Режимы просмотра и разрешение в CorelDraw

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Добрый день всем,

заинтересовался пунктом View (Вид) в меню у Corel'a и возникли вопросы связанные с разрешение в документе. Как я понял во всех режимах просмотра кроме Pixels программа показывает изображение такого размера, каким оно будет у конечного пользователя (на мониторах или бумаге) и для этого у документа учитывается такая характеристика, как разрешение. То есть рисунок длиной 100 пикселей (с установленным разрешением 300 dpi в документе) в Corel'е будет показан сильно меньше, чем этот же рисунок открытый из растрового файла в простом просмотрщике на моем мониторе (разрешение монитора 99 dpi).

Однако, при переключении в режим Pixels рисунок увеличивается так, как будто Corel ставит какое-то разрешение по умолчанию (не обращает внимания на разрешение, установленное в документа) и оно где-то в районе 96 - 100 dpi. Так ли это? Происходит ли это потому, что режим Pixels по умолчанию подразумевает просмотр на мониторе, а там разрешение чаще всего 96 dpi? Но это разрешение "по умолчанию" тоже где-то должно настраиваться (у человека может быть монитор с другим разрешением - не 96)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Как я понял во всех режимах просмотра кроме Pixels программа показывает изображение такого размера, каким оно будет у конечного пользователя (на мониторах или бумаге) и для этого у документа учитывается такая характеристика, как разрешение.
Нихт ферштейн 'hz'
Уточните свою мысль, ибо какой то бред получается.

Происходит ли это потому, что режим Pixels по умолчанию подразумевает просмотр на мониторе, а там разрешение чаще всего 96 dpi?
Тоже не так. Он показывает пикселы такого размера, какого они заданы в настройках документа
 

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Поясняю. Задаем в настройках документа разрешение 300 dpi и длину документа, например, 1000 px. Документ открыт в Corel'e. Длина документа на экране -8.25см. Теперь импортируем документ в растровое изображение и открываем в стандартном проосмотрщике XP. Измеряем линейкой. Длина - 25.6 см.
Тогда получается, что при просмотре из сохраненного файла каждый пиксель изображения соответствует пикселю монитора - изображение получается длинным (разрешение монитора 99).
Если же смотри из Corel'а, то не соответствует и мы видим изображение таким, каким оно получится, например, при печати с разрешением 300 dpi - изображение получается короткое.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Какие-то вы головоломные манипуляции проделываете, неизвестно для чего. Corel - это векторный редактор, как могло в голову прийти размер страницы в нем в пикселах задавать???? 'shok2'

импортируем документ в растровое изображение
Наверное, все таки экспортируем?

Измеряем линейкой.
Измеряем линейкой ГДЕ???? На мониторе?????? '8()'

Если же смотри из Corel'а, то не соответствует и мы видим изображение таким, каким оно получится
Если мы смотрим изображение из корела, то видим изображение таким, как мы его растянули на экране. Реальные печатные размеры на мониторе не достижимы по определению.
 

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Да, на мониторе линейкой измеряем.
Вы знаете, в веб-дизайне пиксели удобнее и Corel ничего против задания в пикселях не имеет.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Да, на мониторе линейкой измеряем.
Это просто чудовищно. '+||\\+'Куда можно потом эти размеры применить? Вы же понимаете, что они будут разные на разных мониторах, разных видеокартах и при разных режимах экрана?

Corel ничего против задания в пикселях не имеет.
Но ЗАЧЕМ??? Экспортируйте векторный рисунок в то количество пикселей, которое вам надо. Или пользуйтесь фотошопом или фотопэинтом.
 

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Жаль, что по существу вам сказать нечего. ну подождем тех, кто интересовался Corel'ом серьезно и для разных применений
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Извините за излишние эмоции, но я просто не могу понять, что именно вы делаете и чего хотите.
Давайте я объясню, как я вас понял. Вы рисуете растровые изображения для веба в кореле - правильно? Задаете размер картинки в пикселах - в принципе тоже понять можно. Но зачем потом ее линейкой мерять на экране, да еще и в виндовом просмотрщике - ума не приложу. Вы получаете абсолютно левое значение зависящее от миллиона разных факторов - и куда его потом девать? У вас сеть размер изображения в пикселах, у вас есть реальный размер в миллиметрах - зачем же вам это отфонарное число, померянное линейкой на мониторе в непонятном режиме?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
_МВК_ 'Starwa1'
одна и та же линия в 1 px при экспорте "в которое вам надо" может получиться очень разной. Я уж не говорю про наклонные линии.

 

Вложения

  • wdfwqre.gif
    wdfwqre.gif
    14.8 КБ · Просм.: 843

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Вот мне тоже не понятно - зачем вы все это спрашиваете, если компьютер для вас черный ящик в котором "миллион разных факторов", а изображения на мониторе появляются от фонаря:D
 

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0

Не по теме:
_МВК_ 'Starwa1'
одна и та же линия в 1 px при экспорте "в которое вам надо" может получиться очень разной.


ну если миллион факторов:) да еще разных, да еще ничего о программе не читал и не знает ни про "опорные пиксели" в вебе, ни про разрешение монитора (настоящее), то конечно
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
ну насчет "не читал" зря вы так :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Да не, он прав. Я и вправду о программе ничего не читал '))'
И про разрешение (настоящее) монитора тоже
Вот и пытаюсь вникнуть при помощи умных людей. Так значит, это вы так разрешение (настоящее) монитора меряете - линейкой в виндовом просмотрщике на кореловских файлах? А (извиняюсь за слабоумие) какого размера окно просмотрщика при этом делать? Обязательно на весь экран или можно на глазок уменьшить слегка? А у вас потом заказчик это (настоящее) разрешение просит или так, для отчетности? '))'
ЗЫ:
Не по теме:
Прямо в тему картинка
:D
2.jpg
 

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Есть такой секрет, что если окошко просмотрщика сделать побольше, а масштаб установить 100%, то размер будет настоящим'))' Эта программа тоже может давать настоящий размер. Но т-ссс, никому не рассказывайте. А еще есть Photoshop, но с ним вам пока рано знакомиться, а то еще миллион факторов появится и голова заболит

Вы то конечно разрешение смотрите в Windows, там точно все правильно написано, а главное не очень много, чтобы не огорчать людей:D

P.S.; теперь ему просмотрщик windows не нравится;)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

Не по теме:

'fp'
Спасибо, хоть какая-то разрядка за сегодня. :)
PS off: ну куда, куда дели репутацию??

 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ну, положим, репутация никуда не делась, ей только толерантно подняли нижнюю границу. ;) А вообще я тоже в чем то люблю подобных умников, время от времени забредающих на ресурс. С ними не так смешно жить. ;)
Честно говоря, я уже начинаю подозревать, что топиковый вопрос вообще отсутствует - троллинг детектед. ;)
 

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Просьба к тем, кто соображает, прочесть первое сообщение и объяснить разницу в размерах
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Просьба всем, у кого есть хоть какие-нибудь педагогические навыки, на пальцах объяснить топикстартеру смысл данного треда.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
пожалуйся воспитателям :) правда льва сейчас нет но может кто из админов проникнется.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
dpi это точек на что?
Вот если у вас 300 dpi и метрические размеры ширина 2", то оно в нормальных просмотрщиках так и откроется шириной в 2", если 99 dpi и метрические размеры ширина 2", то оно тоже откроется шириной 2".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.