Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

помнится в индезе так же как в пижаме. для многостраничного документа надо зажимать шифт перед тыканьем на плюсик. Не помню как в 3-м но в CS4 цвета маркеров и все остальные признаки делаются через символьный стиль. Задать можно прямо в меню буллетов. New character style создать или использовать ранее созданый.
 

softcat

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

lunatik спасибо за быстрый ответ! С многостраничным документом вопрос решился :) а вот с маркерами так я и не смогла разобраться.
Меню маркеров у меня выглядит так

С помощью кнопки Add... можно добавить любой текстовый символ из любого шрифта, но вот как ему размер и цвет менять совершенно не понятно. И как стиль создавать с нужными цветами я тоже не поняла. :(
 

softcat

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

Все, разобралась с маркерами!
Еще раз - большое спасибо! ))
 

hitlord

12 лет на форуме
Сообщения
64
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

В двух словах отвечать нет смысла, почитайте для начала о цветовой модели CMYK (cyan/magenta/yellow/key) и о настройке CMS (color management system).
Поиск здесь и гугль там Вам помогут.
Полазил по гуглу, написано описание, но проблему это не решает. Вопрос все еще актуален.
Здравствуйте! У меня вопрос даже не по программе Инди, но все же. Дело в том что, наша газета выходит пока в 2-ух цветах, мне предложили сделать цветную, а именно первый разворот и в середнине. Я решил подстраховаться и спросить у вас. Если я буду просто размещать цветные блоги без какой либо обработки все будет нормально? т.е просто поменять ч/б на цветные. Возможно есть какие то дополнительные манипуляции с изображениями. Так же наверняка в программе нужно менять настройки для цвета . Не хотел создавать тему. Возможно есть уже тема такая, то можно ссылку на нее.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

hitlord
Если кратко - ink limit должен быть ниже 300%(для меловки, а для газетной бумаги значительно ниже - чтобы не "поплыла" краска), все фотки в CMYK. Профилирование Вам для начала не нужно - работайте с отключенными настройками(CMS off). Монитор хотя бы "руками" надо откалибровать.
 

-=Troll=-

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

проблему это не решает.
Естественно, не решает. Зато, надеюсь, уже появляется понимание проблемы, а это полдела, как говорится.
Потому что не «просто поменять ч/б на цветные», а в конкретной цветовой модели с контролированием суммарного количества краски (TIL, total ink limit), тем более, что у Вас газета, а допустимый TIL для газетки ниже, чем для меловки. Фотошоп Вам в помощь.
 

hitlord

12 лет на форуме
Сообщения
64
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

hitlord
Если кратко - ink limit должен быть ниже 300%(для меловки, а для газетной бумаги значительно ниже - чтобы не "поплыла" краска), все фотки в CMYK. Профилирование Вам для начала не нужно - работайте с отключенными настройками(CMS off). Монитор хотя бы "руками" надо откалибровать.

Естественно, не решает. Зато, надеюсь, уже появляется понимание проблемы, а это полдела, как говорится.
Потому что не «просто поменять ч/б на цветные», а в конкретной цветовой модели с контролированием суммарного количества краски (TIL, total ink limit), тем более, что у Вас газета, а допустимый TIL для газетки ниже, чем для меловки. Фотошоп Вам в помощь.

Так уже начинаю понимать что, есть Ink limit и все цвет.изображения надо в опциях image - mode - CMYK. Нужно работать с настройками CMS off, напрашивается где эти настройки найти, так же вопрос про монитор, хотя он не так сейчас важен. Ink limit, где найти? кратко не получится наверно, скажем попробуйте обьяснить человеку который понятия не имеет как это делается. Опыта в данном деле нет.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

hitlord
И в рот положить, и разжевать? Горлом не передёрнуть, чтобы упало?

RTFM, поиск по форуму, и не только здесь - ещё и в ветке фотошопа - так как Вы там будете шаманить.

Fucking manual говорит, о том где можно посмотреть:
Preview ink coverage
1
Choose Window
> Output
> Separations Preview.
2
For View, choose Ink Limit. Enter a value for maximum ink coverage in the box that appears next to the View menu. (Ask your commercial printer for the correct value to enter.)
3
Verify ink coverage in the document preview. Areas that exceed the ink coverage limit are shown in shades of red (dark red areas exceed the ink coverage limit by more than light red areas). All other areas appear in grayscale.

Далее:
В Фотошопе придется убирать превышение. Если делать быстро - то помогает простое увеличение яркости и догонка контраста. В каждом случае процесс индивидуален. Спросите за углом. Также для Вашего типа бумаги(если газетка) - надо вычислить TIL.

P.S. есть у меня знакомая редакция одной газеты - там вместо пленок гонят на кальку через обычный лазерный принтер (все четыре цвета) - а потом удивляются почему цветная печать никакая(экономят на плёнках)... надеюсь у Вас будет не так)))
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

hitlord,
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=42875 - тут Вам тоже пригодится - на основе профиля уменьшается TIL
 

IGI666

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Подскажите пожалуйста,когда создаю документ, первую страницу делаю как шаблон и применяю к остальным (в самом верху полоса с логотипом).Потом вставляю текст с шифтом и естественнно он налазит на логотип.Как создать фреймы, что бы они были от логотипа до конца страницы?Не в ручную же 300 фреймов копировать...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 531
Реакции
12 491
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

и естественнно он налазит на логотип.
Почему естественно? Сделайте фрейм на шаблоне так чтоб не налезал.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 013
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Установить размеры полей так, чтобы они соответствовали размерам текстового фрейма, и сделать автоматический текстовой фрейм, расположенный на мастере, по этим границам.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

и сделать автоматический текстовой фрейм
При таком раскладе - можно и не делать. И так все хорошо будет.
 

IGI666

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Спасибо,как я не додумался....
 

indd

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Привет! А как в стиле задать распределение текста по всей ширине (по умолчанию стоит выравнивание по левой стороне)?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 531
Реакции
12 491
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

indd,
 

Вложения

  • indd..png
    indd..png
    8.3 КБ · Просм.: 865

IGI666

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Подскажите пожалуйста как пронумеровать страницы, что не четные нумеровались справа, а четные слева.Не могу никак найти(
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Подскажите пожалуйста как пронумеровать страницы, что не четные нумеровались справа, а четные слева.Не могу никак найти(

Ctrl-M; верхняя строка
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.