Выбор CTP (сезон 2014) - полемика тут

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

какие термопластины при экспонировании пылят, а какие может и нет
Пылят почти все - кто-то меньше и на относительно низких скоростях, кто-то - только на высоких. Потому пылесос сильно для CtP и показан. Проверьте - может вам как опция хоть доступен.

есть ли у пластин направление жесткости, т.е. предусмотрено ли пластину ставить широкой стороной вперед или узкой?
По аглицки это называется Grain Direction, я бы перевел как направление проката алюминия, хотя часто неверно переводят по аналогии с бумагой как направление волокна - но у алюминия нет волокон. Важно в основном для рулонных машин, для листовых - в исключительных случаях. Пластины с неверным направление прокатки может рвать на машине. Грамотный поставщик сам обязан это учитывать, зная марку и формат пластин. Если не учитывает и возникли серьезные проблемы - можно ему предложить принять сие взад. Даже если не возьмет - наука останется.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Вот Вы MikeMac, Всегда утверждали, что термальная технология двоичная - цифровая, либо точка есть или нет ( или 0 или 1). Но вот мои клиенты все больше замечают, что остается паразитный фон и как правило, на не рекомендованных производителем CTP. И пластины тенят. Т.е. термальные пластины не совсем двоичные? Причем я заметил, что тинение происходит с пластинами отличающимися от рекомендованных поставщиком CTP. Т.е. я правильно понимаю, что двоичные пластины только те, которые рекомендованы производителем CTP? а все отличные от этих рекомендаций, не цифровые?
 

zoki

Участник
Сообщения
77
Реакции
140
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Причем я заметил, что тинение происходит с пластинами отличающимися от рекомендованных поставщиком CTP.

Тенение происходит на не настроенных пластинах. Все пластины реагируют на регулировку экспозиции, как и аналоговые. Понятие "цифровая пластина" -условно, и может применятся только если процесс настроен.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

igors,
Ну Вы же понимаете, что существуют разные стадии между 1 и 0 :) Таки "железо" тоже не железное, там ещё и оптика есть. :)
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Вот Вы MikeMac, Всегда утверждали, что термальная технология двоичная - цифровая, либо точка есть или нет ( или 0 или 1). Но вот мои клиенты все больше замечают, что остается паразитный фон и как правило, на не рекомендованных производителем CTP. И пластины тенят. Т.е. термальные пластины не совсем двоичные?
igors, спасибо за интересный вопрос. Несмотря на то, что Вы, будучи продвинутым специалистом в вопросе, ответ не хуже меня знаете, мне буде приятно дать свое видение.

Процесс экспонирования может быть каким угодно, но процесс проявления - он аналоговый. На что как-то в яркой форме указывал Юрий Захаржевский. Как мысленный эксперимент я могу предложить несколько пере-экспонировать пластину (любым способом) с тем, чтобы никаких сомнений не осталось в том, что она точно экспонирована. А потом недопроявить - и мы получим тенение в недостаточно вымытом при проявлении пробельном элементе.

IMHO - это основная причина тенения. Следующая - возможно неверная настройка экспонирования. Снова мысленный эксперимент. Представим себе, что пластина действительно полностью бинарна - каждый элемент может быть только экспонирован или нет. А теперь настроим мощность лазера почти на уровне этого двоичного перескока. Из-за естественных флуктуаций (мощности лазера, чувствительности эмульсии по полю и пр.) у нас получится мозаика экспонированных и неэкспонированных участков. Чтобы этого не было, мощность лазера принято несколько поднимать от этого порогового уровня при настройке системы.

Так в чем же "бинарность" термопластин в правильно настроенном процессе? В том, IMHO, что при этом условии не остается значимых "серых" зон, которые экспонированы лишь частично.

Напротив, если мы возьмем процесс с фиолетовым полимером, то даже при правильной настройке вокруг точки останется гало, "серая" зона. Эта зона отличается меньшей механической прочностью. Что, при некоторых условиях может приводить к сошлифовыванию точки в процессе печати тиража. На моей памяти такой эффект наблюдался в Юнивест Принт, Украина. И в конечном счете стал одной из причин, повлекший замену фиолетового CtP Агфа на термальное Кодак.*

Что касается тенения именно на нерекомендованных производителем пластинах - я полностью согласен с zoki - процесс должен быть настроен. И я даже скажу кем - поставщиком пластин, раз они заработали денежку на их поставке. Клиенту не нужен кровельный материал, ему нужны пластины для конкретного CtP и конкретного процессора. Не могу также исключить, что уровень флуктуаций каких-то низкокачественных пластин таков, что их и не настроишь - ну так и надо продавать их как кровельный материал, а не как офсетные пластины. Ну и плюс использовать все же рекомендованную для конкретных пластин химию - а примеры обратного мы все видели.

*Прим. С тех пор, кстати, бои термал-фиолет если не завершились, то сильно приутихли. Даже те производители, которые гнули фиолетовую линию (Агфа, Гейдельберг, например) существенно сместили свою продуктовую линейку в сторону термала.

PS. Если же Вас интересует философская сторона вопроса - то напомню, что бинарности в реальном мире не существует. В частности, из-за квантовой природы мира. Я тут с интересом просмотрел курс о современной космологии и с удивлением осознал, что крупномасштабная структура мира - распределение кластеров галактик - происходи именно из квантовых флюктуаций в начале времен.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Постскриптум особенно понравился.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Я тут с интересом просмотрел курс о современной космологии и с удивлением осознал, что крупномасштабная структура мира - распределение кластеров галактик - происходи именно из квантовых флюктуаций в начале времен.
а взрывообразное возникновение галактик, вследствии сообразности с аблативным процессом при экспозиции, подтверждает руководящую роль термального процесса над фиолетом.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Не знаю Михаил сути, но мне кажется, что продажи Кодак упадут на порядок в России.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

igors, вы же помните закон сохранение энергии = где-то сколько-то убавилось, столько же где-то и прибавиться должно ;) (по идее)
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Не знаю Михаил сути, но мне кажется, что продажи Кодак упадут на порядок в России.
Думаю упадут.
как сообщили новостные ленты еще 11.03.11
"ГК ROLEN, которой принадлежат такие известные российские компании-интеграторы в области полиграфии и производства полимеров как «ХГС», «Вариант», «Ориентал-Про» и сервис-провайдер «Варио-Сервис», сообщает о назначении на должность директора по развитию группы компаний Кувшинова Михаила Алфеевича. "
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

От одного человека так много зависит? Тогда есть смысл идти в топ менеджмент компаний-интеграторов в области нефти и газа. Они раз в четыре года нам директора назначают :)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 747
Реакции
3 425
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Ну зачем с нефтью сравнивать, там график четыре через пятнадцать).
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

От одного человека так много зависит? Тогда есть смысл идти в топ менеджмент компаний-интеграторов в области нефти и газа. Они раз в четыре года нам директора назначают :)
в хорошем доме повара каждые 2 года меняют
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 413
Реакции
402
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Похвалите-Поругайте: ECRM Mako NEWS Extra HV
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Похвалите-Поругайте: ECRM Mako NEWS Extra HV
А зачем Вам Mako NEWS Extra HV?
Если я правильно помню, у Вас максимальная ширина пластины 820. там Мако 8 спокойно проходит.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 413
Реакции
402
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Обычно фиолет заканчивается на 1162мм, нам надо чуть больше. На ПОК-84. 1168мм если память не изменяет. Термал следующий формат идет сразу на 1,5метра. вроде куда лишнее брать то.
Смущает сама конструкция....Не рухлядь ли?(шютка).. '))'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.