[V1] Запуск Affinity Publisher

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Или, например, акробат - там же леденящий душу ужас
 

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
200
О, насчет иллюстратора я отлично вас понимаю!

Не по теме:
Как-то писал скрипт, который должен был преобразовать point text в area text; вызов TextFrameItem.convertPointObjectToAreaObject() во время выполнения скрипта все равно оставлял нужный объект точечным! Но как только скрипт завершался, нужный фрейм волшебным образом становился area text и повторное выполнение скрипта не останавливалось на этом месте. В итоге плюнул и сделал иначе. Черт знает, что это было
 

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
200

Не по теме:
app.redraw() тоже не помогал, нашел этот метод в гугле и попробовал в первую очередь. От безысходности вызывал в цикле 10 раз подряд.
В любом случае, уже неактуально, оказалось проще создать новый фрейм нужного типа и не париться

 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Сомнительно. Если возможности автоматизации не было заложено в продукт изначально, значит, ввести ее можно только через полную идеологическую переделку всего продукта, фактически с нуля. Вы никогда не задумывались, почему адоба тащит свою чудовищно тупую и неудобную объектную модель столько лет, практически ничего не меняя?
Внутренняя структура файла наверняка сильно отличается от адобовского. Возможно и логика скриптописания будет изящнее и проще. А может я фантазирую на желаемую тему )
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Логика скриптописания изящна и проста в том случае, если она проектируется во время разработки общей архитектуры программы, а не навешивается на готовую программу дополнительным костылем к пятой ноге легендарного северного пса
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Комментарий модератора: Плюшки раздать за флуд?
 

AlexN

15 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
2
Был бета тестером Паблишера, ну мне и предложили на 30% дешевле. Прикупил все три программы.
Немного непривычно после адобовских программ.
А в Паблишере пока не освоился с поиском/заменой. Как-то эта функция не очень удобно сделана, и функционал не такой как в InDesign.
Из за того что всё непривычно, скорость вёрстки никакая.
Пока ничего по работе не верстаю. Осваиваю в свободное время.
Но программа впечатляет, конечно.
 

AlexN

15 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
2
Возможностями, и тем что не лагает как последние версии Индизайна.
Конечно напрямую эти программы сравнивать нельзя. Паблишер только вышел. И если вспомнить какой был ID в первой версии, или хотя бы в версии 1.5, то в этом контексте Паблишер на голову, или даже на две, выше.
И, думаю, версии к третей Паблишер, как минимум сравняется по возможностям с ID.

izrukvruki - Из контекста вырывать слова не нужно. И офтопить тоже. Я понимаю что, стёб хорошо поднимает самооценку, если с ней не всё в порядке. Но всё же...
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Реакции: Petruccio и Dmitrij M

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
1) Не коверкайте названия программ.
2) Вы сами своей фразой спровоцировали стёб. Пишите конкретнее. Нет никаких особых преимуществ, кроме цены у AP перед ID. А отстутствие скриптинга = мёртворождению.
 

AlexN

15 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
2
1) Не коверкайте названия программ.
Хорошо.
отстутствие скриптинга = мёртворождению
Возможно. Так же возможно что его сделают позже.
Допустим мне скрипты не нужны. Я пользую ID таким как он есть, без дополнительных чужих скриптов. Для моей работы этого хватает.
У меня не лагает и не лагало
Работаю на версии 13.1. Тормозов нет.
1569927273289.png
1569927407959.png

Начиная с версии 14 (которая у меня так же установлена) в тех же публикациях, особенно на полосах с ТВ программой (верстаю газету), передвигать рабочую область просто невозможно. Оставляю только одну эту полосу с ТВ (остальные удаляю), лагает так же. Пробовал создавать новую публикацию, и верстать с нуля одну страницу с ТВ - разницы нет, тормозит.
Пробовал менять шрифты - толку ноль.
Верстаю такую же страницу с нуля в Паблишере - проблем нет совсем.
(Intel Core i7-3770, 3900 MHz, GeForce GTX 650 Ti (2 ГБ), 8 Gb RAM )
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Работаю на версии 13.1. Тормозов нет.
Ну так и работайте на той версии, которая оптимальна под ваше железо, не пойму какие претензии к продукту и чем новый лучше?
Так же возможно что его сделают позже.
Так тогда и он лагать начнет '))'
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Не по теме:
Миша, новый чем-то лучше. Чем – я не помню. Не держу в памяти лишней информации.
А глюки есть в каждой версии. Программа сложная :)

 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
передвигать рабочую область просто невозможно.
(Intel Core i7-3770, 3900 MHz, GeForce GTX 650 Ti (2 ГБ), 8 Gb RAM )
1. Оперативки бы побольше. Хотя, наверное, это у меня уже просто привычка, лет 10 меньше 16 на борту нет.
2. "Полечить" INDD файл. Технология такая — экспорт в IDML, открытие из IDML, это пересоберет INDD с "нуля". Если верстаешь давно, то 146% там полно "волшебства" от адобов. "Лечится" не всегда, иногда проще заново переверстать.
3. Разделить INDD на несколько частей — вынести собственно программу отдельно.

Без скриптов Publisher для серьезной верстки — срамота, это факт. Да и индез без скриптов, что молоток без ручки — один-два гвоздя забить можно, но если у тебя это поток...
Бум ждать. Тем временем на аффинитивском форуме волнуются как раз в ветке за скрипты
1569931839798.png
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
@vbatushev Ты как никто знаешь, что Серифы мне обещали добавить скриптинг еще лет пять назад с PagePlus. Воз обещаний и ныне там. Shame of you, Serif!
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Выпуск подобного софта без возможности автоматизации сам по себе нонсенс. И это в то время, когда космические корабли бороздят просторы вселенной и кофеварками можно удаленно управлять.
Но тут такое дело. Обещать тебе одно, а вот бодаться с развращенными скриптингом пользователями — это совсем другое дело. Лишь бы они какую-нибудь фигню не прикрутили типа python, или lua, или, прости господи, rest. Адекватные граждане голосуют за Typescript, да.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Да ради б-га, пусть хоть питона хоть (не к ночи будет сказано, поглядываю в ветку с АЕ) джаву какую
А то ж прямо майкрософт паинтер какой то