Печать этикеток

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

username

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
1
Доброго времени суток.
Интересует принтер для цветной печати в хорошем качестве этикеток разного формата (т.е. он должен должен поддерживать, так сказать, несколько размерностей лент, а не так, чтоб печатать на одной большой, а потом обрезать).
Этикетки будут, как правило, разные, штучные (не промышленные одинаковые). Т.е. нужно печатать, например, 5 этикеток одного формата, затем поменять ленту и 3 другого.

Как пример посмотрел Epson TM-C3500, но, может быть, вы подскажете что-то лучше, т.к. я в этом очень мало разбираюсь.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
может быть, вы подскажете что-то лучше, т.к. я в этом очень мало разбираюсь
Заказывайте в типографиях или агентствах, которые чуть более разбираются в вопросе.
Напечатать и зыбыть – это одно. А купить и обслуживать – это сильно другое.
 

username

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
1
В типографиях смысл заказывать по 1-2 штуки? Не будет больших тиражей, потому и нужен свой. Чтобы напечатал - приклеил - отправил, вот в этом смысл. В день немного их будет.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Если в день их немного будет, то этикеточный принтер -- из пушки по воробьям. Окупаемость считали?

Струйник + пачка самоклейки + ножницы = решение вашей проблемы.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Я так понимаю, человек просто решил купить принтер. А окупаемость – зачем об этом? Это то, что мешает сбыче мечт.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Требование по защищённости этикетки есть? В плане от воды/агрессивной среды?
Печать на пластике (пусть и для струйных принтеров)?
 

username

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
1
Нет, не просто купить принтер. Окупаемость будет браться в расчет, пока надо просто определиться с тем, что надо купить.
В общем, печать на пластике не нужна. Влагозащищенность этикетки нужна.
Этикетки всегда будут разные, вырезаться по заказу. Общий размер этикетки не больше А6.
Возможно, будет необходимо вырезать (сделать фигуристую этикетку, а не просто прямоугольник).
Этикеточный принтер отпадает. Что лучше взять под такие цели? Этикетка будет отпечатана и сразу наклеена.
Очень большую роль играет качество печати (должно быть отличное). Так что не знаю, насчет струйника...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Очень большую роль играет качество печати (должно быть отличное). Так что не знаю, насчет струйника...
Лучшего качества печати, чем дает струйник, не бывает. Но с влагостойкостью у него сложно. Есть, правда, специальные пленки влагостойкие для струйников. Но они не самоклеющиеся. Самоклейка для струйников чаще всего матовая. Я готового и в меру экономичного решения не вижу. Или дорого (очень) или масса ручной работы с нанесением клея, защитой и вырубкой.
 

username

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
1
А режущий плоттер?
Струйник же сам не вырежет по узору?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Есть, правда, специальные пленки влагостойкие для струйников. Но они не самоклеющиеся.
Я почему спрашиваю то... Столкнулся с этикеткой для жидкостей для электронных сигарет. Был удивлён, что самые бюджетные уровня "намешали на кухне" имеют этикетку отпечатанную на пластике, которую видно что резали ножницами по рамке, а там таки глицерин и пропиленгликоль, которые лазерник, например, растворяют.
Стал разбираться... Таки они печатают на чём то таком:
Самоклеящаяся пленка струйная белая матовая неделенная А4 |
(глянцевая там рядом имеется)
 
Последнее редактирование:

username

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
1
В моем случае, много ручной работы, конечно, не вариант
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
В моем случае, много ручной работы, конечно, не вариант
А что вырезать то? Как то этикетки тоже не произвольной формы.
Чем режущий плоттер, который стоит отдельных денег, проще какой вырубной пресик организовать, прокатный. Или круглилку углов...
 
  • Спасибо
Реакции: username

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Так что не знаю, насчет струйника...
Остальные технологии малотиражной печати дают еще худшее качество цветного изображения.
Струйный принтер, самоклейка для печати с фотокачеством + ламинатор + малоформатный режущий плоттер, например Graphtec Silhouette CAMEO 3 (первое, что нагуглилось, конкретную модель посоветовать не могу).
Ламинация, конечно же, не даст стопроцентной защиты от воды, но все-таки поприличнее будет выглядеть этикетка.
 
  • Спасибо
Реакции: dosp и username

username

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
1
А какой в этом случае лучше струйный принтер?
И есть же чернила влагостойкие? Как добиться хорошей влагозащищенности?
От ламинации этикетка не будет слишком "жесткой"? И как ее клеить после ламинатора? Или ламинировать только 1 сторону?
 
Последнее редактирование:

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
От ламинации этикетка не будет слишком "жесткой"? И как ее клеить после ламинатора? Или ламинировать только 1 сторону?
Есть разной толщины пленка для ламинирования. Ламинировать 1 сторону.
Самый наибюджетный способ добиться влагостойкости - лак для волос! ;)
 
  • Спасибо
Реакции: username

username

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
1
Слишком наибюджетные способы лучше оставить в стороне в моем случае)
Какие еще есть решения? Слышал еще про ЭКО-Сольвентный плоттер-каттер, но они обычно большие слишком.
А есть хорошие струйные плоттеры печатающие? Или лучше, все-таки, отдельно струйник и плоттер?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
струйные плоттеры печатающие?
масло масляное
Режущие, наверно? Нет, одновременно и печатающих (плоттер) и режущих (катер) нет.
От ламинации этикетка не будет слишком "жесткой"?
Можно купить обычный лак. Тот, которым пользуются художники. Продаётся в соответствующих магазинах. Бывает как матовый (насколько это возможно в баллончике), так и глянцевый.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я, кстати, сам искал модель плоттера, умеющую резать материал насквозь. Помню, что ничего дешевого не нашел. Все варианты, насколько, помню, больше €10000. Если что-то дешевле есть – мне тоже интересно. Обычно дешевые модели режут самоклейку – до подложки. Есть лазерные, тоже недешевые, но они таки обугливают край. Вот уже серьезная преграда в малотиражной продукции.
Следующая (тоже уже описанная) – влагостойкость. Решение – сложное и трудоемкое, и тоже по факту дорогое.
Вывод – нет дешевого и технологичного решения. Если технологично – то дорого или очень дорого. Причем приличное качество начинается с уровня в сотни тысяч евро за комплект. Что делает идею производить сверхмалотиражные этикетки дешево – труднореализуемой. Нужно иметь постоянный солидный объем заказов. Иначе – банкротство. Из разговора с минским коллегой узнал, что коллега отказался от малюсеньких, но рентабельных-таки заказов из-за большого количества бюрократической работы (такого же как и при больших заказах). У меня в стране этого нет. Достаточно устной договоренности и фактуры на оплату. Но фактор окупаемости затрат – существенный и труднопреодолимый барьер. Все варианты, виденные мною, на выставках и у дилеров в цене от €10000 до 50000 – или имеют низкое качество или очень негибкие.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Можно купить обычный лак. Тот, которым пользуются художники. Продаётся в соответствующих магазинах.
Это большие деньги. Есть и клей специальный, монтажный, в аэрозоли, дает возможность переклеивать несколько раз и держит хорошо. Это тоже очень дорого. Этикетка выйдет золотой по цене. Я пользуюсь и тем и другим при художественных работах. При конечной цене изделия в десятки и сотни евро – вариант. При потенциально копеечной работе – нет.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.