Интересно-3

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну вообще-то они подгадили с прогнозами на праздники. Сидели мерзли до 9-го *[[ А в прогнозе то тепло, то холодно, то солнечно, то пасмурно.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Кондрашов А.А. Этому не учат в школе! Шок!!!


Повтор? Но интересно. Хочу себе такое.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Кондрашов А.А. Этому не учат в школе!
В принципе, ничего особо нового, мужик старой закалки, во времена моего детства тема "занимательная математика" была достаточно популярна у продвинутых детей. Сейчас, понятное дело, интересы сместились. Но, положа руку на сердце - кому, в наш интернетно-компьютерный век может в реальной жизни потребоваться в уме извлекать корни десятой степени или быстро перемножать двузначные числа? Даже девушку этим не заинтересуешь, что, впрочем, и в те времена было. '))'
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Про гидрофоб -- супер, а вот беспилотка правда жесть, это ж 100%-й провокатор аварийных ситуаций. Тут в новостях говорили, что где-то у нас по мёртвому коту дорожную разметку нанесли, так этот монстр и по живому нанесёт... и не только коту.
... Кондрашов А. А. к сожалению без звука непонятен.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
... Кондрашов А. А. к сожалению без звука непонятен.
Звук есть. Я же слушал. Может кодеки стоит обновить или Флешплеер? Или с железом немного покопаться?

ЗЫ. Только что перепроверил - звук есть.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
попробовал перемножить по кондрашкину 66*25 фигня получается :) да даже не в этом дело гений это ведь не тот кто считает быстро.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
попробовал перемножить по кондрашкину 66*25 фигня получается :) да даже не в этом дело гений это ведь не тот кто считает быстро.
Точно так же интеграл нельзя находить по обобщённой формуле, когда подынтегральное выражение равно 1/х. Всегда имеются исключения.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Если бы меня был такой препод математики в школе, -- я бы её (математику) любил бы.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
ch_alex это ж не интеграл :) метод который работает только с некоторыми числами а с другими не работает это цирковой фокус, а не математика (вас надули) Погуглил что оно такое - еще один Фоменко на нашу голову. 'fp' Фоменко тоже прикольный, а историю которую он втюхивает легко полюбить (есть примеры). Только фигня получается.
 
Последнее редактирование:

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Это способ, ускоряющий расчёты для определённых ситуаций, когда можно с переносами запутаться. Мне на факультативе классрук давал быстрые способы умножения в столбик, которые были далеки от классики, работали всегда и очень быстро. Где-то со школы валяется конспект.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
метод который работает только с некоторыми числами а с другими не работает это цирковой фокус, а не математика
Йож, ты слушал невнимательно - этот кондрашев же явно сказал, что метод работает только для двузначных чисел ненамного меньших ста. Ненамного - это, надо полагать на 1-2 на одно число, грубо говоря, как только произведение разностей становится трехзначным, метод работать перестает. То есть, как я и говорил, практическая польза близка к нулю, так же, как и знание наизусть всей таблицы логарифмов. ;)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
Да я бы не волновался так :) если бы вместо крибле-крабле-бумс не произносились спичи про ограниченность школьных учителей и вообще всех кто не заценил этого гения.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851

Не по теме:
В какой то степени я с этими спичами согласен - вместо того, чтобы воспитывать у детей творческий подход к математике и сообразительность, их заставляют тупо зубрить никому не нужные формулы. Хотя, если вдуматься, такой подход к образованию не менее вреден - ведь и формулы можно за две секунды найти в сети, если знать как. В общем, о чем это я? ;) В наш просвещенный век педагогическая наука не успевает за технологиями, то что было правильно и хорошо тридать лет назад, сегодня уже анахронизм и никто не знает как будет правильно. А когда разберутся - и это знание успеет устареть. ;)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366

Не по теме:

Наука-то как раз поспевает. Школа – нет.


Не по теме:
Не знаю, как в Польше, а у нас школа похоже нынче озадачена более другими занятиями, чем образование.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin, George и _MBK_

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У нас проблемы такие (по наслышке или из прессы) – загруженность учителей всяческими отчетами, часть родителей воспринимает образование как продукт в супермаркете. Типа я заплатил (налоги), а вы мне моего ребенка по первому классу обязаны учить. Не взирая на особенности конкретного ребенка. Среднее образование искусственно поделили на три этапа, средний этап назвали гимназией (7-9 годы обучения, от 14 лет). Дети чувствуют себя взрослыми со всеми вытекающими. Но тем не менее польская школа имеет довольно высокие международные оценки. Обычно Польша во всяких сопоставлениях занимает 20-30 место в мире. Школа занимает высшие места. Вот один из таких хитпарадов: (взято здесь)
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2014-05-17 13.13.50.png
    Zrzut ekranu 2014-05-17 13.13.50.png
    107.6 КБ · Просм.: 761

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
У нас просто есть категория людей которые всем недовольны. В частности школьным образованием.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366

Не по теме:
У нас просто есть категория людей которые всем недовольны. В частности школьным образованием.

Не по теме:
Нет ни каких категорий - есть люди, не могущие воспринимать других без деления на категории.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
У нас проблемы такие (по наслышке или из прессы) – загруженность учителей всяческими отчетами
У нас та же байда. Куча макулатуры, начиная от бумажного конспекта курса.
Плюс есть такой нюанс, не совсем понятные критерии качества образования. Например, количество золотых медалистов не является критерием качества образования, т.к. многие школы ориентированы исключительно на метод палочной оценки, а не на качество. Да и ЕГЭ'й результат далеко не критерий.

В принципе единственный эффективный метод оценки, это результаты школы на олимпиадах, а он не учитывается.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
магнето а ведь я ничего не сказал кто эти люди которых нет :) а вы сразу всполошились

Достаточно долго колебались между лицеем и обычной школой. Хотели чтоб рядом с домом и без мигрантов и гопоты. К сожалению школа по прописке к таким не относилась. Ну а попасть в лицей надо либо мешок денег либо понравиться учителям и завучу. То есть не только показать результат на "олимпиаде" Нам вот помогло что старший снимается в сериалах на Ленфильме. Сразу отношение изменилось а то чуть не пролетели несмотря на высокий балл. Что же до "качества образования"... да бог с ним это не главное. Захочет - выучится. Лишь бы не мешали.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.