Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

  • Автор темы Автор темы netik
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Uchenik88 сказал(а):
А как бы вы поступили Кatrina??
Есть разница между "бы" и "поступила". В реале я частенько оказывалась в этом плане дура дурой, сидела до последнего, т.к. больно не люблю работу искать - единственный работник в семье (теперь и трудновато стало, на рынке труда женщин предпочитают до 30, а не за 40); а сюда дорогу только осенью нашла. До варианта от prepsmen не додумалась бы, точняк! Но вариант хорош! Всем - на вооружение! (Надеюсь, мне на нынешнем месте он не понадобится, место на нашем форуме нашла).
 
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Действительно, каковы реальные рычаги давления? Ch , не подскажете? :)

Я, помню, бастовать пытался.
Работал я тогда грузчиком. Даже бригадиром грузчиков.
Вся эта история - как я организовывал забастовку - стала ещё одним моим разочарованием в "простых русских людях". Люди эти потрындеть любят какое начальство плохое. А действовать как-то, противопоставлять себя начальству - боятся.
Штрейк-брехеры находились обычно. Из своих же.
Да и вообще зачастую начальству было достаточно громко прикрикнуть - мол, давайте уже, работайте, сволочи :) - и вся моя, а-ля профсоюзная, пропаганда :) переставала действовать :)
 
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Edwards сказал(а):
Действительно, каковы реальные рычаги давления? Ch , не подскажете? :)

Во-первых, Ch - работодатель.
Во-вторых, Ch - сейчас задерживает зарплату (рабочим примерно на 1-2 недели, начальником побольше, слава богу, это всего).

Тяжело, конечно, но хочется развиваться. Какие-то потери, как людские, так и в мотивации оставшихся, конечно, будут, но, думаю, справимся. Отпускники, кстати, получают з/пл к отпуску по-любому, на это могущества хватает.

С удивлением узнал, что в соседней крупной типографии задержки до 3-х месяцев... ее директор пишет правильные статьи, как управлять типографией... гм, я чего-то не понимаю в жизни.

Давить? Не знаю, как можно давить. Уволиться, наверное. На меня никто давить особо не пробует, ну так, и ногда приходят, просят вне очереди, если причина есть... А то и я сам уволить могу. Сейчас вот начальники из отпуска выйдут, начну сокращение персонала.
 
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Edwards сказал(а):
Действительно, каковы реальные рычаги давления? :)

Зависит от ситуации. Т.е. если реально без тебя работа встанет можно попробовать надавить. И то до определенного предела. У начальника может лопнуть терпение. В конце концов никто не любит когда на него давят. Ну и финансовое положение конторы надо учитывать. Когда-то можно и подождать с з/п а где-то надо требовать. А то и лучше втихую новое место подыскивать начать.
Мне к примеру нравится что на теперешней работе з/п выдается день в день что бы там ни было. Поэтому пару предложений "лучшей доли" (от конкурентов) я пропустил мимо ушей. Хотя будь сумма существенно больше - кто знает.
 
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

А то и я сам уволить могу.
В общем, война. Война - единственный выход. И наше оружие - только смена работы. Такова се ля ви. Примерно так я себе это и представлял.

Хотя во время той же забастовки... Была там вторая бригада грузчиков. И был у неё свой бригадир. Человек гораздо менее образованный, чем я. И гораздо старше по возрасту. И, соответственно, умнее меня. Житейски умнее, мудрее. Главный, блин, штрейк-брехер, но сейчас не об этом.
Он сказал: "Бумагу писать надо". Бумагу мы так и не написали. Но чувство, что какую-то "бумагу" кому-то написать можно - осталось :)
Ведь есть же законы. Что-то там про то, что работник имеет право бастовать. С выплатой зарплаты за дни, когда не работал. Да ещё там с процентами какими-то.
Ээх... Долго нам ещё топать до правового государства. Всё по понятиям.
Но всё же. Возможно, даже и сейчас кто-то упёртый, юридически подкованный в состоянии давить на начальство правовыми методами. Остаётся такое ощущение.
Ch не подсказал как это делать. Но он нам классово чужд... :)
 
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Ch сказал(а):
Ch - сейчас задерживает зарплату (рабочим примерно на 1-2 недели, начальником побольше, слава богу, это всего).

Тяжело, конечно, но хочется развиваться.
Забавно. Я по собственной дремучести думал, что для этого существуют фонды, куда выполняются отчисления на развитие. А оно вот как бывает.
Ушедшие пополнят рынок труда и попадут к конкурентам. Тоже метод, ага.
 
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Ну почему сразу война? Ситуации разные бывают, как правильно указывают.

А что касается давить-не давить, так это от атмосферы в коллективе зависит. Некоторые люди без давления шагу не сделают - как мои киргизы: если начальник не пнул - сидим-курим, его все устраивает...

ch_alex сказал(а):
Забавно. Я по собственной дремучести думал, что для этого существуют фонды, куда выполняются отчисления на развитие. А оно вот как бывает.
Ушедшие пополнят рынок труда и попадут к конкурентам. Тоже метод, ага.

Опять-таки - все несколько сложнее. Если тратить на развитие только прибыль (те самые фонды), то контора будет развиваться медленно. Медленнее, чем карьера работника - инерции больше. В любом случае, работник достигнет потолка своей карьеры в фирме и ... уйдет к конкурентам.

Поэтому развиваться приходится быстрее, в том числе и за счет "надрыва" собственных сил. А это долги, задержки, и прочие прелести. Конечно, кто-то уйдет и из-за этого. Но тут - как между Сциллой и Харибдой, потерял перья - значит легко отделался.

Пока, слава богу, уходят немного. Из тех, естественно, которых я хотел бы видеть у себя. В низовых звеньях тоже вроде не так все плохо. Тьфу-тьфу...
 
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Ch сказал(а):
Опять-таки - все несколько сложнее. Если тратить на развитие только прибыль (те самые фонды), то контора будет развиваться медленно. Медленнее, чем карьера работника - инерции больше. В любом случае, работник достигнет потолка своей карьеры в фирме и ... уйдет к конкурентам.
Хм, чем же тогда лучше задержка оплаты? Можно не только перья потерять. По тому же самому фонду развития разве нельзя получать проценты в банке на накопительном счёте? Там и сумма вроде поболее будет.

Следовательно, потолок карьеры - это не ограничение. Ограничением является величина оплаты. Хороший руководитель будет заинтересован удержать прыткого и умного сотрудника, приносящего максимальный результат даже при том, что у такого работника случаются паузы активности, связанные исключительно с характером производственной деятельности.
 
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Оба хуже... (С) тов. Сталин.

Никакие проценты не обеспечат быстрого развития - суммы по порядку величины различаются.

Осенью купили Гейдельберг 102-5 - в лизинг. 16 млн всего, 3,2 млн вступительного взноса, ежемесячные платежи 600 000 рублей. По другим лизингам - еще столько же. Зарплата - 3 млн ежемесячно, аренда - 1 млн, оборот - 8-9 млн, бумага+расходники - 2-3 млн, прочие расходы - 0,5 млн. Итого: 8 - 2 - 3 - 1 - 0,5 - 1,2 = на грани фола. Лето - оборот меньше на 1 млн = приплыли. Зимой - оборот 12 млн + календари - в хорошем плюсе. Раньше платили по лизингам 1,6 млн в месяц, собрались, подкопили, один закрыли досрочно - платим меньше.

Задержка - следствие рискованной финансовой политики. Как накопить 16 млн с типографией, которая вырабатывает оборотом 4-5 млн в месяц (это уровень весны 2006)? В условиях современной банковской системы в России - НИКАК!!! Сколько можно в фонд откадывать - 200-300 000 рублей ежемесячно? И каков с этого процент, извольте посчитать?

Что это значит для персонала: был макетист на 23 000 - стал на 28 000 + переработки. Был макетист на 28 000 - стал начальник отдела на 35-40. Не было бы роста - не было бы отдела, так бы и сидел - макетировал. Осенью будет больше, ибо процент. Можно и потерпеть - за все надо платить. Каждый сам решает.
 
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Ch сказал(а):
Не было бы роста - не было бы отдела, так бы и сидел - макетировал. Осенью будет больше, ибо процент. Можно и потерпеть - за все надо платить. Каждый сам решает.
Решать намного проще в условиях некой определённости. Если тупо работаешь и не происходит никаких изменений, даже намёков никаких, то естественно буду мысли о переходе. Если ощущаешь этот потолок. Если видишь перспективы, то это единственный мотив "потерпеть".
 
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Чем больше определенности, тем меньше вариантов, в том числе и перспектив. А еще перспективы зависят не только от имеющейся вакансии, но и от способностей человека занять ее. Т.е. у фирмы перспективы есть, а у человека - нет, абыдно, да? Жизнь вообще такая штука - можно 99% работы сделать, чуть-чуть не дожать, и обломиться.

Так что скорее это вопрос доверия к руководителю, а для меня - еще и вопрос доверия меня к моим собственным планам. Пока у меня кредит доверия от сотрудников некий есть, но он небольшой по определению. Думаю, до осени.

"Чтобы слова не расходились с делом, надо молчать и ничего не делать". (С) тоже один из моих любимых... какая это правда, ей богу...
 
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Задерживать зарплату это зло. Если ты руководитель и знаешь, что не выдашь вовремя деньги, то предупреди об этом людей и наметь приблизительные сроки выдачи. Денег от этого не прибавиться, но многие либо займут деньги у знакомых либо начнут тянуть остатки.
После того как узнаю, что задержат, работается на 50%, перестаю задерживаться и ухожу домой вовремя. Ничего не спасёт от задержек как вовремя сделанный калым.
 
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Если с меня требуют план и просят вовремя отчитываться о проделанной работе.
Будьте добры отчитаться и по поводу зарплаты, мне нравиться моя работа, даже очень нравится. Но на работе я зарабатываю деньги и больше ничего, следовательно если их задерживают, то на такую работу ходить не нужно.
Смеюсь когда начинаю говорить, вот мы сейчас поднимемся, выплатим все долги тогда и заживём. Надоего стоять у истоков.
 
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Но на работе я зарабатываю деньги и больше ничего, следовательно если их задерживают, то на такую работу ходить не нужно
+1. Совершенно верно! Поэтому, когда начинаются задержки нужно срочно тихо (или громко, по ситуации) искать новую работу. Если задержки больше месяца - ходить на такую работу не имеет смысла. Только время потеряете, а задолженность все одно не вернут.
Смеюсь когда начинаю говорить, вот мы сейчас поднимемся, выплатим все долги тогда и заживём.
+1 Бу-га-га!!! Поднимется и заживет буржуй-мироед, а пролетарии останутся с носом (или другим, не менее ценным органом). Плавали - знаем, тоже стоял "у истоков".
 
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

У нас бывают задержки максимум на неделю. (это при понедельной оплате)
И то, стараются хоть что-то дать. И ещё бывают задержки при подсчете зарплаты в конце месяца... Но это, я считаю, просто мелочи...
 
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Ch, а на вот это Ваше развитие банки кредитов не дают?
Почему вы одалживаетесь у своих работников, а не у банка? Почему лезете в чужой карман?
 
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Почему вы одалживаетесь у своих работников, а не у банка?
Так работникам кредит можно и не возвращать, дал пинка под зад без расчета и нанял следующего наивного буратину. С банком так не получтится.
 
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Kostik сказал(а):
Так работникам кредит можно и не возвращать, дал пинка под зад без расчета и нанял следующего наивного буратину. С банком так не получтится.
Можно. По понятиям. А по закону за просрочку зарплаты работникам тоже надо проценты платить. Только мало у кого из работников грамотности и мужества хватит это выбить, да и потом все равно лучше уволиться - житья не дадут.
 
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

У нас задержки "имеют место быть".
Раньше было хуже — несколько лет назад я (как получающий побольше остальных) ждал полгода ("подожди немного — мне б теткам на сборке выдать их копейки...") всю зарплату (выдавали по чуть-чуть); сейчас если и задерживают, то не дольше 1-2-3 недель. Так же выдают частями.
Фирма развивается, ага. Поставили на всех трех этажах стеклопакеты, уже 2 своих цеха, периодически закупается оборудование и т.п.
К тому же — интересная работа, отличный коллектив, отношения, и бла-бла-бла.
Только мне-то уже это надоело (я здесь в какой-то ветке уже сказал, что "менять ситуацию буду") — уйду на менее интересную, но более оплачиваемую работу.
Устал от постоянных неоплачиваемых переработок в рамках хороших отношений и постоянного оклада в отличном коллективе на интересной работе.
Я рад за фирму, пускай она и дальше растет и процветает, только вот на моём финансовом счету, к сожалению, ни одного процента от это благополучия не окажется (хотя вопрос об акционировании поднимали уже 4 года назад).

А, кредиты...
Как-то в очередную задержку зарплаты мне директор ответил, что, мол, "Жень, сейчас у нас очень дорогие деньги, потерпи еще, пожалуйста" (в смысле - большой процент за банковский кредит).
Печально то, что никаких точных сроков выдачи денег руководство не может обещать.
Соответственно и свое финансовое планирование я, как наемный работник, в полной мере не могу осуществлять. Спасает только халтура.
Впрочем, об этом уже говорили.
 
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Ch сказал(а):
Чем больше определенности, тем меньше вариантов, в том числе и перспектив.
Полное отсутствие информации о перспективах эквивалентно отсутствию перспектив и вариантов. Если их не предлагает фирма, то хороший работник сам начинает их искать. Хороший руководитель заранее снабжает хорошего работника информацией о его (работника) перспективах на данном предприятии.

А еще перспективы зависят не только от имеющейся вакансии, но и от способностей человека занять ее.
Кто мешает найти хорошего работника? Ограниченный фонд зарплаты? Доход? Выплачиваемые проценты? Чёрт, а может в самом деле, страну поменять? ;)

Так что скорее это вопрос доверия к руководителю, а для меня - еще и вопрос доверия меня к моим собственным планам. Пока у меня кредит доверия от сотрудников некий есть, но он небольшой по определению. Думаю, до осени.
Ой, как нехорошо звучит. Как говорил когда-то знакомый спортсмен-бизнесмен, "настораживает". Нужно что-то менять...

"Чтобы слова не расходились с делом, надо молчать и ничего не делать". (С) тоже один из моих любимых... какая это правда, ей богу...
Логично. Но лучше меньше обещать, чем ничего не делать. Так хоть заработаешь. ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.