Зачем нужен chad tag в профайлах принтеров?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Зачем нужен chad tag в профайлах принтеров?

Алексей, я все-таки склоняюсь к мнению Вадима. Поясню.
Допустим, мы имеем вполне практическую задачу: получить заданное в XYZ цветовое ощущение в конкретном осветителе. Если мы будем решать ее без CAT, то получим стимул, который вызывает нужное ощущение, но лишь в условиях полной темновой адаптации, как в экспериментах CIE. То есть, когда стимул направленно освещен в темноте нашим источником. Но реальные ситуации иные - и здесь нам нужен CAT. Это преобразование "компенсирует" наличие светового окружения заданной хроматики - и меняет кординаты XYZ. Здесь нет привычного тождества одновременного сравнения двух стимулов, речь идет о сравнении по памяти: отсиделся человек в темной комнате с нашим стимулом, потом вышел на свет, адаптировался - мы ему новый стимул, после chad - и он говорит: "то же самое". В идеале.
А почему все матрицы строятся к D50, думаю, тоже ясно - просто стандарт. Теоретически мы могли бы записывать в тег PCS Illuminant координаты нашего источника, и chad не был бы нужен. Но тогда каждая CMM несла бы отсебятину с расчетом матрицы CAT, как до сих пор и обстояло дело с профайлами мониторов.
И далее, почему адаптация "к бумаге", т.е. Relative-преобразование рассчитывается не по CAT, а по XYZ scaling? Я предполагаю (но только предполагаю), что XYZ scaling неплохо работает при кратковременной адаптации, тогда как CAT предназначен именно для адаптации окружения.
Ну, естественно, все IMHO.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Зачем нужен chad tag в профайлах принтеров?

Павел, я не против. Я плаваю в данном вопросе и пытаюсь разобраться. Но что мне делать вот с этим?: ICC spec. V.4 "Для колориметрически точной цветопередачи при измерениях, сделанных не по D50-источнику программа построения профайлов должна вносить в них определенные поправки. Для этих случаев создан механизм, учитывающий хроматическую адаптацию." Причем, когда колориметрия выполнена-таки по D50, то матрица chad единичная. Если предположить, что XYZ только для темновой адаптации, то по Вашей версии даже в случае D50 chad должен быть неким, но не единичным...
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Зачем нужен chad tag в профайлах принтеров?

Остается лишь предположить, что адаптация в D50 максимально приближена к темновой. Чем не повод для выбора его в качестве стандартного источника? Ну а эволюционное объяснение уже хочется услышать от Вас, Алексей :)
 

vade

15 лет на форуме
Сообщения
212
Реакции
0
Ответ: Зачем нужен chad tag в профайлах принтеров?

Alexey Shadrin сказал(а):
Я не пишу о несостоятельности системы. Я лишь передаю мнение специалистов об этой системе. Сам я с ней знаком мало, но общий принцип, если помните сформулировал Арсений.
Просьба – не знаете, не пишите. Я полагаю, что Вы этой системы и в глаза не видели.
Alexey Shadrin сказал(а):
Координаты могут быть отрицательными потому, что в реальой практике мы не можем заполучить стимулы, с помощью которых можно уравнять все возможные спектрально-чистые стимулы. Именно поэтому Гилд и Райт были вынуждены перенаправлять кардиналы на уравниваемый стимул, "загрязнять" его. Отсюда вылезли отрицательные значения в CIE RGB. Сегодня это никого не взволновало бы, потому как есть компьютеры. Тогда, в 1931 году -- это была проблема, которая вела к ошибкам в рассчетах. Поэтому Джадд придумал XYZ -- нереальный колориметр с идеальными кардиналами. Все значния стали положительными. Таким образом, числа могут быть отрицательными в CIE RGB, но никогда в XYZ. Почитайте Федорова "Международные стандарты МОК и их применение", Гостехиздат, М-Л, 1934 г.
Я Вас спросил про отрицательное значение в количественном выражении реакции сетчатки, а Вы пишете про уравнивание цветов. К чему эти комментарии, я же не спрашивал про преобразование из RGB в XYZ, я с ним знаком. Так как все же реакция сетчатки может быть отрицательной?

Кстати, причиной появления XYZ было не отсутствие компьютеров, а согласование системы с фотометрическими данными. И еще, почему Вы primaries называете кардиналами?
Alexey Shadrin сказал(а):
Относительно необходимости Chad -- уже несколько раз наткнулся в спецификации на то, что "CAT применяется в тех случаях, когда колориметрия была выполнена не для D50-источника, позиционированного в PCS". Об этом сказано во введении к спецификации. Это же повторяют, когда речь идет собственно о Chad. Пока мне этого достаточно.
Это было очевидно с самого начала.
Alexey Shadrin сказал(а):
У цвета есть три колориметрических определения: CIE-шное, шредингеровское и ГОСТ-овское (Нюберг -- СССР). Какое из них Вы имели в виду?
Отечественное.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Зачем нужен chad tag в профайлах принтеров?

vade сказал(а):
Я Вас спросил про отрицательное значение в количественном выражении реакции сетчатки, а Вы пишете про уравнивание цветов. К чему эти комментарии, я же не спрашивал про преобразование из RGB в XYZ, я с ним знаком. Так как все же реакция сетчатки может быть отрицательной?
Я вам ответил: http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=128189&postcount=34 Если на колориметре Гилда мы вынуждены прибегнуть к перенаправлению стимулов, то получаем отрицательные значения. Если перед этим мы договорились, что координатная система CIE RGB -- это система общей реакции сетчатки на стимул, то, следовательно, координаты могут быть отрицательными. Если не договорились -- тогда нет предмета обсуждения.
Это было очевидно с самого начала.
Так кто ж Вам мешал озвучить эту очевидность? Выдернули бы абзац прямо из введения и кинули бы в пост. Я бы уж худо-бедно разобрался бы.
Кстати, причиной появления XYZ было не отсутствие компьютеров, а согласование системы с фотометрическими данными. И еще, почему Вы primaries называете кардиналами?
Ничего подобного: читайте Федорова (указанный мною источник) -- это ни что иное, как русский перевод протоколов конгресса. Привод к фотометрической яркости -- это заодно. Но не основная причина.
"Кардиналы" -- это жаргон. Правильно: кардинальные стимулы. Потому что так их называли Гилд и Райт. Термин Primaries прижился позднее.
Относительно Lms -- если позволит Арсений, я выложу некую презентацию по Lms, подготовленную физиологами для того семинара. Из нее ясно, что Lms -- отражает не общую реакцию, а собственно механизм возникновения цветового ощущения, а также "хардовую" часть адаптации.
Тогда нам просто не о чем говорить. Потому как цвет в отечественном (Нюберговском) определении -- это ни что иное, как свойство излучения, комплект метамерных стимулов, физическое понятие. Именно благодаря этому глубоко ошибочному посылу отечественная колориметрия оказалась отторгнутой CIE, что повлекло за собой страшные обиды со стороны Нюберга и его последователей. CIE однозначно определяет цвет, как ощущение, что записано в частности в колориметрическом словаре и записано на трех языках: английском, французском и РУССКОМ. Продолжать одиозный спор Нюберга с Гуревичем нет смысла :)
 

vade

15 лет на форуме
Сообщения
212
Реакции
0
Ответ: Зачем нужен chad tag в профайлах принтеров?

Alexey Shadrin сказал(а):
Я вам ответил: http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=128189&postcount=34 Если на колориметре Гилда мы вынуждены прибегнуть к перенаправлению стимулов, то получаем отрицательные значения. Если перед этим мы договорились, что координатная система CIE RGB -- это система общей реакции сетчатки на стимул, то, следовательно, координаты могут быть отрицательными. Если не договорились -- тогда нет предмета обсуждения.
Уравнивание цветов на трехстимульном колориметре не несет информацию о реакции сетчатки, если не известна матрица перехода к фундаментальной системе.
Alexey Shadrin сказал(а):
Так кто ж Вам мешал озвучить эту очевидность? Выдернули бы абзац прямо из введения и кинули бы в пост. Я бы уж худо-бедно разобрался бы.
Очевидно из обсуждения.
Alexey Shadrin сказал(а):
Ничего подобного: читайте Федорова (указанный мною источник) -- это ни что иное, как русский перевод протоколов конгресса. Привод к фотометрической яркости -- это заодно. Но не основная причина.
По смыслу основная, но для меня это не принципиально.
Alexey Shadrin сказал(а):
"Кардиналы" -- это жаргон. Правильно: кардинальные стимулы. Потому что так их называли Гилд и Райт. Термин Primaries прижился позднее.
Термины primaries и cardinal stimuli появились одновременно и это не одно и тоже. Первые характеризуются координатами цвета, вторые - цветности.
Alexey Shadrin сказал(а):
Относительно Lms -- если позволит Арсений, я выложу некую презентацию по Lms, подготовленную физиологами для того семинара. Из нее ясно, что Lms -- отражает не общую реакцию, а собственно механизм возникновения цветового ощущения, а также "хардовую" часть адаптации.
Очень любопытно, заранее спасибо. Это Вам физиологи сказали, что LMS - оппонентная система?
Alexey Shadrin сказал(а):
Тогда нам просто не о чем говорить. Потому как цвет в отечественном (Нюберговском) определении -- это ни что иное, как свойство излучения, комплект метамерных стимулов, физическое понятие. Именно благодаря этому глубоко ошибочному посылу отечественная колориметрия оказалась отторгнутой CIE, что повлекло за собой страшные обиды со стороны Нюберга и его последователей. CIE однозначно определяет цвет, как ощущение, что записано в частности в колориметрическом словаре и записано на трех языках: английском, французском и РУССКОМ. Продолжать одиозный спор Нюберга с Гуревичем нет смысла :)

Посмотрите в каком понимании сделано определение CIE, я говорил про цвет в колориметрическом понимании. Пока CIE изобретает новые dE, взгляды Нюберга возвращаются в колориметрию. Но если Вам не о чем со мной говорить, поставьте жирную точку на обсуждении пространной лекцией по теории цвета, а я просто не буду Вам отвечать и последнее слово останется за Вами. Соревновательный аспект обсуждения меня абсолютно не волнует. Если для Вас это обсуждение бесполезно, то и Бог с ним. Но если про LMS пришлете что-нибудь, буду очень признателен.

С уважением, Вадим
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Зачем нужен chad tag в профайлах принтеров?

vade сказал(а):
Но если про LMS пришлете что-нибудь, буду очень признателен.
Там 30 Мб. Мне придется положить на ftp. И только после того, как проявится Арсений и даст добро: мне неловко без его разрешения. Поймите меня. Однако ж я ему позвоню сегодня вечером.
Относительно primaries. В протоколах такого термина нет. По крайней мере Федоров его не перевел. В протоколах есть chromaticity coordinates -- х-малое, y-малое. Но XYZ "пА любому", как primaries не обозначается. XYZ -- это unreal cardinal stimulus. Но это уж, в конце-концов --академическая мастурбация, согласитесь.
На счет Нюберга. Вот его определение: "Цвет в колориметрии есть свойство, общее всем спектральным составам излучения, визуально неразличимым в колориметрических условиях наблюдения" ГОСТ- Колориметрия. Термины и буквенные обозначения-13088-67. -- попросту говоря: боекомплект метамеров по данному ощущению.
Вот, что поэтому поводу пишет Гуревич: "Это определение следует признать мало удачным, во-первых, потому, что оно основывает понятие цвета на равенстве впечатлений, вызываемых различными излучениями, хотя главной особенностью цветовосприятия является не равенство, а различие впечатлений. Оно неудачно, во-вторых, тем, что определяет цвет как группу излучений. Отсюда следует, например, что цветовое различие есть различие групп излучений, что не соответствует существу дела".
Вы можете придраться и сказать, что здесь Гуревич оппонирует не Нюбергу, а Шредингеру. Но нельзя не учитывать исторический контекст, в котором это было написано: Нюберг -- благословленный Сталиным ученый, лауреат сталинской премиии. Гуревич -- поганый еврей, который смеет еще что-то вякать. Поэтому он был вынужден упомянуть Шредингера, но между Шредингером и Нюбергом по данному вопросу мы ставим знак равенства, потому как именно Шредингер, с его вульгарным материализмом, привел Нюберга в колориметрию, и определение Нюберга -- это фактически определение Шредингера.
Юстова дает определение цвета, как аффинного вектора в ЦКС. Изящный уход от боданий "материалистов" с "антропопупистами". Обо всем и ни о чем.
Теперь о CIE CAM и Вашем пафосе, с ним связанным. Читаем у Мак-Дональда: "Предложено несколько различных формул для рассчета цветовой адаптации. В них для расчета соответствующего цвета при втором излучении используются координаты цвета при первом излучении. Результаты расчета по разным формулам могут быть различными. Обычно ошибки прогнозирования координат цветности x и y составляют порядка 0,02. Это соответствует приблизительно десяти (!) единицам dE, что по величине больше обычно наблюдаемых цветовых сдвигов для цветов поверхности." Еще раз подчеркиваю (я уже упоминал об этом), что мое знакомство с CIE CAM нельзя назвать даже поверхностным -- прктически никакое, только то, что показывал Арсений. Но мнение специалистов меня пока вполне удовлетворяет. Таким образом, ответ на вопрос "Как рассчитать Lab при смене окружения с белого на оранжевое?" остается прежним -- пока никак.
Ответ на вопрос "Зачем?" нужен chad я-таки нашел, чем доволен. "Как" он работает и по какой системе считается матрица меня пока не волнует -- не до того.
Алексей.
 

vade

15 лет на форуме
Сообщения
212
Реакции
0
Ответ: Зачем нужен chad tag в профайлах принтеров?

Alexey Shadrin сказал(а):
Там 30 Мб. Мне придется положить на ftp. И только после того, как проявится Арсений и даст добро: мне неловко без его разрешения. Поймите меня. Однако ж я ему позвоню сегодня вечером.
Относительно primaries. В протоколах такого термина нет. По крайней мере Федоров его не перевел. В протоколах есть chromaticity coordinates -- х-малое, y-малое. Но XYZ "пА любому", как primaries не обозначается. XYZ -- это unreal cardinal stimulus. Но это уж, в конце-концов --академическая мастурбация, согласитесь.
Для Вас наверное не секрет, что и Гилд , и Райт получили на выходе своих экспериментов координаты цветности для каждого монохромного стимула. Не потрудитесь объяснить в двух словах, как они перешли к стандартным кривым сложения?
Alexey Shadrin сказал(а):
На счет Нюберга. Вот его определение: "Цвет в колориметрии есть свойство, общее всем спектральным составам излучения, визуально неразличимым в колориметрических условиях наблюдения" ГОСТ- Колориметрия. Термины и буквенные обозначения-13088-67. -- попросту говоря: боекомплект метамеров по данному ощущению.
Вот, что поэтому поводу пишет Гуревич: "Это определение следует признать мало удачным, во-первых, потому, что оно основывает понятие цвета на равенстве впечатлений, вызываемых различными излучениями, хотя главной особенностью цветовосприятия является не равенство, а различие впечатлений. Оно неудачно, во-вторых, тем, что определяет цвет как группу излучений. Отсюда следует, например, что цветовое различие есть различие групп излучений, что не соответствует существу дела".
Вы можете придраться и сказать, что здесь Гуревич оппонирует не Нюбергу, а Шредингеру. Но нельзя не учитывать исторический контекст, в котором это было написано: Нюберг -- благословленный Сталиным ученый, лауреат сталинской премиии. Гуревич -- поганый еврей, который смеет еще что-то вякать. Поэтому он был вынужден упомянуть Шредингера, но между Шредингером и Нюбергом по данному вопросу мы ставим знак равенства, потому как именно Шредингер, с его вульгарным материализмом, привел Нюберга в колориметрию, и определение Нюберга -- это фактически определение Шредингера.
Я в курсе различия в определениях, ничего доказывать не буду, позвольте мне остаться при своем мнении.
Alexey Shadrin сказал(а):
Предложено несколько различных формул для рассчета цветовой адаптации. В них для расчета соответствующего цвета при втором излучении используются координаты цвета при первом излучении.
Имхо, при втором, а не первом излучении.
Alexey Shadrin сказал(а):
Результаты расчета по разным формулам могут быть различными. Обычно ошибки прогнозирования координат цветности x и y составляют порядка 0,02. Это соответствует приблизительно десяти (!) единицам dE, что по величине больше обычно наблюдаемых цветовых сдвигов для цветов поверхности
Без примера это пустые слова.
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Зачем нужен chad tag в профайлах принтеров?

Господа, простите что вмешиваюсь.
Вадим, я предполагаю, насколько Вам не хочется заниматься здесь популяризацией науки, но все же: не могли бы Вы в общих чертах описать, как строились модели CA? Или ссылочку/литературу, а то я сколько не гуглил - ничего вводного не нарыл. И, если Вам не трудно, прокомментируйте вопрос о D50: почему матрицы CAT для него единичны. Мне кажется, что он потому и является reference white, но я могу ошибаться. Спасибо.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Зачем нужен chad tag в профайлах принтеров?

Они получили не координаты цветности. Они получили RGB-координаты для узкоспектральных стимулов с шагом 10 нм для равноэнергетического светового потока. И получили, соответственно, кривые сложения для наблюдателя колориметра CIE RGB. Джадд перекрутил систему RGB в XYZ, получил соответственно стандартные кривые сложения для наблюдателя колориметра CIE XYZ (стандартного наблюдателя) и уже потом были получены xyY, где xy -- координаты цветности.
vade сказал(а):
Не потрудитесь объяснить в двух словах, как они перешли к стандартным кривым сложения?
Потрудился. В нашей с Френкелем книге "Колориметрическая настройка монитора. Теория и практика". PDF теоретической части, касающейся данного вопроса, готов положить на ftp -- пишите на e-mail: shadrinСОБАЧКАpofmail.spb.ru
 

vade

15 лет на форуме
Сообщения
212
Реакции
0
Ответ: Зачем нужен chad tag в профайлах принтеров?

Alexey Shadrin сказал(а):
Они получили не координаты цветности. Они получили RGB-координаты для узкоспектральных стимулов с шагом 10 нм для равноэнергетического светового потока. И получили, соответственно, кривые сложения для наблюдателя колориметра CIE RGB. Джадд перекрутил систему RGB в XYZ, получил соответственно стандартные кривые сложения для наблюдателя колориметра CIE XYZ (стандартного наблюдателя) и уже потом были получены xyY, где xy -- координаты цветности.

Потрудился. В нашей с Френкелем книге "Колориметрическая настройка монитора. Теория и практика". PDF теоретической части, касающейся данного вопроса, готов положить на ftp -- пишите на e-mail: shadrinСОБАЧКАpofmail.spb.ru

Увы, Алексей, нет. Вы не поняли методику эксперимента. Откройте Джадда на странице 159, там вскользь об этом сказано, и дана ссылка на Color Science, где эксперимент и расчет описаны подробно.
 

vade

15 лет на форуме
Сообщения
212
Реакции
0
Ответ: Зачем нужен chad tag в профайлах принтеров?

Harlequin сказал(а):
Господа, простите что вмешиваюсь.
Вадим, я предполагаю, насколько Вам не хочется заниматься здесь популяризацией науки, но все же: не могли бы Вы в общих чертах описать, как строились модели CA? Или ссылочку/литературу, а то я сколько не гуглил - ничего вводного не нарыл. И, если Вам не трудно, прокомментируйте вопрос о D50: почему матрицы CAT для него единичны. Мне кажется, что он потому и является reference white, но я могу ошибаться. Спасибо.

Добрый день, Павел.

Почему Вы так решили? Собственно я уже описал принцип CAT. В результате адаптации у нас меняется чувствительность колбочек. Смысл расчета в том, чтобы перейти в фундаментальную систему, умножить координаты на коэффициенты и вернуться в XYZ. Разница в алгоритмах, в основном - разница в расчетах коэффициентов, в которых участвуют координаты референсного и тестового источника. В Джадде все это есть.
D50 - reference white, так и есть.

С уважением, Вадим
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Зачем нужен chad tag в профайлах принтеров?

vade сказал(а):
Откройте Джадда на странице 159, там вскользь об этом сказано, и дана ссылка на Color Science, где эксперимент и расчет описаны подробно.
Методика эксперимента с 17 наблюдателями подробнейшим образом описана в протоколах CIE 1931, которые переведены на русский язык академиком Федоровым. В упрощенном виде она изложена в нашей книге, которую я Вам рекомендую прочитать.
 

vade

15 лет на форуме
Сообщения
212
Реакции
0
Ответ: Зачем нужен chad tag в профайлах принтеров?

Alexey Shadrin сказал(а):
Методика эксперимента с 17 наблюдателями подробнейшим образом описана в протоколах CIE 1931, которые переведены на русский язык академиком Федоровым. В упрощенном виде она изложена в нашей книге, которую я Вам рекомендую прочитать.
Так Вы заглянули в Джадда? И как это его угораздило ошибиться? А потом и Вышецки со Стайлсом в Color Science напутали с описанием расчетов. Алексей, пожалуйста, без обид. Советую Вам переосмыслить эксперименты Гилда и Райта и внести поправки в Ваши статьи.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Зачем нужен chad tag в профайлах принтеров?

vade сказал(а):
Так Вы заглянули в Джадда?
Боже ж мой, тогда как на стр. 158 (верхние две строки) дана диаметрально противположная информация (та самая, о которой говорил Вам я), а на стр. 159 историческое уточнение. Но для понимания сути координатной системы не имеет никакого значения то, в каком галстуке был Гилд или какие ботинки носил Райт. Суть координат RGB от этого не меняется. И не меняется от этого суть вопроса: что именно было измерено? Кстати говоря, об этом уточнении в протоколах ни слова -- и это понятно: на суть дела эта тонкость никак не влияет.
Коллега, похоже, Вы не ищете истину, но лишь возможность блеснуть эрудицией. Вы налили много воды, но на вопрос топика "Зачем нужен chad?" ведь так и не ответили... :(
 

vade

15 лет на форуме
Сообщения
212
Реакции
0
Ответ: Зачем нужен chad tag в профайлах принтеров?

Действительно, пора мне закругляться. Позволю себе напоследок несколько замечаний. Если Вы в своей книге описываете этот эксперимент, то о каких вольностях может идти речь? Они все же не напрямую получили кривые сложения. Я же просто хотел пояснить применение термина cardinal stimuli, который связан с этим экспериментом. Странно, что он попал в перевод, к тому же под видом primaries. Ну да Бог с ним. Детали, детали. Да, я согласен, понимание кривых сложения более важно чем, тонкости их получения, связанные, кстати, с фотометрией. Малозначительные уточнения часто помогают понять и разобраться в более важных вопросах. Я не считаю себя эрудитом в цветоведении, но стараюсь не оставлять белых пятен и отвечать на все вопросы, которые сам себе задаю. (Ответил, разумеется, не на все.) Что касается chad, то я ей богу не знаю, что еще можно добавить. Надеюсь все же, что пользу из дискуссии Вы извлекли.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Зачем нужен chad tag в профайлах принтеров?

Коллеги, Павел!
Ну, кажется можно поставить точку в поисках ответа на вопрос "Зачем?".
Вот цитата из ICC spec. Ver 4.2

"6.2 Цветопередача

6.2.1 Главное
Способы колориметрически точной цветопередачи основаны на колориметрических измерениях, рассчитанных на адаптацию зрения по D50-источнику PCS. Если нужно, пересчет на D50 фиксируется в т.н. chromaticAdaptationTag -- тэге хроматической адаптации. Для расчета хроматической адаптации данный стандарт требует использования т.н. линейной брэдфордской модели (the linear Bradford model). Данная модель -- это практически то же самое, что линейная модель CIECAM97 (описана в публикации CIE №131), в которой принят тезис о полной адаптации зрения, а легкая нелинейность в синем канале опущена. Детальное описание брэдфордской модели содержится в Приложении E.

Примечание: использование chromaticAdaptationTag требуется всякий раз, когда фактические источники освещения отличаются от D50. Чтобы изначальные данные измерений могли быть представлены в значениях PCS D50 применяется т.н. обратное преобразование хроматической адаптации (inverse chromatic adaptation transformation). Данная инверсия не является стандартной функцией CMM, поскольку значения PCS уже представлены в D50 при построении профайла, и при обычном использовании профайлов устройств ни одно прямое или обратное преобразование хроматической адаптации не возлагается на CMM."
 

BlackRed

Участник
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: Зачем нужен chad tag в профайлах принтеров?

В выходные провел следующий эксперимент, построил профайлы для сложного источника освещения (D50+Люминисцентный+Лампы накаливания).
1 профайл - Спектральные измерения -> XYZ -> Lab (нормирование по XYZ источника освещения) -> расчет профайла (CAT - единичная матрица).
2 профайл - отличается от 1 варианта расчетом Lab (нормирование по XYZ источника D50), CAT - единичная матрица.
3 профайл - отличается от 2 варианта, внедрением в профайл (профайл построен MP) CAT, расчитанного для этого источника.

Визуальная оценка отпечатков: 3 вариант самый предпочтительный (в условиях рассматривания: дневное освещение - люминисцентное освещение - лампы накаливания, затем идет 1 вариант и на последнем месте 2 вариант.

Похоже при расчете по 3 варианту на некоторых глянцевых типах бумаг (Lomond) исчезает красноватый оттенок, об этом как то писал Михаил и сам я замечал неоднократно - буду набирать статистику.

Подробности (цифры и сами профайлы и т.д.) могу сообщить вечером.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Зачем нужен chad tag в профайлах принтеров?

Ждем с нетерпением.
 

BlackRed

Участник
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: Зачем нужен chad tag в профайлах принтеров?

Вот материалы по моем эксперименту:
Источник освещения, для которого строился профайл Mix
Новая версия программы конвертации данных PM - > MP PM-Monaco729(2.04). Так как MeasureTool при сохранении данных Lab дописывает в конец файла данных спектр источника освещения, для которых расчитаны XYZ и Lab, то в этой версии расчитывается и матрица хроматической адаптации (закладка Illuminants), можно просто расчитать матрицу по координатам XYZ источника освещения - их надо ввести в ячеки J5-L5 (строка S). По умолчанию в конверторе расчитываются Lab при нормировании по XYZ источника D50, но можно их и пересчитать по XYZ источника освещения, для которого расчитаны XYZ - кнопки на основной закладке MS-729.
Далее по полученнуму файлу данных в MonacoProfiler строим профайл. Профайл будет с единичной матрицей CAT. Открываем этот профайл в программе Profiles(3.02) и на закладке CAT в ячейки F3-H5 вносим полученную матрицу, сохраняем профайл.
Сами профайлы, что я получил:
1. Canon_i9950(PPPlusGlossy-Qlt1-Diff)-LomondSuperGlossy260(Mix)-Mix - нормирование при расчете Lab по источнику освещения Mix.
2. Canon_i9950(PPPlusGlossy-Qlt1-Diff)-LomondSuperGlossy260(Mix)-D50 - нормирование по D50
3. Canon_i9950(PPPlusGlossy-Qlt1-Diff)-LomondSuperGlossy260(Mix)-D50-CAT - нормирование по D50 и в профайл внедрена матрица CAT.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.