ИЛЛЮСТРАТОР.С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
градиенты, меши, тени, прозрачность...
>>
 

Вложения

  • РУЧКА_.jpg
    РУЧКА_.jpg
    119.1 КБ · Просм.: 1 081

tubus

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
>> -=CMYK=-

Какой упорный попался :)

«Я писал о том что Харя не умеет ничего довести до конца» — откуда я должен знать что у вас Корелитов называется концом!!?? Нужно яснее выражаться (это и ко мне конечно относиться)

>> Вы теперь знаете КАК в Кореле выделить все объекты по нужному признаку?

Это я и без вас знал. Я-то имел ввиду Magic Wang, в которой можно настроить Tolerance, а вы и не знаете про этот инструмент, судя по вашей фразе «пять инструментов селекции, это уже ДИАГНОЗ». Инструментов ШЕСТЬ.

Вставка в Фонтлаб у меня работает превосходно (наверно вы опять что-то намудрили)

А как отобразить в Кореле объект относительно его локальных осей? Извините, не понял — мало времени у меня (да и желания нет ковыряться в Кореле :4)
 

tubus

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
О-о! Только что заметил вопрос про направление кривой. Нужно написать, а то -=CMYK=- скажет что увиливаю.:)

В Иллюстраторе есть несколько способов изменить направление кривой, причем как для замкнутых, так и для незамкнутых, причем есть совсем очевидные способы (и даже кнопки) и совсем неочевидные способы (например просто клик по узлу пером) Только зачем это нужно-то? Если для Блэнда, то там функция соответствующая есть.
 

tubus

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
Я тут решил продолжить сравнение возможностей.

В 10-м Иллюстраторе появилась чрезвычайно мощная и удобная функция – Envelope (конверт). Подобная функция есть и у Корела, но давайте сравним возможности.

Первый же осмотр показал что Илловский Envelope в отличии от Кореловского может применяться и к растру. Причем посмотрите, как он это может делать. Вот «Ленон». На вторую картинку положен квадрат и нажат аккорд Ctrl+Alt+C. Потом я лишь подвигал рычаги узлов, не меняя положение самих узлов (т.е. квадрат-конверт так и остался квадратом). И наконец нижняя картинка — это уже непосредственное редактирование конверта. Попробуйте это повторить средствами Корел Дро. Можно заодно помучить Corel Photo-Paint, но его Mesh Warp, не идет ни в какое сравнение (по возможностям, по обратимости, да и просто по точности) со стандартной Иллюстраторовской функцией. Причем Envelope в Иллюстраторе можно разбить на сетку и тогда вообще нет предела для трансформаций :)

(ложка дегтя — для больших картинок и разрешений сильно тормозит, а на слабых компах слышал что и захлопнуться может. Но тем не менее всё работает)
 

Вложения

  • lenon.jpg
    lenon.jpg
    55.7 КБ · Просм.: 1 075

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Разбавим...
>>
 

Вложения

  • panasonici.jpg
    panasonici.jpg
    139.7 КБ · Просм.: 679

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
rdes02, а, вот оно что, понятно, я-то думал там градиенты - в авторучке, а это мешы выходит?

Вот такой был вопрос: Почему нельзя выделить кучу объектов по признаку? (именно выделить, а не заменить)

Я ответил что можно. Но оказывается тубус и так знал но имел ввиду другое. Хорошо, отвечайте тубус, вы знали про то, что есть такой диалог (см. аттач), который может дать вам возможность настроить поиск и выделение всех объектов отвечающим тем признакам, которые вы можете определить. Знали или нет? Если да, то КАКОЙ мотив лежит в основе вашего вопроса выше?

В Иллюстраторе есть несколько способов изменить направление кривой, причем как для замкнутых, так и для незамкнутых, причем есть совсем очевидные способы (и даже кнопки) и совсем неочевидные способы (например просто клик по узлу пером) Только зачем это нужно-то? Если для Блэнда, то там функция соответствующая есть.

Назовите команды или действия или инструменты изменящие направление кривой и устанавливающие выбраный узел первым в Иллюстраторе.

Покажите мне дизайн, для которого ВАЖНО расставить объекты с учетом толщины их обводки. Если вы уже и в третий раз не покажете, то будем считать, что эта фитча - самореклама программы, которая реально нахрен не нужна никогда.

Ну и по теме. Поскольку, разумеется думать о том, что тубус вдруг станет работать в Кореле, или что я вдруг сяду на кактус и стану ждать геммороя в Иле совершенно бессмыслено, принимая во внимание что собеседники не могут удержать тему и провести качественный сравнительный анализ чтобы топик был, я думаю единственный смысл остался такой: попробовать избавиться от адептов. То есть, если тубус не считает себя адептом Иля, то, пусть так и скажет "То, что в иле нельзя удалять узлы с помощью кнопки Del, а также что нельзя в нем изменять их свойства одновременно -- является дерьмом, и никакими другими эффектами и возможностями программы заменено быть не может". Потому что когда тубусу говоришь "А вот этого в Иле нельзя, а это должно быть именно так, и никак иначе", он начинает предлагать попробовать потыкать палитру Appearance и понаделать там много обводок.

Другими словами: критическое отношение к любимому продукту выработать у тубуса.
 

Вложения

  • find.gif
    find.gif
    18.2 КБ · Просм.: 1 064

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Поскольку мое критическое отношение к Дровам - вполне жизнеспособное: появись что-то хоть на чуть-чуть лучше Корела в этом же классе - полетят Дрова в анинсталл без сомнений. ПРичем, во всей конторе.
 
П

Прохожий

Гость
Я как раз представляю сайт Labelman.ru. Заходите к нам на форум - чем смогЁм - помогЁм :)
А глюки есть везде!
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
2 Прохожий зайдем посмотрим...
2 -=CMYK=- там меши и градиенты наложены друг на друга с прозрачностью...
2 tubus как альтернатива envelope не имеющим ила - Vizros Plug-ins 4.1, в аттаче кое-что из возможностей (настройки присутствуют)...>>
 

Вложения

  • vizros.jpg
    vizros.jpg
    45.8 КБ · Просм.: 1 041

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Макет корел >>
 

Вложения

  • core.jpg
    core.jpg
    181.5 КБ · Просм.: 1 011

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Экпорт, TIFF CMYK 300DPI с внедренным профилем custom cmyk photoshop >>
 

Вложения

  • psd.jpg
    psd.jpg
    172.3 КБ · Просм.: 554

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Точно, тенюшка под зажимом ручки на красном, подздохла немного.

rdes02, вы знаете что объекты в менегере можно переименовывать, прямо как в 3Д называть их - pencil tip, pencil caps, и по-русски, вроде, тоже можно.

тубусу: как все-таки разбить командой текст на строки?

Что касается направления кривой и определения первого узла: это нужно при подготовке формы для экспорта в 3Д, например. Ну и конечно при комбинировании - несмотря на некоторую аморфность в этом деле, Корел пытается продемонстрировать правильное поведение и иногда при комбинировании нескольких кривых с неправильным направлением не рендерит результат как ожидалось. Приходится инвертировать направление (Reverse Curve Direction). Ну и конечно при использовании кривой для эффектов.

Так как Иле скомандовать на эту тему?

Кстати, кто может встречал скрипт для Корела который загругляет углы у выбранной формы? Причем, кто-то из соотечествеников написал, я, блин, скачивал пару лет назад - посеял, теперь в инете найти не могу. Можно конечно самому, но было же готовое и бесплатное. :)
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
лейблмэн, нет, такой форум одобрить нельзя.

_________________________
Гидравлический пресс под управлением монтера Мечникова.
 

tubus

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
Слушаете -=CMYK=-, не позорьте свою седую голову! Я же сказал на русском языке что в Иллюстраторе есть способы, изменяющие направление кривой.

Дана кривая. Берем Перо и кликаем по крайней точке кривой. Она автоматически становится первой и направление изменяется. Всё

Для составных объектов есть функция Reverse Path Direction. Ясно?

Для блендов есть функция Reverse Spline. Достаточно функций?
_____________________

Что касается бесполезности учёта/игнорирования обводки. Не надо веселить толпу. Я обнаружил, что Корел не может это сделать только тогда когда мне это ПОТРЕБОВАЛОСЬ (вы понимаете смысл слова «потребовалось»???). Отсутствие этой функции сознательно не обнаружишь, а именно наткнешься когда потребуется. Так же я знаю что куча людей предпочитает работать именно в Кореле считая что он более точен и техничен чем Иллюстратор. А что оказалось на самом деле?! Даже в этом у Корела не всё в порядке.
_____________________

Что касается выделений по признаку. Извиняюсь перед всеми, я действительно сказал не то что хотел. Я Корел не использую и когда задавал вопрос, то лишь «примерно помнил» про Find and Replace и что в Кореле объекты не выделяются.
Исправлюсь и задам вопрос по-другому. Нужно выделить желтые объекты (цвета различаются) — как это сделать? Чтоб пресечь разговоры о полезности/бесполезности сразу опишу работу которую делал на прошлой неделе. Дан орден войны (нарисованный коллегами в Кореле). Состоит из целой кучи красных и желтых объектов. Задача усилить контраст. Открываю Кореловский файл Иллюстратором, и выделяю поочередно «блики», «основной цвет», «тени».
____________________

Что касается удаления узлов. Я ведь опубликовал здесь скрипт который это делает. Или на вашем мониторе он не отображается?
_____________________

Что касается изменения свойств узлов и сегментов — есть до кучи плагинов, которые это делают. Причем к тому же делают fillet’ы и могут скруглять на заданное значение. Может это Корел?
 

tubus

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
Еще один пример работы в Иллюстраторе (из любимой всеми серии «это нереально сделать в Корел Дро»)

-=CMYK=- тут продемонстрировал свою работу в Шопе (хотя это не имело отношения к теме разговора). Причем надо заметить он старался и ничего плохого про его работу сказать не могу. Я тоже решил сделать кое-что. Ну так как -=CMYK=- показал пример кропотливого труда и его композиция очень техногенна и аскетична, то я решил всё сделать наоборот – живописно, легко и быстро. Вот абстракция «seaweed», сделанная в Илле за 4 минуты. Композицией и цветом озадачивался около двух минут. Всё векторное, никаких заготовок, шаблонов, заливок – всё с нуля. Вот ради интереса повторите подвиг в Корел Дро. Если кому станет интересно как это сделано, то я опишу и вы повторите это за 1 минуту.

Неказист ваш Корел, господа. Мало того что для творчества слишком ДУБОВЫЙ, так он или для схем и чертежей не подойдет :)
 

Вложения

  • seaweed.jpg
    seaweed.jpg
    65.6 КБ · Просм.: 1 088

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
2 -=CMYK=-
В курсе, но этим непользуюсь... в векторе "отловить" объект раз плюнуть - это не шоп с №№ слоями, где по правой кнопке вываливается 35 названий слоев, уже с давних пор взял за правило обзывать слои, как бы этого не хотелось... доходит до смешного, например слой "волшебные звездочки", потому как не волшебные уже есть :)
По зуму - лупой пользуюсь постоянно (монитор 17 дюйм + люблю точность), поэтому очень удобно работать пеном, приблизить и дальше работать пеном, не прибегая к переключению на предыдущий инструмент...

Далее, основной косяк корела конечно же drop shadow, а вернее его иллюзия (неужели это так сложно отловить и сработать по человечески), поэтому применительно к примеру-макету, пришлось перегнать в шоп, кореловское "творенье" по объектам (через eps и тиф), далее "развесить" тени, готово (заняло 15 минут) >>
 

Вложения

  • psd_orig.jpg
    psd_orig.jpg
    190.2 КБ · Просм.: 988

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
2 tubus
похоже вы отрываетесь от реальности...
ваш расколбас повторяется в кореле distortion тулом, за фон конечно придется обратиться к шопу, а по поводу дизайна за 4 минуты, не позорьтесь... - это гон, не бывает такого...
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
2 tubus
надеюсь вы им сказали, что так делать нельзя, потому как вы не знаете как это сделать в кореле?
как вы это делаете в шопе? в кореле тоже-самое... >>
 

Вложения

  • hsl.jpg
    hsl.jpg
    59.2 КБ · Просм.: 1 046

tubus

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
Я разве говорил что-то про дизайн rdes02? Я сейчас сижу и делом занят, мне некогда для форума «дизайны» сочинять. А «расколбас» я часто использую для растительных форм. Как вы их делаете distortion тулом ума не приложу.

И, кстати, что вы всё за помощью к Шопу сразу бежите? Речь идет о векторе вообще-то, в Шопе что-либо поправить и переделать гораздо сложней чем в Илле. Тот фон что я продемонстрировал я изменить могу за пять секунд и без всяких слоев.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
+ брайтнес.контраст + гамма +колор баланс...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.