MAC OS X на PC

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: MAC OS X на PC

Что же это за разработки, которые "не дают" МАКовцам? Может просто в цене не сошлись?
Тепрь про цену:"...Power Mac G5 Quad 2.5GHz - сверхмощный настольный компьютер: два двухъядерных процессора PowerPC G5 2,5 ГГц, 512 МБ памяти, винчестер 250 ГБ, опт. привод 16х SuperDrive (DVD+R DL/DVD+-RW/CD-RW), видео NVIDIA GeForce 6600 (256 МБ), ОС Mac OS X 10.4. Розничная цена в России - 4369 долларов" (обратите внимание на то, что винт - один, что неправильно, а пямяти просто неприлично мало, ну да ладно...)
4369 долларов....
Если попробовать собрать аналог по ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ на платформе PC, то получим экономию раза в 3...
А если попробовать собрать систему АНАЛОГИЧНОЙ стоимости на платформе РС, то по реальной производительности она НАМНОГО опередит G5. Да я даже и не знаю, что такого можно напихать в РС, чтоб он столько стоил. RAID на 4 дисках? И системный диск на основе DDR-памяти с автономным питанием (есть и такая зверюга) :) А на сдачу еще 8 Гб оперативки?
На брендовые PC ориентироваться нет смысла - у нас их покупают только очень далекие от техники люди или те, кому уж совсем деньги девать некуда.
Про тепловыделение (и потребляемую мощность)... Провокационный вопрос, а как вы думаете, почему в не существует ноутбуков G5?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: MAC OS X на PC

К сожалению, наши дальнейшие разговоры больше подходят к разделу флейм. Поэтому если желаете, то можно пообщатся в привате....
После чтения матчасти;)
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: MAC OS X на PC

aspirin сказал(а):
К сожалению, наши дальнейшие разговоры больше подходят к разделу флейм. Поэтому если желаете, то можно пообщатся в привате....
После чтения матчасти;)
А смысл? И так всем все понятно. Или у вас есть "тайные знания", которые заставят меня пересесть за МАК? Так я за ним уже сидел (правда под 9-й). Прикольно было столкнуться с "многозадачностью" этой системы и "ручным" распределением памяти. Брр...
Матчасть РС я знаю очень хорошо (ни один комп в готовом виде не покупал)...
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: MAC OS X на PC

>>> А смысл?
Только здравый.

>>> И так всем все понятно.
Кому понятно? Изучение новых технологий -- это всегда полезно, тем более в которых мало кто разбирается.

>>> Или у вас есть "тайные знания", которые заставят меня пересесть за МАК? Так я за ним уже сидел (правда под 9-й). Прикольно было столкнуться с "многозадачностью" этой системы и "ручным" распределением памяти. Брр...

Заставлять??? Не в коем случае. Правда "сидел" - замечательное слово. Отлично характеризует ситуацию, там где это происходило... А работать не хотелось?

>>>> Матчасть РС я знаю очень хорошо (ни один комп в готовом виде не покупал)...
Судя по тому что я прочитал, с этим не очень. На уровне маркетинга.
Без обид.
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: MAC OS X на PC

aspirin сказал(а):
Правда "сидел" - замечательное слово. Отлично характеризует ситуацию, там где это происходило... А работать не хотелось?
Если честно - то не хотелось... Но, приходилось. На стареньком G3. Имея при этом дома гораздо более мощную машину.
aspirin сказал(а):
Судя по тому что я прочитал, с этим не очень. На уровне маркетинга.
Без обид.
Да какие обиды, ткните носом. Где именно я выдал неверную инфу по платформе РС? Интересно.
 

abv

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: MAC OS X на PC

Господа-товарищи, извините за вмешательство, но, пожалуйста, раскажите коротенько (минут на сорок, не больше) о "тиграх", "пантерах" и прочих зверюгах писюкатому товарищу (мне).

Небольшая предыстория:
В году 99 или 00-м дали мне Мак, сказали, что при нажатии 'С' (м.б. с чем-то), можно загрузиться с сидюка - крутись как хочешь. Вобщем за неделю-две освоил я Мас, т.е. в палатке по 300 руб. купил всякие шопы, кварки, ОС. Поставил, если память не изменяет, Мас ОС 8.5 или 9. Через месяц-полтора втянулся. Переход на Мак был очень легким. Я на самом деле, кроме загрузки с сидюка ничего не знал. По прошествии ~ года с огромным трудом вернулся на РС (прям как после AI на корел).
Но меня доканывала псевдо многозачность (по большому счету - графическая DOS)


Какие отличия, кроме внешнего вида, произошли? Исходите из того, что вы отвечаете не самому тупому челу (у меня сейчас мания величия, а самым скромным был я на пршлой неделе).
 

Pasha007

Участник
Сообщения
98
Реакции
1
Ответ: MAC OS X на PC

aspirin сказал(а):
Да ладно Вам всем, не будет OSX на Писи. Если только на переносных. А на рабочих станциях - не будет. :)
Откуда такая уверенность? ИМХО все последние нововведения Джобса как раз-таки своеобразная подготовка для полноценного портирования MacOS на РС платформу.
 

SVA

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: MAC OS X на PC

Pilot Pirks сказал(а):
На брендовые PC ориентироваться нет смысла - у нас их покупают только очень далекие от техники люди или те, кому уж совсем деньги девать некуда.

Может, с этого и начнем? Мак - тот же самый брендовый карась. Так что сравнивать надо не бензопилу с дрелью.
На столе у меня две машины - мак и писи. На маке - работать, на писи - кореловские сторонние файлы открывать и в игрушки резаться.
 

SVA

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: MAC OS X на PC

abv сказал(а):
Господа-товарищи, извините за вмешательство, но, пожалуйста, раскажите коротенько (минут на сорок, не больше) о "тиграх", "пантерах" и прочих зверюгах писюкатому товарищу (мне).

Но меня доканывала псевдо многозачность (по большому счету - графическая DOS)


Какие отличия, кроме внешнего вида, произошли?.

Все в порядке с многозадачностью. Пока пишу ответ, в иллюстраторе экспортируется файл в тифак на 200 метров, архивируется аналогичное файло, по фтп отправляется файл 10 метров, играет айтюнс.

А вот анекдот про многозадачность винды родился не в среде мак-юзеров
-Товарищ Гейтс, а правда, что ваша система многозадачная?
-Да.
-Покажите, пожалуйста.
-Сейчас, вот только дискета доформатируется.
 

Michel

Участник
Сообщения
176
Реакции
0
Ответ: MAC OS X на PC

Очень актуально иметь на писи ОС заточенную под полиграфию, потому как XP слишком универсальна и больше подходит для офисно-конторских работников ИМХО, для полиграфии в принципе все есть, но дофига того что для работы не нужно, интерфейс тоже скорее для юзеров среднего уровня, а не профессионалов - чего стоит хотя бы эти идиотские подсказки по любому поводу, которые не без труда отключили.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: MAC OS X на PC

Michel сказал(а):
Очень актуально иметь на писи ОС заточенную под полиграфию
Простите, кому актуально? И с какой стороны по вашему макос заточена под полиграфию?
 

Michel

Участник
Сообщения
176
Реакции
0
Ответ: MAC OS X на PC

Актуально лично мне. Не гигантский я знаток MAC, но очень часто встречался с ограничениями в работе всякого разного полиграфического софта под ПС, мол на маке можна вот так и вот так, а на ПС низя.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: MAC OS X на PC

А вот анекдот про многозадачность винды родился не в среде мак-юзеров
-Товарищ Гейтс, а правда, что ваша система многозадачная?
-Да.
-Покажите, пожалуйста.
-Сейчас, вот только дискета доформатируется.
Вам известно, сколько лет этому анекдоты, и сколько лет он уже не актуален? Не актуален ли он столько же лет для Мака?

интерфейс тоже скорее для юзеров среднего уровня, а не профессионалов
А сколько раз приходилось слышать от Мак-фанатов, что интерфейс MacOS-и сделан для людей вообще в компьютерах не смыслящих.
Вы уж определитесь.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: MAC OS X на PC

Не актуален ли он столько же лет для Мака?

интерфейс MacOS-и сделан для людей вообще в компьютерах не смыслящих.
Не актуален года с 98-го. Или 99. Если пямять не изменяет, начиная с бело-голубых Г-3 дисковода просто не было. Зип был в некоторых комплектациях.
Насчет интерфейса - в чем-то он проще, в чем-то сложнее, где-то лучше, где-то хуже. Лично для меня мак удобнее. Просто удобнее и ничего более. Хотя, думается мне, это дело привычки.

Michel сказал(а):
очень часто встречался с ограничениями в работе всякого разного полиграфического софта под ПС
пример привести сможете?
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: MAC OS X на PC

Новости по теме:
Змеюка Джобс запатентовал технологию, которая позволяет привязать конкретную програм (в том числе совю ось) к конкретному компьютеру. Следовательно он собирается продолжить торговать своими ржавыми железяками, а не портировать ось на писи в пику Гадюке Биллу. (или хочет усыпить бдительность последнего)

В сети, кроме хакнутых образов оси грязные пираты начали выкладывать (а бесчестные юзеры ставить) прикладное програмное обеспечение под Ось Х86 (возможно это Змеюка Джобс сам переоделся грязным пиратом и ведет скрытую рекламу).

Что касается последних постов:
1) Интерфейс Оси прост как палец и пригоден для юзания полными чайниками. Это не недостаток, а достоинство.
2) Специализированного програмного обеспечения под ПС даже больше, чем под маки. Наоборот было лет 5 назад.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: MAC OS X на PC

>>>> 2) Специализированного програмного обеспечения под ПС даже больше, чем под маки. Наоборот было лет 5 назад.

Это сморя какого. Есть разное специализированное прог.обеспечение, например для обработки видео. Есть и для обработки изображений, которого в проекте для пц не значится.
 

Michel

Участник
Сообщения
176
Реакции
0
Ответ: MAC OS X на PC

Mallard сказал(а):
пример привести сможете?

Дай бог памяти, это касалось работы с профилями в шопе, точнее вспомнить щас не смогу, а попроще, наличия разных экстеншенов к кварку которых мне хотелось поиметь под ПС а шиш.
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: MAC OS X на PC

А можно назвать какие.
Плагины ALAP (импоссер, имиджпорт и т.д.) - есть под обе платформы.
FlightCheck - есть и под писи, правда послений 5,7 под виндами коряво работает с файлами Индизайна CS2.
 

Michel

Участник
Сообщения
176
Реакции
0
Ответ: MAC OS X на PC

была такая фича которая открывает картинки из кварка двойным нажатием в шопе, на ПС есть аналог Badia, но он не удобен, еще слышал о возможности автоматом ресайзить, кропить и апдейтить все масштабированные изображения в кварковской верстке до нужного размера.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.