Выбор недорогой цифрозеркалки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TRANTOR

Son of a Gun
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

Поздравляю с покупкой!
Спасибо!


Не по теме:
Рисковый парень
А куда деваться? :) Почитал тесты/обзоры/отзывы и пришел к выводу, что флешка Transcend "TS64GSDXC10" SecureDigital XC Class10 наиболее приемлемый вариант по скорости, качеству и цене. Все остальное либо фантастически дорого (Sandisk'ки всякие - хотя и быстро), либо совершенно невменяемо по фактическим параметрам (в реальности довольно медленно и имеются проблемы с надежностью). Поэтому такая вот вполне себе флешка. Теперь вопрос - это кард-ридер такой или в принципе Винда не увидит ее корректно? Фотик же нормально воспринимает.
2000 с лишним РАВов влезает. Т.к я нуб в этом деле, снимать пока что придется много.

 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

2000 с лишним РАВов влезает

Каждый сам организует себе рабочий процесс, но вот общая рекомендация достаточно проста, не стирать данные с флешки пока они не скопированы на 2 независимых носителя. Поэтому удобнее иметь 2 флешки, 1я в камере, 2я во временном "архиве", пока данные с нее не разнесутся. Потом меняем их местами.


Не по теме:
2х32 Class 10 Transcend (TS32GSDHC10) обошлись бы дешевле, а 4х16 Гб Class 10 Transcend (TS16GSDHC10) еще дешевле :)
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

Поздравляю, с покупкой. Поддерживаю Serge_e, много флешек по 8-16 гб, лучше одной но большой. Не кладите все яйца в одну корзину. Удачных снимков!
 

TRANTOR

Son of a Gun
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

Да я буду всегда в комп сбрасывать при удобном случае. Но так или иначе, еще куплю парочку про запас.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

С удовольствием почитал бы тему, про "выбор недорого бекапа для фотографа" :) Сейчас владею WD MBL и понимаю, что девайс далеко не идеал в плане надежности и удобства. Но вот чтобы недорогой и надежный...
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

С удовольствием почитал бы тему, про "выбор недорого бекапа для фотографа"

Не по теме:

Было очень близкое обсуждение http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=51960&highlight=

Вот экстремальный вариант: http://blog.lexa.ru/tags/zfs

Есть мнение, что самым дешевым вариантом является usb/esata коробочка с хотсвопом и запись на 2 диска. один оставляем в сейфе ящике стола на рабочем месте, а второй упаковываем в пеликановский кейс и уносим в другое место.

 

TRANTOR

Son of a Gun
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки


Не по теме:

Есть мнение, что самым дешевым вариантом является usb/esata коробочка с хотсвопом и запись на 2 диска. один оставляем в сейфе ящике стола на рабочем месте, а второй упаковываем в пеликановский кейс и уносим в другое место.


Не по теме:
Примерно так и поступаю, только пеликановского кейса нет. Но HDD помирают сами по себе без внешних воздействий, один в нерабочем компе помер, у коллеги на работе 3-й диск скончался. Работа требует надежности, да и дома хочется любимые фотографии сохранить.

Буду видимо экстремальный вариант пробовать. Synology не потяну. WD MBL + свитч гигабайтный = никакого прироста скорости не ощущаю. Кстати, подскажите чем\как посмотреть на маке скорость копирования файлов?
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

Кстати, подскажите чем\как посмотреть на маке скорость копирования файлов?

Увы, мак у меня пока больше для развлечения.

По экстемальному варианту - имеет смысл начинать с материнки с 5..6 sata портами, 1 ssd для системы и 4..5 дисков для хранилища. Процессор - с максимально высокой частотой, суммарная мощность не очень важна, памяти лучше побольше.

И если основное назначение - простое, надежное хранилище, то прямая дорога к http://nexentastor.org/ - Community Edition

Будет дешевле аналогичного синолоджи ;)
 

TRANTOR

Son of a Gun
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

То ли я что-то делаю не так, то ли это нормально - почему, когда диафрагму зажимаю/отжимаю, то результата в видоискателе не видно? На экранчике в режиме "Live View" заметно, а так нет. Это баг или фича?
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

почему, когда диафрагму зажимаю/отжимаю, то результата в видоискателе не видно?

Это репетир диафрагмы?
Вопрос первый, дурацкий, диафрагма отрабатывает?
Если поставить диафрагму 16 или 22 тоже не видно?

Если Да, Нет (видно), то виновато "матовое стекло".
 

TRANTOR

Son of a Gun
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

Пардон, что? :)
диафрагма отрабатывает?
Вполне. На фотках результат, разумеется, виден.
16 или 22 тоже не видно?
Неа. Именно в видоискателе толку ноль. Я думал как: раз зеркалка, то должно быть сразу видно. А получается, что эффект только при срабатывании затвора (или что там вместо него).
"матовое стекло"
Ээ... Это как?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

На Кэнонах справа от объектива есть маленькая кнопка. Нажмите ее и посмотрите на результат.
 

TRANTOR

Son of a Gun
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки

Все понятно. Печаль. Репитера нет и диафрагма скачет только в момент окончательной съемки (полунажатие на нее не воздействует).

UPD:

маленькая кнопка
Ура! Нашел! Спасибо!

Да пребудет с нами Боке! '))'
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки


Не по теме:
Я рекомендую Synology на бекапы. По потребностям - там очень широкая линейка сетевых накопителей, конфигурацию (уровень RAID и количество копий и разнос по дискам) можно сконфигурировать. Я особо важные фото храню в трех копиях - по два блюрея и одну на харде.
Неплохи еще Qnap и Netgear. По отзывам они несколько хуже взаимодействуют с маками. У меня личного опыта нет. Купил по совету Власова Synology DS212j и очень доволен. Готовлюсь к покупке второго DS212j. Так имею еще два внешних харда, которые по функционалу - скорость и надежность (WD Sudio Book) сильно уступают.
Не думаю, что есть смысл собирать сетевое хранилище самому. Выйдет недешево и хопотно.

 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки


Не по теме:

Не по теме:
Купил по совету Власова Synology DS212j и очень доволен. Готовлюсь к покупке второго DS212j.
Тонко замечу, что я изначально советовал четырехдисковый вариант :). Кто там платит дважды? :)

 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки


Не по теме:
А мне два девайса даже больше нравится - и возможность отказа меньше. Пока до конца не решил - может в дполнение к уже существующему куплю еще и 4-дисковый, на запас.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Выбор недорогой цифрозеркалки


Не по теме:
Выйдет недешево и хопотно

hp microserver стоит дешевле 12000 в Москве. Это готовое решение, только ОС отсутствует. Софт для сетевого хранилища устанавливается и настраивается максимум за час.

Я не говорю, что всем надо покупать hp, надо чтобы был выбор :)

Диски стоят одинаково

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.