Зеркало/мыльница. Что лучше для любителя?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Ответ: Зеркало/мыльница. Что лучше для любителя?

По сенсоромерке Никон чуть-чуть лучше:
http://www.dxomark.com/index.php/Ca...brand)/Canon/(appareil2)/664|0/(brand2)/Nikon

А 3200 сильно лучше :)

А лучше взять в руки и выбрать тот, который удобнее в управлении и в хвате.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Зеркало/мыльница. Что лучше для любителя?

У меня был Nikon D3100.
Плохое соотношение размер/качество. )
Шум начинается с ISO200 (или что там следующее после 100, - уже не помню).
Разрешения китового объектива 18-55 для матрицы D3100 не хватает. На 14 Мп нужно объектив классом выше.
Сложное ощущение от снимков на экране, - кажется, что на ник какой-то белый налет, вроде талька.
Через несколько дней начал жалеть о потраченных деньгах.

Лучше взять D5100. Совсем другая картинка (объектив 18-55 все равно не годится).
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Зеркало/мыльница. Что лучше для любителя?

Нашел вот такой
http://kaluga.dns-shop.ru/catalog/i140725/cifrovaya-kamera-nikon-d3100-kit-18-55vr55-200-vr.html
2 объектива в комплекте. И не дорого, вроде. Как считаете?
Или овчинка выделки не стоит?

Лучше взять D5100.
Дорогой.

А 3200 сильно лучше
И дороже :)
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Ответ: Зеркало/мыльница. Что лучше для любителя?


Сходите в большой магазин с "выставкой" и подержите несколько раз все выбранные камеры, желательно включить в обзор камеры более высокого класса, чтобы было понятно, что теряется/приобретается.

В конце-концов можно купить только тушку и не брать китовый зум, а пробежаться по барахолкам %)

Кроме этого, не надо покупать всяческие ненужные аксессуары типа лензпена, модной фотосумки, карты памяти в фотомагазине, ну и т.д.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Зеркало/мыльница. Что лучше для любителя?

У нас в регионе нет магазинов с большим ассортиментом.
5-10 зеркалок в наличии максимум.

И еще один минус - невменяемые продавцы-консультанты. Тупые как полено, знаний ноль, еще и ленивые.
- Этот Никон с 2-мя объективами в комплекте?
- Нет, с 1-м.
- А с каким?
- Эээ...
- В описании 2 разные характеристики.
- Эээ... Разные?
- Да, это 2 абсолютно разных объектива. Так какой идет в комплекте?
- Эээ. Ну, может и с двумя.
- Можно посмотреть?
- Эээ. Мня... Щас...
...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Зеркало/мыльница. Что лучше для любителя?

Я бы поискал б/у старшую модель с небольшим пробегом. Например, D300. Есть масса владельцев-любителей, гоняющихся за новинками, а снимающих очень мало. Пробег Никона можно легко узнать (программа Opanda, а на маке доступно в превью), как у Канона - не знаю. Старшая модель позволит пользоваться более широкой гаммой стекол.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Зеркало/мыльница. Что лучше для любителя?

Я бы поискал б/у старшую модель с небольшим пробегом.
Я не противник б/у, но есть большие сомнения...
Сам я не слишком хорошо разбираюсь в фототехнике, т.е. могут и обмануть.
Кто его знает, падал/ремонтировался/утопленник/и т.п.
Знакомые люди с хорошей фототехникой есть, но не продают они ее :).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Зеркало/мыльница. Что лучше для любителя?

Если это Никон - внешний вид + пробег (его не подделать) риска никакого. Замена затвора в Никонах D300 при 150 000 - 200 000 ходов.
Проверить матрицу на мертвые пиксели (их можно программно затушевать, но это видно).
Проверить работу автофокуса и автоматики экспозиции.
Сделать пару десятков снимков на проверенном объективе товарища, внимательно посмотреть на них в своем компьютере.
Все это займет от получаса до двух часов.

Младшие начальные модели имеют гораздо более низкий запас прочности, пластиковые корпуса, пропускают пыль и влагу. Не работают со старыми объективами. Не имеют мотора, что исключает использование части относительно недорогих безмоторных объективов. Имеют ограниченное взаимодействие с автоматикой вспышек.
По Кэнонам я не высказываюсь - не знаток совсем.
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Зеркало/мыльница. Что лучше для любителя?

Совершенно согласен с Дмитрием. Зачастую имеет смысл купить б/у старшую модель. При этом заметно проиграете только в рабочих ISO. Советы по проверке камеры б/у работают и на других брендах (в частности на пентаксах).
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Ответ: Зеркало/мыльница. Что лучше для любителя?

Никон - внешний вид + пробег (его не подделать) риска никакого

У никонов была (на старших моделях) проблема с разбухающими резинками. Проявлялась практически на всех камерах, если у владельца очень сильно потеют руки. Понятно, что разбухают они не от воды, а от жира :), но второму владельцу от этого не легче :(. В общем, если резинки выглядят странно, есть следы подклейки и т.п., то стоит задуматься о покупке такой камеры. Никаких сообщений о вредных последствиях для самой камеры мне не попадалось, сервис эти резинки переклеивает без проблем, но не бесплатно.

У "новых" старших, вроде 600и 800 такой проблемы вроде бы нет.

Если смотреть на б/у, то лучшей моделью была бы D7000 :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Зеркало/мыльница. Что лучше для любителя?

разбухают они не от воды, а от жира
У меня одна из самых первых камер D300 - резинки в отличном состоянии, может пальцы не жирные? Пробег около 55000.
Резинки поменять в сервисе стоит не очень дорого.
Можно и D7000 и D300S искать, зависит от предложения и срочности.
D700 это уже профессиональная камера практически, любителю вряд ли подойдет, объективы современные дороговато станут.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Зеркало/мыльница. Что лучше для любителя?

garif , выбирайте объектив, а не коробочку. Шумы матрицы и ее цветопередача не оказывают настолько сильного влияния на конечную картинку, по сравнению с объективом. Мне у кенона колесико нравится, но почти не нравятся стекла , а никона не нравится тушка, но нравятся стекла :)
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Зеркало/мыльница. Что лучше для любителя?

По поводу б/у. Утопили рабочий (в смысле, служебный) Марк.
Мастер открыл, посмотрел. - Просто макнули в воду, или лежал? - Лежал. - Оно и видно...
Починил, быстро и недорого, но без гарантии вообще (я его еще уговаривал, хоть что-то сделать, вначале вообще отказывался).
Тихо так, посоветовал поскорее его продать лоху какому-нибудь :). Все равно скоро сдохнет...
Примерно через месяц аппарат сдох. Внешне - идеальный.
Объектив от этого аппарата отказал чуть позже - полетела электроника (моторчик и еще что-то).
Боюсь наколоться подобным образом.

Ребята, спасибо всем огромное за комментарии.
Но! Понятно, что более дорогая камера гораздо лучше по всем пунктам... Давайте не будем это обсуждать.
Что все-таки лучше (без учета всех минусов "низших" моделей, ведь все-таки их для кого-то делают)))?
- Никон с китовым объективом.
- Кэнон с китовым объективом.
Или вообще нет разницы.

И еще вопрос по совместимости объективов (на будущее). Я правильно понимаю, что в разных моделях байонеты разные? Т.е. есть несовместимость в пределах даже одной марки?
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Зеркало/мыльница. Что лучше для любителя?

Байонет помимо физического крепления к корпусу отвечает за автофокус и экспозамер. Существуют переходники с чипом разного вида. Я б\у неприемлю. Никон с китовым получше, но еще лучше любой из кенон\никон, но с приличным стеклом. Предлагаю на первое время пластмассовый фикс 50 мм + тушка по вкусу (желательно пылетряс иметь)+съемка в рав+RPP или C1 на худой конец и дальше спокойно выбирать себе удобный зум. Как вариант еще искать "серый" кит, там качество оптики чуть получше оказывается.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Зеркало/мыльница. Что лучше для любителя?

Предлагаю на первое время пластмассовый фикс 50 мм + тушка по вкусу (желательно пылетряс иметь)+съемка в рав+RPP или C1 на худой конец и дальше спокойно выбирать себе удобный зум.
А можно немного по-русски? :) Что-то вообще не понял :).

Байонет помимо физического крепления к корпусу отвечает за автофокус и экспозамер.
Т.е. более дорогие объективы не сядут на дешевую модель из-за несовместимости электроники? Или как?
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Зеркало/мыльница. Что лучше для любителя?

Купите любой корпус + 50 или 35 мм объектив. Желательно чтобы стояло на матрице устройство для стряхивания пыли, если будете менять объективы это важно. Фотографируйте в формат RAW (CR2, NEF) и проявляйте на компьютере в программах RawPhotoProcessor или Capture One. Понятней изложить не смогу :) На более дешевой модели нет т.н. отвертки автофокуса, т.е. моторчик автофокуса уже должен быть внутри объектива. Байонет Canon_EF и EF-S
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: Зеркало/мыльница. Что лучше для любителя?

Несовместимости в рамках одной марки нет, но есть особенности. Объективы с моторчиком и без. Одни под DX, другие под FX.
Я бы уже давно взял D3100/3200, можно даже с одним объективом... Если будет мало все равно можно скинуть, любительская техника не так теряет в цене и проще впарить.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.