MAC OS X на PC

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: MAC OS X на PC

Мне дали в пользование какой-то допотопный мак, на котором однако все необходимое программное обеспечение успешно работало. Представить себе писюк-ровестника того мака даже страшно
«Писюк-ровесник» подразумевает выражение возраста в точных цифрах, а не в чисто эмоциональных категориях, вроде «допотопный». С таким же успехом можно и ваш любезный G5 назвать допотопным — ведь он уже не последний писк Apple-вской моды, теперь у мистера Джобса новая фишка.

Писюки догнали маки уже года 3 назад
По меньшей мере лет шесть — с выходом Win2000, а то и раньше, т.е. ещё во времена WinNT4, т.е. лет десять тому. Утверждение «года 3 назад» свидетельствует лишь о слабой осведомлённости в вопросе.

Писюк в любом случае необходимо менять/апгрейдить где-то раз в год по хорошему
Раз в два-три года, иногда и до четырёх. Некоторые комплектующие, например, видеокарта, переживает пару, а то и тройку материнок.

Традиционно маки всегда считались более профессиональными компами
Не всегда, а лишь на протяжении некоторого времени в уже достаточно далёком прошлом.

И не задумывался он изначально как профессиональная платформа, а как раз наоборот.

«Ну, нет, и не может быть под Мак много программ, тем более игрушек, — слишком мала доля рынка, нет смысла трудиться. Значит, объявим это УТП: для Мака игрушек нет! Мак — это машина для работы, а не для развлечений! А программ — да, мало, но зато они все жутко качественные! Плохих не бывает! Это мы одни шагаем в ногу, а все остальные — не в ногу. Запомнили? Всем понятно?!

То, что это принципиально противоречит исходной установке Apple, никого не трогало: кого же волнуют логические нестыковки в катехизисе?

В конце концов, создалась парадоксальная ситуация, странность которой не бросалась в глаза только потому, что все к этому привыкли. Мак, задуманный как компьютер для развлечений и работы в легкую, игровой и мультимедийный, оказался позиционирован как серьезная и скучная машина для тяжелого труда. А унылый офисный IBM-совместимый (это на него ополчилась Apple в знаменитом рекламном ролике «1984»), где ни о какой мультимедийности изначально и слуха не было, превратился в центр развлечений, на котором играют и по-всякому увеселяются больше, чем работают.



Так мертв будет в таком случае Мак или все-таки жив?

Скорее мертв, чем жив. Он будет существовать только за счет Wintel, каковая и станет его организмом. От собственно Мака останется лишь дизайн и возможность загрузки MacOS. Будущее самой MacOS скрыто во мгле. Для закоренелых поклонников «Окошек» наличие MacOS рядом с любимыми виндами будет не более чем опцией — она обретет статус Линукса, который на многих компьютерах обитает не для работы, а из любопытства.»
(http://www.ixbt.com/editorial/apple-theend.shtml)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: MAC OS X на PC


Не по теме:
Ну вот. Только вроде успокоились, опять понеслось. Спасибо Вам, Ivar
 

Ivar

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: MAC OS X на PC

2 шляпа: я точно не знаю дату выпуска того самого мака, знаю, что он был середины 90-х. покажите мне хоть один писюк, работавший без апгрейдов, хотя бы с 1997 года.
думаю, по остальным пунктам каждый останется при своем мнении.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: MAC OS X на PC

я точно не знаю дату выпуска того самого мака
Узнаешь — доложишь.
А до тех пор это понты корявые, пальцы веером и сопли пузырём.
 

Ivar

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: MAC OS X на PC

А вот хамить не надо. Пока что я могу назвать Вас только профессиональным хамлом. Докладывать Вам дети будут, если таковые когда появятся. И не меряйте других по своим пальцам и соплям.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: MAC OS X на PC


Не по теме:
Ivar, фонтанчик свой приткни.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: MAC OS X на PC


Не по теме:
Слушайте, форумчане! Уже давно этой теме не место в форуме "Другие издательские программы" Модераторы то тут есть, или как?
 

Kepka

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: MAC OS X на PC

по-моему очень яркий пример :)
 

Вложения

  • Poehali.jpg
    Poehali.jpg
    35.1 КБ · Просм.: 980

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: MAC OS X на PC

У немцев ходит поговорка, что каждому автомобилю со временем наступает Opel.
Видимо у компов аналогией будет PCц. :)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1

Kepka

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: MAC OS X на PC

Помню еще в стародавние времена, когда автоваз только выпустил на рынок новые 10-ки, поспорили как-то два моих знакомых по этому поводу. Один ездил на достаточно старой ауди, а второй купил себе новую 10-ку. И вот точно также он кричал, что это прорыв, что теперь наши машины (читай - писюки) не хуже иномарок (читай - мак). Отъездив год на своей новенькой 10-ке этот товарищ признал, что был не прав.

Любый грамотный специалист скажет, что Мак гораздо лучше, чем ваш ненаглядный писюк. Не зачем так хаить то, на что у вас просто не хватает денег или мозгов.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: MAC OS X на PC

Когда в Советском Союзе наладили выпуск первой модели «Жигулей» (один в один «Фиат» — модель, признанная атмобилем какого там бородатого года?) это был мощный прорыв отечественного автопрома.

С годами появилось ещё несколько моделей, но ничем принципиальным они от самой первой не отличались. В конце концов «Жигули» безнадёжно устарели. Т.е., совершенно безнадёжно, навсегда.

Весь остальной автомобильный мир потихонечку развивался, и за время, прошедшее с момента триумфа той модели «Фиата», что стала протоипом «Жигулей», ушёл да-а-а-алеко вперёд.

«Жигули» — «Фиат» бородатого года — Мак.
Весь остальной автомобильный мир — PC.

Не зачем так хаить то, на что у вас просто не хватает денег или мозгов.
Во-первых, фильтрй базар, мальчик.
Во-вторых, даром будут Мак втюхивать — подумаю, брать ли. На халяву-то и уксус сладкий.
А за деньги — оставьте себе это счастье.
За деньги, что стоит средней руки Мак, я соберу PC, который разве что по комнате летать не будет. Именно это и практикуем. Как грамотные специалисты, которым на компе работать надо, а не корпусом его или медными кишочками любоваться.
 

Kepka

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: MAC OS X на PC

ну если для тебя жигули хоть когда-то были прорывом! то тогда конечно (особенно мне понравилось сравнение с фиатом) :) советую тогда за те же деньги, что стоит средней руки ауди, собрать себе запорожец, который разве, что летать (летать может писюк по комнате и будет, а вот оптимально работать вряд ли) не будет.
И уж явно, что красивые кнопочки далеко не главное преимущество мака. Так может думать тот человек, который видел маки только на картинках.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: MAC OS X на PC

А ты, оказывается, историю «Жигулей» не знаешь!

Напомним, что победителем самого первого (1967 год) конкурса «Автомобиль года» был FIAT 124 / ФИАТ 124, ставший затем прототипом первенца Волжского автомобильного завода, того самого знаменитого ВАЗ-2101, получившего в народе прозвище «копейка». http://www.autorating.ru/test_article.php?id=1940

«Запорожец» из того, что под руку подвернулось, да подешевле (та же, например, видеокарта) — это и есть нынешний Мак. Только цена как за Роллс-Ройс.
Что в нём исконно маковского, того, что в своё время было прорывом и большим достижением? Все его достижение и прорывы — в прошлом. Прошлого никто не отрицает и не умоляет. Но прошлое — это прошлое.

После перехода на «вражеские» писюковые процессооры — ничего не осталось, кроме операционной системы и надкусаннго яблока на корпусе.

За что платим, фанаты?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: MAC OS X на PC

Ivar сказал(а):
покажите мне хоть один писюк, работавший без апгрейдов, хотя бы с 1997 года.
Уточни - апгрейда чего? Железа или системы?

Я до сих пор дома работаю на Атлоне 1 Гиг с 512 метрами памяти и RAID-0 на 80 гигабайт. И работает до сих пор на 98SE. :)
Как минимум пару-тройку журналов сделал...

Год назад таки не выдержал - проапгрейдил дисковый массив до 160 гиг. Задумываюсь переходить на XP Pro. Но проц не меняю и менять пока не буду.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: MAC OS X на PC

Прошло 5 лет.... :)
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: MAC OS X на PC

Холивар не особо интересен. А вот методика неглючной установки Mac OS на PC под VMWare или другой виртуалкой очень бы пригодилась. То есть такой установки после которой работает сеть, полиграфический софт и есть доступ к дискам. Мне к примеру не удалось на висте х64 под VMWare 7 добиться нормальной работы CS2,3,4 (не захотели ставиться) Я правда поленился и ставил макос из готового обрза. макос поставился. Инет работал. Но диски видны не были сетка тоже. Приходилось данные кидать через инет или на флешке.
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: MAC OS X на PC

На семёрке х64 в 'VMWare Server 2' ставил Леопарда, которому расшарил сетевые ресурсы и так кидал файлы. Правда для CS'а и прочего серьезного софта виртуалка слишком тормозная, а мне еще почему-то не удалось отдать ей больше 2Гб памяти. Хотя формально CS3 встал, использовал его только для написания скриптов.

Думаю заменить его на Снежного барса, может вторая попытка окажется еще успешнее :)
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: MAC OS X на PC

я ставил на workstation интересно может ли влиять?
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: MAC OS X на PC

Мне казалось у сервера больше возможностей настройки виртуальных машин, а их я задумал сразу несколько штук, да так чтоб подключаться и работать даже по сети.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.