Брак типографии или в пределах допуска?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
В дизайне ничего особенного нет.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

Макс моё имя

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
7
Еще раз, причем тут дизайнер. Во-первых, дизайнер сделал дизайн и в настоящее время этот дизайн вполне современный - через разворот много чего печатают, специально сегодня смотрел журналы - полно. Во-вторых, макет прошел через их дизайнера, который готовил его и через их технолога, они могли отказаться или предупредить, что неспособны напечатать так.
 
  • Спасибо
Реакции: xplight и garif

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
Может это цифра такая косая? На офсетке 500 шт. разная бумага в тираже - это как-то совсем уж готично.
 
  • Спасибо
Реакции: Flame

Макс моё имя

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
7
На счет бумаги, может это я глючу, но одни книжецы упругие, а другие как сопля свисают, если за край где скрепки взять.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
А вы по толщине проверьте. Положите две "подозрительные" книжки рядом, нажмите на них и посмотрите сбоку - одинаково сплющились, или нет. Если толщина разная, то и бумажка явно разная. Так еще много всяких интересных вариантов, но это совсем просто.
 

Макс моё имя

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
7
Да, я так делал, разница есть, если две упругие книжки положить и водить по стыку пальцем - ступеньки нет, а если упругую и хлипкую, то ступенька явно есть, но может быть это тоже бумага 150 г. просто с другой партии или немного другой толщины, я читал там тоже разброс есть.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
Так это была таки цифровая типография или офсет?
 

Макс моё имя

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
7
Понятия не имею, я вообще думал сейчас уже вся печать цифровая. Но наверное все-таки какая-то промышленная, хотели напечатать 200 штук, но они сказали, что не будут из-за этого заморачиваться, пришлось поднимать ставки.
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 082
Реакции
772
Понятия не имею, я вообще думал сейчас уже вся печать цифровая.
Под "цифровой" печатью подразумевается печать на проф. лазерных принтерах.
Но наверное все-таки какая-то промышленная
"Промышленная", судя по вашей цитате, - офсет. И вам правильно сказали, что на офсете "200 штук" никто печатать не будет.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
Нет, не вся еще печать "цифровая", хотя всяких разных вариантов немало. Но здесь у вас просто брак.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
Опять это слово употреблено всуе.
Я в нормативах не припомню допусков на сей счёт, а договора не читал. Так что я не могу назвать сие браком.
А вам что даёт основание употреблять этот термин?
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

Макс моё имя

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
7
Весь день думаю как и почему так криво вышло. Пришел к выводу, что дело не только в сгибе, есть буклеты, которые довольно точно согнуты, но зазоры в них тоже "пляшут". Но есть и плохо согнутые, я выкладывал фото. Так вот, померил расстояние от верхнего края до черной линии под надписью "Параметры стратегии" и выяснил, что эта величина скачет от 24 мм, до 21,5 мм. Эти 2,5 мм вносят свой вклад. Даже идеально согнутый буклет, а я такой сделал сам, имеет большие зазоры выровнять которые в ноль можно двигая листы вверх и вниз.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
Скакать в вашем случае могут:
1. Ошибки дизайнера - нет внутреннего обрезного поля (если сдавалось в pdf), элементы не совпадают на разворотах (это если дизйрен совсем кривой)
2. Ошибки сборки на печатный лист - не совпадают сгибы лицевой и оборотной сторон.
3. Приладка печати - не совпадение центров разворотов на сторонах печатного листа
4. Плохая подборка - страницы съезжали в стопке
5. Кривая сшивка, не по центру.

Разъезжаются страницы и "бросает" лист часто в цифровых машинах. В некоторых вообще очень трудно добиться совпадения центров, а дальше все так перекошено и поедет.
 
  • Спасибо
Реакции: Flame

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328

Макс моё имя

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
7
Скакать в вашем случае могут:

Спасибо за конкретику. Вы бы могли сказать - такой буклет реально сделать без заметных сдвигов на разворота? Они практически незаметны специального без вглядывания, если они 1 мм и меньше.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
Они по идее и не должны скакать. Вы же сами говорили, что смотрели журналы, где разворотные иллюстрации. Также в книгах и художественных альбомах часто встречаются такие переходы. А уж заваливание центровки на 4 мм и вовсе не нормально.
 

Макс моё имя

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
7
Вот кстати, взял буклет, почти идеальный, где стыков не видно практически, там расстояние от края до линии от 23 мм до 23,8 (примерно). Т.е. разброс меньше 1 мм и все практически идеально становится. Т.е. дело не в том, что криво согнули, хотя такое тоже есть, а в том, что отрезали листы, которые образуют разворот с разным отступом.
 

Макс моё имя

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
7
@carry, вот и я думаю, дело не в дизайне. Конечно, если бы там не было перехода чрез разворот такая печать была бы проще, но они видели за что брались и были уверены в успехе, излучали оптимизм, так сказать.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
Если в договоре нет никаких зарытых мин, то можно ткнуть их носом и сказать, чтоб сделали по человечески.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.