Windows 8.1 -- первые впечатления

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Это фантазии, не имеющие почти ничего общего с реальностью.
В таких случаях корректнее говорить только про себя и собственный опыт.
Собственно никого не призываю и не агитирую. Просто факты.
Linux Mint -- год работает на десктопе и ноутбуке. Проблем нет. Достаточно чтобы не быть «неофитом»?
Есть пара недоработок (принтер чистится только из под Win установленной в вирт. машине и высокое энергопотребление при работе от батареи), но они особо не напрягают (может уже и проапдейтили). Вся периферия подхватилась сама без доп. телодвижений (свисток от Yota нативно).

Не получилось у Вас или у коллеги так и пишите -- у меня/него не получилось. Для дома, семьи, офиса -- все устанавливается из коробки. Самые известные пакеты обновляются элементарно.
Если уж такие вещи не под силу, значит можно себе представить насколько качественно настроена та самая «венда» у этого Вашего коллеги.
Поскольку она требует больших телодвижений и знаний.

А касательно «новых плюшек»:
Если не дано быть дизайнером, то никакие «плюшки» не помогут. Каждый день проходит от 20 до 70 макетов (правда под Win7). 90% могу легко воспроизвести в AI8-10 и PShop7. На оставшиеся 10% хватит CS3. При этом уровень большинства чудо-дизайнов (это там, где особо много наворотов, теней, прозрачностей, как раз последние версии софта) ниже плинтуса. А профессионально сделанные вещи встречаются до сих и во фрихенде (правда как рез-т экспорта).
Кстати, никто не мешает держать несколько виртуальных машин с разными версиями. Так даже надежней.

P.S. Не прижился бы Linux -- сидел бы уже под Mac. Есть гораздо более интересные вещи, чем ожидание новых сюрпризов от MS. На этом предлагаю оставить Linux в покое и вернутся к теме.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Кстати, никто не мешает держать несколько виртуальных машин с разными версиями. Так даже надежней.
Мешает лицензионная политика.)
Это на каждую виртуалку свой софт приобретать необходимо)
P.S. под Убунтой на работе около 10 офисных машин. Единчственно, что из железа не получилось подключить - ТП-Линковский USB Wi-Fi адаптер.
Да, забыл..ещё одно.. на материнке выход только DVI. Так вот монитор на 12 убунту через переходник VGA-DVI подключить не удалось. Не определяет его система, а вручную разрешение выставить принудительно без изменения вручную конфигов - не получается. Но это не проблема..это так..) На другой день подключили DVI кабелем и всё стало впорядке.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 356
Реакции
7 885

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Странно, что с Windows 7 и Андроидами 4 получилось...
JAW а почему это HTC One с 4,2 на борту и IPhone 4S с 6 ОС, ноут lenovo с Вин 7 Home не может подключиться к такой сети?
Все работает.
Роутер стоит внутри офиса и уже на этаж ниже не ловится, не говоря уже, что под зданием к нему не зацепиться, а еще пром. территория, проходная и забор.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Не получилось у Вас или у коллеги так и пишите -- у меня/него не получилось. Для дома, семьи, офиса -- все устанавливается из коробки. Самые известные пакеты обновляются элементарно.
Я там описал три варианта одного случая, который загонит вас и ваш Минт в полный тупик. Вы писали что всё просто -- нет, ни капли не просто. Поставьте на минт gimp предыдущей версии, а потом отпишитесь тут о результатах.
Это на винде вы можете ставить и удалять, поставить хоть три джимпа и удалить их, а вот на минте мало того что упаритесь вы ставить, так ещё простое удаление чего-либо может повлечь за собой удаление половины системы! И это не преувеличение и не шутка -- это dpkg. Потому что там каждая библиотека тащит за собой ещё десять библиотек, а те ещё по десять.
Это чудо, что всё подхватилось и всё устраивает. Значит запросы у вас пока очень небольшие (меньше чем к винде). А если нет? Вы за месяц потеряете больше времени, чем за 10 лет потеряли на винду.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 685
Реакции
12 614
Роутер стоит внутри офиса и уже на этаж ниже не ловится, не говоря уже, что под зданием к нему не зацепиться, а еще пром. территория, проходная и забор.
Если WEP, то проще совсем отключить или поменять на WPA/WPA2.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Suntory не поверите, но ставил его не я, а бывший нач. производства и админ. Первый ушёл, второго выгнали за пьянку. Остался у меня пароль и параметры сети. Нет ни пароля на вход в роутер ни его ip в одноранговой сети с 20 машинами. Да и стоит над подвесным потолком. Работает и ладно. А ВОСМЕРКА меня сильно позабавила. Все таки 17' ноутбук это не Нокия и отталкиваться надо от рабочего стола, а не от плиток. Чисто моё мнение.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
А если нет? Вы за месяц потеряете больше времени, чем за 10 лет потеряли на винду.
В деньгах - нет)

P.S. приобретая Вин8 был предупрежден продавцами, что есть полная несовместимость Вин8 с 1С бухгалтерией в каком-то из её проявлений. Но так как ставилась не на бухгалтерскую машину, то было "пройдено стороной".
Бухгалтерия работает на ХР и спасибо ей)))
Больше бухгалтерии чем ХР само собой)))
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 685
Реакции
12 614

Не по теме:
Нет ни пароля на вход в роутер
А по-умолчанию типа admin/admin не подходит? IP у Gateway в той же Windows 7/8 штатными средствами легко посмотреть: Control Panel\All Control Panel Items\Network Map
Ну или можно слазить за потолок, на роутерах обычно есть дырка для сброса настроек. WEP бестолковый, и MS в принципе правильно заставляют от него отказаться.

 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
А по-умолчанию типа admin/admin не подходит?
Не подходит..))))
Сотрудница на работе..попросилила насторить...ибо н пашет...доступ есть по тимьвюверу.а в момед не заходит...
Оказалось..просто и "тупо"...чувак предидуще настраивавши всё поменял...платите баблецо..юзвери...
И в глубине души я его понимаю....зато.гора с плечь...)))
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Вчера вечером предпринял отчаянную попытку: из планировщика удалил ВСЕ задания, не зависимо от их расписания. В том числе, удалил и пресловутый googleupdater. Результат: компьютер как обычно проснулся в 3 часа ночи и до 6 утра жил весьма и весьма бурной жизнью, включая... googleupdater.

И кто-то берется утверждать, что это не глюкавая система?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Alexey Shadrin
Может всё-таки антивирус проверку делает? Может сама система что-то тащит?
Win+R > msconfig > вкладка services > windows update (одна из последних строк)
Попробуйте.


Не по теме:
компьютер как обычно проснулся в 3 часа ночи и до 6 утра жил весьма и весьма бурной жизнью
ходил по комнате, курил, выпил половину виски из бара ))

 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 685
Реакции
12 614
Можно посмотреть от чего просыпается
Win+R
cmd
powercfg -lastwake

Чем пресловут "googleupdater" непонятно.
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy и Alexey Shadrin

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
ходил по комнате, курил, выпил половину виски из бара ))
Именно так )) И, самое подлое, что ведь настроен на засыпание через 10 мин. бездействия. Но он всё время почему-то действует!
На обычной восьмерке он хотя бы этого расписания слушался, а теперь и на него не реагирует. Только экран гасит. Ужас, в общем.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Прошу прощения, а почему Вы его просто не выключаете?
Алексей, по трем причинам:

1. Из принципа: потому что мне так удобнее -- есть функция сна -- изволь спать. "За шо уплочено-то?"

2. Семь минут старта -- это не для слабонервных вроде меня.

3. Включение компьютера на восьмерке не гарантирует загрузки -- системе может взбрендить устроить restoring вместо старта. А это 40 мин.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275

Не по теме:
Наверное хочется чтобы комп сразу включался :) Что интересно, у Алексея вроде бы SSD на загрузке и по слухам такая система должна стартовать мгновенно.
Вероятно пробуждение все же связано не с самой виндой а с одной из установленных прог. В данном случае с гуглеапдейтером.

Впрочем среди советов нашелся еще один неожиданный пункт о котором я не подумал - включение компьютера после сбоя питания. Все остальное я так понимаю Алексей уже проделал.
Колебания в сети электропитания компьютера могут вызывать его включение, если в BIOS активирована функция автоматического включения после перебоя электропитания.

и может не стоило удалять все задания а таки отключить им галки "wake up..." винда наверное их снова прописала после удаления.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.