Выбор CTP (сезон 2014) - полемика тут

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Ну, не передали Вам технологию
Что нам передали, а что нет - не тема для публичного обсуждения. Ранее я написал, что были случаи (исключительные), когда наши инженеры частично разбирали и чинили головки SquareSpot в поле. По предварительному согласованию с производителем, естественно.

И еще? подскажите мне. Реплики типа "Не подумал." и "Володя видишь, Михаил тоже свайлика не ставит." это считается здесь за информативное сообщение, флейм или офтоп?
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

"... я так и знал!" (С) :)
 

TRANTOR

Son of a Gun
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Напоминаю, что в данной теме небольшой (не злостный, то есть) полемический оффтоп не повредит. :)
 

zoki

Участник
Сообщения
77
Реакции
140
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

to luzer - извините, Ваша картинка не очень информативна. У любого узла есть сборочный чертеж, что не доказывает и не опровергает утверждение о том, что продается раздельно или в сборке. Я был бы заинтересован получить ответы на изаданные выше вопросы и от Вас.

Это не сборочный чертеж, это страничка из парт-каталога и соответственно можно заказать любую часть с этой картинки.
 

zoki

Участник
Сообщения
77
Реакции
140
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

...что надежней, легче в ремонте и дешевле: GLV или диоды?

Диоды и легче и дешевле в ремонте.
- Замена диода занимает около часа вместе со всеми калибровками. Замена ЖЛВ на порядок больше, плюс простой после ее окончательного выхода из строя. (на диодах вы хоть и медленно, но работаете вплоть до начала ремонта. Можно конечно и ее менять превентивно не доводя до полного умирания, но это будет уже накладней).
- По цене, если даже диодов много и диодная головка в комплекте дороже чем ЖЛВ надо принимать во внимание, что большая часть диодов (процентов 90) проживут до конца жизни аппарата, стоимость же замененых диодов будет существенно ниже стоимости ЖЛВ головки, плюс это будет размыто по времени.

Р.С. Плюсы ЖЛВ рассмотрены в других постах.
Р.Р.С. Все сказанное ИМХО и относится к Скрину. Технологию ремонта Кодака не знаю.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

надо принимать во внимание, что большая часть диодов (процентов 90) проживут до конца жизни аппарата.
а укажите пожалуйста срок жизни аппарата (в годах или пластинах - не важно)
 

zoki

Участник
Сообщения
77
Реакции
140
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

а укажите пожалуйста срок жизни аппарата (в годах или пластинах - не важно)

Согласен, вопрос жизни и смерти спорный и неоднозначный. Могу для примера привести аппарат с самым большим пробегом (из тех которые я обслуживаю). Скрин 6600, 64 диода, пробег на сегодня более 300 тысяч форм формата А2 и А1 (примерно пополам). За этот пробег заменено 4 диода. Остаточный ресурс остальных около 90-95 %. Аппараты в других типографиях используются не так интенсивно и среди них есть такие, что за 3-5 лет не менялись диоды ни разу и при этом остаточный ресурс диодов не ниже 90%, есть такие где поменяно 1-2 диода из 16-ти или из 32-х (в большинстве установлены аппараты 4300 и 8300). Вообще на срок жизни диодов очень сильно влияет уход за головкой, можно загнать машину в такие условия, что за год выгорит все.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

у меня такого богатого опыта нет, но вот в моем случае все гораздо грустнее.
к примеру аппарат 2004 года 32 канала уже потерял половину диодов. и еще четверть скоро тоже попросится на выход.
насчет ухода за головкой - поясни если не секрет - что имелось ввиду?
 

TRANTOR

Son of a Gun
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Подкину дровишек. :)

Скрины - они нежные очень. В отличие от... ну, понятно от чего. '))' То пыль какая, то влажность не та, то температура, то еще что-то - не угодишь.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

ну у меня от Скринов нет такого ощущения нежности. Топсеттеры достаточно железячные, о чем говорит даже такой примитивный фактор, как вес аппарата.
но вот пример со Скрином фотонабором (внешний барабан тоже)из соседней темы опять же не обнадеживает
 

TRANTOR

Son of a Gun
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Уточню: не то, что бы они все и поголовно напрочь ломаются и не работают, а так, по-мелочи досаждают.
 

zoki

Участник
Сообщения
77
Реакции
140
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

у меня такого богатого опыта нет, но вот в моем случае все гораздо грустнее.
к примеру аппарат 2004 года 32 канала уже потерял половину диодов. и еще четверть скоро тоже попросится на выход.
насчет ухода за головкой - поясни если не секрет - что имелось ввиду?

За шесть лет 16 диодов! Лихо. Свойства диода таковы (и это не зависит от марки СТП), что при работе в номинальном режиме он может работать очень длительное время, а при работе на повышенных токах стремительно стареет. Есть порог тока после которого диод сгорает. При калибровке ток устанавливается таким, чтобы на выходе диод выдавал около 275 мВт. Если оптика чистая, то такую мощьность диод выдаст на токе ниже номинального, плюс большинство форм требует мощность на 25-50% меньше номинальной. Ну и диод живет долго и счастливо. Допустим на оптику попала пыль или эмульсия с формы. Во время калибровки (а она происходит автоматически каждые 10 часов) Система поднимает ток в диоде, чтобы получить требуемую мощность. Вот с момента когда ток на диоде поднимается ближе к максимальному и начинается умирание диода. И чем долше он рботает на повышенных токах, тем меньше его остаток жизни. Головка в системе пылезащитная, но вот выходная линза, хоть и имеет пылесос и обдув, все равно со временем покрывается эмульсией, особенно если завышена экспозиция. Все что надо для здоровья, это раз в неделю-две протереть выходную линзу.
Ну а принцип работы и старения касается всех термальных систем, не только Скрина. Диоды и их принцип работы для всех систем одинаковы.
 

zoki

Участник
Сообщения
77
Реакции
140
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Подкину дровишек. :)

Скрины - они нежные очень. В отличие от... ну, понятно от чего. '))' То пыль какая, то влажность не та, то температура, то еще что-то - не угодишь.

Все познается в сравнении. Есть типография где стоит и скрин и кодак, там вам могут рассказать на своем опыте про обе системы, какая как часто ломается и чего стоит в обслуживании.
 

TRANTOR

Son of a Gun
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

А я не про Кодак. ;) Хотя и до него еще дойдем.
покрывается эмульсией
А все почему? Потому, что используются (в основном) пластины с разрушением эмульсии, т.е. аблативные. Если использовать пластины без аблативного процесса, то головы будут много живее.
 

zoki

Участник
Сообщения
77
Реакции
140
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

А все почему? Потому, что используются (в основном) пластины с разрушением эмульсии, т.е. аблативные. Если использовать пластины без аблативного процесса, то головы будут много живее.

Да и с аблативными все нормально, сильный выброс эмульсии идет только при переэкспозиции, если экспозиция подобрана правильно + уход все будет нормально.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Да и с аблативными все нормально, сильный выброс эмульсии идет только при переэкспозиции, если экспозиция подобрана правильно + уход все будет нормально.
на аппарате 2001 года из под хейделевского контракта сменяли 7 диодов, 2 на подходе, еще 15 годик поработают
вот нет у меня статистики широкой, но такого как:
пробег на сегодня более 300 тысяч форм формата А2 и А1 (примерно пополам). За этот пробег заменено 4 диода. Остаточный ресурс остальных около 90-95 %.
я и близко не видел
а почему 4 диода сдохли на 90 процентах жизни? для заводского брака многовато
 

zoki

Участник
Сообщения
77
Реакции
140
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

я и близко не видел
а почему 4 диода сдохли на 90 процентах жизни? для заводского брака многовато

Приезжайте покажу.
По поводу заводского брака... Это не брак, они же отпахали не мало. Почему сдохли в то время как у остальных еще 90%? Возможно пыль, или статика или фиг его знает. Вообще когда первый диод отключился, я до его замены просто перестыковал его оптоволокно с продувкой стыков. Процент жизни с ~20 поднялся до 50. Но все равно долго он уже не проработал бы и был заменен. Остальные менялись также после первого предупреждения.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

что ж, завидую таким долгожителям. я почему-то их не встречал пока.
и еще момент - мы ими торгуем, а в силу особенностей нашего корпоративного духа ответственности за свои слова, мы рассказываем потенциальным клиентам всю правду как есть, поскольку мы отвечаем не только репутацией, но и достаточно крупными деньгами. так что посудачить оно можно конечно, пользователя обвинить в неверной эксплуатации и т.д., а вот когда дело до дела доходит - тут лучше ближе к реалиям оказаться.
они ведь спросят - значит ли 90 процентов, что еще 600т эти диоды отрисуют?
 

zoki

Участник
Сообщения
77
Реакции
140
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

они ведь спросят - значит ли 90 процентов, что еще 600т эти диоды отрисуют?
Какие то однозначно доходят, но вот сколько, один или десяток, тут не спрогнозируешь. По поводу правды клиентам, интересно какая у вас набрана статистика?
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Какие то однозначно доходят, но вот сколько, один или десяток, тут не спрогнозируешь.
супер ответ
а что такое тогда 90 процентов ресурса? попугаев?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.