MAC OS X на PC

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: MAC OS X на PC

aspirin сказал(а):
При чем тут задачи и ведра, когда ясно другое - это процессоры сделаны на базе Centrino. Минимальный камень интела на базе Pentium имеет частоту 2,8
Ясный пень... В "монитор" (iMac) втиснуть обычный камень с пиковым тепловыделением до 160 вт весьма затруднительно. Но в данном случае меагерцы не о чем не говорят - серия Centrino основано на другом ядре (вроде как в Израиле разработанном), с иной идеологией. Это ядро получилось исключительно удачным и по быстродействию не уступает своим более высокочастотным "немобильным" собратьям.
Примечательно, что под Centrino выпускаются и не ноутбучные матери, хотя изначально он предназначался только для мобильных решений. В общем, камень хороший
Но не лучший... Даже в двухядерном варианте.
aspirin сказал(а):
В том то и фича! Не дает. Откуда тогда 2 раза?
Так это у Джобса спросить надо... Вообще-то он очень непоследователен в своих оценках.. Вначале было много песен про чудовищное превосходство G5, а потом ... (см. картинку) :)
aspirin сказал(а):
Вот это уже не смешно! Когда разговор идет о собственной машине - я еще могу понять, но на уровне бизнеса - никогда! Покупая машину за 1500-2000 долларов не купить за 140 систему?
А что, в продаже есть лицензионные системы, которые можно поставить на ЛЮБОЙ нормальный РС? Пока что-то не предвидится... Джобс не дурак и понимает, что если такая система появится, то круг покупателей его железа резко сузится, а бизнес-модель компании Apple полностью исключает возможность перехода на чужое "железо", поскольку основной доход компании идёт именно от продаж компьютерного оборудования.
И даже если воткнуть лицензионную систему на обычный РС, подправив в ней кое-что, эта система что, останется лицензионной? Так что Джобс вариантов на этот счет нам не оставляет...
 

Вложения

  • 05.jpg
    05.jpg
    26 КБ · Просм.: 838

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: MAC OS X на PC

Pilot Pirks сказал(а):
серия Centrino основано на другом ядре (вроде как в Израиле разработанном), с иной идеологией. Это ядро получилось исключительно удачным и по быстродействию не уступает своим более высокочастотным "немобильным" собратьям.
Не совсем так, но в общем да (я, вообщем, немного в курсе'))'.

Pilot Pirks сказал(а):
Примечательно, что под Centrino выпускаются и не ноутбучные матери, хотя изначально он предназначался только для мобильных решений. В общем, камень хороший
Но не лучший... Даже в двухядерном варианте.
Для ноутов других двухядерных решений на данный момент не существует.

Pilot Pirks сказал(а):
А что, в продаже есть лицензионные системы, которые можно поставить на ЛЮБОЙ нормальный РС?,,,,

Я говорил про винду, а не про .. сами знаете что... Ясное дело, что продавать Х не будут.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: MAC OS X на PC

Pilot Pirks сказал(а):
И в догонку, немного о фетишизме:

Распаковывать iMac увлекательнее, чем раздевать женщину:
http://www.membrana.ru/articles/tf/2002/03/04/122200.html

Продолжение темы:
http://www.membrana.ru/articles/business/2002/07/08/000500.html

Похоже, однозначно, Вам завидно. Смиритесь с мыслью - Маки есть. Отрицать действительность не правильно.
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: MAC OS X на PC

На данный момент мобильная платформа от AMD представлена процессорами Turion в одноядерном вариатне. Двухядерные вариант Turion (Yamato) анонсирован и должен появиться в широкой продаже к середине года.
Вообще же важно не количество ядер, а реальная производительность камня.
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: MAC OS X на PC

aspirin сказал(а):
Похоже, однозначно, Вам завидно. Смиритесь с мыслью - Маки есть. Отрицать действительность не правильно.
Мне не завидно, мне прикольно... :)
Если бы мне действительно был нужен МАС - я бы его давно купил.
ОС на нем хороша, спору нет... Но она не настолько лучше ХР, чтобы платить за возможность ее использования лишний колобакс.
Появится возможность иметь на одном компе две системы - ХР и Х - этой возможностью обязательно воспользуюсь, а пока...
Кроме того, на подходе Vista, по слухам очень сильно переработанная, гораздо более близкая по идеологии к Linux и X.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: MAC OS X на PC

Pilot Pirks сказал(а):
На данный момент мобильная платформа от AMD представлена процессорами Turion в одноядерном вариатне. Двухядерные вариант Turion (Yamato) анонсирован и должен появиться в широкой продаже к середине года.

Должен появится, это означает, что сейчас его НЕТ.

Pilot Pirks сказал(а):
Вообще же важно не количество ядер, а реальная производительность камня.

Все, достаточно. "Вы так наивны, что можете говорить ужасные вещи."(с)
Самый производительный процессор, из тех, что доступны простому человеку на данный момент является IBM PowerPC, который устанавливают в игровую приставку X-BoX, и у него "более 5 ядер". Считаю, что тема для флейма закончена.
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: MAC OS X на PC

aspirin сказал(а):
Все, достаточно. "Вы так наивны, что можете говорить ужасные вещи."(с)
Самый производительный процессор, из тех, что доступны простому человеку на данный момент является IBM PowerPC, который устанавливают в игровую приставку X-BoX, и у него "более 5 ядер". Считаю, что тема для флейма закончена.
Похоже Вы недостаточно четко представляете, что на самом деле дает моногоядерность. Вот ссылка: http://www.ferra.ru/online/processors/25920/

Ну и что, что IBM PowerPC для X-BoX самый производительный (возможно)...
Фотошоп на X-BoX ставить будем?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: MAC OS X на PC

Pilot Pirks сказал(а):
Похоже Вы недостаточно четко представляете, что на самом деле дает моногоядерность. Вот ссылка: http://www.ferra.ru/online/processors/25920/

К сожалению, слишком хорошо представляю. Не надо мне давать читать подобных статей. Правда, может из форума кому то будет интересно, посколько это "научно-популярная" статья, и в которой нету, например, структуры работы многопроцессорных систем PowerPC.
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: MAC OS X на PC

aspirin сказал(а):
К сожалению, слишком хорошо представляю. Не надо мне давать читать подобных статей. Правда, может из форума кому то будет интересно, посколько это "научно-популярная" статья, и в которой нету, например, структуры работы многопроцессорных систем PowerPC.
Дайте ссылку, интересно почитать...
А в данной статье (см 2-ю часть) есть общая информация о различных принципах создания многопроцессорных систем, справедливая для любых процессоров.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: MAC OS X на PC

Извините, что даю с нелюбимого Вами сайта - у IBM тяжело найти подобную информацию.
Обратите внимание на реализацию двойной шины от каждого процессора: ничего не напоминает?
http://developer.apple.com/document...Notes/Macintosh_CPUs-G5/PowerMacG5/index.html

На более новые процессоры дам не сегодня , если можно.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: MAC OS X на PC

Соответственно Architecture>Block Diagram and Buses.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: MAC OS X на PC

Похоже, последние модели MultiCore выложить не удастся - не нашел ссылок пока, хотя были ранее. Темнят опять что-то производители PowerPC. Хотя, скорее всего, особо там ничего не изменилось в кластерой системе.
 

Ivar

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: MAC OS X на PC

Лично я в 2003 году проходил преддипломную практику в одной из дизайн-студий. Мне дали в пользование какой-то допотопный мак, на котором однако все необходимое программное обеспечение успешно работало. Представить себе писюк-ровестника того мака даже страшно :)
Это, кстати, к словам шляпы про автолюбителей. Писюк в любом случае необходимо менять/апгрейдить где-то раз в год по хорошему.
В 2002 году я был в Германии и общался там с одной женщиной-дизайнером. Она очень удивлялась, что в России используют писюки для аналогичных целей :)
Традиционно маки всегда считались более профессиональными компами, а писюк только в последнии годы стал догонять эпплов.
Лично мой голос за мак :)
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Ответ: MAC OS X на PC

Ivar сказал(а):
Она очень удивлялась, что в России используют писюки для аналогичных целей :)
Традиционно маки всегда считались более профессиональными компами, а писюк только в последнии годы стал догонять эпплов.
Лично мой голос за мак :)

Мое личное мнение.
Писюки догнали маки уже года 3 назад, а теперь даже перегнали. Что касается загнивающего запада, то даже в Америке есть издательства, которые перешли на писи, особенно, после заявления Джобса о переходе на интеловские железки.
Что в маке мне нравится - операционка надежная и удобная. Если бы ее прикрутить на писюк (не коряво хакнутую, а нормальную) перешел бы на Ось Х. Или, если бы, новые писевые маки по цене сравнялись с коренными писюшками - купил бы не глядя.
А так не вижу смысла.
 

Ivar

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: MAC OS X на PC

вот наверное потому, что они только года 3 назад догнали маки (пусть даже если и перегнали) многие все равно не хотят пересаживаться с привычных маков на писюки :) 3 года все-таки маленький срок, чтобы выработать новые привычки :)
В любом случае, я только против таких максималистских высказываний, которые любит шляпа :) Раз он не пользуется маком, значит мак гавно и все пользователи мака тоже гавно. Каждый выбирает по себе :)
 

Archer

Хороший человек
12 лет на форуме
Сообщения
265
Реакции
117
Ответ: MAC OS X на PC

Kostik сказал(а):
Если бы ее прикрутить на писюк (не коряво хакнутую, а нормальную) перешел бы на Ось Х.
И на своем коряво собраном из отбракованого китайского железа компе имел бы проблемы совместимости драйверов...
Kostik сказал(а):
Или, если бы, новые писевые маки по цене сравнялись с коренными писюшками - купил бы не глядя.
А так не вижу смысла.
Брендове машины имеют сравнимую стоимость. Просто то что втюхивают фирмы-сборщики из того что указано выше стоит соответственно.
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Ответ: MAC OS X на PC

Archer сказал(а):
Брендове машины имеют сравнимую стоимость. Просто то что втюхивают фирмы-сборщики из того что указано выше стоит соответственно.

Видал я брендовые IBM и Compac в своей жизни. Парашка страшная, собранная из тех же китайских отбросов. Брендовый писи - это извращение похлеще писевого мака.
А то, что Яблоко станови еще одним сборщиком брендовых писи - грустно. Надо было не над дизайном и маркетингом всяких ай-маков работать, а свои железяки на современном уровне поддерживать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.