Зачем в Илюстраторе направляющие?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Evgen

Registered User
20 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

Zest сказал(а):
нельзя изменить размер артборда уже существующего документа, как и нельзя изменить режим цвета, нельзя задать другие единицы измерения и еще чего-то нельзя
Можно.
Хотелось бы увидеть хотя бы кусочек проблемного файла.

К направляющим объекты НЕ прилипают! Прилипает только курсор! Что за &%#@я?
ИЛ ЦС2. Может в ЦС3 этот баян починили???
И в CS2, и в остальных версиях нормально прилипает.
Комбинация "Ctrl+U" работает?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

Нельзя. Зачем вам кусочек файла? Откройте окно Actions, начните новый экшн, измените размера артборда. Что-нибудь в экшн записалось? В скриптинге - аналогично. Я же не буду кнопконажиматель писать - через SendMessage тыкать менюхи Люстры.

Если кроме Ctrl+U ничего предложить не можете - то зачем писать об этом? Изобразите прямоугольник по направляющим. Прилипает? Ладно, теперь возьмите его за любое место и тащите - прилипает? Что прилипает? Разумеется смарты включены...
 

Evgen

Registered User
20 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

Вы бы спросили в "Скриптинге" про свою автоматизацию, так я ничего и не писал бы.
Мне хватает Ctrl+U, т.к. я тащу за то место, которое прилипает.
Ладно, б-г с ним.
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

Легко начертил по направляющим прямоугольник. Проблем не ощутил. На счет прилипания к направляющим при перемещении - это проблема известная, вроде в CS3 исправили (сам не проверял, собираюсь установить на днях и проверить)
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

Так я не спрашивал про автоматизацию - констатировал тупку команды Иллюстратора. Называется: дожились.

Насчет прямоугольника - конечно, я просто расслабился на фотошопских смартгайдах - а в Люстре надо все академически строить. Ну, то есть, потому что при перемещении прилипание не пашет, то и при создании с использованием перемещения - тоже. Приходится думать откуда чего тянуть. Типа ты в каде, а не рисовалке. Которой до када как до центра земли.

Кстати, может им посоветовать созвониться с командой ФШ по местному телефону насчет прилипания? :)
 

Evgen

Registered User
20 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

Если в Иллюстраторе CS3 тащить тот самый пресловутый прямоугольник за произвольное место внутри него, то он не прилипает периметром к Smart Guides. Да и, на мой взгляд, не должен.

Если будет прилипать, мне так даже и неудобно: я на автомате тяну за периметр, т.е. именно за ту точку, которая по моим планам должна "прилипнуть".
А как иначе? За какую-то произвольную точку внутри объекта?
Тогда и прилипание, то бишь точное позиционирование не нужно.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

Конечно конечно, что ни косяк - то фитча. Нам даже так удобнее: колесо отвалилось - в этом есть мудрость посконная, она же домотканая. Это я прекрасно понимаю. Но, мля, всей глубины мудрости этой постичь не могу и проникнуться не удается. Что делать?
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

Кстаи: если объект перекрывает направляющие, то при его масштабтировании он к ним не прилипнет. И вот если надо сжать его ровно по этим направляющи - то надо его сначала сжать, чтобы он их не перекрывал. И уже потом подрастянуть до нужного размера.
Вообще направляющие хороши у Индизайна - странно почему Адобовская логика с привязкой в Индизе и Илле различная... В Индизайн бы ещё всунуть функцию делать направляющую из объекта - цены б не было.
 

Evgen

Registered User
20 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

Zest сказал(а):
всей глубины мудрости этой постичь не могу и проникнуться не удается. Что делать?
Ежели хочется иронизировать и дальше, то продолжать.
Мы говорим о разном подходе к ситуации "прилипания" в Иллюстраторе, всего-то делов.
"Что русскому хорошо, то немцу смерть." (© сами-знаете-откуда)
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

Да ничего вашему немцу не будет. Это русские придумали чтобы выделяться. А немцы придумали тоже самое. Обычная игра в превосходство. Но не в этом дело. Тенденция у пользователей Иллюстратора в том что каждая соринка для них - витаминка. Там где бесхитросный пользователь начнет искать пути обхода косяка, там искушенный адепт начнет искать глубокий смысл. И конечно найдет.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

В Индизайн бы ещё всунуть функцию делать направляющую из объекта - цены б не было
Типичное решение для этих целей - Snap to Object. Вот тут определение места прилипания курсором вполне понятно. Но зачем делать все общим чохом - непонятно. В смысле когда есть специальный выравнивающий объект - guideline - то нет никаких вычислительных проблем анализировать совпадение его с теми или иными элементами редактируемого объекта (узла, сплайна, обводки, элемента группы и тп) - это ведь делается когда вы определяете за какой элемент тянуть: достаточно проинвертировать эту логику - тянуть за что угодно, а снапать показывая подсказки.
 

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

нет не починили.. да и чинить нечего так как.. принцип работы совсем иной
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

если объект перекрывает направляющие, то при его масштабтировании он к ним не прилипнет.
для масштабирования существует инструмент scale, с ним прилипает. BB не нужен (от корыла отвыкайте)
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

Хм... ну да это пережиток уж как года 2... но привычка черной стрелочкой и тыкать и трансформировать закрепилась, т.к. удобно. И к тому же Иллюстратор дает-таки возможность трансформировать этой стрелочкой - так почему бы нет? :)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

Evgen сказал(а):
Если в Иллюстраторе CS3 тащить тот самый пресловутый прямоугольник за произвольное место внутри него, то он не прилипает периметром к Smart Guides. Да и, на мой взгляд, не должен.

Если будет прилипать, мне так даже и неудобно: я на автомате тяну за периметр, т.е. именно за ту точку, которая по моим планам должна "прилипнуть".
А как иначе? За какую-то произвольную точку внутри объекта?
Тогда и прилипание, то бишь точное позиционирование не нужно.
Афигеть. Уже давно пытался понять эту "антилогику" илла и меня некоторые здесь всегда пытались убедить, что это удобнее.
Я уже просто веселюсь. По-моему илл - единственная прога с таким идиотским решением по Snap. Но если народ к ней привык и типа не знает других, то начинает убеждать, что это зашибись. Напоминает социализм и коммунизм, построенные в одной отдельно взятой стране.
Просто неохота им переделывать модуль и всего делов. А то, что практически все остальные проги, умеющие работать с вектором и просто заточенные под вектор, позволяют выполнять снаппинг к направляющим при произвольной точке цепляния объекта, это их не трясёт абсолютно. Так же намного удобнее, не правда ли?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

Этот вопрос по снэпу к направляющим постоянно всплывает на всех форумах. Не вижу особой разницы: хватать за любое место и тянуть к направляющей или хватать за край и тянуть. Не наблюдаю никакого уменьшения скорости или дополнительной возни. Никакой проблемы вообще.

Привыкшие к Корелу или InDesign-у могут конечно побухтеть что, мол, "неудобно". Но с другой стороны, я вот привык, например, что при перемещении уже скомпонованного по направляющим дизайна можно выделить и дизайн и направляющие и перетащить всё это вверх/вниз/влево/вправо, а еще scale & rotate. Я об этом писал в данной теме еще 3 года назад (см. сообщение #9). А как сделать такое в Кореле? Для меня это тоже неудобство.

Не по теме:
По поводу идиотских решений. Вот я привык что текстовой блок в AI можно уменьшить под заданный размер в палитре трансформ (или в контрольной панели). А в Кореле это возможно сделать только потянув угловой маркер с Alt и то при условии что в опциях снята галка Expand and shrink...text. Вот для меня это по-настоящему идиотское решение.


MAO_the_Doom

Можно продолжать пользоваться черной стрелкой. Просто перед этим нажать Ctrl+Y.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?


Не по теме:
Видимо если начинали не в иллюстраторе, тогда есть недовольство и нет привычки. А у кого илл - первая векторная программа, тем естественно всё удобно и быстро.
Видимо на то и форум, чтобы иногда подколоть "противников" :)
Главное - не злиться и в результате получить какую-то новую информацию.
Я, например, не сразу въехал в понятие Appearance. После фрихенда с его чёткими закладками на свойства объекта здесь был туманный лес.
Как поставить стрелку - тоже без стакана не разобраться :)
Ведь в том же индезе вроде всё "как у людей".
А привязку оказалось проще делать выравниванием объектов по какому-либо краю и по циферкам выставить. Ко всему привыкаешь. Но не сразу :)

 

Evgen

Registered User
20 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

@diz@ сказал(а):
Афигеть. Уже давно пытался понять эту "антилогику" илла и меня некоторые здесь всегда пытались убедить, что это удобнее.
Я уже просто веселюсь. По-моему илл - единственная прога с таким идиотским решением по Snap. Но если народ к ней привык и типа не знает других, то начинает убеждать, что это зашибись.
Продолжайте афигевать. Главное, что бы было комфортно.
Я-то никого не убеждал (т.к. умею и в других программах работать), а выразил собственное мнение; это всё Ваш подход к вопросу работы с направляющими.
@diz@ сказал(а):
Видимо если начинали не в иллюстраторе, тогда есть недовольство и нет привычки. А у кого илл - первая векторная программа, тем естественно всё удобно и быстро.
Я как раз начинал с Корела и довольно долго в нём работал.
Но по доброй воле в него не вернусь.
@diz@ сказал(а):
А привязку оказалось проще делать выравниванием объектов по какому-либо краю и по циферкам выставить.
Yes.
Каждый работает по-своему.


Граждане, давайте не будем продолжать тему в виде "Корел vs Люстра".
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

Ну а как же ж схватить за самый край круг или дугу? Как определить что я хватаю за самую крайнюю точку (узел-то не всегда в самом краю находится)? Ну а ежели клипованный-маскированный объект - так это ж надо ещё и маску эту найти. Работать постоянно в режиме Ctrl+Y? А вот в Индизайне при масштабировании инструментом Scale привязка не работает. В Фотошопе при пропорциональном масштабировании тоже ничего ни к чему не привязывается.
Это все возгласы в пустоту. Хотя логчино было бы у всей линейки продуктов Адобы иметь одинаковую логику по привязке. Вот мне это просто по-человечески приятно будет. Да и маска - это извечная байда у Иллюстратора, хотя в Индд всё решено с первой версии. Тот же Индизайн молоденький продукт (3-4 версии нормальных только), а привязка у Индизайна более практична, чем в Иллюстраторе. Так Адобы что, как-нить скрестить свои же модули привязки не могут? Странные люди...
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

Эх, коллеги, видели б вы какие шикарные привязки у асконовского «Компаса»…
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.