Какие лампы ставить дома?

Какие лампы выбрать для работы дома?

  • 2700K (теплый белый)

    Голосов: 20 40.8%
  • 4000К (холодный белый)

    Голосов: 4 8.2%
  • 4200K (холодный белый)

    Голосов: 7 14.3%
  • 6000K (голубоватый?)

    Голосов: 1 2.0%
  • Обычные, накаливания (желтые?)

    Голосов: 14 28.6%
  • Другой

    Голосов: 3 6.1%

  • Всего проголосовало
    49
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Какие лампы ставит дома?

У меня, вот, мутное какое-то предчувствие, что диодные тоже будут перегорать... Часто. :)
То, что я наблюдаю на переходах, скорее позволяет диагностировать повреждение коммутирующей электроники. Скажем, цифры обратного отсчёта времени показывают два средних сегмента. Иногда заметно моргание других сегментов. Именно последнее меня натолкнуло на мысль о том, что коммутирующие и управляющие цепи не справляются с температурно-влажностными условиями эксплуатации. А там и с электропитанием могут быть проблемы - кабели часто подземные, рядом проходят силовые линии электротранспорта. К тому же "блуждающие" токи в почве... Должны наводиться помехи в цепях питания и управления. Если для накальных ламп это ерунда, то для полупроводников - серьёзная угроза.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Они же маломощные обычно? Для замены 100 вт надо 2-3 светодиодных. 25W Навигатор стоит 1600 р. 15W около 1300 р. Нафиг надо такую экономию
 

MegaBeaver

15 лет на форуме
Сообщения
170
Реакции
23
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Поставил давно уже себе какие-то OSRAM:

- две "миньонки" с "тёплым светом" в комнатный светильник, вместо 4-х 40-ваттных накаливания теперь используются только две сберегайки, включаются сразу, но медленно "разгораются" (пару минут яркость прибавляется до нормы). Работают с весны, что ли, по вечерам. Назначение - минимальное освещение в комнате и чтение непосредственно под лампами. Висят над головой на стене.

- одну "самую ядрёную" на кухню вместо 3-х по 60 Вт, выбирал по мощности. Светит противным холодным светом, зажигается не сразу и плавно.
В счетах за электроэнергию есть ощутимое уменьшение: из 380-450 рублей стало меньше на рублей 50-80.

Хочу везде светодиодные, не знаю, какие и где берут.
Проблема в первую очередь в габаритах: во все остальные светильники не влезают вообще энергосберегайки у меня :(
Видимо, надо будет и светильники менять тоже, но лень и некогда.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Какие лампы ставит дома?

По поводу светодиодных. Поставил недавно в ванну вместо точечных галогенок.
Примерно такие: 60_LED_Spot_MR16_120.jpgПо причине, что задолбался менять галогенки. Стоила светодиодная лампа 350руб. Мощьность по моему 4 ватта, заменяет 40ваттную галогенку.
То что свет приятнее - не заметил. Люминофор он и есть люминофор. Скорее всего надо сравнивать конкретные реализации. Зато есть не совсем приятный момент - эффект стробоскопа.
Еще в комнате освещение сделано светодиодной лентой, спрятанной в карнизе подшивного потолка. Изначально задумывалось исключительно с декоративными целями, но оказалось что света дает достаточно, чтобы использовать в качестве основного освещения. Вот та лента, которая питается от выносного блока питания, стобоскопа не дает.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Энергосбережения не ощущаю...:)

Просто его нужно измерять.
И не палить почём зря лампочку, раз она типа сберегающая :)

Ассоциация почему-то возникла примерно такая.
Человек едет на машинке по холмам и старается держать одинаковую скорость (или на круизе идёт).
А потом удивляется — почему расход не по паспорту?
Так же и здесь: несколько раз у людей в гостях встречал такое отношение к свету, когда его зафигачат, извиняюсь, во всех комнатах,
мотивируя сберегающими лампочками.
Я когда-то специально навтыкал во всём доме и продолжал нормально (!) пользоваться светом.
И, таки, явно вижу разницу. Где-то даже записи были.

Так штааа...
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Ощутимо медленнее вертится колесо счетчика. Даже при том что только половину лампочек заменил и в доме два компа постоянно включены. Вот то что лампы не сразу выходят на максимум это заметно. Хотя и привыкаешь со временем.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Какие лампы ставит дома?

В сентябре "перегорела" первая энергосберегающая лампочка купленная аж в 2006 за каких-то $5.
Остальные держатся все с момента покупки, 3-6 лет.
Нетрудно подсчитать сколько за 6 лет могло перегореть обычных вольфрамовых. Ящики, десятки.
Да и счета за свет минимальны, ~150кВт, учитывая что куча бытовой техники.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Хочу в ванной комнате сделать подвесной потолок, соответсвенно надо как-то орзаниховать освещение.
так как жена с детьми не знают что значит выключать свет, хочу поставить светодиоды.

купил лампочки светодиодки... помимо того что свет голубоватый, 4500К, (ошибся, хотел купить поменьше температуру) есть эффект дрожания.
кто-нибудь покупал лампочки для встройки с нормальным свечением ? Может дрожат от того^ что они 220v ?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Светодиодные же от постоянного тока питаются, а какой выпрямитель можно запихнуть в этот патрон?
Таки IMHO для светодиодных нужен отдельный блок питания, да и в ванной таки напряжение оно чем ниже, тем лучше.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Какие лампы ставит дома?

ну вот китайцы умудряются запихивать, видимо надо ставить трансформатор и покупать 12В лампочки.
прото в магазине, когда включают одну лампу, смотрится нормально, но когда вся комната освещена, начинается мерцание.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Китайские светодиоды покупать - себе дороже. У них очень короткий срок службы. В течение полугода в среднем теряют половину мощности света.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Какие лампы ставит дома?

На мой взгляд светодиодки покупать еще рановато. Лет через 5 их доведут до ума, через 10 они вытеснят газоразрядки.
Месяц прошел - полет нормальный. Лампочки заменил все кроме одной. Есть небольшая задержка при включении и не сразу набирают максимальную яркость. Но к таким делам быстро привыкаешь. У себя 4200К, в остальных комнатах 2700К тоже привык, переход не раздражает. О сроках службы можно будет порассуждать через полгода.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Мне 6500к нравиться, холодный белый свет, когнда с первой женой жил везде таких понавтыкал.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну вот почти год прошел ни одна лампа еще не сгорела. Светят как раньше, без заметного снижения яркости или каких-то других проблем. Но сплетен об их вредности (ты хочешь чтобы у меня был рак мозга!!!) и недолговечности (одна бабкасосед телемастер сказал - сгорают через 2 мес.) я услышал за это время предостаточно. Забавно что тех же людей совершенно не плющит использовать ЛДС старого поколения. Более вредные (ртути больше, мерцание 100 гц) и не такие уж долговечные (моргание при включении, снижение яркости, изменение цвета через год-другой, спираль накала перегорает) и точно так же никем не утилизируемые (выкидывают на помойку)'fp'
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Йожег, так может на светодиодные перепрыгнуть?

Меня вот «агитируют», а я пока на энергосберегающих.
Правда выкинул пару ночников в детской и спальне. Собрал из старых совдеповских светильников, китайских светодиодов (по 12 шт. в каждом) и блоков питания с радиорынка.
Тоже живут почти год, потребление мизерное.
Сначала вставил 24 шт. (блок питания позволял), но получилась почти дискотека, а не ночник.:)

@diz@ Вы правы, я квитанции посмотрел. Есть экономия. За лимиты никогда не выходил с новыми лампами.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Не-е мощные светодиодки пока дороги. Для дома во всяком случае. В промышленных-то масштабах уже сплошь и рядом.

Не по теме:
Для карманных фонарей и прочих usb-подсветок-ночников использую. У меня на ноуте русские буквы темно-зеленые нифига не видно даже при среднем освещении. Купил usb светодиодку а потом энергосберегайку заодно хотел проверить как лучше. В результате включал обе чтоб тень на клаву не отбрасывало.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну прикольно, да :) Для дома-то RGB зачем? 1 лента+контроллер+БП обойдутся порядка 3000 р. Может просто гирлянды купить на елку? :)
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
RGB затем, что у белых светодиодов со спектром не очень хорошо, да и чтобы поиграть можно было с цветом. Второе даже важнее :) Контроллер добавляет совсем немного к общей стоимости.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Контроллер 680 р. БП 550 р. (там внизу ссылка) Лента 1800 р. (5 м)=3060 р. Ну если для таких задач (источник света с контролируемой цветопередачей) то оно может и не дорого. Как замена обычным лампочкам накаливания меганакладно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.