Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

  • Автор темы Автор темы frontman
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Так есть маски или нет? (повторить можно где угодно, даже в КорелДро, если поднапрячься)
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

ну дык этож вопрос терминов :) Инструмента с таким названием нет, но пироги эффектов с наложением различных режимов прозрачности, есть причем давно, и пофиг что за объекты, растр или вектор. Яж говорю, дело в том чтоб решить задачу и как назвать, не всели равно :). Наверняка не все можно реализовать в Ксаре, но возможностей много. Причем часто напрягаться сильно не надо.


Не по теме:
это как в анекдоте "Ваш шашечки или ехать?"
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Эффекты и наложения с режимами прозрачности есть даже у КорелДро с его скромной рюмкой. Однако в Ai всё это гораздо мощнее, так сказать — другого поколения. В очень урезанной форме нечто подобное есть у Deneba Canvas, что-то стало появляться во фрихенде (пока был жив), но все они даже скопом не ровня Иллюстратору, честно говоря. Всё-таки маски и Appearance это прорыв для 2д.
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Да ради бога, прорыв так прорыв, хорошая программа Иллюстратор, и Конвас тож классная, но мыж тут не о них :)

Не по теме:
Кнопки "Сделать п...о" не изобрела ни адоба ни кто другой, тут больше маркетинга чем сути. ИМХО конечно.

Засим предлагаю вернуться к теме :)
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста


Не по теме:
frontman сказал(а):
тут больше маркетинга чем сути. ИМХО конечно.

Ошибаетесь. Это всё равно что заявить: в Шопе маски слоев это больше маркетинг чем польза. Кто так говорит, тот вообще плохо знает шоп. А appearance имеют все лидеры из мира 3д, кстати. Просто так получилось, что в 2д, только Иллюстратор обзавелся чем-то подобным.

 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Кстати, если говорить серьёзно, то неровно дышу к Xara. Знаком ещё до того, как её Corel прикупил и взад вернул...

Более удобной отрисовки вектора я нигде не видел.

К сожалению, посмотрев её последнее время у меня возникли очень большие вопросы именно полиграфического плана. Хотел использовать её именно для отрисовки по старой памяти, потом протянуть куда в AI/Corel (не принципиально). Получил довольно кривой вектор, хотя в Ксаре всё было зашибись. Просто элементарно все "гладкие" в Ксаре точки стали обычными...
Потом пришлось менять тип этих точек.

Так что...

А так... Да, очень быстро. Очень удобно. Очень приятно.

Кстати, помнится, первая книга Саши Тайца была именно по Ксаре ;)
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

JAW сказал(а):
потом протянуть куда в AI/Corel (не принципиально). Получил довольно кривой вектор, хотя в Ксаре всё было зашибись. Просто элементарно все "гладкие" в Ксаре точки стали обычными...
Потом пришлось менять тип этих точек.
Думаю в этом самая собака и порылась :) Сколько читаю, про впечатленя от ксары это звучит постоянно.
Вопрос. Ну нафига ее ВООБЩЕ тащить в корел или Илл? Раньше это было актуально, поскольку подготовка к печати была у нее откровенно кривая, а сейчас то что мешает рисовать в ксаре, делать pdf из ксары и отдавать в типографию.
А если рабочая среда корел или илл, ну дык и русуют тогда в них. Верно ведь?
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Проблема именно в выборе рабочей среды.
Проект изначально в Кореле. Потребовалось сделать некоторый редизайн. Столкнулся с проблемкой по отрисовке (не понравилась гладкость кривых).
По старой памяти ущёл в Ксару. На импорте получил лажу.
В результате решил проблему FontLab -> AI -> Corel.

Пойми. Ксара прекрасный инструмент. Когда я с ней имел дело, то работал в чернухе на ризографе и всё было зашибись... Да и то с импортом в Ворд EPS были траблы... Через TIFF выкручивались. Ну да... Вот такой изврат. Но и макетик был... Что нигде кроме ворда тогда делать было не реально.

А так конечно я могу потестить Ксару на предпечатку. Думаю ещё наберу кучу вопросов. Шрифты то она курвить умеет?
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Тогда понятно про Корел.

Шрифты курвит при экспорте в pdf если "попросить" :), но может и внедрять. С этим нет проблем.
Живой полиграфический тестинг очень интересен, Сам пост задуман в том числе и для этого. Реально хочется понять и возможности, и подводные камни. Я много чего уже отдавал из нее в печать. результаты нормальные, но я не знаю сколько ковырялись (и ковырялись ли) печатники с макетами
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

я не знаю сколько ковырялись
В любой типографии есть телефон. И любой предпечатник типографии с удовольствием сложит маты на бедного дизигнера... Особенно если он готов эти маты выслушивать и думать.
Нам же тоже... Чем безпроблемней, тем лучше. Разок сложишь маты, дизайнер подумает. Если поможет, то вообще супер. Проблема в том, что в большинстве случаев дизайнеру до нас не добраться...
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

да это понятно что есть телефон, но поскольку вопросов не возникало, то они и не задавались :) А при сдаче работы не до ликбезов, макет принят, тираж получен.
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

оверпринт-превью нет (хотя при встроенном (неудобном) просмотре сепараций учитывает их), и при экспорте pdf выдает OPM0. Значит, просмотр сепараций врёт
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

1998 сказал(а):
оверпринт-превью нет (хотя при встроенном (неудобном) просмотре сепараций учитывает их), и при экспорте pdf выдает OPM0. Значит, просмотр сепараций врёт
О, а можно поподробнее, чем грозит, как боротся? Имеет ли смысл морочиться вообще с оверпринтом в самой проге, или перенести это все уже на pdfы?
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

:)) Грозит неприятностями (только не спрашивайте: "А какие они - неприятности?" (С) Гав). Вам для начала в библиотеку, да и в поиск по форуму (OPM0 и 1 в свое время обсуждали, когда посетители еще интересовались препрессом)
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

1998 сказал(а):
:)) Грозит неприятностями (только не спрашивайте: "А какие они - неприятности?" (С) Гав). Вам для начала в библиотеку, да и в поиск по форуму (OPM0 и 1 в свое время обсуждали, когда посетители еще интересовались препрессом)
Я как раз из посетителей, интересующихся препрессом :).
В библиотеке был, статью читал, и что-такое оверпринт представляю. Просто когда задавал этот вопрос в типографиях где печатался, ответ был типа "мы сами все допилим, нам так проще". Это были не правильные типухи? :)

Про ОРМО треды нашел, разбираюсь.
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Не стал вчера писать: прозрачности это чудо обрабатывает в RGB. На выходе получаем ни на что не годный pdf/x файл. Ну его ффтопку, Вашего Зару. Он не нужен, тем более за $249 :)
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    18.9 КБ · Просм.: 882
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

Мда... По такому раскладу действительно в топку...
Да и с ценой они малость того...

Конечно дешевле чем Корел, но не критично...
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

1998 сказал(а):
Не стал вчера писать: прозрачности это чудо обрабатывает в RGB. На выходе получаем ни на что не годный pdf/x файл. Ну его ффтопку, Вашего Зару. Он не нужен, тем более за $249 :)

А можно посмотреть заровский исходник того что на картинке
Не сочтите за труд :)
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

там был прямоугольник 100-100-20-0 и ромб с тенью 0-0-0-100 (или grayscale 100, не лучше). Экспорт в pdf/x-1a default
 
Ответ: Xara Xtream Pro4 для полиграфиста

1998 сказал(а):
там был прямоугольник 100-100-20-0 и ромб с тенью 0-0-0-100 (или grayscale 100, не лучше). Экспорт в pdf/x-1a default
Ага, понятно. Это известная проблема, решается предварительным растрированием таких конструкций через Create Bitmap Copy с нужным разрешением перед экспортом.
Результат в pdf примерно такой:
 

Вложения

  • shad.jpg
    shad.jpg
    15.3 КБ · Просм.: 1 016
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.