал статистику и сделал. Естественно, стараясь не отступать от ГОСТов и норм. Плюс, пытаюсь уважить и себя, как издателя, чтобы не платить лишние деньги за лишние полосы.

я обычно даю людям читать текст и прошу при этом обращать внимание на:
1. потерял строку (либо ниже перескочил, либо на ту же 2 раза перечитал)
2. когда глаза устанут (заметить это место)
3. получается ли читать только вертикальным движением глаз? ну и тп
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

MAO_the_Doom вы действительно не понимаете в чем разница между редакционными и рекламными материалами? Редакционные материалы должны быть оформлены в едином стиле. И никаких экстренных случаев с 85% - эта лажа сразу заметна. Максимум 95-97%. Газету покупают из-за редакционных материалов, поэтому задача журналистов и редакторов сделать ее максимально интересной, а ваша комфортной и стильной. Неряшливость в подаче (а сжатие шрифтов является именно этим) это неуважение ваших читателей. Оформление рекламных статей по любому явно должно отличаться от редакционных. Иначе это обман ваших читателей. Мелкие сноски на полях - это отмазка для антимонопольного.
Повторюсь еще раз - рекламу размещают в изданиях популярных для целевой аудитории. Рекламные материалы на популярность не влияют (если их количество не зашкаливает). Грамотный рекламодатель сам будет заинтересован в хорошей подаче своей рекламы, а если дурак, то вам по большому счету плевать на читаемость его рекламы.
Естественно все это касается только нерекламных изданий.
 

otdel21

Участник
Сообщения
118
Реакции
30
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

Согласен на 150%.
Но часто этого-то и не видно. Причем во многих изданиях, особенно в глубинке.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
Ответ: Все газетчики делают это? Зауженный шрифт.

PorosyuK сказал(а):
осталось на всю страну 2000 человек, в вы… :+(((
Гады и много матерных слов. А хотя…
1999 :). PorosyuK - бан на месяц.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.