Болтовня о вакансиях

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Верстальщик-дизайнер в типографию.

Умрет существенный сегмент. А вместе с ним профессия верстальщик полиграфии. Точнее перейдет в разряд кустарей одиночек уникальных спецов (которых надо очень мало) и "киргизов" работающих за еду. "Средний класс" мигрирует в другие отрасли. В сумме, уровень полиграфии снизится (еще больше чем сейчас)
 

powerhead

Участник
Сообщения
429
Реакции
313
Ответ: Верстальщик-дизайнер в типографию.

??? Что тут удивительного ???
Логично, что зарплата как-то зависит от квалификации. А как эту квалификацию установить, хотябы в первом приближении? Только на собеседовании.
надо брать специфику. Дизайнер, может быть молчаливым и тихим человеком, который сидит в углу и иногда сотрясает воздух зеванием, чиханием, матом... и с ним может быть трудно говорить, как с собакой, но все понимает. Квалификация не зависит от опыта работы, человек может быть моложе по опыту, но более уверен в своих силах, более аккуратен, у него может быть тоньше понимание психологии потребителя. С обратной стороны опытный верстальщик, опытный допечатник с легкостью может накидать что нить эдакое, не имеющее смысла и прослыть дизайнером, чисто из опыта и "срока службы". Так что, считаю недооценивать молодого сотрудника - себе дороже, уйдет - жалеть будут.
 

powerhead

Участник
Сообщения
429
Реакции
313
Ответ: Верстальщик-дизайнер в типографию.

Умрет существенный сегмент. А вместе с ним профессия верстальщик полиграфии. Точнее перейдет в разряд кустарей одиночек уникальных спецов (которых надо очень мало) и "киргизов" работающих за еду. "Средний класс" мигрирует в другие отрасли. В сумме, уровень полиграфии снизится (еще больше чем сейчас)
Мне сложно представить узконаправленного допечатника или версталя... просто не могу понять, как дизайнер может НЕ УМЕТЬ сверстать, подготовить к печати? ведь он представляет себе, на чем будет его продукт, как его будут печатать, конгревить, теснить...
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Верстальщик-дизайнер в типографию.

Зато полно верстальщиков которые не умеют делать креативный дизайн. Да и не каждый дизайнер сможет сверстать книгу/журнал по всем правилам. Так чтобы корректор не убил себя об стену. Впрочем, корректор тоже вымирающая профессия. Не в последнюю очередь из-за таких "верстальщиков". Смотрел порфолио на фрилансе. Зачастую автор офигенных работ по техдизу, классный иллюстратор или фотограф не являет образцов для подражания в верстке. И наоборот. "Универсальные солдаты" редко встречаются. И это нормально. Сложно бежать сразу во все стороны :)
 

netik

Unregistered User
20 лет на форуме
Сообщения
348
Реакции
111
Ответ: Верстальщик-дизайнер в типографию.

Мне сложно представить узконаправленного допечатника или версталя... просто не могу понять, как дизайнер может НЕ УМЕТЬ сверстать, подготовить к печати?
Флекса, глубокая печать. Там таких дизайнеров 99,99%
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Верстальщик-дизайнер в типографию.

так что, все в веб-дизайнеры рванём?

Сейчас кстати появляются всякие мультимедиа-читалки-смотрелки. А на чём это всё радботает? В смысле каким ПО это все разрабатывается, верстается и склеивается в книги, в презентации, в журналы для экранного использования?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 537
Реакции
12 493
Ответ: Верстальщик-дизайнер в типографию.


Не по теме:
В смысле каким ПО это все разрабатывается, верстается и склеивается в книги, в презентации, в журналы для экранного использования?
Комментарий модератора: Откройте новую тему или поищите подходящую старую.


PS
Посмотрите, например, эти темы:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=46626
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=47607
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=46145

(Я их не перечитывал, может и не походят, просто нашлись по слову iPad)

 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Верстальщик-дизайнер в типографию.

так что, все в веб-дизайнеры рванём?

Сейчас кстати появляются всякие мультимедиа-читалки-смотрелки...

Однако верстку и разработку для электронных носителей осваивать надо. По поводу бумажки у меня радужных надежд нет. Даже упаковка может подсократиться, если упадут обЪемы производства товаров, кои надо упаковывать и платежный спрос населения которому это упакованное надо продавать (общемировая тенденция).
 

Santier

15 лет на форуме
Сообщения
31
Реакции
52

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 225
Реакции
2 059
Ответ: Верстальщик-дизайнер в типографию.

может им нужен и начинающий за 8 и супер-мега мастер
А может будут наваливать всякую дрянь, и под соусом, мол ты фигню делаешь, платить пол оклада... Будешь вякать — четверь :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Верстальщик-дизайнер в типографию.

Приятно иметь под рукой спеца и платить ему как студенту. Серьезных заказов может мало, но иногда бывают. А тут и человечек наготове. Неистребимая жажда халявы - только и всего. Начнешь выяснять а сколько это "в зависимости от квалификации" ну вот если все по максимуму. Либо уходят от ответа либо называют смешные деньги - на пару штук больше.
 

powerhead

Участник
Сообщения
429
Реакции
313
Ответ: Верстальщик-дизайнер в типографию.

а я всегда говорю много, допустим, в полтора раза выше того, на что рассчитываю. Как правило, не соглашаются, и если потом следует разговор , а не просто - "вы нам не подходите", то приходим к общему знаменателю в нужную обоим цифру. Ну а если уж послали - значит так нужен человек.
))) он опыт, в этом плане, не богатый - три места работы всего-то, в одном отказались сразу и напрочь, когда услышали про зарплату.
Считаю, торговаться - это нормально.
 

rockymen

15 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
142
Ответ: Болтовня о вакансиях

Ой да фихня это все. Идете и разговариваете. А там как договоритесь.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Верстальщик-дизайнер в типографию.

Что делають? Что сделають?
Я упал под стул и катаюсь от смеха по полу. :D
Что делают, что сделают. Ой... ну, короче, мужик, ты понял (С) анекдот. :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Верстальщик-дизайнер в типографию.

просто не могу понять, как дизайнер может НЕ УМЕТЬ сверстать, подготовить к печати? ведь он представляет себе, на чем будет его продукт, как его будут печатать, конгревить, теснить...
А вот легко. Школота осваивает курсы дизайна, где им рассказывается "про вообще", в основном в Кореле и с новомодными прозрачностями. И полетели... А потом такие дезигноеры чешут в затылке и трут глаза, не понимая, чего от них хотят или как такое могло произойти. Затем издают многозначительное "а-ааа..." - и состояние очередного графа ошибка1-решение1_среди_N_решений становится "пройдено". И так до следующего залёта. А фирма, считающая, что выгодно приобрела услуги дезигноера, оказалась на месте фирмы, обучающей и тренерующей средне-квалифицированные кадры за свой собственный счёт. С чем такую фирму можно сердечно поздравить.
Флаг им в руки! Правильным путём идёте, товарищи! (это не топикстартеру, это таким фирмам).
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Верстальщик-дизайнер в типографию.

Заметил сегодня интересную странность - во всех обЪявах на ПФ - работодатели стесняются озвучит размер З/П ("от квалификации", "достойная", "более чем достойная", "на уровне", "звоните, подробности по телефону" и т.д.).
Может она такая большая, что просто страшно сказать (тем более написать)? Не то соискатели рванут толпой и затопчут.
 

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: Верстальщик-дизайнер в типографию.

Не то соискатели рванут толпой и затопчут.
Не набегут. '))' Как правило, еще и телефоны не указывают, отправлять надо резюме. Так что отсекать умеют!
Кстати, та вакансия, о которой писала, до сих пор висит. Я ее заметила еще 30 мая, и до сих пор ищут. '))'
Ладно, может, я негодный цветокорректор, хотя и журналы, которые я принесла, никто не смотрел, уж не говорю о тесте.
В вакансии зарплата тоже не написана. Но выдаю секрет. '))' Белая зарплата 40 т, цветокоррекция журналов, сколько и какая нагрузка , не узнала. Зарплата вполне приличная только за цвет и ретушь, и чтобы до сих пор не нашли?!
Действительно, загадка.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Верстальщик-дизайнер в типографию.

Ладно, может, я негодный цветокорректор, хотя и журналы, которые я принесла, никто не смотрел, уж не говорю о тесте.
***Зарплата вполне приличная только за цвет и ретушь, и чтобы до сих пор не нашли?!
Действительно, загадка.
Это ещё мягко сказано. Они выглядят со стороны дебилами. И пусть там они хотят чего-то этакого, какие-то мысли роятся в умах руководства, но со стороны - дебилы. Как тот кот, который намедни долго орал, наступив на свой аксессуар.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Верстальщик-дизайнер в типографию.

Бывает и так, что десятилетиями ищут. Например.

Надо же за 10 лет (точнее я на ихнее обЪявление пол года назад внимание обратил) подняли з/п с 25/30 до 35/40 (инфляция понимаиш).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.