Брак типографии или в пределах допуска?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Макс моё имя

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
7
Там местами сдвиг 4 мм. При этом, 1 мм благодаря тому что бумага имеет изгиб и не плотно прилегает в этом месте, практически незаметен. Есть экземпляры где вообще нет сдвига.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
Прочитал такое:
  • Брошюры должны содержать полное число тетрадей и дополнительных элементов с правильным их расположением. Последовательность страниц в блоке должна соответствовать утвержденному макету. Сдвиг отдельных тетрадей относительно друг друга в продольном и поперечном направлениях не должен превышать 1 мм.
Сдвиг достигает 4 мм, а то и больше.
А вы возьмите ваш макет и подвиньте одну из полос на 1 мм вправо(или влево) и на 1 мм вверх(или вниз). И посмотрите на результат.
 

Макс моё имя

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
7
А вы возьмите ваш макет и подвиньте одну из полос на 1 мм вправо(или влево) и на 1 мм вверх(или вниз). И посмотрите на результат.

Вот тут не понял. В моем макете целые развороты. На страницы для брошюры как-то типография их разбивала.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
Вы еще и разворотами сдавали...
В чем сложность? Разбиваете ваш разворот на 2 страницы. Далее как я писал. Делаете выводы.
Допуски на фальцовку-брошюровку по ГОСТам и ОСТам можете не искать. Их нет. Если в договоре эти допуски не прописаны - доказать в суде что-то будет довольно сложно. Но обычно типографии(особенно которые хвастают своими сертификатами) ценят свою репутацию и можно будет обсуждать хотя бы скидку.
 

Макс моё имя

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
7
Сложность в том, что у меня нет иллюстратора и я не умею им пользоваться. Я передал им макет сделанный дизайнерами. Я кроме того, я не понимаю, что я могу увидеть подвигав страницы на 1 мм на экране монитора?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Сложность в том, что у меня нет иллюстратора и я не умею им пользоваться.
По-хорошему Вам и не надо уметь пользоваться иллюстратором. И, опять-таки, по-хорошему именно ваши дизайнеры должны были понимать, чем чреваты их изыски. Более того: они должны были уведомить менеджера, что, мол, смотри, если сильно хочешь, я сделаю, но возможно то и это. Если так не было, то, по крайней мере, эту фразу должны были сказать на приёме макета в типографии.
 

Макс моё имя

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
7
Мне кажется все-таки в 21 веке проблем напечатать и сшить несколько листов уложившись в погрешность 1 мм не должно быть проблемой вообще. Я не пойму что вы хотите мне сказать. Вы гнете к тому, что заказчик сам виноват - не такой дизайн. Так?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Мне кажется все-таки в 21 веке
...дизайнеры могли уже сто раз наступить на грабли и сто раз уяснить, что граблями больно.
Но нет: наступает новый день, и РЖБ, развороты, белый мелкий шрифт по композиту без треппинга, мелкий чёрный в 4 краски, и т.д. и т.п.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328

Макс моё имя

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
7
По качеству печати вопросов нет. Все красиво. Вот сшивка ад. И сдается мне все-таки это не дизайнеров вина, хотя вы с этим не согласны, я вижу.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 920
Реакции
3 469
что я могу увидеть подвигав страницы на 1 мм
Чем острее угол линии относительно корешка, тем заметнее будет сдвиг.
При угле 30° и сдвиге, перпендикулирном корешку в 1 мм., вертикальный (визуальный) сдвиг будет равен 1,7 мм.
При угле 15° и сдвиге, перпендикулирном корешку в 1 мм., вертикальный (визуальный) сдвиг будет равен 3,7 мм.
А при угле 10° и сдвиге, перпендикулирном корешку в 1 мм., вертикальный (визуальный) сдвиг будет равен уже 5,7 мм.

Не по теме:
Тригонометрию в школе изучали?
 
  • Спасибо
Реакции: Sh, polbol и garif

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Мне кажется все-таки в 21 веке проблем напечатать и сшить несколько листов уложившись в погрешность 1 мм не должно быть проблемой вообще.
Печатали на офсете или на цифре? Тираж какой был?
50/50
Дизайнер надизайнерил, типография ничтоже сумняшеся приняла.
Вот именно. Дизайнеры надизайнерили, типография напечатала. Как умели и как смогли.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Дизайн мы тут не обсуждаем, к нему не может быть претензий. Дизайн первичен.
Дизайн - это не просто художество, дизайн - это художество в рамках технологии производства. Так что претензии как раз быть могут.
 

Макс моё имя

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
7
При угле 30° и сдвиге, перпендикулирном корешку в 1 мм., вертикальный (визуальный) сдвиг будет равен 1,7 мм.
При угле 15° и сдвиге, перпендикулирном корешку в 1 мм., вертикальный (визуальный) сдвиг будет равен 3,7 мм.
А при угле 10° и сдвиге, перпендикулирном корешку в 1 мм., вертикальный (визуальный) сдвиг будет равен уже 5,7 мм.

Не по теме:
Тригонометрию в школе изучали?

Уважаемый, я изучал, в вот вы похоже, нет. Сдвиг 4 мм будет сдвигом в 4 мм независимо от угла и виден он именно как сдвиг 4 мм, не больше не меньше. Если бы они уложились в 1 мм не было бы вопросов. Неужели вы меня стараетесь убедить, что 4 мм это норма?

На картинке сдвиг 5 мм. Хорошо видно, что независимо от угла гэп виден одинаково.
IMG_20160719_141503.jpg
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 920
Реакции
3 469
я изучал, в вот вы похоже, нет
И орфографию с пунктуацией тоже? '))'
не больше не меньше
Угол близкий к прямому и сдвиг не туда.
Попробуйте подумать, я верю в вас. :)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.